[{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n🔥 26 июня: Леош Яначек. Sinfonietta, 1: Allegretto - Allegro - Maestoso. Исполняет: Лондонский филармонический оркестр.\nО, сегодня первый раз возникла мысль, а может, ну его нафиг этот год музыки 😅 Сразу пошла пост строчить, но зафиксирую лёгкость, с которой она возникла, эта мыслишка.\nЛеош Яначек - чешский композитор, дирижёр, фольклорист, основатель Органной школы в Брно - профессор и директор.\nЧешский музыковед Я. Шеда \u0026ldquo;нарисовал\u0026rdquo; такой портрет композитора:\n\u0026ldquo;\u0026hellip;Горячий, вспыльчивый, принципиальный, резкий, рассеянный, с неожиданными переменами настроений. Был он невелик ростом, коренаст, с выразительной головой, с густыми волосами, лежащими на голове беспорядочными прядями, с насупленными бровями и искрящимися глазами.\nБыл он полный жизни и порыва упрямец. Такова и его музыка: полнокровная, лаконичная, изменчивая, как сама жизнь, здоровая, чувственная, горячая, увлекающая за собой\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Симфониетта\u0026rdquo; была написана для \u0026ldquo;гимнастического\u0026rdquo; чешского фестиваля \u0026ldquo;Сокол\u0026rdquo;.\nПремьера состоялась 26 июня 1926 года (т.е. ровно 100 лет назад).\nДля того, чтобы сыграть мини-симфонию, требуется 25 музыкантов-духовиков, притом что в обычном симфоническом оркестре их меньше. Но особенно впечатляют фанфары! Этот ход композитора долгое время считался очень современным.\n\u0026ldquo;Симфониетту\u0026rdquo; Яначека любил исполнять Леонард Бернстайн.\nА Харуки Мураками использовал \u0026ldquo;Симфониетту\u0026rdquo; как заглавную тему (если так можно сказать о литературе) в романе \u0026ldquo;1Q84\u0026rdquo;, говорят, что это увеличило продажи записей музыки Яначека в Японии.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-26T15:46:53+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1361/","title":"🔥 26 июня: Леош Яначек. Sinfonietta, 1: Allegretto - Allegro - Maestoso."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️‍🔥 25 июня: Мария Терезия фон Парадис. Sicilienne.\nВысший свет Вены был без ума от фон Парадис 🔥\nУченица Сальери и Кожелуха, талантливая пианистка и композитор - по памяти могла исполнить больше 60 концертов, для неё писали Моцарт и Гайд, она открыла собственную музыкальную школу и совершила турне по Европе.\nБолее того благодаря ей в 1784 году в Париже появилась первая школа для слепых.\nМария Терезия фон Парадис разработала тактильный алфавит для незрячих, которым пользовалась сама, т.к. была слепа с раннего детства.\nОднажды она показала свою разработку Валентину Гаюи - меценату, педагогу, новатору. Гаюи не остался в стороне и основал школу, в которой полвека применялся алфавит фон Парадис.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-25T16:01:55+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1360/","title":"❤️‍🔥 25 июня: Мария Терезия фон Парадис. Sicilienne."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 24 июня: Орландо Гиббонс. The Silver Swan.\nОрландо Гиббонс - английский композитор, органист, клавесинист.\nПервым из английских музыкантов получил учёную степень в Кембриджском университете, а позже степень доктора музыки в Оксфорде.\nОн был самым молодым композитором, партитуры которого появились в Parthenia - первый сборник партитур клавишной музыки, опубликованный в Англии.\nЧерез год, в 1612, Гиббонс опубликовал \u0026ldquo;Первый набор мадригалов и мотетов\u0026rdquo;, который начинался с \u0026ldquo;The Silver Swan\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Серебряный лебедь\u0026rdquo; - самая известная песня Гиббонса, а его биограф Эдмунд Феллоуз утверждает, что это, возможно, самый известный английский мадригал.\n\u0026ldquo;Первый набор\u0026rdquo; посвящён покровителю композитора, сэру Кристоферу Хаттону, который не только поддержал Гиббонса финансово, но и предоставил свой лондонский дом на время работы над сборником.\nВ благодарность за покровительство Гиббонс назвал своих детей в честь сэра Хаттона и его жены.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-24T16:39:20+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1359/","title":"❤️ 24 июня: Орландо Гиббонс. The Silver Swan."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n23 июня: Пётр Ильич Чайковский. Времена года, 6: Июнь: Баркарола. Исполняет: Святослав Рихтер.\nИдея цикла принадлежит Николаю Бернарду, издателю журнала \u0026ldquo;Нувеллист\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Очень благодарен Вам за любезную готовность платить мне столь высокий гонорарий. Постараюсь не ударить лицом в грязь и угодить Вам\u0026hellip; Если ничто не помешает, то дело пойдёт скоро: я очень расположен теперь заняться фортепианными пьесками. Ваш Чайковский. Все Ваши заглавия я сохраняю\u0026rdquo;.\nВ декабре 1875 года в журнале появляется объявление об издании в следующем году нового цикла пьес Чайковского.\nПри издании пьесы получили поэтические эпиграфы - для июня выбран отрывок из произведения Алексея Плещеева:\n\u0026ldquo;Выйдем на берег, там волны Ноги нам будут лобзать, Звёзды с таинственной грустью Будут над нами сиять\u0026rdquo;.\nИз любопытного: \u0026ldquo;Баркарола\u0026rdquo; является основной музыкальной темой китайского сериала \u0026ldquo;Мятежник\u0026rdquo; (2021) о сотруднике спецслужб Гоминьдана.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-23T17:16:37+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1358/","title":"23 июня: Пётр Ильич Чайковский. Времена года, 6: Июнь: Баркарола."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n22 июня: Дариюс Мийо. \u0026ldquo;Скарамуш\u0026rdquo;, сюита для двух фортепиано\u0026quot;, op.165b, 3: Brazileira.\nИсполняют: Лукас и Артур Юссены.\nВ 1916 году поэт Поль Клодель был назначен послом в Бразилию, Дариюс Мийо поехал с ним в качестве личного секретаря.\nВ Рио-де-Жанейро Мийо познакомился с композитором Эйтором Вилла-Лобосом, с которым часто ходил слушать местную уличную музыку.\nВдохновения от впечатлений и переживаний хватило на многое.\nЯркость красок тропической природы и богатство латиноамериканского фольклора Мийо воплотил в \u0026ldquo;Бразильских танцах\u0026rdquo;.\nБалет \u0026ldquo;Человек и его желание\u0026rdquo; (по сценарию Клоделя) написан под впечатлением от танца В.Нижинского, гастролировавшего в Рио-де-Жанейро с труппой русского балета С.Дягилева.\nСюита \u0026ldquo;Скарамуш\u0026rdquo; по одной версии написана по заказу парижской театральной компании Scaramouche, а по другой - для учеников Маргариты Лонг, педагога по фортепиано, хотя, наверное, одно другому не мешает, главное, что и тут чувствуется влияние бразильской музыки ❤️‍🔥\nВпервые сюита была исполнена в 1937 году на Всемирной выставке в Париже. Она стала настолько популярной, что Мийо переписал партитуру и для саксофона с оркестром.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-22T18:02:00+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1337/","title":"22 июня: Дариюс Мийо. \"Скарамуш\", сюита для двух фортепиано\", op.165b, 3: Brazileira."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️💔 21 июня: Макс Рихтер. Mercy.\nРихтер зачаровывает и очаровывает меня каждый раз ❤️\nMercy была написана в 2013 году специально для проекта скрипачки Хилари Хан \u0026ldquo;27 Encores\u0026rdquo;.\nХан обратилась к самым известным современным композиторам с просьбой написать короткие произведения, которые можно было бы исполнять на бис.\nВ качестве точки опоры Рихтер взял слова Порции из пьесы Шекспира \u0026ldquo;Венецианский купец\u0026rdquo;:\nНе действует по принужденью милость; Как теплый дождь, она спадает с неба На землю и вдвойне благословенна: Тем, кто даёт и кто берёт её\u0026hellip;\nВ комментариях клип, который Рихтер выпустил в 2020 году.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-21T19:41:30+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1336/","title":"❤️💔 21 июня: Макс Рихтер. Mercy."},{"content":"Иногда я берусь читать книгу только потому, что мне интересна личность автора 😅 Так было с Зельдой Фицджеральд, так случилось и с Эльзой Триоле.\nЭлла Каган - младшая сестра Лили Брик.\nЭлла познакомилась с Маяковским на вечеринке у друзей. Ей было шестнадцать, и споры о поэзии её не особо интересовали, но фактурный Маяковский приглянулся 😊 А вот маме Эллы не нравилось, что поэт ходит к ним в гости и называет младшую дочь Эльзой 😅\nПозже Эльза познакомит Маяковского с сестрой, и он потеряет голову 💔\nА Эльза уедет во Францию, начнёт писать и станет женой Луи Арагона.\n\u0026ldquo;Защитный цвет\u0026rdquo; - последний роман Триоле, написанный на русском языке.\nВесьма неплох - он, знаете, такой аккуратный, выверенный, изящный - мне понравилось, как он написан.\nИ сюжет интересный: о дружбе (и дружбе ли?) лёгкой, словно бабочка, француженки Люсиль и неприкаянной русской эмигрантки Варвары.\nВ общем, могу рекомендовать в #прочитаноБестолковымБлогером , я б ещё что-нибудь почитала.\n","date":"2026-06-20T19:18:19+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1335/1335_hu_c5ee2f2582698606.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1335/","title":"Иногда я берусь читать книгу только потому, что мне интересна личность автора 😅 Так было с Зельдой Фицджеральд, так случилось и с Эльзой Триоле."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 20 июня: Карл Фридрих Абель. 27 композиций для виолы да гамба: Прелюдия.\nАбель был широко известен как музыкант-виртуоз. Иоганн Вольфганг Гёте назвал его последним великим гамбистом.\nКомпозиторское наследие Абеля довольно обширно, хотя наибольшую известность одна из его симфоний получила несколько курьёзным образом: рукописная партитура её была найдена в бумагах Моцарта и опубликована под его именем как Симфония № 3.\nНа самом деле Моцарт ещё подростком скопировал партитуру Абеля в знак почтения и, скорей всего, в учебных целях.\n27 композиций - это цикл виртуозных миниатюр: прелюдий, адажио и арпеджио.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-20T18:22:56+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1334/","title":"❤️ 20 июня: Карл Фридрих Абель. 27 композиций для виолы да гамба: Прелюдия."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n19 июня: Ференц Лист. Der Fischerknabe из песен на основе оперы \u0026ldquo;Вильгельм Телль\u0026rdquo;. Поёт: Дитрих Фишер-Дискау.\nПуть Листа к песенной лирике был долгим. В отличие от Шуберта или Шумана к песням Лист пришёл уже сформировавшимся композитором.\nОн нашёл тот тип песни, о котором раньше не могло быть и речи: жанр импрессионистической зарисовки, \u0026ldquo;сжатых\u0026rdquo;, мимолетных впечатлений и переживаний.\nЛист далеко не сразу обрел чувство меры: ранние редакции песен грешат излишествами и нагромождениями. Они, по его собственному признанию, \u0026ldquo;набиты сопровождением до отказа\u0026rdquo;.\nЛист обращался к стихам поэтов разных стран, писал на немецкие, французские, итальянские, английские, венгерские тексты, использовал и оригинальные русские. Гюго соседствует у него с Гёте, Мюссе с Шиллером, Петрарка с Гейне, Беранже с Петефи, Ленау с А.К.Толстым и т.п.\nКомпозитор стремился к созданию в каждом конкретном случае музыкального образа, соответствующего поэтическому.\nНаглядный пример - три песни на слова Шиллера. Три образа - мальчик-рыбак, пастух и альпийский охотник - определяют характер музыки.\n\u0026ldquo;Мальчик-рыбак\u0026rdquo;: \u0026ldquo;Тихо колышащиеся, волнующиеся арпеджио как бы обволакивают первую песню, которой свойственна особая поэтическая картинность: здесь и смеющееся озеро, и мальчик, уснувший на прибрежной траве, и чудесные напевы флейты\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-19T17:54:58+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1333/","title":"19 июня: Ференц Лист. Der Fischerknabe из песен на основе оперы \"Вильгельм Телль\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 18 июня: Сезар Франк. Соната для скрипки, 4: Allegretto poco mosso.\nИсполняют: Джошуа Белл (скрипка) и Джереми Денк (фортепиано).\nСезар Франк - французский композитор и органист.\nЭту сонату для скрипки Франк написал в подарок на свадьбу близкому другу, Эжену Изаи - скрипачу и \u0026ldquo;идеальному исполнителю\u0026rdquo;.\nГоворят, что композитор переделывал партитуру прямо в день свадьбы, но это не помешало жениху исполнить её во время торжества.\nСоната стала одним из любимых произведений скрипача: он неоднократно исполнял её и в России.\n19 января 1910 года в камерном концерте Изаи играл сонату с Гольденвейзером, который писал: \u0026ldquo;Особенно удивительно, поистине вдохновенно была сыграна им (Изаи) превосходная соната Франка\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-18T19:33:40+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1332/","title":"❤️ 18 июня: Сезар Франк. Соната для скрипки, 4: Allegretto poco mosso."},{"content":"Я не поняла в #прочитаноБестолковымБлогером 😅\nСпасибо миссис Флад, которая, появившись на 171 странице (из 190), оживила роман.\nНо даже с её появлением не пропало ощущение, что я в дурдоме, ещё и неясно зачем 😁\nВ аннотации написано, что роман входит в сотню лучших книг XX века. Видимо, придется оставить, чтобы перечитать лет через десять, когда дорасту или найдется добрая душа, которая объяснит мне неразумной, в чём-таки соль.\nРекомендовать недостойна 🤷🏼‍♀️😁\n","date":"2026-06-18T18:50:26+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1331/1331_hu_fa97d5ec912680ea.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1331/","title":"Я не поняла в #прочитаноБестолковымБлогером 😅"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 17 июня: Дэвид Лэнг. I Lie. Исполняет: Арс Нова Копенгаген.\nДэвид Лэнг - современный американский композитор, педагог.\nЛэнг написал саундтреки к фильму Пола Дано \u0026ldquo;Дикая жизнь\u0026rdquo; и телесериалу Сэма Шеридана \u0026ldquo;Имя мне Ночь\u0026rdquo;, также стал автором саундтреков к фильмам Паоло Соррентино \u0026ldquo;Молодость\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Великая красота\u0026rdquo;.\nКомпозиция \u0026ldquo;Я лежу\u0026rdquo;, именно она звучит в \u0026ldquo;Великой красоте\u0026rdquo;, была написана по заказу калифорнийского вокального ансамбля Kitka. Участницы ансамбля попросили композитора сочинить для них \u0026ldquo;современную народную песню\u0026rdquo;.\nЛэнг переложил на музыку слова старинной еврейской присказки.\nВпервые \u0026ldquo;I Lie\u0026rdquo; была исполнена 17 июня 2001 года.\nЕщё это произведение часто исполняют как часть знаменитой оратории Лэнга \u0026ldquo;Страсти по девочке со спичками\u0026rdquo;, за которую композитор получил Пулитцеровскую премию.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-17T20:56:41+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1330/","title":"❤️ 17 июня: Дэвид Лэнг."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥 16 июня: Джон Дауленд. The Frog Galliard.\nДжон Дауленд - английский композитор, лютнист, один из лучших музыкантов эпохи Возрождения.\nО композиторе не так много известно:\nВ 1580-ом состоял на службе у британского посла в Париже, позже безуспешно претендовал на должность лютниста при елизаветинском дворе.\nВ 1598-ом занимал пост лютниста при дворе короля Дании Кристиана IV, где получал весьма щедрое жалованье.\nВ 1612-ом получил наконец желаемое - стал лютнистом при дворе Якова I.\nПисал Дауленд в основном светскую музыку для лютни: паваны, аллеманды, жиги, граунды и гальярды.\nГальярда - популярный танец времён правления Елизаветы I.\nЕсть версия, что эта гальярда получила своё название в честь француза герцога Алансонского, который сватался к королеве. Елизавете I он нравился, и она ласково называла его \u0026ldquo;лягушонком\u0026rdquo;.\nСразу стало любопытно, как бы она Ивана Грозного окрестила? 😁\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-16T19:51:10+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1329/","title":"❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥 16 июня: Джон Дауленд. The Frog Galliard."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n15 июня: Николай Капустин. 8 концертных этюдов, op.40, Prelude: Allegro assai.\nНиколай Капустин — всемирно известный композитор, джазовый пианист.\nВ своих сочинениях Капустин сумел соединить каноны академической музыки с джазовой гармонией и импровизацией.\nКапустин — автор 150 опусов, среди которых 6 концертов, 18 сонат, фортепианные вариации, миниатюры, камерная музыка для различных инструментальных составов, концертные этюды и др.\nФормально этюд - короткое произведение, написанное с целью тренировки определенного технического умения.\nТак Ференц Лист опубликовал 12 исключительно сложных этюдов, для исполнения которых требовалась \u0026ldquo;трансцендентальная\u0026rdquo; техника.\nКлод Дебюсси тоже опубликовал 12 этюдов, в предисловии к которому написал: \u0026ldquo;Не стоит становиться пианистом, если у вас нет потрясающих рук\u0026rdquo;.\nА у Николая Гиршевича Капустина 💯 есть потрясающие руки 😁\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-15T21:00:38+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1328/","title":"15 июня: Николай Капустин. 8 концертных этюдов, op.40, Prelude: Allegro assai."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️‍🔥 14 июня: Ральф Воан-Уильямс. The Lark Ascending (в аранжировке Пола Дрейтона - до мурашек пробирает).\nРальф Воан-Уильямс - английский композитор, органист, собиратель и исследователь английского музыкального фольклора.\nВоан-Уильямс — один из основоположников новой английской композиторской школы - \u0026ldquo;английского музыкального ренессанса\u0026rdquo; - провозгласившей необходимость создания профессиональной музыки на основе английского музыкального фольклора и традиций английских мастеров 16-17 вв.\n\u0026ldquo;Взлетающий жаворонок\u0026rdquo; был навеян одноимённым стихотворением Джорджа Мередита.\nЖена композитора, Урсула, писала, что Воан-Уильямс \u0026ldquo;взял литературную идею, на основе которой построил свою музыкальную мысль, заставив скрипку одновременно изображать и пение птицы, и её полёт; казалось, пьеса не просто иллюстрировала стихотворение, а являлась им\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Взлетающий жаворонок\u0026rdquo; посвящён ученице Э.Элгара, скрипачке Мэри Холл, которая исполнила произведение на премьере.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-14T19:38:20+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1326/","title":"❤️‍🔥 14 июня: Ральф Воан-Уильямс. The Lark Ascending в аранжировке Пола Дрейтона - до мурашек пробирает."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 13 июня: Бенджамин Бриттен. The Salley Gardens\u0026rsquo;. Поёт: Сириль Дюбуа.\nБенджамин Бриттен - один из знаковых британских композиторов и дирижёров, в XX веке \u0026ldquo;музыка Англии\u0026rdquo; и \u0026ldquo;музыка Бриттена\u0026rdquo; стали синонимичными понятиями.\nБриттена любили в СССР и часто исполняли его произведения, композитор отвечал взаимностью - учил русский язык по Пушкину и несколько раз приезжал в СССР.\nКомпозитор даже посвятил свою оперу-притчу \u0026ldquo;Блудный сын\u0026rdquo; Шостаковичу, а тот посвятил ему вокальную 14-ю симфонию.\nВо время Второй мировой войны Бриттен уезжал в США, именно тогда он начал перерабатывать простые народные песни.\nВозможно, поэтому обратил внимание на стихотворение Уильяма Батлера Йейтса \u0026ldquo;В саду у Салли\u0026rdquo;, о котором поэт говорил, что это было осознанной попыткой \u0026ldquo;воссоздать старую песню из трёх строчек, которую себе под нос пела одна старуха в деревне Баллисодаре\u0026rdquo;.\nИзначально стихотворение называлось \u0026ldquo;Перепев старой песни\u0026rdquo; ❤️\nСегодня, кстати, день рождения Йейтса.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-13T20:42:37+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1325/","title":"❤️ 13 июня: Бенджамин Бриттен. The Salley Gardens'."},{"content":"Несколько картинок с прогулки по Екатерининскому парку (#гдебываю Пушкин) ❤️\nЧитать что-то не очень получается на этой неделе 😅 будем гулять 😁\nВсем отличных выходных!\n","date":"2026-06-12T21:33:11+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1320/1320_hu_fe0ed3a08d8bafa4.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1320/","title":"Несколько картинок с прогулки по Екатерининскому парку #гдебываю Пушкин ❤️"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n12 июня: Мария Тереса Карреньо. Mi Teresita.\nМария Тереса Гертрудис де Хесус Карреньо Гарсия - венесуэльская пианистка, сопрано, дирижёр и композитор.\nЕё называли \u0026ldquo;Валькирией фортепиано\u0026rdquo; за виртуозное исполнение ❤️\nФеренц Лист был в восторге от Карреньо и настойчиво уговаривал переехать в Рим, чтобы стать его ученицей.\nВ Европе она в итоге училась у Антона Рубинштейна, а затем в соавторстве с ним написала книгу \u0026ldquo;Искусство фортепианных педалей\u0026rdquo;.\nЕе личная жизнь была весьма бурной: три официальных брака, один - нет: от последнего мужа ушла к его брату 😅, у неё было пятеро детей - сын и четыре дочери.\nДочь Тересита, в честь которой назван вальс, стала известной пианисткой.\nИменем Марии Тересы Карреньо назван кратер на Венере 🔥\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-12T21:10:52+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1319/","title":"12 июня: Мария Тереса Карреньо. Mi Teresita."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 11 июня: Рихард Штраус. Morgen! - op.27 №4.\nВ 1984 году Рихард Штраус положил на музыку стихотворение Джона Генри Маккея.\nСтихотворение стало основой для одной из четырёх песен, которые композитор подарил в день свадьбы своей жене, оперной певице - Паулине Марии де Ана.\nПаулина де Ана-Штраус - личность легендарная: \u0026ldquo;беспардонная\u0026rdquo;, \u0026ldquo;грубая\u0026rdquo;, \u0026ldquo;склочная\u0026rdquo; – самые мягкие определения, которые давали ей современники.\nАльма Малер-Верфель говорила: \u0026ldquo;Ее бестактность поражает, она говорит прямо все, что думает\u0026rdquo;, а баронесса Фелицитас фон Резничек, жена одного из приятелей Штрауса, прямо называет фрау Штраус \u0026ldquo;дрянью, но дрянью восхитительной\u0026rdquo;.\nВсе сплетни и домыслы более или менее повторяют друг друга, и черт бы с ними, но сам Штраус подкинул дров в репутационный костёр любимой жены, используя её как прототип для героинь своих произведений 😅\nНапример, из оперы \u0026ldquo;Интермеццо\u0026rdquo; любители жареных подробностей сразу выцепили из образа Кристины самые неприятные черты с криками: \u0026ldquo;Вот, смотрите, она же действительно мегера!\u0026rdquo;\nНо как там было на самом деле\u0026hellip; кто знает 🤷🏼‍♀️\nИх переписка до сих пор находится в архиве и не издана – такова воля композитора, наложившего в конце Второй мировой войны запрет на печать своего эпистолярия. Но некоторые исследователи утверждают, что жили супруги душа в душу.\nИ мне так нравится думать ☺️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-11T21:25:14+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1318/","title":"❤️ 11 июня: Рихард Штраус. Morgen! - op.27 №4."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n10 июня: Рихард Вагнер. Isolde\u0026rsquo;s Liebestod из оперы \u0026ldquo;Тристан и Изольда\u0026rdquo;.\nЗамысел оперы \u0026ldquo;Тристан и Изольда\u0026rdquo; возник у Вагнера в разгар работы над \u0026ldquo;Кольцом нибелунга\u0026rdquo;, отложив тетралогию, композитор приступил к новому сочинению.\nТогда Вагнер был увлечён философией Шопенгауэра, что отразилось на опере, добавив пессимистического колорита 😅\n10 июня 1865 года в Мюнхенском придворном театре состоялась премьера \u0026ldquo;Тристана и Изольды\u0026rdquo; - \u0026ldquo;совершенной оперы\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Тристан\u0026rdquo; предъявляет к певцам и оркестру огромные требования.\nСреди лучших интерпретаторов заглавных партий - И.Ершов и Ф.Литвин.\nИзольду Литвин пела в России, Франции, Германии и Америке - на четырех языках. По словам артистки, она нигде не получала такого творческого удовлетворения, как в России, где позже стала солисткой Мариинского театра ❤️\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-06-10T22:06:11+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1317/","title":"10 июня: Рихард Вагнер. Isolde's Liebestod из оперы \"Тристан и Изольда\"."},{"content":"#Петербург перед грозой 😍 Хорош!\n#люблюмойгород\n","date":"2026-06-09T21:00:23+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1313/1313_hu_8f9afb11bb43bd78.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1313/","title":"#Петербург перед грозой 😍 Хорош!"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️‍🔥 9 июня: Вольфганг Амадей Моцарт. Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром, K.364, 1: Allegro maestoso.\nКонцертная симфония для скрипки и альта с оркестром была написана в Зальцбурге в 1779 году.\nЭта музыкальная форма пользовалась особой популярностью во Франции, и открытый всем музыкальным влияниям Моцарт, скорей всего, задумал симфонию во время путешествия в Париж.\nСам Моцарт любил играть на альте и подарил альтистам виртуозное и глубокое произведение.\nЧтобы альт звучал ярче, Моцарт предписал для исполнения Концертной симфонии перестраивать струны. Кроме того, в оркестре вопреки традиции вместо одной группы альтов - две.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-09T20:36:54+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1312/","title":"❤️‍🔥 9 июня: Вольфганг Амадей Моцарт. Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром, K.364, 1: Allegro maestoso."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 8 июня: Роберт Шуман. Abendlied. Исполняют: Лукас и Артур Юссены.\n8 июня 1810 года родился Роберт Шуман - выдающийся немецкий композитор.\nЖизнь этого человека была сложной и противоречивой:\nОн был гениальным композитором, но родители были против его музыкальной карьеры, поэтому он поступил на юридический факультет, однако любовь к музыке победила.\nОн был виртуозным пианистом, но, желая укрепить силу и независимость пальцев, использовал для тренировки самодельное механическое устройство, что привело к частичному параличу кисти. От карьеры пришлось отказаться.\nОн был интеллектуалом, талантливым музыкальным критиком и основал музыкальный журнал: обожая мистификации, Шуман придумал для своих статей в \u0026ldquo;Новой музыкальной газете\u0026rdquo; двух вымышленных персонажей — пылкого и импульсивного Флорестана и меланхоличного Эвсебия, от лица которых писал статьи в совершенно разных стилях, скрывая от читателей настоящую личность.\nОн страдал от тяжелого психического расстройства, которое проявлялось в виде чередующихся приступов мучительной депрессии и творческой эйфории. После попытки самоубийства в 1854 году Шуман по собственному желанию был помещен в психиатрическую клинику, где скончался через два года.\n\u0026ldquo;Вечерняя песня\u0026rdquo; - одно из самых проникновенных и светлых произведений Роберта Шумана. Была написана в 1849 году как часть цикла \u0026ldquo;12 пьес для фортепиано в четыре руки для маленьких и больших детей\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-08T19:08:11+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1311/","title":"❤️ 8 июня: Роберт Шуман. Abendlied."},{"content":"Люблю читать чужие отзывы на прочитанные мной книги.\nВчера попался такой на \u0026ldquo;Весеннюю лихорадку\u0026rdquo; 🙄\nТеперь сижу, думаю: А я-то что читала? 😅\n","date":"2026-06-07T11:52:30+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1310/1310_hu_f2585dc73d62d61a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1310/","title":"Люблю читать чужие отзывы на прочитанные мной книги."},{"content":"Джон О\u0026rsquo;Хара продолжает впечатлять в #прочитаноБестолковымБлогером\n\u0026ldquo;Весенняя лихорадка\u0026rdquo; - сложный роман, мучительно-муторный, липкий - не оторваться.\nМятущиеся, терзаемые существованием герои;\nистеричные, на грани бреда, диалоги;\nсумбурные, перегруженные деталями списки - события, имена, цены на платья - изматывают и восхищают одновременно;\nповествование тянется, кажется, бесконечно, при этом события развиваются стремительно, как в кошмарном сне.\nВ общем, хороший роман. Рекомендую 💔\n","date":"2026-06-07T11:49:20+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1309/1309_hu_cb1ce446b42f35aa.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1309/","title":"Джон О'Хара продолжает впечатлять в #прочитаноБестолковымБлогером"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n7 июня: Raga Piloo - индийская народная мелодия в исполнении Рави Шанкара и Иегуди Менухина.\nВ июне 1966 года директор фестиваля блюза в Бате - Иегуди Менухин предложил своему другу Рави Шанкару - мастеру ситара - вместе сыграть на фестивале.\nМенухин стал первым западным музыкантом, исполнившим классическую индийскую рагу. Иегуди Менухин слыл вундеркиндом, но несмотря на талант очень волновался перед выступлением.\nИндийские раги отличаются от западных мелодий, в западной традиции не существует похожего жанра. Совместное выступление прошло успешно.\nНа следующий год EMI Angel Records выпустили пластинку West Meets East - Встреча Запада и Востока, получившую Грэмми за лучшее исполнение камерной музыки.\nРави Шанкар тогда стал первым исполнителем из Азии, получившим Грэмми 👏🏼👏🏼👏🏼\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-07T07:46:51+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1308/","title":"7 июня: Raga Piloo - индийская народная мелодия в исполнении Рави Шанкара и Иегуди Менухина."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️‍🔥 6 июня: Арам Хачатурян. Адажио из балета \u0026ldquo;Спартак\u0026rdquo;.\nСегодня день рождения не только \u0026ldquo;нашего всё\u0026rdquo; - Александра Сергеевича Пушкина, но и Арама Хачатуряна - \u0026ldquo;Рубенса русской музыки\u0026rdquo; ❤️\nВ декабре 1941 года композитор в газетной статье сообщал о своих творческих планах: \u0026ldquo;В 1941 году по заказу Большого театра СССР, совместно с либреттистом Н.Д.Волковым и балетмейстером И.А.Моисеевым я приступаю к работе над балетом \u0026ldquo;Спартак\u0026rdquo;.\nПредложенный сюжет получил одобрение властей. Однако работа над балетом была отложена.\nВозможно, именно поездка в Италию, которую Хачатурян совершил в 1950-ом и впечатления от увиденных Колизея, Аппиевой дороги вернули композитора к задуманному балету.\nРабота над музыкой продолжалась три с половиной года — последняя точка в партитуре была поставлена в начале февраля 1954-го.\nПремьера \u0026ldquo;Спартака\u0026rdquo; состоялась в Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова (Мариинском) 27 декабря 1956 года в постановке прославленного мастера хореографической миниатюры Л. Якобсона.\nИнтересный факт: Женские партии исполнялись не на пуантах - и солистки, и кордебалет танцевали в сандалиях.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-06-06T17:31:44+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1307/","title":"❤️‍🔥 6 июня: Арам Хачатурян. Адажио из балета \"Спартак\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️5 июня: Народная датская музыка в аранжировке Датского струнного квартета. Ribers №8.\nСегодня в Дании отмечают День Конституции, поэтому Бертон-Хилл предлагает послушать музыку датского коллектива. Я за 😁\nДатский струнный квартет основан в 2001 году студентами Копенгагенской консерватории.\nВ 2002 Квартет дебютировал на Копенгагенском летнем музыкальном фестивале.\nВ репертуаре коллектива есть стандартные произведения классической музыки, но как-то они решили включить в программу несколько скандинавских народных композиций ❤️\nПублике они понравились, поэтому в сентябре 2013 года квартет отправился в датскую деревню, чтобы записать любимые народные мелодии.\nВ итоге получился альбом \u0026ldquo;Wood Works\u0026rdquo;.\nКвартет выступает по всему миру, какое-то время их музыка звучала в сети кофеен Starbucks.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-05T14:19:50+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1306/","title":"❤️5 июня: Народная датская музыка в аранжировке Датского струнного квартета. Ribers №8."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️4 июня: Михаил Иванович Глинка. Увертюра из оперы \u0026ldquo;Руслан и Людмила\u0026rdquo;.\nУххх! Влетаю в последний вагон 😅\nМихаила Ивановича называют \u0026ldquo;отцом русской музыки\u0026rdquo;: \u0026ldquo;он не отрицал стилей и форм европейской музыки, но использовал их для создания совершенно иного звучания, основанного на уникальной мелодике национальной музыкальной культуры\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Первую мысль о Руслане и Людмиле подал мне наш известный комик Шаховский…\nНа одном из вечеров Жуковского Пушкин, говоря о поэме своей \u0026ldquo;Руслан и Людмила\u0026rdquo;, сказал, что он бы многое переделал; я желал узнать от него, какие именно переделки он предполагал сделать, но преждевременная кончина его не допустила меня исполнить это намерение\u0026rdquo;.\nРабота над оперой началась в 1837 году. Глинка приступил к сочинению музыки, не имея готового либретто: дело в том, что Александр Сергеевич сам планировал написать либретто, однако не успел.\nПремьера состоялась 27 ноября 1842 года на сцене Большого театра под управлением дирижёра Альбрехта.\nНестор Кукольник 28 ноября записал в дневнике:\n\u0026ldquo;Первое представление прошло вяло, недружно, длинно. Успех слабый; публика видимо скучала\u0026hellip;\u0026rdquo;\nОтношение к спектаклю резко поменялось к третьему представлению, когда, оправившись после болезни, на сцену вышла Анна Яковлевна Петрова, исполнявшая партию Ратмира.\n\u0026ldquo;На третье представление явилась старшая Петрова, — пишет композитор в своих \u0026ldquo;Записках\u0026rdquo;, — она исполнила сцену третьего действия с таким увлечением, что привела в восторг публику. Раздались звонкие и продолжительные рукоплескания, торжественно вызывали сперва меня, потом Петрову. Эти вызовы продолжались в продолжение 17 представлений…\u0026rdquo;\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-04T23:02:59+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1305/","title":"❤️4 июня: Михаил Иванович Глинка. Увертюра из оперы \"Руслан и Людмила\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n3 июня: Шарль Гуно. Ave Maria по мотивам И.С.Баха. Исполняет: Детский хор \u0026ldquo;Весна\u0026rdquo; им. А.С.Пономарева.\nШарль Гуно - французский композитор.\nРешил стать композитором, впервые посетив оперный театр - давали оперу Россини \u0026ldquo;Отелло\u0026rdquo;. Это решение очень встревожило мать будущего композитора 😅, и она обратилась за помощью к директору лицея, в котором учился Шарль.\nВ перерыве между занятиями директор вызвал Гуно и дал ему лист бумаги с латинским текстом - романсом из оперы Э. Мегюля. Гуно ещё не был знаком с этим сочинением:\n\u0026ldquo;К следующей перемене романс был написан\u0026hellip;\u0026rdquo; - вспоминал композитор. - \u0026ldquo;Едва я пропел половину первой строфы, как лицо моего судьи прояснилось. Когда я кончил, директор сказал: \u0026ldquo;Ну, теперь пойдем к фортепиано\u0026rdquo;. Я торжествовал! Теперь я буду во всеоружии. Я снова проиграл свое сочинение, и побежденный г.Пуарсон, в слезах, схватив меня за голову, расцеловал и сказал: \u0026ldquo;Дитя мое, будь музыкантом!\u0026rdquo;\nГуно перерабатывал клавишную прелюдию Баха трижды:\nВ 1853 году была написана первая версия для виолончели или скрипки и фортепиано. Композитор называл своё произведение \u0026ldquo;размышлением по мотивам оригинала\u0026rdquo;.\nВ 1855 году композиция была переделана для хора с оркестром на слова Альфонса де Ламартина.\nВ 1859 новое воплощение - мелодия для молитвы Ave Maria.\n\u0026ldquo;Гуно создал настоящий хит\u0026rdquo; - пишет Бертон-Хилл. Я согласна!\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-06-03T20:25:53+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1304/","title":"3 июня: Шарль Гуно. Ave Maria по мотивам И.С.Баха."},{"content":"Есть в этой книжке что-то цепляющее, но я не понимаю - что 🤔\n\u0026ldquo;Барнабо с Гор\u0026rdquo; Дино Буццати в #прочитаноБестолковымБлогером\nВ ней удивительным образом сочетаются напряжение: я тревожилась за Барнабо, за его ворону, за других лесничих на каждой странице, и умиротворяющая, будь она неладна, атмосфера - ощущение гор, спокойствие величия.\nИли мнимое отсутствие рефлексии - никаких тебе глубокомысленных монологов, но за каждым действием чувство - его даже искать и додумывать не нужно, они сосуществуют вместе, неотделимы.\nКак-то так 😅\n\u0026ldquo;\u0026hellip;когда я написал свою первую книгу, \u0026ldquo;Барнабо с Гор\u0026rdquo;, я дал её прочитать одному из моих коллег, но выбрал такого, который был предельно далёк от поэтической музы. Через несколько дней, встретив меня, он сказал: \u0026ldquo;Знаешь, эта штука действительно хороша\u0026rdquo;. С тех пор я не давал читать ничего и никому, даже моим братьям, хотя они мне очень близки. Тут я ужасно самонадеян… Мои проблемы касаются только меня\u0026rdquo;.\nВооот, я этот самый коллега 😅 Эта штука действительно хороша, как фокус, суть которого тебе никогда не разгадать 🤔\n","date":"2026-06-03T14:19:37+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1303/1303_hu_527f33f460a898ce.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1303/","title":"Есть в этой книжке что-то цепляющее, но я не понимаю - что 🤔"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n2 июня: Майкл Типпет. Дивертисмент на песню \u0026ldquo;Sellinger\u0026rsquo;s Roud\u0026rdquo;, 2: Плач: Andante espressivo.\nВ 1872 году композиторы из \u0026ldquo;Могучей кучки\u0026rdquo; написали оперу-балет \u0026ldquo;Млада\u0026rdquo;.\nВ 1909 году Дягилев заказал сразу пяти композиторам, среди которых были Стравинский и Глазунов, переработать музыку Шопена для балета \u0026ldquo;Сильфида\u0026rdquo;.\nВ 1952 году состоялась премьера \u0026ldquo;La guirlande de Campra\u0026rdquo; - оркестровое произведение, созданное семью французскими композиторами.\nБенджамин Бриттен, побывав на премьере, решил собрать английских композиторов - Ленокса Беркли, Артура Олдхама, Хамфри Сирла, Уильяма Уолтона и Майкла Типпетта - для создания \u0026ldquo;Вариаций на елизаветинскую тему\u0026rdquo; в честь предстоящей коронации Елизаветы II, которая была назначена на 2 июня 1953 года.\nКомпозиторы перерабатывали ирландский танец \u0026ldquo;Sellinger\u0026rsquo;s Roud/Начало мира\u0026rdquo; популярный в правление Елизаветы I.\nМайкл Типпетт написал вторую часть композиции - \u0026ldquo;Плач\u0026rdquo;, которая позже легла в основу Дивертисмента.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-02T19:17:10+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1302/","title":"2 июня: Майкл Типпет. Дивертисмент на песню \"Sellinger's Roud\", 2: Плач: Andante espressivo."},{"content":"Май горной козы 😁\nВ этом месяце я больше дорамосмотритель, чем книгочитатель 🫣\nЗато почти обо всём, что читала, рассказала:\n🔥 Фредерик Ришо. Парикмахер Марии-Антуанетты и другие причуды истории.\n👍🏼 Кацу Кокити. Откровения старика Мусуи: автобиография непутёвого самурая.\n❤️‍🔥 Андрес Неуман. Однажды Аргентина.\n😍 Питер Купер. Инсектополис: история насекомых от Большого взрыва до наших дней 🤓\n😅 Нил Гейман. Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти - одно название чего стоит 🔥 Эту странную историю я хочу перечитать: думаю, при перечитывании такие металитературные штучки лучше усваиваются.\n🤔 Андре Асиман. Джентльмен из Перу - мне было скучно. После китайских дорам, где постоянно кто-то перерождается, сложно удивить историей о перерождениях, основанной исключительно на любви 🤭\nТакие дела :) читаю дальше.\n","date":"2026-06-02T14:55:07+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1301/1301_hu_e6a16e66607e1cb4.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1301/","title":"Май горной козы 😁"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 1 июня: Эрик Сати. Je te veux.\nЭрик Сати - эксцентричный французский композитор, реформатор европейской музыки XX века.\nЕдинственным более или менее постоянным местом работы композитора было знаменитое парижское кафе \u0026ldquo;Чёрный кот\u0026rdquo; на Монмартре.\nСати аккомпанировал чтецам и актёрам, а то и просто наигрывал что-нибудь \u0026ldquo;для фона\u0026rdquo;.\nСати рассматривал музыку не только как самостоятельное произведение искусства и способ самовыражения творца, но и отводил ей более скромную роль — \u0026ldquo;статической звуковой декорации\u0026rdquo;, что-то вроде обоев или мебели (отсюда пошло и первое, предложенное им название для такого рода музыкального фона: \u0026ldquo;мебельная музыка\u0026rdquo;).\nОн писал, что \u0026ldquo;мебельная музыка\u0026rdquo; в ресторанах должна быть частью окружающих звуков, ее задача — приглушить клацанье ножей и вилок по тарелкам, заполнить неловкие паузы, время от времени возникающие между людьми.\n\u0026ldquo;Je te veux\u0026rdquo; написан на слова Анри Покари специально для Поллеты Дарти - певицы, королевы \u0026ldquo;медленных вальсов\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-06-01T20:53:18+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1300/","title":"❤️ 1 июня: Эрик Сати. Je te veux."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n31 мая: Луиза Фарранк. Квинтет для фортепиано №1, op.30, 1: Allegro.\nВ 1804 году 31 мая в семье известного скульптора Жака-Эдме Дюмона родилась дочь - Луиза.\nДевочка рано проявила незаурядные художественные способности, а в юношеские годы считалась настолько талантливой, что известные преподаватели и композиторы соревновались, чтобы заполучить её в ученицы, среди них Мошелес и Гуммель.\nВ итоге родители разрешили ей брать уроки у Антонина Рейха, преподававшего в частности Листу, Франку, Берлиозу.\nВ 1842 году руководство Парижской консерватории пошло на беспрецедентный шаг: предложило Луизе, на тот момент уже мадам Фарранк, постоянную должность профессора фортепиано. И мадам Фарранк согласилась. Тридцать лет место оставалось за ней 🔥\nБолее того! Почти 10 лет Луиза Фарранк боролась за право получать одинаковую с преподавателями-мужчинами зарплату и добилась своего 👏👏👏\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-31T21:26:28+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1299/","title":"31 мая: Луиза Фарранк. Квинтет для фортепиано №1, op.30, 1: Allegro."},{"content":"Это было великолепно! В #прочитаноБестолковымБлогером \u0026ldquo;Инсектополис\u0026rdquo; Питера Купера.\nВо-первых, красиво. Во-вторых, познавательно. В-третьих, увлекательно.\nЯ так и знала, что мир насекомых - отдельная вселенная 🤓\nОтзыв по сути в картинках 😁, чтоб представить структуру.\nОдно только добавлю: в комиксе много о женщинах-учёных энтомологах и это 🔥\n","date":"2026-05-30T23:39:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1290/1290_hu_6d722eaa1ddaafd8.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1290/","title":"Это было великолепно! В"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n30 мая: Леонард Бернстайн. Увертюра из оперетты \u0026ldquo;Кандид\u0026rdquo;.\nИсполняет: Лондонский симфонический оркестр. Дирижёр: Леонард Бернстайн - хорош 🔥😍\nАбсолютно случайное стечение обстоятельств способствовало началу блистательной дирижёрской карьеры Бернстайна.\nВсемирно известный Б.Вальтер должен был выступать с Нью-Йоркским оркестром, но внезапно заболел. Постоянный дирижер оркестра А.Родзинский в это время отдыхал за городом.\nИ организаторам ничего не оставалось, как поручить концерт начинающему ассистенту. Всю ночь проведя за изучением сложнейших партитур, Бернстайн на другой день, без единой репетиции, появился перед публикой.\nЭто был триумф и сенсация в музыкальном мире. Отныне перед Бернстайном открылись крупнейшие концертные залы Америки и Европы.\nОперетта \u0026ldquo;Кандид\u0026rdquo; написана по мотивам \u0026ldquo;философской повести\u0026rdquo; Вольтера - \u0026ldquo;Кандид, или Оптимизм\u0026rdquo;.\nПервая постановка на Бродвее провалилась, её сняли уже через 8 недель. Поклонникам мюзиклов \u0026ldquo;Кандид\u0026rdquo; показался слишком академичным.\n\u0026ldquo;В репертуаре закрепились только увертюра - подлинный шедевр, и ария «Glitter and be Gay», которую легионы сопрано поют на бис\u0026rdquo; - делился мнением Леон Ботстайн.\nСам композитор тоже был недоволен и неоднократно переписывал партитуру.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-05-30T19:28:32+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1289/","title":"30 мая: Леонард Бернстайн. Увертюра из оперетты \"Кандид\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n29 мая: Игорь Стравинский. \u0026ldquo;Весна священная\u0026rdquo;, часть 1: Поцелуй земли.\n29 мая 1913 года в театре Елисейских полей в рамках \u0026ldquo;Русских сезонов\u0026rdquo; состоялась премьера балета \u0026ldquo;Весна священная\u0026rdquo;, посмотреть которую собрался весь высший свет Парижа.\nВ основу \u0026ldquo;Весны священной\u0026rdquo; лёг сон композитора, в котором он увидел древний ритуал: юная девушка в окружении старцев танцует до изнеможения, чтобы пробудить весну, и погибает. Работал над музыкой Стравинский одновременно с Рерихом, который создавал эскизы декораций и костюмов.\nПремьера закончилась скандалом 😅\n\u0026ldquo;Что премьера в 1913 году \u0026ldquo;Весны священной\u0026rdquo; сопровождалась скандалом, вероятно, уже всем известно. Однако, как это ни странно, я сам не был подготовлен к такому взрыву страстей\u0026rdquo;.\nДягилеву - продюсеру \u0026ldquo;Русских сезонов\u0026rdquo; - пришлось несколько раз гасить свет в зале, и все же утихомирить публику не удалось. Спектакль прервался.\nНу немудрено 😁 Эта музыка и сейчас звучит слишком современно, слишком неожиданно и провокационно 🔥\nТри факта в #удивленныезаметки :\n❤️ Одна из улиц в городе Кларане (Швейцария) носит название - Rue du Sacre du Printemps (улица Священной Весны) - в честь Стравинского.\n🥰 По мотивам балета под музыку Стравинского снят один из сегментов \u0026ldquo;Фантазии\u0026rdquo; Диснея.\n💫\u0026ldquo;Весна священная\u0026rdquo; - одно из 27 музыкальных произведений, записанных на золотой пластинке \u0026ldquo;Вояджера\u0026rdquo;, отправленной за пределы Солнечной системы для внеземных цивилизаций.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-29T21:23:53+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1288/","title":"29 мая: Игорь Стравинский. \"Весна священная\", часть 1: Поцелуй земли."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n🔥28 мая: Иоганн Себастьян Бах. Французская сюита №5, BWV 816, 7: Жига. Исполняет: Кэмерон Карпентер 💃🏼\nВообще-то 6 французских сюит написаны для клавесина, но меня впечатлило звучание органа и танец исполнителя 🔥\nНа создание произведения Баха вдохновила мода - модный в эпоху барокко танец жига (джига), привезенный во Францию из Англии в середине 17 века.\nПроисхождение и смысл названия этого цикла сюит точно не установлены. Существует предположение, что Французские сюиты были названы так потому, что они наиболее близки к типу сюит и манере письма французских клавесинистов. Есть ещё версия: просто чтобы отличить от Английских 😁\nP.S. А клавесин-то замечательно звучит - в комментариях.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-05-28T21:34:50+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1287/","title":"🔥28 мая: Иоганн Себастьян Бах. Французская сюита №5, BWV 816, 7: Жига."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 27 мая: Камиль Сен-Санс. Симфония №3, op.78, Poco adagio.\n\u0026ldquo;Вот французский Бетховен!\u0026rdquo; - эти восторженные слова Шарля Гуно относятся к Симфонии № 3, созданной Сен-Сансом в 1886 году.\nПроизведение необычно и по форме, и по инструментальному составу: Сен-Санс использовал такие несвойственные симфоническому жанру инструменты, как фортепиано и орган, поэтому Третью симфонию называют \u0026ldquo;симфонией с органом\u0026rdquo;.\nСимфония № 3 была последним сочинением Сен-Санса в этом жанре – хотя композитор прожил еще более двадцати лет и до самой смерти продолжал сочинять музыку, за создание симфоний он больше не брался.\nПосвящено произведение памяти Ференца Листа.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-27T21:31:45+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1286/","title":"❤️ 27 мая: Камиль Сен-Санс. Симфония №3,  op.78, Poco adagio."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n26 мая: Уильям Элден Болком. Waitin из Cabaret Songs. Исполняют: Уильям Болком и Джоан Моррис.\nЕсть исполнения помягче и почище, но это ❤️\nУильям Элден Болком - современный американский композитор и пианист. Лауреат Пулитцеровской премии, обладатель Национальной медали искусств, лауреат двух премий Грэмми и Детройтской музыкальной премии.\nБолком написал 9 симфоний, 12 струнных квартетов, 4 оперы, а для своей жены Джоан Моррис 4 сборника задорных песен в стиле кабаре на слова своего друга и постоянного соавтора Арнольда Вайнштайна.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-26T21:06:04+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1285/","title":"26 мая: Уильям Элден Болком. Waitin из Cabaret Songs."},{"content":"Раз уж речь зашла об Аргентине, то #читаюсейчас , сегодня дочитаю ❤️\nМне понравилось, как Неуман пишет, теперь не страшно и \u0026ldquo;Странника века\u0026rdquo; читать.\n\u0026ldquo;Однажды Аргентина\u0026rdquo; - роман в картинках, живых, остроумных рассказах - история семьи автора: от прапра до него самого.\nНесмотря на фрагментарность, нелинейность повествования семейный портрет выходит чётким и ярким на размытом фоне исторических событий.\nПодумалось, что если мне когда-нибудь захочется записать истории своей семьи, такой вариант подойдёт идеально: что вспомнилось, то и записалось 😅\nНу, и особое расположение Неуман завоевал, упомянув литовскую бабушку Лидию ❤️ А у меня тоже была литовская бабушка Вероника ❤️\nВ общем, рекомендую в #прочитаноБестолковымБлогером \u0026ldquo;Однажды Аргентина\u0026rdquo; Андреса Неумана.\n","date":"2026-05-25T20:07:18+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1284/1284_hu_d4a4d3366091373.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1284/","title":"Раз уж речь зашла об Аргентине, то #читаюсейчас , сегодня дочитаю ❤️"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n25 мая: Хорхе (Жорже) Кардосо. Milonga. Исполняют: Хорхе Кардосо и Лешек Потасински - понравился дуэт, а в комментариях Кардосо исполняет соло ❤️\nСегодня в Аргентине День нации - День майской революции, поэтому Бертон-Хилл предлагает послушать пьесу современного аргентинского композитора - Хорхе Кардосо.\n\u0026ldquo;Милонга\u0026rdquo; - самое известное произведение Кардосо.\nМилонга — это пасторальная фольклорная композиция, имеющая происхождение из региона Рио-де-ла-Плата, который в настоящее время включает территории нескольких стран (Аргентины, Уругвая, Парагвая и Боливии).\nФольклорный стиль \u0026ldquo;La Milonga\u0026rdquo; оформился в Уругвае в конце XIX века, его можно считать одним из прародителей танго.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-05-25T19:24:34+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1283/","title":"25 мая: Хорхе Жорже Кардосо. Milonga."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️‍🔥24 мая: Людвиг ван Бетховен. Концерт для фортепиано №5, op.73, 1: Allegro.\n20 минут, но слушаются легко и бодро ❤️\nКонцерт №5 вообще самый длинный у Бетховена, не зря называется \u0026ldquo;Императорским\u0026rdquo; или \u0026ldquo;Большим\u0026rdquo;.\nСоздавался концерт в 1809 году, когда австрийская столица находилась в осаде наполеоновскими войсками.\nИмператорский концерт - последний написанный Бетховеном концерт.\nПосвящено произведение высокопоставленному ученику композитора - Рудольфу Австрийскому, эрцгерцогу.\nПремьера концерта состоялась только в конце 1811 года.\nПо словам очевидца, критика Рохлица, премьера прошла с большим успехом, вызвав энтузиазм публики. Правда, высоко оценивая произведение, пресса все же сетовала на его \u0026ldquo;чрезмерную длину\u0026rdquo;.\nЯ сетовать не буду 😊 мне понравилось.\nКстати, музыку из второй части концерта можно услышать в таких фильмах, как \u0026ldquo;Король говорит!\u0026rdquo; (2010), \u0026ldquo;Пикник у висячей скалы\u0026rdquo; (1975), \u0026ldquo;Общество мёртвых поэтов\u0026rdquo; (1989).\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-24T19:22:32+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1282/","title":"❤️‍🔥24 мая: Людвиг ван Бетховен. Концерт для фортепиано №5, op.73, 1: Allegro."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n23 мая: Эми Бич. Романс для скрипки и фортепиано, op.23. Исполняют: Мидори Гото (скрипка), Роберт Макдональд (пианино).\nЭми Бич - феноменальная пианистка, первая американская женщина-композитор, добившаяся успеха, несмотря на все препятствия, которые создавали ей близкие люди 🔥\nК 2 годам Эми умела находить контрапунктирующую мелодию к любой песне, которую ей пела мать.\nВ 3 научилась читать ноты, в 5 написала свой первый вальс.\nПри этом ей часто запрещали играть на пианино, родители считали, что это подрывает их авторитет.\nПосле родителей старался муж:\nРазрешал играть, но запретил брать уроки.\nРазрешал выступать, но дважды в год.\nРазрешал зарабатывать, но с условием: отдавать все деньги на благотворительность.\nА она всё равно стала одной из самых значимых женщин-композиторов! 🔥\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-23T21:23:13+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1281/","title":"23 мая: Эми Бич. Романс для скрипки и фортепиано, op.23."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️22мая: Анри Дютийё. Au Gre des ondes, 5: Hommage à Bach.\nИсполняет: Анн Кеффелек - очень понравилось 🔥 В комментариях аудиофайл в другом исполнении ❤️\nАнри Дютийё - один из самых самобытных французских композиторов XX века.\nРасскажет о себе сам ☺️\n\u0026ldquo;В молодости я ощущал свой талант, но долго находился под сильным влиянием Равеля и Дебюсси, потом - Альберта Русселя и Артюра Онеггера, Стравинского\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Если говорить о ХХ веке, то композитор, который действительно его представляет, - это Стравинский. И хотя он очень сильно повлиял на меня, я не рискну ставить себя в один ряд с таким гением\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Константой же было то, что я всегда ощущал себя французским композитором. Как Равель, Берлиоз, Габриэль Форе. Жаль только, что мне пришлось очень-очень долго искать свою марку. А надо было больше рисковать!\u0026rdquo;\nВ 2008 году Анри Дютийё посетил Россию:\n\u0026ldquo;Это уже не первый мой концерт в России. Я бывал здесь еще во времена Советского Союза, в 70-е годы, на фестивалях французской музыки. Правда, авторских программ у меня здесь не было: я приезжал в Москву и Ленинград с группой французских композиторов, которых наверняка хорошо знают в вашей стране - Дариус Мийо, Андре Жоливе, Оливье Мессиан, Мариюс Констан\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Больше всего в тех поездках меня привлекала возможность познакомиться с советскими музыкантами. Я даже встречался с Шостаковичем. К сожалению, мы мало поговорили\u0026rdquo;.\nТогда на фестивале \u0026ldquo;Звезды белых ночей\u0026rdquo; прозвучало необычное произведение – вокальный цикл \u0026ldquo;Переписка\u0026rdquo;, текстами которого стали письма знаменитых людей, в том числе письмо А.И. Солженицына Галине Вишневской и Мстиславу Ростроповичу.\nА сегодня совсем короткая и трогательная композиция \u0026ldquo;Дань уважения Баху\u0026rdquo; - была написана в 1946 году по заказу французского радио (по сути - джинглы в стиле классической музыки).\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-05-22T21:25:32+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1280/","title":"❤️22мая: Анри Дютийё. Au Gre des ondes, 5: Hommage à Bach."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n21 мая: Руджеро Леонкавалло. Vesti la giuba из оперы \u0026ldquo;Паяцы\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Надень свой костюм, напудри лицо. Люди платят за то, чтобы их веселили. Смейся, клоун, над своей разбитой любовью!\u0026rdquo;\n21 мая 1892 года в Милане состоялась премьера оперы \u0026ldquo;Паяцы\u0026rdquo; под руководством молодого Тосканини.\nУспех был огромный.\n\u0026ldquo;Паяцы\u0026rdquo; появились сразу на всех сценах Европы. Опера исполнялась в один вечер с \u0026ldquo;Сельской честью\u0026rdquo; Масканьи, знаменуя триумфальное шествие нового направления в искусстве - веризма (натурализма/реализма).\nВ оригинальной партитуре автор - Руджеро Леонкавалло - оставил множество пометок для исполнителей. Тито Гобби писал, что они точны и очень полезны, несмотря на наличие \u0026ldquo;крепких выражений\u0026rdquo;.\nВ основу сюжета оперы легло настоящее криминальное дело.\nРебёнком Леонкавалло присутствовал на процессе \u0026ldquo;Канио\u0026rdquo; в суде, где служил его отец.\nПреступника звали Алессандро, и он убил свою жену не во время, а после представления - был признан виновным, приговорен к заключению. Услышав приговор, осуждённый прокричал: \u0026ldquo;Я не раскаиваюсь в убийстве! Наоборот, если бы это надо было сделать снова, я бы сделал!\u0026rdquo;\nОтсидев свой срок, Алессандро не вернулся на сцену, а стал слугой в доме баронессы Спроньер.\nПосле \u0026ldquo;Паяцев\u0026rdquo; композитор создал еще 19 опер, но ни одна не повторила успеха первой.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-05-21T21:04:43+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1279/","title":"21 мая: Руджеро Леонкавалло. Vesti la giuba из оперы \"Паяцы\"."},{"content":"\u0026ldquo;Автобиография\u0026rdquo; Кацу Кокити - уникальная и необычная вещица в #прочитаноБестолковымБлогером\nНо поняла я это только благодаря отличным сопроводительныи статьям, потому что само чтение хоть и было интересным, но не сказать, что особо увлекательным 😅\nЧто узнала из статей: Жанр вообще не свойственен японской литературе - не принято \u0026ldquo;якать\u0026rdquo;.\nЗа заслуги перед государством чиновники, военноначальники и т.п. получали официальную биографию, поэтому автобиографии редкость: три из известных написаны разжалованными госслужащими, которые пытались оправдаться перед потомками, максимально ограничив круг читателей, т.е. автобиография ни в коем случае не предназначалась для чтения широкой публикой.\nКацу Кокити тоже пишет для потомков, при этом не пытается обелить себя, даже наоборот, выпячивает свои пригрешения, такое наставление от противного - в этом необычность его автобиографии.\nЯ со своим европейским мышлением, выросшая в 90-е на Бандитском Петербурге и Бригаде, не уловила бы без пояснений смысла и мотивов \u0026ldquo;непутёвого самурая\u0026rdquo;, потому что выглядит всё как байки \u0026ldquo;нового русского\u0026rdquo; 😅 Давал взаймы, выбивал долги, крышевал\u0026hellip;\nНо на самом деле Кацу Кокити не бахвалится, а убеждает потомков учиться на его ошибках, показывает, что такое поведение не приводит ни к чему хорошему, предлагает достойные примеры для подражания.\nМне кажется, что это очень честный и смелый шаг - разрушить свою собственную репутацию, лишиться уважения к себе как предку ради будущего семьи.\nЯ рада, что прочитала, и вам рекомендую 😊\nP.S. Разница мировосприятия поражает, конечно ❤️‍🔥\n","date":"2026-05-21T13:37:15+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1278/1278_hu_4a932aaefc1935f2.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1278/","title":"\"Автобиография\" Кацу Кокити - уникальная и необычная вещица в #прочитаноБестолковымБлогером"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n20 мая: Клара Шуман. Скерцо №2, op. 14. Исполняет: Натали Швамова.\nДа что ж такое?! А можно всё-таки радостных событий побольше?!\n20 мая 1896 года этот мир покинула невероятная Клара Шуман 💔\nЕй было 77, она на 40 лет пережила любимого мужа, но не потеряла себя и успела очень много, став настоящей суперзвездой.\nНа её последнем лондонском концерте в 1888 году сцена превратилась в море цветов, так поклонники провожали виртуозную пианистку и композитора.\nПодняться с ней на одну сцену почитали за честь выдающиеся музыканты: певицы Полина Виардо-Гарсия, Женни Линд, Вильгельмина Шредер-Девриент, скрипачи Фердинанд Давид, Шарль Берио, Йозеф Иоахим, виолончелист Альфредо Пиатти, участники известного “Мюллер-квартета” и другие.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-20T22:40:22+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1277/","title":"20 мая: Клара Шуман. Скерцо №2, op. 14."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️‍🔥19 мая: Элис Мэри Смит. Симфония №1, 4: Allegro maestoso.\n19 мая 1839 года в семье богатого лондонского торговца кружевом родилась дочь - Элис Мэри Смит - первая британка, написавшая симфонию 👏🏼\nНесмотря на чопорность Викторианской Англии Смит завоевала настоящее признание:\nВ 1867-ом она была избрана ассоциированным членом Королевского филармонического общества, полное членство для женщин пока ещё не допускалось;\nВ 1880 году она стала пожизненным, а затем и почетным членом Королевской академии музыки, в библиотеке Академии хранятся произведения Смит.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-19T20:32:23+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1276/","title":"❤️‍🔥19 мая: Элис Мэри Смит. Симфония №1, 4: Allegro maestoso."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n18 мая: Густав Малер. Der Trunkene im Frühling/ Пьяница весной из \u0026ldquo;Песнь земли\u0026rdquo;.\nЛето 1907 года стало для Малера летом потерь: от дифтерии умерла его 4-летняя дочь, из-за антисемитской компании ему пришлось отказаться от должности директора Венской оперы, ещё у композитора был обнаружен порок сердца, от которого он умрет через несколько лет 💔\nМалер нашел спасение в работе: один из друзей подарил ему сборник стихов китайских поэтов эпохи Тан в переводе Ханса Бетге.\nКомпозитор начал писать музыку на некоторые стихи из сборника, в результате получился цикл, который он сам называл \u0026ldquo;Симфонией в песнях\u0026rdquo;.\nДо премьеры Малер не дожил, он умер 18 мая 1911 года.\nНеобычная форма симфонии \u0026ldquo;Песнь земли\u0026rdquo; оказала влияние на композиторов XX века — авторов многочастных симфоний, по форме также напоминающих вокальные циклы.\nСреди них — Александр Цемлинский (\u0026ldquo;Лирическая симфония\u0026rdquo; на стихи Рабиндраната Тагора), Дмитрий Шостакович (Симфония № 13 на стихи Е.Евтушенко; Симфония № 14 на стихи Р. М. Рильке, Г.Аполлинера, В.Кюхельбекера, Ф. Г. Лорки), Кшиштоф Пендерецкий (Симфония № 8 на стихи И. В. Гёте, А. фон Арнима, Й. Эйхендорфа, Р. М.Рильке, К. Крауса, Г. Гессе) и другие.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-18T20:45:45+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1275/","title":"18 мая: Густав Малер. Der Trunkene im Frühling/ Пьяница весной из \"Песнь земли\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n17 мая: Эдвард Григ. \u0026ldquo;Лирические пьесы\u0026rdquo;, сборник №5, op. 54, №4: Notturno.\nЭдвард Хагеруп Григ - норвежский композитор, благодаря которому Норвегия появилась на карте мира классической музыки ❤️\nГриг любил музыкальные миниатюры: их можно назвать своеобразным личным дневником, в котором композитор фиксировал мысли, чувства, наблюдения.\nГриг создал около 150 маленьких композиций, собирая их в циклы: \u0026ldquo;Поэтические картинки\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Юморески\u0026rdquo; и т.п.\nОсобое место среди них занимают \u0026ldquo;Лирические пьесы\u0026rdquo;.\nВремя, в течение которого создавались эти миниатюры, охватывает большую часть творческого пути композитора – начиная с 1867 года и заканчивая 1901. Шестьдесят шесть пьес объединены в десять тетрадей.\nОбразы, воплощенные в пьесах, очень разные: и о родине, и сцены из народной жизни (Песня крестьянина, Свадебный день в Трольхаугене), и эмоциональные, например, \u0026ldquo;Песня сторожа\u0026rdquo; - под впечатлением от спектакля \u0026ldquo;Макбет\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Ноктюрн\u0026rdquo; - образец пейзажной лирики ❤️\nНу, и пару интересных фактов ☺️ я очень такое люблю:\n💫 Григ дружил с Андерсеном, даже сочинил несколько мелодий на стихи сказочника.\n💫Григ дружил с Чайковским, даже хотел приехать в Россию в гости к композитору, но, к сожалению, не получилось.\n💫Каждый раз перед публичным выступлением Григ клал в карман свой талисман — маленькую глиняную лягушку, которую перед началом мероприятия поглаживал по спинке (фото в комментариях) 🥰\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-17T22:58:46+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1274/","title":"17 мая: Эдвард Григ. \"Лирические пьесы\", сборник №5, op. 54, №4: Notturno."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n16 мая: Андреа Фальконьери. Чакона соль мажор.\nАндреа Фальконьери - итальянский композитор, лютнист, певец.\nРодился в Неаполе, но в поисках работы много путешествовал по Италии, Испании, Франции, что позволило ему услышать и изучить специфику музыкальных тенденций каждой местности, в которой он побывал.\nВ 1628 году, по возвращении в Неаполь, Фальконьери сочинил музыку к бракосочетанию Маргариты Медичи (дочери тосканского правителя Козимо II) и пармского герцога Одоардо Фарнезе.\nНо постоянную должность при дворе композитор получил только в 1647 году: её он занимал до своей смерти во время эпидемии чумы.\nНеаполь во времена Фальконьери находился под контролем испанской короны, видимо, поэтому в Чаконе слышны \u0026ldquo;заразительные испанские ритмы\u0026rdquo; 🔥\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-16T23:07:49+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1273/","title":"16 мая: Андреа Фальконьери. Чакона соль мажор."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n15 мая: Габриэль Форе. Cantique de Jean Racine, op.11. Аудиофайл в комментариях, а меня заворожило видео ❤️\n\u0026ldquo;Кантик Жана Расина\u0026rdquo; Габриэль Форе написал в 19 лет для конкурса, организованного школой церковной музыки Луи Нидермейера в Париже.\n\u0026ldquo;Слово, одно со Всевышним\u0026rdquo; является французским перефразирование латинского гимна, которое выполнил Жан Расин в 1688 году, поэтому Форе назвал своё произведение именем драматурга.\nА посвятил Сезару Франку - дирижёру первого исполнения.\nМолодой композитор получил за эту хоральную композицию первый приз 🔥\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-05-15T21:13:46+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1272/","title":"15 мая: Габриэль Форе. Cantique de Jean Racine, op.11."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️💔 Фанни Мендельсон. 6 Melodies, op. 5, №3: Andante soave. Исполняет: Беатрис Рош.\n14 мая 1847 года, репетируя ораторию Феликса Мендельсона \u0026ldquo;Вальпургиева ночь\u0026rdquo;, Фанни Гензель умерла от сердечного приступа.\nФанни Гензель, урождённая Мендельсон, оставила после себя около 500 музыкальных произведений - несколько десятков драматических произведений, песни, струнные и фортепианные квартеты, ораторию, много лирических пьес, органные прелюдии, драматические пьесы для оркестра и сопрано, несколько десятков кантат\u0026hellip;\nСегодня наиболее известен ее лирический цикл \u0026ldquo;Год\u0026rdquo;. Он состоит из 12 миниатюр, каждая из которых передает характер времени года. Свой \u0026ldquo;Год\u0026rdquo; Фанни Гензель сочинила в качестве подарка мужу к Рождеству. Считается, что цикл стал предвестником знаменитых \u0026ldquo;Времён года\u0026rdquo; Чайковского.\nСама же Фанни не считала, что сочинила что-то выдающееся, до конца своей жизни была уверена, что у нее нет таланта.\nСмерть сестры потрясла Феликса Мендельсона, некоторые исследователи считают, что это ускорило его собственную кончину 💔\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-14T21:14:18+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1271/","title":"❤️💔 Фанни Мендельсон."},{"content":"Люблю я такие сборники разнообразных фактов 🥰\nво-первых, всегда чему-нибудь удивляюсь; во-вторых, всё быстро забывается, через год-другой можно читать почти как в первый раз.\nЭтот сборник посвящён \u0026ldquo;незаметным\u0026rdquo; людям, которые косвенно или напрямую связаны с людьми или событиями, о которых всем известно.\nТоп-удивлений: 🔥 Юджин Сернан - последний человек на Луне: астронавт, который дольше всех пробыл на спутнике Земли - в общей сложности 22 часа, 3 минуты, 57 секунд. А главное: я всегда думала, что на Луну летали только один раз, а, оказывается, 6 раз (!) 😳\n🔥Роман Вардас и Ганчо Ганев выкрали тело Чарли Чаплина с кладбища и 5 месяцев шантажировали вдову, требуя миллион долларов 🫣 когда их арестовали, Вардас оправдывался: \u0026ldquo;Да мы просто хотели открыть гараж. Нам хотелось денег, и чтоб никому не причинять плохого. А он и так уже был покойник\u0026rdquo;.\n🔥Томас Харвей - судмедэксперт, проводивший вскрытие Эйнштейна и разрешавший мозг гения на 240 долек в поисках этой самой гениальности 🤯 Семья Эйнштейна была в ярости, но что сделано, то сделано.\nСамое интересное, этим дело не закончилось: 30 лет Харвей провёл за микроскопом, безрезультатно определяя самую гениальную дольку, а после его смерти наследники передали мозг Эйнштейна чикагскому Национальному музею здоровья и медицины.\nА музей, не поверите, что сделал 🫪 Распродал дольки через Интернет по 7.70 евро!\nТакие дела в #прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2026-05-14T13:26:49+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1270/1270_hu_309fb07d4d6a811e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1270/","title":"Люблю я такие сборники разнообразных фактов 🥰"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n13 мая: Роберт Шуман. Фортепианный концерт, op.44, 1: Allegro.\nКвинтет был написан всего за несколько недель в тот самый \u0026ldquo;год камерной музыки Шумана\u0026rdquo; (1842).\nКомпозитор посвятил квинтет своей жене Кларе, которая с блеском исполнила партию фортепиано на премьере, состоявшейся в 1843 году.\nА в 1844 году Роберт и Клара провели 4 недели в России. Шуманы были в восторге от Петербурга: Клара выступала перед императрицей Александрой Фёдоровной, а Роберт называл Петербург прекраснейшим из городов.\nПозже они посетили Тверь, где жил дядя Роберта Шумана, и Москву, где Шуман влюбился в Кремль: гулял \u0026ldquo;среди церквей, колоколен, старых и новых зданий из камня и дерева\u0026rdquo;, побывал на богослужении - писал, что Кларе не понравилось \u0026ldquo;ужасное церковное пение, в котором были лишь квинты и октавы\u0026rdquo; 😅\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-13T20:55:32+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1269/","title":"13 мая: Роберт Шуман. Фортепианный концерт, op.44, 1: Allegro."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n12 мая: Доменико Доницетти. Una furtiva lagrima/Потаённая слеза из оперы \u0026ldquo;Любовный напиток\u0026rdquo;.\nИстория жизни Доменико Гаэтано Марии Доницетти имеет сходство с сюжетом его опер: скромное рождение, годы тяжелой работы, головокружительное восхождение к величию и окончательное падение в безумие.\nДолгое время композитор оставался самым успешным и востребованным оперным композитором в Италии.\n\u0026ldquo;Любовный напиток\u0026rdquo; - комическая опера - написана всего за 2 недели и является 40-ой оперой композитора, она до сих пор входит в 20-ку самых исполняемых опер в мире, а \u0026ldquo;Потаённая слеза\u0026rdquo; или, как её называют, романс Неморино - одна из самых знаменитых и популярных арий в истории музыки.\nПремьера состоялась 12 мая в 1832 году в Милане.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-05-12T21:35:57+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1268/","title":"12 мая: Доменико Доницетти. Una furtiva lagrima/Потаённая слеза из оперы \"Любовный напиток\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n11 мая: Джеймс Джонсон. Harlem Symphony, 3: Night Club.\nДжеймс Прайс Джонсон - американский музыкант, джазовый пианист и композитор, один из самых известных джазменов \u0026ldquo;ревущих двадцатых\u0026rdquo;, сыграл ключевую роль в эволюции регтайма в джаз.\nДжонсон изобрёл \u0026ldquo;страйд\u0026rdquo; - техника игры на фортепиано, обучал таких известных музыкантов, как \u0026ldquo;Фэтс\u0026rdquo; Уолтер.\nВ своей музыке композитор использовал афроамериканские ритмы и мелодии, им вдохновлялись Гершвин и Равель.\nНесмотря на обширное наследие - более 200 песен, 16 мюзиклов, концерт, симфонию и оперу - при жизни Джонсон так и не получил признания в мире классической музыки.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-11T20:54:41+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1267/","title":"11 мая: Джеймс Джонсон. Harlem Symphony, 3: Night Club."},{"content":"Покажу ещё, что у меня с чтением 😅\nКак-то ничего не #читаюсейчас 😏 Редко случается, но случается.\nТолько на \u0026ldquo;долгострои\u0026rdquo; хватает настроения.\nПомимо \u0026ldquo;Года Волшебства\u0026rdquo; - книжка о Петербурге, две об искусстве, \u0026ldquo;Тысячу и одну ночь\u0026rdquo; 1 том - его ещё на пару месяцев хватит.\nТакие дела, а дальше - посмотрим 😊\n","date":"2026-05-10T22:05:09+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1266/1266_hu_668d9dd8630f4fda.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1266/","title":"Покажу ещё, что у меня с чтением 😅"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️10 мая: Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Концерт для фортепиано с оркестром №2, op.102, 2: Andante.\nЭто очень красиво!!!\nВторой фортепианный концерт Дмитрий Шостакович написал в подарок своему сыну Максиму.\nМаксим Шостакович учился тогда в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории.\n10 мая 1957 года в Большом зале Московской консерватории, в своё 19-летие Максим впервые исполнил сочинение-подарок отца.\nПозже Максим Дмитриевич исполнял Концерт не только как пианист, но и как дирижёр, при этом солировал уже его сын Дмитрий Шостакович - младший ❤️\nP.S. Я уже пять раз послушала 😅 такое редко бывает.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-10T21:44:41+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1265/","title":"❤️10 мая: Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Концерт для фортепиано с оркестром №2, op.102, 2: Andante."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n9 мая: Пётр Ильич Чайковский. Акт 1, сцена с письмом из оперы \u0026ldquo;Евгений Онегин\u0026rdquo;.\n18 мая 1877 года композитор писал брату:\n\u0026ldquo;На прошлой неделе я был как-то у Лавровской. Разговор зашел о сюжетах для оперы.\n\u0026lt;\u0026hellip;\u0026gt; Лизавета Андреевна\u0026hellip; вдруг сказала: \u0026ldquo;А что бы взять Евгения Онегина?\u0026rdquo;\n\u0026ldquo;Мысль показалась мне дикой, и я ничего не отвечал. Потом, обедая\u0026hellip; один, я вспомнил об \u0026ldquo;Онегине\u0026rdquo;, задумался, потом начал находить мысль Лавровской возможной, потом увлекся и к концу обеда решился.\nТотчас побежал отыскивать Пушкина. С трудом нашел, отправился домой, перечел с восторгом и провел совершенно бессонную ночь, результатом которой был сценариум прелестной оперы с текстом Пушкина.\n\u0026lt;\u0026hellip;\u0026gt; Какая бездна поэзии в \u0026ldquo;Онегине\u0026rdquo;. Я не заблуждаюсь; я знаю, что сценических эффектов и движения будет мало в этой опере. Но общая поэтичность, человечность, простота сюжета в соединении с гениальным текстом заменяет с лихвой эти недостатки\u0026rdquo;.\nБольше ничего сегодня писать не буду 😊\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-05-09T20:54:53+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1264/","title":"9 мая: Пётр Ильич Чайковский. Акт 1, сцена с письмом из оперы \"Евгений Онегин\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️8 мая: Сэр Уильям Уолтон. Spitfire: прелюдия и фуга.\nСнова рыцарь ☺️ и один из самых значительных английских композиторов ХХ столетия.\n\u0026ldquo;В целом место Уолтона в национальной культуре находится, если так можно выразиться, в Элгаровом русле\u0026hellip; Подобно Элгару, Уолтон – виртуоз оркестрового письма\u0026rdquo;.\nПрелюдию из Spitfire можно услышать в фильме \u0026ldquo;Первый из немногих\u0026rdquo; об инженере Митчелле - разработчике истребителя Spitfire.\nВ 1947 году Джон Хантли писал: \u0026ldquo;Прелюдия — патриотическое, звучное произведение с хорошей оркестровкой; простая по конструкции, она идеально подходит для кино\u0026rdquo;.\nБертон -Хилл предлагает на сегодня только прелюдию, но мне понравилась и фуга.\nВ рецензии на фильм, опубликованной в журнале New Statesman and Nation 29 августа 1942 года, отмечалось: \u0026ldquo;Музыка Уолтона заслуживает особой рекомендации. Фуга, описывающая сборку частей \u0026ldquo;Спитфайра\u0026rdquo;, основательно усиливает самую трогательную сцену в фильме\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-08T19:39:06+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1263/","title":"❤️8 мая: Сэр Уильям Уолтон. Spitfire: прелюдия и фуга."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n7 мая: Иоганесс Брамс. Соната для скрипки №1, op.78, 1: Vivace ma no troppo. Скрипка: Элизабет Батиашвили.\nБрамс уже встречался 😊 Рассказывала про его отношения с Робертом и Кларой Шуманами.\nА сегодня пара фактов 🥰\n1️⃣Брамс был страстным книгочеем: он часто писал близким и друзьям о прочитанном.\nВ его обширной библиотеке можно было найти Гёте, Шекспира, Софокла.\nВенгерский скрипач и композитор Эде Ременьи в 1853 году нанял Брамса в качестве концертмейстера-пианиста и рассказывал о нём:\n\u0026ldquo;Он много читал, особенно любил немецкую поэзию, многое знал наизусть. В общении с посторонними был сдержан, склонен к угрюмости и замкнутости, но когда был со мной, был весел и разговорчив\u0026rdquo;.\n2️⃣Брамс носил с собой конфеты, которые раздавал детям. А вот со взрослыми часто бывал груб и саркастичен. Его ученик Густав Дженнер писал:\n\u0026ldquo;Брамс не без причины приобрел репутацию сварливого человека, хотя немногие могут быть такими милыми, как он\u0026rdquo;.\nА вообще-то, 7 мая - день рождения композитора 😊\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-07T21:38:30+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1262/","title":"7 мая: Иоганесс Брамс. Соната для скрипки №1, op.78, 1: Vivace ma no troppo."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n6 мая: Александр фон Цемлинский. Maiblumen blühten überall/ Повсюду цветут майские цветы.\nЧто-то сегодня я не прониклась 😅 нужно будет переслушать как-нибудь.\nЦемлинский - австрийский композитор и дирижёр.\nЕму покровительствовал Брамс: Александр даже удостоился взбучки от консервативного мэтра за модернизм в струнном квинтете.\nОн был учеником Брукнера и учителем Корнгольда.\nБыл влюблён и собирался жениться на Альме Шиндлер, но получил отказ. Альма предпочла ему Густава Малера. Александр тяжело переживал разрыв.\nТворчество Цемлинского - связующее звено между поздним романтизмом и \u0026ldquo;новой венской школой\u0026rdquo; в лице Арнольда Шёнберга, ученика и зятя композитора.\nP.S. про Альму точно пора читать 😅\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-06T17:26:16+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1261/","title":"6 мая: Александр фон Цемлинский. Maiblumen blühten überall/ Повсюду цветут майские цветы."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n5 мая: Сэр Питер Максвелл Дейвис. 3.Farewell to Stromness из \u0026ldquo;The Yellow Cake Revue\u0026rdquo;.\nДейвис - необычный композитор: его работу \u0026ldquo;Восемь песен для сумасшедшего короля\u0026rdquo; называли \u0026ldquo;полной ерундой\u0026rdquo;, а с премьеры \u0026ldquo;Бессловесной благодати\u0026rdquo; слушатели покидали зал толпами, при этом Дейвис занимал придворную должность Мастера королевской музыки и был удостоен рыцарского звания.\nКомпозитор, живший на Оркнейских островах, написал \u0026ldquo;Йеллоу-Кейк ревю\u0026rdquo; в знак протеста, когда узнал, что государственная компания собирается начать разработку залежей урана на одном из островов.\nВ произведении можно услышать и политические песни, и речитативы, и фортепианные прелюдии.\nПремьера \u0026ldquo;The Yellow Cake Revue\u0026rdquo; состоялась в 1980 году на Оркнейских островах. Сэр Макс был рад, что публике понравилась эта \u0026ldquo;маленькая фортепианная штучка\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-05T14:22:38+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1260/","title":"5 мая: Сэр Питер Максвелл Дейвис. 3.Farewell to Stromness из \"The Yellow Cake Revue\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️4 мая: Франц Шуберт. \u0026ldquo;Ellens Gesang III\u0026rdquo; (\u0026ldquo;Ave Maria\u0026rdquo;), D.839.\nЛетом 1825 года Шуберт с Иоганном Фоглем, оперным певцом на пенсии, отправились с концертами по верхней Австрии.\nВ июне они прибыли в небольшой горный городок Гмунден на берегу озера Траун и задержались здесь почти на полтора месяца в гостеприимном доме купца Фердинанда Травегера.\nЖивописные окрестности северной природы, скалистый берег озера, окружающая его горная гряда произвели впечатление на Шуберта - ему захотелось написать музыку на стихи популярного в то время Вальтера Скотта.\nПоэма Вальтера Скотта \u0026ldquo;Дева озера\u0026rdquo; была издана в 1810 году и сразу обрела огромную популярность. Она состояла из 13 песен, Шуберт положил на музыку только 7 из них.\n\u0026ldquo;Третья песня Эллен\u0026rdquo; начинается с обращения к Деве Марии: \u0026ldquo;Ave Maria\u0026rdquo;, но содержание отражает вовсе не библейский сюжет - это романтическая песнь юной девы.\nВокальный цикл был опубликован в 1826 году, и Шуберт почти сразу получил рекордный гонорар - 200 гульденов.\nАранжировка Шуберта стала такой популярной, что превратилась в настоящую молитву.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-04T18:19:11+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1259/","title":"❤️4 мая: Франц Шуберт. \"Ellens Gesang III\" \"Ave Maria\", D.839."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n3 мая: Вольфганг Амадей Моцарт. \u0026ldquo;Kegelstatt\u0026rdquo;, K.498, 3: Rondo-Allegretto.\nТрио для фортепиано, кларнета и альта стало известно как Kegelstatt Trio - \u0026ldquo;Кегельное трио\u0026rdquo;/ \u0026ldquo;Кегельбанное трио\u0026rdquo;.\nНа оригинале партитуры есть запись: \u0026ldquo;Вена, 27 июля 1786 г. во время игры в кегли [untern Kegelscheiben]\u0026rdquo;.\nНеизвестно, действительно ли Моцарт написал Трио во время игры, но точно для Франциски фон Жакен, своей любимой ученицы по фортепиано, и Антона Штадлера, близкого друга и одного из первых в истории виртуозов-кларнетистов. На премьере сам Моцарт исполнил роль альтиста.\nВ Трио впервые сочетаются клавир, альт и кларнет - до Моцарта ни один композитор не использовал эти инструменты вместе в качестве солирующих.\nНу и просто факт: Моцарт был азартным игроком, предпочитая кегли и бильярд, частенько спускал полученные гонорары. В его квартире стоял собственный бильярдный стол – огромная роскошь по тем временам. На бильярде он часто играл с женой.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-03T21:49:51+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1258/","title":"3 мая: Вольфганг Амадей Моцарт. \"Kegelstatt\", K.498, 3: Rondo-Allegretto."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n2 мая: Джон Тавенер. Mother of God, here I stand из \u0026ldquo;Завесы в храме\u0026rdquo;. Исполняют: The Choir of the Temple Church, The Holst singers, English Chamber Orchestra.\nОднажды Стивен Лейтон - музыкальный директор исторической церкви Темпл-Черч в Лондоне - попросил Джона Тавенера написать \u0026ldquo;что-то совершенно исключительное\u0026rdquo;.\nЛейтон хотел, чтобы музыка стала визитной карточкой Темпл-Черч.\nИ Джон Тавенер выполнил задание, написав партитуру в 850 страниц: чтобы сыграть произведение полностью, нужно 8 часов.\n\u0026ldquo;Завеса в храме\u0026rdquo; написана в музыкальной традиции 1000-х годов, когда были популярны всенощные службы - от заката до рассвета.\nПремьера состоялась в 2003 году: первые звуки раздались в 22.00 и стихли в 6 утра.\nВ \u0026ldquo;Завесе в храме\u0026rdquo;, кстати, композитор использовал стихотворение М.Ю.Лермонтова.\nТавенер вообще вдохновлялся русской литературой: у него есть композиция по \u0026ldquo;Кроткой\u0026rdquo; Достоевского, он признавал, что на его творчество повлиял \u0026ldquo;Реквием\u0026rdquo; Ахматовой.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-02T22:00:14+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1257/","title":"2 мая: Джон Тавенер. Mother of God, here I stand из \"Завесы в храме\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n1мая: Клод Дебюсси. \u0026ldquo;Детский уголок\u0026rdquo;, 1: Doctor Gradus ad Parnassum. Исполняет: Чо Сон Чжин.\nМне казалось, что Дебюсси уже встречался, но нет 😅\nСегодня замечательный музыкально- биографический факт 🥰\nСюиту \u0026ldquo;Детский уголок\u0026rdquo; Дебюсси написал для свой трехлетней дочери Клод-Эммы или, как ласково называли её дома, Шу-шу.\nМаргерит Лонг, известная пианистка и подруга композитора, писала в книге \u0026ldquo;За роялем с Дебюсси\u0026rdquo;:\n\u0026ldquo;Когда родился этот ребёнок, Дебюсси признался: \u0026ldquo;Радость потрясла меня, и я даже растерялся!\u0026rdquo;. Позже, когда Шу-шу исполнилось четыре года, он преподнёс ей сюиту для фортепиано \u0026ldquo;Детский уголок\u0026rdquo;.\nВсе части, кроме вступления - \u0026ldquo;Шаги к горе Парнас\u0026rdquo;, названы именами игрушек Шу-шу - серенада для куклы, колыбельная плюшевому слону Джимбо, пастушок и т.п.\nДевочке сюита понравилась: Эмма была музыкальным ребёнком - исполняла некоторые произведения отца и сама пыталась сочинять.\nВ 1912 году композитор с иронией писал Стравинскому, что Шу-шу сочинила фантазию на темы из балета \u0026ldquo;Петрушка\u0026rdquo;, \u0026ldquo;заставившую бы и слонов зарычать\u0026rdquo;:\n\u0026ldquo;Я пригрозил ей пытками, но она продолжает работу, утверждая, что \u0026ldquo;Вы найдёте фантазию прекрасной\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-05-01T21:22:07+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1256/","title":"1мая: Клод Дебюсси. \"Детский уголок\", 1: Doctor Gradus ad Parnassum."},{"content":"Апрель в #прочитаноБестолковымБлогером выдался странным 😅 но интересным.\n\u0026ldquo;Абсолют\u0026rdquo; Даниэля Гебеля - абсолютный фаворит 😊\nОб \u0026ldquo;Одном дне в древнем мире\u0026rdquo; Демченко и \u0026ldquo;Мирелле\u0026rdquo; Флор Веско рассказывала.\nО книгах Маруси Климовой ещё расскажу, когда дочитаю \u0026ldquo;Цветы зла\u0026rdquo;, но надо отметить, что в литературоведческих заметках она мне понятнее.\nИ о \u0026ldquo;Семи сестрах\u0026rdquo; Люсинды Райли тоже позже: только начала цикл, первой книге не повезло оказаться за \u0026ldquo;Абсолютом\u0026rdquo; - задрал планку так, что \u0026ldquo;первая сестра\u0026rdquo; не допрыгнула 😅\nУ Нила Геймана мне понравились обе книжки: \u0026ldquo;Но молоко, к счастью\u0026hellip;\u0026rdquo; - очень симпатичная детская история, иллюстрации Ридделла добавляют 🔥, я бы с удовольствием посмотрела экранизацию.\n\u0026ldquo;Океан в конце дороги\u0026rdquo; - трогательная история, вообще поняла, что люблю книги, в которых мир показан глазами ребёнка или подростка, у Геймана отлично получилось передать страхи, тревоги, ощущения ❤️\n\u0026ldquo;Прогулки по неизвестному Петербургу\u0026rdquo; Пода - хорошая, подойдёт и тем, кто плохо знает Петербург, и тем, кто хорошо - я читаю такие, чтобы освежить знания, а тут удалось и новых фактов собрать 👍🏼\n\u0026ldquo;Петербургские народные сказки\u0026rdquo; Дубровского читала из любопытства 😏 Годно 👌🏼 Даже оставила в библиотеке на перечитать когда-нибудь.\nА знаете, что делала 27 и 29 😁? Вообще не читала, ни страницы, зато посмотрела 20 серий дорамы 😁 И первые дни мая, скорей всего, туда же - у меня дорамный засмотр. Надо же куда занесло: сама от себя не ожидала 🤭\nВсем замечательных солнечных выходных!\n","date":"2026-05-01T18:00:38+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1254/1254_hu_cff3ba07891b9222.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1254/","title":"Апрель в #прочитаноБестолковымБлогером выдался странным 😅 но интересным."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n30 апреля: Феликс Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром, op.64, 3: Allegretto non troppo - Allegro molto vivace. Солирует: Хилари Хан.\nЭтот концерт Мендельсона является эпохальным произведением - своеобразным поворотным пунктом в истории музыки, именно на такие произведения ориентируются композиторы и слушатели будущих поколений.\nМендельсон писал его 6 лет, неоднократно обращаясь за советом к близкому другу, скрипачу Фердинанду Давиду.\nПремьера состоялась 13 марта 1845 года: солировал, как и планировалось, Фердинанд Давид, а вот дирижировал датский композитор Нильс Гаде, Мендельсон не смог из-за болезни.\nГоворят, что на шедевр Мендельсона вдохновила Енни Линд – шведская певица. Она, правда, не отвечала на пылкие чувства композитора.\nМендельсон был настолько влюблён, что хотел оставить семью, в которой уже было пятеро детей. Он предлагал Енни бежать с ним в Америку, а если она откажется, то грозил покончить жизнь самоубийством.\nНо Линд была непреклонна: выросшая в неполной семье, она считала большим грехом разрушить семью и оставить детей без отца.\nПосле смерти композитора Енни Линд, покинув сцену, основала Фонд имени Мендельсона.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-30T21:31:26+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1253/","title":"30 апреля: Феликс Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром, op.64, 3: Allegretto non troppo - Allegro molto vivace."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n29 апреля: Питер Джошуа Скалторп. Струнный квартет и диджериду, №14, 1: Prelude.\nЕщё при жизни Скалтропа назвали \u0026ldquo;национальным достоянием Австралии\u0026rdquo;, композитором, заложившим \u0026ldquo;основы оригинальной и характерной австралийской музыки\u0026rdquo;.\nВ некоторых произведениях композитор использовал диджериду - один из старейших духовых инструментов в мире, игра на нём сопровождает ритуалы, он упоминается в мифологии аборигенов Австралии.\nУникальность инструмента в том, что звучит он на одной ноте, при этом обладает большим диапазоном тембра, в этом смысле можно сравнить диджериду с человеческим голосом и варганом.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-29T20:55:59+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1252/","title":"29 апреля: Питер Джошуа Скалторп. Струнный квартет и диджериду, №14, 1: Prelude."},{"content":"#2027годМузыки_годВолшебства\n28 апреля: Роберт Лукас де Пирсолл. Lay a garland.\nПомните \u0026ldquo;Кошачий дуэт\u0026rdquo;? Считается, что именно де Пирсолл - автор этой музыкальной шутки 😊\nРоберт Лукас де Пирсолл был адвокатом, а не композитором, но пережив апоплексический удар, переехал из Британии в Германию и занялся сочинением музыки.\nПомимо музыки он писал стихи, переводил Гёте и Шиллера, изучал геральдику и полифонию эпохи Ренессанса.\nСегодняшний мадригал написан в 1840 году на стихи из пьесы \u0026ldquo;Трагедия девушки\u0026rdquo; английских драматургов Фрэнсиса Бомонта и Джона Флетчера. Первое упоминание пьесы - регистр лондонской компании Stationers\u0026rsquo; за 1619 год.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-28T21:25:39+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1251/","title":"28 апреля: Роберт Лукас де Пирсолл. Lay a garland."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n27 апреля: Александр Николаевич Скрябин. Прелюдия, op.11, №13.\nСкрябин был так увлечён сочинениями Фредерика Шопена, что держал сборник нот великого мастера под подушкой 😊\nСледуя примеру Шопена, Александр Николаевич написал цикл, содержащий двадцать четыре прелюдии во всех тональностях, располагающихся в соответствии с квинтовым кругом – Op. 11.\nПроизведение стало подлинной «энциклопедией» образов, присущих раннему творчеству композитора.\nКаждая из прелюдий выражает одно определенное эмоциональное состояние, и диапазон этих настроений поражает своей широтой.\nВо 2, 4 и 22 прелюдиях царит элегическая печаль.\n1, 3 и 23 отличает характер возбужденный и радостный.\n5, 9 и 20 прелюдии – умиротворенно-светлые, а 16 – зловеще-сумрачная.\n7 и 19 имеют оттенок героики. Мятежной патетики исполнены 10, 14 и завершающая цикл пьеса.\nА у меня сегодня 13 - спокойная ❤️ или мне кажется?\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-27T22:41:13+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1250/","title":"27 апреля: Александр Николаевич Скрябин. Прелюдия, op.11, №13."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n🔥26 апреля: Никколо Паганини. Каприс op.1, №24. Исполняет: Дэвид Гарретт.\nЕго называли \u0026ldquo;скрипачом дьявола\u0026rdquo; и \u0026ldquo;южным колдуном\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Когда Паганини вновь начал играть, жуткий мрак встал перед моими глазами. Звуки уже не превращались в светлые образы и краски; наоборот, даже фигуру самого артиста окутали густые тени, из мрака которых пронзительными, жалобными воплями звучала его музыка\u0026rdquo;, — писал поэт Генрих Гейне.\nНекоторые впечатлительные особы теряли сознание на концертах Паганини, потому что он устраивал настоящие шоу. Каждый номер и выход продумывались до мелочей - от растроенной скрипки до лопнувшей струны. Паганини имитировал гитару, флейту, трубы, волторны и звуки, издаваемые животными.\nКаприс №24 считается одним из самых сложных произведений, когда-либо написанных для скрипки соло. Его исполнение требует высокого владения техническими приёмами.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-26T22:13:15+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1249/","title":"🔥26 апреля: Никколо Паганини. Каприс op.1, №24."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️25 апреля: Ян Сибелиус. 6 композиций из \u0026ldquo;Kuolema\u0026rdquo;, op.44, 1: Valse triste.\nВ 1903 году Сибелиус написал 6 композиций для постановки пьесы Ярнефельта \u0026ldquo;Смерть\u0026rdquo;. Арвид Ярнефельт, кстати, был шурином композитора (шурин - брат жены 😁 такая сегодня познавательная информация).\nМелодия \u0026ldquo;Грустного вальса\u0026rdquo; пришла Сибелиусу в голову, когда он ужинал в ресторане \u0026ldquo;Kamp\u0026rdquo; в Хельсинки.\nТакая красота появляется под устрицы и воду с хинином, вообще композитор предпочитал алкоголь, но в тот день был простужен.\nЧуть позже Сибелиус ещё доработал \u0026ldquo;Valse triste\u0026rdquo;, и в 1904 году 25 апреля состоялась премьера композиции.\nПублике вальс очень понравился ❤️ И мне тоже!\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-25T21:27:08+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1248/","title":"❤️25 апреля: Ян Сибелиус. 6 композиций из \"Kuolema\", op.44, 1: Valse triste."},{"content":"Мало отзывов сейчас пишу 😅 с другой стороны, не январь месяц, чтоб планировать и выполнять 😁\nНо про этот роман скажу, потому что мозг, как попкорн на сковороде, трещал и подпрыгивал все две недели чтения 🔥\nВо-первых, это мистификация. По аннотации - семейная сага, по содержанию - история рода Скрябина, а на самом деле вымышленная генеалогия композитора. Ух, какие там персонажи!\nВо-вторых, это фантасмагория - кого с кем только не перезнакомил автор 😅 На страницах появляются и Ленин, и Блаватская, и Распутин, и, прости господи, Шампольон с Наполеоном.\nВ-третьих, это стилистическая феерия - не скажу, что было легко, но стоит вчитаться (я к странице 40 сонастроилась) и никуда не торопиться - удовольствие обеспечено, а если вы разбираетесь в теории музыки, музыкальной терминологии и немного в философии, то будет ещё интереснее 🥰\nВ общем, книга для любителей странных книг, но рекомендую 😊\nВсем феерических выходных!\n#прочитаноБестолковымБлогером Даниэль Гебель \u0026ldquo;Абсолют\u0026rdquo;.\n","date":"2026-04-24T22:27:23+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1247/1247_hu_97f9a39c157e29a9.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1247/","title":"Мало отзывов сейчас пишу 😅 с другой стороны, не январь месяц, чтоб планировать и выполнять 😁"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n24 апреля: Людвиг ван Бетховен. Симфония №5, op.67, 4: Allegro-Presto.\nЭ.Т.А. Гофман назвал Пятую симфонию \u0026ldquo;одним из самых значительных произведений эпохи\u0026rdquo;.\nПремьера симфонии состоялась 22 декабря 1808 года в венском \u0026ldquo;Театр ан дер Вин\u0026rdquo; и\u0026hellip; Провалилась!\nКонцерт длился четыре часа, в зале царил холод, публика устала от массы нового материала и во втором отделении не смогла оценить такое новаторское произведение, как Пятая симфония.\nМузыкальные критики после премьеры обошли её молчанием, но полтора года спустя другое её исполнение удостоилось восторженного отзыва Гофмана во \u0026ldquo;Всеобщей музыкальной газете\u0026rdquo;.\nБетховен посвятил Симфонию №5 двум своим покровителям — князю Ф. Й. фон Лобковицу и графу А. К. Разумовскому. Посвящение напечатано в первом издании произведения в апреле 1809 года.\n#удивленныезаметки\nВо время Второй мировой войны страны антигитлеровской коалиции использовали основную тему симфонии как символ победы, поскольку латинская буква V (англ. victory — \u0026ldquo;победа\u0026rdquo;) в азбуке Морзе обозначается тремя точками и тире: та-да-да-дааа!\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-24T21:09:18+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1246/","title":"24 апреля: Людвиг ван Бетховен. Симфония №5, op.67, 4: Allegro-Presto."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 23 апреля: Жоселин Фрэнсес Пук. How Sweet the Moonlight из пьесы \u0026ldquo;Венецианский купец\u0026rdquo;.\nСегодня отмечается день рождения и день смерти Шекспира.\nМногие писали музыку на слова Шекспира: Мендельсон, Чайковский, Верди, Прокофьев, Сибелиус, Финци, Бернстайн.\nЖоселин Пук написала музыку к фильму \u0026ldquo;Венецианский купец\u0026rdquo; (2004), в котором сыграли Аль Пачино и Джереми Айронс.\nЖоселин Пук - современный, очень востребованный британский композитор, профессиональная альтистка.\nВ основном она пишет музыку для кино: \u0026ldquo;Эдуард II\u0026rdquo; (1991), \u0026ldquo;С широко закрытыми глазами\u0026rdquo; (1999), \u0026ldquo;Банды Нью-Йорка\u0026rdquo; (2002), \u0026ldquo;Беспокойная Анна\u0026rdquo; (2007), \u0026ldquo;Жена\u0026rdquo; (2017) и др.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-23T21:31:34+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1245/","title":"❤️ 23 апреля: Жоселин Фрэнсес Пук. How Sweet the Moonlight из пьесы \"Венецианский купец\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n🥰 22 апреля: Маделен Дринг. Danza gaya.\nМаделен Дринг - английская актриса, певица, комиксист, карикатурист и, конечно же, композитор.\nДринг обожала Рахманинова и подражала Пуленку, была замужем за Роджером Лордом - главным гобоистом Лондонского симфонического оркестра, поэтому много сочиняла для мужа, включая этот танец, в котором слышатся мотивы румбы.\nМеня вдохновляют такие женщины 🔥🔥🔥 Ещё и красотка невероятная!\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-22T21:14:11+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1244/","title":"🥰 22 апреля: Маделен Дринг. Danza gaya."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️21 апреля: Модест Петрович Мусоргский. Рассвет над Москвой-рекой из оперы \u0026ldquo;Хованщина\u0026rdquo;.\nВ 17 лет Мусоргский заводит дружбу с 22-летним Александром Бородиным, с которым ему довелось служить в военном госпитале в Петербурге.\nБлагодаря Бородину Модест Петрович знакомится с композиторами \u0026ldquo;Могучей кучки\u0026rdquo;.\nЭто содружество хотело создавать музыку, основанную на русской истории и фольклоре.\nМусоргский не успел закончить \u0026ldquo;Хованщину\u0026rdquo; - народную музыкальную драму.\nВ 1881 году Римский-Корсаков дописал произведение.\nВ 1913 году Стравинский и Равель сделали новую аранжировку по заказу Дягилева.\nВ 1959 году Шостакович создал свою версию оперы, основанную на оригинальной партитуре Мусоргского.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-21T21:41:59+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1243/","title":"❤️21 апреля: Модест Петрович Мусоргский. Рассвет над Москвой-рекой из оперы \"Хованщина\"."},{"content":"#гдебываю Каменноостровский 16\nСегодня была на выставке молодых художников \u0026ldquo;Никакой провокации - только зависть облакам\u0026rdquo;, но, признаюсь, в абсолютно корыстных целях 😅\nВыставка проходит в мастерской придворного художника Николая II, портретиста и хранителя картинной галереи Эрмитажа - Эрнста фон Липгарта.\nЕё открыли для посещения впервые за 120 лет, естественно, берём не раздумывая, тем более, что открыто всего ничего - до 26 апреля.\n18 апреля помещение выставили на аукцион, где оно считается главным лотом. Если его приобретёт частное лицо, то шанса ещё раз посетить не будет.\nВ комментариях фото с улицы и как мастерская выглядела при художнике.\nПосле смерти Липгарта мастерскую занимал Владимир Соколов - тоже художник.\n","date":"2026-04-21T15:40:19+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1234/1234_hu_685fefd3c7c694d0.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1234/","title":"#гдебываю Каменноостровский 16"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n🔥20 апреля: Генри Пёрселл. Music for a while из \u0026ldquo;Эдипа\u0026rdquo;.\nНа видео исполнение The King\u0026rsquo;s Singers и Якуба Юзефа Орлиньского (любопытно, у меня появляются фавориты 🤭😍). В комментариях аудио, другое исполнение под клавесин ❤️\nИмя Генри Пёрселла в истории английской культуры стоит рядом с такими именами, как В.Шекспир, Дж.Байрон, Ч.Диккенс.\n\u0026ldquo;Music for a while\u0026rdquo; - это совместное творчество композитора Генри Пёрселла и автора пьес Джона Драйдена, собственно, они первые, объединившиеся для работы композитор и либреттист - вместе работали над рядом проектов, включая \u0026ldquo;Короля Артура\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Эдипа\u0026rdquo;.\nДрайден подгонял тексты под музыку и в Пёрселле нашёл идеального коллегу, который \u0026ldquo;являлся англичанином, но не хуже лучших иностранцев\u0026rdquo; 😊\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-04-20T19:45:25+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1233/","title":"🔥20 апреля: Генри Пёрселл. Music for a while из \"Эдипа\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n19 апреля: Жермен Тайфер. Valse lente.\n19 апреля в 1892 году родилась Жермен Тайфер - единственная женщина-композитор, состоявшая в известной \u0026ldquo;Шестёрке\u0026rdquo; французских композиторов, вместе с Пуленком, Мийо, Ориком, Онеггером, Дюрей.\nЖермен Тайфер была дружна с Эриком Сати, Чарли Чаплином, Жаном Кокто, Жаком Тибо.\nОна написала балет \u0026ldquo;Новая Кифера\u0026rdquo;, который вошёл в программу \u0026ldquo;Русских сезонов\u0026rdquo;, но премьеру отменили из-за смерти Дягилева.\nВместе с композиторами- антифашистами Тайфер участвовала в создании музыки к спектаклю «Свобода» по пьесе Ростана.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-19T19:49:08+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1232/","title":"19 апреля: Жермен Тайфер. Valse lente."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️❤️❤️18 апреля: Антонио Вивальди. \u0026ldquo;Stabat mater\u0026rdquo;: 7: Eia mater, fons amoris.\nИсполняют: Якуб Юзеф Орлиньский и Capella Cracoviensis.\nStabat mater - средневековая католическая секвенция, написанная в 13 веке.\nНа этот текст писали музыку десятки композиторов: от Скарлатти, Дворжака и Верди до Пендерецкого, Пярта и Дженкинса.\nЕсть две версии того, когда Вивальди сделал свою аранжировку:\nВо-первых, в 1712 году по заказу церкви Санта-Мария-делла-Паче в Брешии, откуда был родом отец композитора;\nВо-вторых, в 1715 по заказу венецианской церкви, так как в то время Вивальди жил в Венеции.\nКак бы-то ни было, музыка великолепна.\n\u0026ldquo;Stabat mater\u0026rdquo; Вивальди звучит в \u0026ldquo;Талантливом мистере Рипли\u0026rdquo; (1999), чтобы усилить \u0026ldquo;итальянский колорит\u0026rdquo; ❤️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-18T22:18:07+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1231/","title":"❤️❤️❤️18 апреля: Антонио Вивальди. \"Stabat mater\": 7: Eia mater, fons amoris."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n17 апреля: Мередит Монк. Ellis Island.\nЖивая легенда нью-йоркского художественного авангарда - Мередит Монк - ее музыка звучит в фильмах братьев Коэнов и Годара и вдохновляет уже несколько поколений перформеров и артистов, включая Бьорк.\nМонк сняла экспериментальные \u0026ldquo;фильмы для слуха\u0026rdquo; по собственным сценариям \u0026ldquo;Книга дней\u0026rdquo; (1988) и \u0026ldquo;Эллис-Айленд\u0026rdquo; (1981).\nСегодня слушаем саундтрек для \u0026ldquo;Эллис-Айленд\u0026rdquo;.\nОстров Эллис долгое время был самым крупным пунктом приёма иммигрантов. Дедушка и бабушка Монк прибыли через него в США.\nМонк как режиссёру непросто дался фильм: \u0026ldquo;Это был болезненный процесс. На острове Эллис людей превращали в порядковые номера, в предметы. Эта картина о том, как пережить это превращение и в целом состояние \u0026ldquo;инаковости\u0026rdquo;.\n17 апреля 1906 через таможенные и паспортные службы на острове Эллис прошло максимально большое количество людей - 11 747 человек.\nДовольно интересная статья на Википедии о законах, которые принимали, как к людям относились:\n\u0026ldquo;Иммигрантов, забракованных по состоянию здоровья, метили мелом прямо на одежде. Большое «Е» означало глазную болезнь, «L» — хромоту, «Х» — слабоумие, а «Х» в кружке — идиотию. Один тест был на определение умственных способностей: иммигрант должен был из нескольких деревянных кусочков сложить кораблик\u0026rdquo; 🤔\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-17T21:57:32+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1230/","title":"17 апреля: Мередит Монк. Ellis Island."},{"content":"Покажу вам свою обновку 😊\nПрекрасная обновка, чудесная, ну всё как я люблю ❤️ и даже книжные списки на каждой странице 🙄\nНА КАЖДОЙ! СПИСКИ! КНИЖНЫЕ! 🤭🤭🤭\nО боги, дайте мне сил быть разумной! Прям вот РАЗУМНОЙ!!!\nНакричала на вас и, вроде, полегче 😁 Оставлю по паре предательских страниц в комментариях ☺️\nЧудесного вечера и отличных выходных!\n#планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2026-04-17T16:48:59+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1229/1229_hu_c10a90d4b3299656.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1229/","title":"Покажу вам свою обновку 😊"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n16 апреля: Георг Фридрих Гендель. \u0026ldquo;Tornami a vagheggiar\u0026rdquo; из оперы \u0026ldquo;Альцина\u0026rdquo;.\nИсполняют: Луиз Олдер, Антонио Паппано. Аудиофайл в комментариях ☺️\nСреди поздних опер Генделя, написанных для Королевской академии музыки и для театра Ковент-Гарден, выделяется своеобразная трилогия на сюжеты из поэмы Лудовико Ариосто \u0026ldquo;Неистовый Роланд\u0026rdquo;: \u0026ldquo;Орландо\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Альцина\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Ариодант\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Альцина\u0026rdquo; завоевала наибольшее признание и в настоящее время является одним из самых популярных произведений Генделя.\n16 апреля 1735 года состоялась премьера этой оперы.\nВот же оперные дивы - кривляки 😁☺️ - это я третий раз видео пересмотрела.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-04-16T21:08:52+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1228/","title":"16 апреля: Георг Фридрих Гендель. \"Tornami a vagheggiar\" из оперы \"Альцина\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️❤️❤️15 апреля: Фредерик Шопен. Концерт для фортепиано №2, op.21, 2: Larghetto.\n\u0026ldquo;У меня, может быть, к несчастью, уже есть свой идеал, которому я, не перемолвившись с ним ни словом, преданно служу уже полгода, о котором мечтаю, которому посвящаю Адажио моего Концерта\u0026rdquo;, – пишет 19-летний композитор другу Титусу Войцеховскому\u0026quot;.\nРечь шла о первой любви Шопена - Констанции Гладковской.\nВпервые они увиделись весной 1829 года на показательном концерте, где она выступила, но знакомство состоялось на несколько месяцев позже.\nЧувство композитора было настолько возвышенным, что он не рассказывал о нем ни сестрам, ни родителям и даже притворялся, что влюблен в другую женщину – графиню Александрину де Мориоль. (🤷🏼‍♀️)\nКогда Шопен покидал родину в 1830 году, на руке его было скромное колечко, подаренное возлюбленной.\nКонстанция предполагала, что не увидит больше Фредерика, поэтому через два года стала супругой помещика Юзефа Грабовского - этот далекий от искусства человек, запретил ей выступать.\nПани Грабовская бережно хранила письма Шопена, но незадолго до своей смерти все уничтожила.\nЛюбопытно, что Концерт №2 посвящен другой женщине - Дельфине Потоцкой - дочери богатого помещика, с семьёй которого Шопен познакомился в Дрездене.\nВетреные они личности, эти творческие люди 😅\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-15T18:36:57+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1227/","title":"❤️❤️❤️15 апреля: Фредерик Шопен. Концерт для фортепиано №2, op.21, 2: Larghetto."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n14 апреля: Франц Шуберт. Frühlingsglaube. Поёт: Криста Людвиг.\nПесня на слова Людвига Уланда - немецкого поэта и драматурга.\nА вы знали/помнили, что в обретенном Доме Мастера и Маргариты звучит музыка Шуберта? Я нет, скорее не знала, чем забыла 😅\n\u0026ldquo;О, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером?\u0026rdquo;\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-14T21:04:40+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1226/","title":"14 апреля: Франц Шуберт. Frühlingsglaube."},{"content":"Сегодня ленивое #полочноенастроение 😊\nКниги собраны по формату, но так получилось, что вписываются в одну из любимых тем \u0026ldquo;История явлений и вещей\u0026rdquo;.\nНа лайвлиб есть подборка по мотивам моей библиотеки на эту тему 😁 читать - не перечитать.\nНу, и четыре тома Полки. На пятый смотрю - думу думаю, там поэзия.\nКниг из серии цвета Тиффани всего ничего - Пушкин, Лермонтов, Гончаров и Салтыков-Щедрин. Мне и нравится серия, и нет 😅 Поди разбери, что с этим делать 🧐\n","date":"2026-04-14T14:52:47+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1224/1224_hu_24a92156951465cb.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1224/","title":"Сегодня ленивое #полочноенастроение 😊"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n13 апреля: Рихард Вагнер. Увертюра из оперы \u0026ldquo;Тангейзер и состязание певцов в Вартбурге\u0026rdquo;.\nЖил-был миннезингер (рыцарь-поэт) Тангейзер, сочинял он провокационные новаторские произведения, поэтому поэзию его объявили внушением дьявола.\nВ растрёпанные чувствах залез Тангейзер в грот Венеры, целый год предавались они любви, но душа поэта была не на месте.\nКак не просила его Венера остаться, собрал Тангейзер волю в кулак и отправился в Рим, просить прощения у Папы (Римского, дело понятное).\nПапа был строг к блудному поэту, воткнув свой посох в землю, молвил: \u0026ldquo;Когда эта палка зазеленеет, тогда и ты получишь отпущение грехов\u0026rdquo;.\nТангейзер, отвергнутый церковью, в отчаянии ушёл.\nКуда?\nТак в грот Венеры 😁 Посох зазеленел на третий день, но Папе не удалось найти прощённого.\nПлюс-минус об этом опера \u0026ldquo;Тангейзер\u0026rdquo;, хотя Вагнер переосмысли основу, но у меня так, мне так веселее 😁\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-13T18:43:39+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1223/","title":"13 апреля: Рихард Вагнер. Увертюра из оперы \"Тангейзер и состязание певцов в Вартбурге\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n💔12 апреля: Рихард Штраус. Metamorphosen.\n\u0026ldquo;Возможно, Рихард Штраус прожил 85 лет только для того, чтобы создать это великое сочинение\u0026rdquo;, - писал о \u0026ldquo;Метамофозах\u0026rdquo; один французский критик.\n\u0026ldquo;Метаморфозы\u0026rdquo; - произведение для десяти скрипок, пяти альтов, пяти виолончелей и трёх контрабасов.\nПоводом к созданию сочинения послужило разрушение англо-американской авиацией зданий оперных театров в Берлине, Мюнхене, Дрездене и Вене.\n\u0026ldquo;Разрушен дом Гёте, эта величайшая святыня мира! Мой прекрасный Дрезден – Веймар – Мюнхен, все пошло прахом!\u0026rdquo;\nМузыка \u0026ldquo;Метаморфоз\u0026rdquo; стала скорбным реквиемом об утрате великой немецкой культуры.\nКомпозитор не поддерживал военной агрессии и утверждал, что \u0026ldquo;никогда не одобрил бы ее, если бы спросили о его мнении\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-12T20:35:42+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1222/","title":"💔12 апреля: Рихард Штраус. Metamorphosen."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n11 апреля: Альберто Хинастера. Tres piezas, op.6, 1: Cuyana.\n11 апреля родился Альберто Эваристо Хинастера - ученик Аарона Копленда и учитель Астора Пьяццоллы.\nПо правилам испанского языка фамилия произносится \u0026ldquo;Хинастера\u0026rdquo;, но композитор предпочитал \u0026ldquo;Жинастера\u0026rdquo;, подчёркивая каталонские корни.\nХинастера - один из немногих латиноамериканских композиторов, которому удалось добиться успеха не только на родине, а во всём мире.\nТворческое наследие композитора невелико: за 50 лет всего 55 завершенных опусов. Дело в том, что Хинастера уничножил все ранние произведения, музыковеды полагают, что и не только ранние, т.к. он был очень строг и требователен к себе.\nПри этом сохранившиеся работы охватывают практически все музыкальные жанры.\nВ книге \u0026ldquo;Сто лет музыкальной Аргентины\u0026rdquo; историк и музыковед Серхио Пуйол писал: \u0026ldquo;Хинастера был титаном академической музыки\u0026hellip; первостепенной фигурой в культурной жизни страны на протяжении 4-х десятилетий\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-11T19:30:49+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1221/","title":"11 апреля: Альберто Хинастера. Tres piezas, op.6, 1: Cuyana."},{"content":"Картинки с выставки \u0026ldquo;Все Бенуа - всё Бенуа\u0026rdquo; 🤩 - грандиозно!\nФото 1 и 3 - картины из коллекции Бенуа. \u0026ldquo;Вакх\u0026rdquo; - предположительно работа Караваджо 😍\nФото 4 - портрет Александра Бенуа, не узнала бы его в таком великолепном берете 😊\nФото 7 - \u0026ldquo;Прощание Пушкина с морем\u0026rdquo; - картина, которая меня удивила, не сама по себе, а тем что написана в соавторстве - Айвазовским и Репиным. Айвазовский всегда восхищался Пушкиным, был с ним знаком, а они не состыковывались у меня во времени 😅\nФото 9 - из Марокканского цикла Зинаиды Серебряковой, я не знала, что она тоже из семьи Бенуа ❤️\n#гдебываю Манеж\n","date":"2026-04-10T20:21:16+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1212/1212_hu_4b87624ba31f2dd6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1212/","title":"Картинки с выставки \"Все Бенуа - всё Бенуа\" 🤩 - грандиозно!"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n🥰 10 апреля: Вольфганг Амадей Моцарт. Концерт №7 для трёх фортепиано, K. 242 (\u0026ldquo;Лодрон\u0026rdquo;), 1: Allegro.\nКонцерт №7 был написан по заказу графини Антонии Лодрон - покровительницы композитора.\nОна попросила у 20-летнего Моцарта сочинить композицию, которую могла бы исполнять вместе с дочерьми - Алоизией и Жозефой.\nДля трех дам Моцарт создал совершенно идиллическое и безмятежное сочинение 😊, учитывая технические способности и возможности каждой.\nПозже композитор переработал Концерт под два фортепиано, чтобы играть его со своей старшей сестрой - Наннерль.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-10T13:37:10+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1211/","title":"🥰 10 апреля: Вольфганг Амадей Моцарт. Концерт №7 для трёх фортепиано, K. 242 \"Лодрон\", 1: Allegro."},{"content":"Ещё одна странная книга, которую можно было не читать 😅\nЭто ретеллинг - новое прочтение легенды о Гамельнском крысолове.\nЯ люблю ретеллинги, меня не смущает переписывание ролей, пересочинение событий, если это сделано хорошо.\nНо не в этом случае 🧐 Сама история не сказать, что богата на события, при этом автор плодит героев, которых нечем занять, а занять очень хочется, поэтому им выдумываются посильные задачи - лежать-болеть-страдать, ещё можно картинно умирать.\nПорой, конечно, автор делает ход гусём, что несомненно может поразить читателя (меня удалось 😅 - поражена!)\nПриведу только один пример: \u0026ldquo;Сословие прокаженных\u0026rdquo;, выселенное по понятным причинам за городские стены, в какой-то момент коронует главную героиню, и новоиспечённая королева принимает воистину королевское решение: \u0026ldquo;прокаженные будут заботиться о малышах\u0026rdquo; 😳 - вот это поворот, вот это я понимаю!\n\u0026ldquo;Сословие\u0026rdquo; - не моя интерпретация, это прямая цитата.\nФинал просто наповал, если что 😁\nКраткий пересказ: \u0026ldquo;Кто ставит мне в укор, Что милый сеет мор, Тем отвечаю: вздор, Коль скоро с давних пор Сей господин бесспорно Прекраснейший танцор!\u0026rdquo;\nДа-да, главная героиня - непрокаженная королева прокаженных влюбляется в Мора-чуму-посланника смерти, он убивает всех гамельнских взрослых, а она со своими подданными уводит гамельнских детей в светлое будущее к свободе 🙄\nПраздник Непослушания какой-то в #прочитаноБестолковымБлогером\nВ следующий раз обещаю рассказать о хорошем ❤️\n","date":"2026-04-09T11:03:48+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1210/1210_hu_dc2f5d8608c06767.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1210/","title":"Ещё одна странная книга, которую можно было не читать 😅"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 9 апреля: Аранжировка Боба Чилкотта. En la Macarenita - андалусская народная песня.\nСегодня день рождения Боба Чилкотта 🥳 - одного из самых востребованных хоровых композиторов и дирижёров Великобритании, главного приглашенного дирижёр BBC Singers.\nВ своей музыке он легко комбинирует английские хоровые традиции и фольклор, духовные гимны, джаз, госпел и элементы африканской музыки.\nОчаровательная андалусская песенка рассказывает о девушке, которая идёт в Макарену, где на неё вдруг обращает внимание танцующий незнакомец 😊\nВ Андалусии, кстати, сейчас идёт подготовка к Севильской апрельской ярмарке (в этом году 21-26 апреля).\nПразднества начинаются каждый вечер с 9 часов и длятся до 6 утра 😅\nГуляющие танцуют севильяну, наслаждаются тапасами, которые запивают хересом или коктейлем ребухито 😁\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-09T08:08:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1209/","title":"❤️ 9 апреля: Аранжировка Боба Чилкотта. En la Macarenita - андалусская народная песня."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n8 апреля: Дариюс Мийо. Le Printemps, op.18.\nВ романе испанского писателя Мануэля Васкеса Монтальбана \u0026ldquo;Пианист\u0026rdquo; один из персонажей - композитор - говорит о путешествии в СССР:\n\u0026ldquo;Поездка была восхитительной. Я ездил туда в двадцать шестом году, и, надо сказать, не часто в жизни мне доводилось попадать в такую творческую обстановку. Молодые музыканты любознательны и ненасытны, как утята. Я застал их в творческой лихорадке\u0026hellip;\nАбрамов [речь о композиторе Арсении Авраамове] ратовал за введение одной шестнадцатой тона и основывал свою теорию на очень сложных физико-математических заключениях. Он экспериментировал – играл на четырех разнонастроенных роялях\u0026hellip;\nУдивительно, но он был не единственный. Юный Шостакович в те годы тоже предавался экспериментаторству, но он – подлинный гений, а какая у него жажда познания, жажда перемен. Мало где еще мою музыку слушали с таким интересом\u0026rdquo;.\nГерой романа - французский композитор, дирижёр, музыкальный критик и педагог - Дариюс Мийо.\nОн действительно в 1926 году побывал в СССР, встречался с Шостаковичем и не только.\nМийо хотелось собственными глазами увидеть, что происходит в стране, а главное – познакомиться с молодыми советскими композиторами и публикой. Мийо с Жаном Вьенером давали концерты в Ленинграде и Москве.\n\u0026ldquo;Все они жаждали познакомиться с новой французской музыкой, и мы несколько раз собирались вместе. Попов, Каменский, Дешевов исполняли нам свои произведения и сочинения своих коллег. Они были совершенно ошеломлены, когда Вьенер играл им джазовую музыку.\nМы получили большое удовольствие от общения с этими молодыми музыкантами, обладавшими неоспоримым талантом и чуждыми всяких условностей\u0026rdquo;, - писал Мийо в мемуарах.\nЗахотелось рассказать именно об этом эпизоде биографии Мийо - потому что тут и книга, и путешествие в СССР, и положительные впечатления о стране и людях, а мне такое по душе 😊\nНо вообще о Мийо многое можно рассказать, продолжение будет 😏\nP.S. Книгу я, кстати, заказала 😁\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-08T18:18:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1208/","title":"8 апреля: Дариюс Мийо. Le Printemps, op.18."},{"content":"Задорная и дерзкая, но такая бестолковая 😅 по крайней мере для меня, ну и для ответственных редактора и корректора, которые отнеслись к тексту более чем безответственно (стыдно, товарищи!)\nПроблема книги в том, что упор сделан на развлекательную сторону: шутки, прибаутки, усмешнение так разбавляют историческую суть, что интересные факты приходится выуживать - в моей голове практически ничего не осталось, кроме потрясающих (читай шокирующих) речевых оборотов 🫣\nАнтитоп 😅: \u0026ldquo;Спас раздираемый противоречиями и населенный разрозненными группами населения сенат. Видя, как должность царя покупается, римляне в 510 году выгнали последнего царя пинками под задницу, провозгласив республику\u0026rdquo; 🙄\n\u0026ldquo;В противном случае наблюдения за своим падающим неподалёку телом глазами отрубленной головы всё же было не избежать\u0026rdquo;😳\nМоё \u0026ldquo;любимое\u0026rdquo; 🧐: \u0026ldquo;Тяжесть кома в горле, который я сглотнул на этом моменте, заставила посмотреть под ноги и проверить не выпало ли через задний проход сердечко\u0026hellip; Не выпало\u0026rdquo; 🫣\nТакое вот #прочитаноБестолковымБлогером 🧐 Не рекомендую!\n","date":"2026-04-08T00:05:40+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1207/1207_hu_1b6e48249f81f251.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1207/","title":"Задорная и дерзкая, но такая бестолковая 😅 по крайней мере для меня, ну и для ответственных редактора и корректора, которые отнеслись к тексту более чем безответственно стыдно, товарищи!"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n7 апреля: Джордж Гершвин. \u0026ldquo;Walking the dog\u0026rdquo; из \u0026ldquo;Shall We Dance?\u0026rdquo;\nАудиофайл в комментариях - исполняет: Hollywood Bowl Orchestra.\nДжордж Гершвин - американский пианист и композитор, первым придумал смешивать джазовые ритмы и классическую музыку.\nВ детстве, озорник и проказник, Джордж не давал родителям повода думать, что он одарён музыкальным талантом 😊\nВсё изменили, во-первых, покупка пианино, при этом не для Джорджа, а для его старшего брата Айры; а во-вторых, дружба с Максом Розеном - 10-летним скрипачом-вундеркиндом.\nК 12 годам Джордж твердо решил стать музыкантом и в 18 триумфально дебютировал на Бродвее.\nЗапоминающиеся мелодии Гершвина нравились голливудским режиссёрам.\nВ 1936 году Джордж вместе с братом написали музыку для фильма \u0026ldquo;Потанцуем?\u0026rdquo; с Фредом Астером и Джинджер Роджерс в главных ролях.\nЗа песню \u0026ldquo;They Can’t Take That Away from Me\u0026rdquo; Джордж Гершвин получил \u0026ldquo;Оскар\u0026rdquo; (к сожалению, посмертно).\nИ этот аудиофайл в комментариях - в исполнении неподражаемых Эллы Фицджеральд и Луи Армстронга ❤️\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-04-07T17:57:57+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1206/","title":"7 апреля: Джордж Гершвин. \"Walking the dog\" из \"Shall We Dance?\""},{"content":"Ух ты!!! Переиздают 💃🏼💃🏼💃🏼 Так давно за ней гоняюсь 🔥\n#планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2026-04-07T09:35:09+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1205/1205_hu_61af40ba68b21e26.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1205/","title":"Ух ты!!! Переиздают 💃🏼💃🏼💃🏼 Так давно за ней гоняюсь 🔥"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 6 апреля: Йозеф Гайдн. Симфония №101(!😳), 2: Andante \u0026ldquo;Часы\u0026rdquo;.\nЙозеф Гайдн - австрийский композитор, один из основоположников таких жанров, как симфония и струнный квартет, создатель мелодий, ставших основой для гимнов Германии и Австрии.\n5 фактов о композиторе: 1️⃣ Родился 1 апреля, но не хотел, чтобы об этом знали - День Дурака же 😅 поэтому утверждал, что родился 31 марта.\n2️⃣ Девушка, которую Гайдн любил, ушла в монастырь, и он зачем-то женился на её сестре 🤷🏼‍♀️ Жена очень прохладно относилась к его творчеству, поговаривают, что заворачивала выпечку в его рукописи.\n3️⃣ Гайдн дружил с Моцартом.\n4️⃣Почему Струнный квартет op. 55 №2 называется \u0026ldquo;Бритвенным\u0026rdquo;?\nВ 1789 году Джон Бленд - лондонский издатель - приехал в Эстерхазу, где жил Гайдн, в надежде заполучить новые работы композитора. По легенде, Гайдн, бреясь тупой бритвой, с раздражением воскликнул: \u0026ldquo;Я бы отдал за хорошую бритву свой лучший квартет\u0026rdquo;. Услышав это, Бленд немедленно протянул ему свой комплект английских стальных бритв. Верный слову, Гайдн подарил издателю рукопись.\n5️⃣ Когда композитор умер, его похоронили в Вене. Но позже было принято решение перезахоронить останки в Эйзенштадте. При вскрытии могилы обнаружили, что у композитора пропала голова. Оказалось, это проделка друзей Гайдна, они забрали голову, подкупив людей на кладбище. 🫣 Почти 60 лет (1895-1954) череп венского классика располагался в музее Вены. Только в 1954 году останки были воссоединены и захоронены вместе.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-06T20:40:47+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1204/","title":"❤️ 6 апреля: Йозеф Гайдн. Симфония №101!😳, 2: Andante \"Часы\"."},{"content":"Одна из самых загруженных в #полочноенастроение 😅\nПервым рядом: Книги издательства Ивана Лимбаха - сложены парочками, чтобы читать в этом году, но руки так и не доходят 🙈 слишком много планов 😅\nВ центре стопочка \u0026ldquo;Срочно перечитать\u0026rdquo; - Аравинд Адига уже год как в ожидании срочного перечита 😁\nОстальные тоже в категории \u0026ldquo;Хотелось бы побыстрее\u0026rdquo; 🧐 мне нужно распятериться 😊\nВторым рядом в основном циклы, которые очень хочется прочесть (могло ли быть иначе? 😁):\nПеред Гарри Поттером обязательно хочу Миры Крестоманси - поговаривают, что Роулинг ими тоже вдохновлялась.\nДаррелл - само собой понятно, Кальвино - \u0026ldquo;люблю не могу\u0026rdquo;, Сартра в таком неприглядном виде храню ☺️ обязательно надо прочесть незаконченный роман \u0026ldquo;Странная дружба\u0026rdquo; (всего 70стр) + \u0026ldquo;Силу обстоятельств\u0026rdquo; де Бовуар, в которой она объясняет, почему Сартр не закончил тетралогию.\nОстаётся цикл Блейлока - отца стимпанка, не знаю, понравятся ли мне книги, но эстетика стимпанка 🔥\n#планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2026-04-06T16:44:58+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1200/1200_hu_3f14b75891044dc.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1200/","title":"Одна из самых загруженных в #полочноенастроение 😅"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n5 апреля: Аарон Копленд. Fanfare for the Common Man.\n\u0026ldquo;Я родился 14 ноября 1900 года в Бруклине на улице, которую не назовешь иначе, чем тусклой… Она, возможно, напоминала типичные улицы лондонских пригородов, где проживает малоимущее население, лишь с той разницей, что на нашей улице ютились итальянцы, ирландцы и чернокожие. Я рассказываю об этом потому, что именно здесь я провел первые двадцать лет моей жизни; до сих пор не перестаю удивляться, как на такой улице мог родиться музыкант. Музыка была последним делом, которое интересовало здесь кого-нибудь… К сожалению, только в тринадцать лет я потянулся к ней – довольно поздний срок для начала музыкальной карьеры\u0026rdquo;.\nСтоль \u0026ldquo;поздний срок\u0026rdquo; 😁 не помешал Аарону Копленду стать одним из самых значительных американских композиторов XX века.\nПопуляризатор американской музыки успешно совмещал композиторскую деятельность с педагогической - стал наставником и другом Леонарду Бернстайну, принимал активное участие в создании Союза американских композиторов, получил Пулитцеровскую премию за балет \u0026ldquo;Весна в Аппалачах\u0026rdquo;, даже умудрился попасть в \u0026ldquo;чёрные списки\u0026rdquo; ФБР, поддержав во время выборов коммунистическую партию, хотя сам не был коммунистом.\nПроизведение \u0026ldquo;Фанфар в честь простого человека\u0026rdquo;, написано Коплендом в 1942 году в поддержку армий союзников, сражавшихся против гитлеровской коалиции.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-05T19:56:41+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1199/","title":"5 апреля: Аарон Копленд. Fanfare for the Common Man."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n💔 4 апреля: Хенрик Гурецкий. Симфония №3, op.36, 2: Lento e largo - Tranquillissimo.\nИсполняют: Дон Апшоу - сопрано, оркестр - \u0026ldquo;Лондонская симфониетта\u0026rdquo;, дирижёр - Давид Зинман.\n4 апреля 1977 года на Фестивале современного искусства в Руайяне состоялось первое исполнение Симфонии №3 Хенрика Миколая Гурецкого.\nТворение Гурецкого - польского композитора-авангардиста - разочаровало и публику, и критиков, оказалось не таким радикальным, как его ранние работы.\nТретью симфонию Гурецкий создал в 1976 году, посвятив её своей жене - Ядвиге Рураньской. К этому времени он отошёл от авангарда и писал музыку, которую относят к \u0026ldquo;сакральному минимализму\u0026rdquo;.\nУ Симфонии №3 есть подзаголовок: Симфония скорбных песнопений, т.к. это произведение о материнской скорби.\nВ первой части звучит Ламентация Девы Марии – средневековый латинский текст, записанный в XV столетии в Польше.\nВ третьей - композитор обратился к тексту польской народной песни \u0026ldquo;Куда же ты ушел, сыночек мой милый?\u0026rdquo;\nВо второй - сегодняшний фрагмент - звучат слова Хелены Ванды Блажусяк - восемнадцатилетней польки, которая, оказавшись в 1944 в тюрьме гестапо, написала на стене камеры слова, обращенные и к Деве Марии, и к собственной матери:\n\u0026ldquo;О Мама, не плачь, нет — Пречистая Царица небесная, Ты всегда поддержи меня\u0026rdquo;.\nВ 1993 году случилось второе рождение Симфонии, когда она была записана оркестром \u0026ldquo;Лондонская симфониетта\u0026rdquo; с участием американской певицы Дон Апшоу.\nНовая запись сочинения вошла в десятку самых продаваемых в мире и является самым известным творением Хенрика Гурецкого.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-04T20:58:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1198/","title":"💔 4 апреля: Хенрик Гурецкий. Симфония №3, op.36, 2: Lento e largo - Tranquillissimo."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️3 апреля: Иоганесс Брамс. Интермеццо си-бемоль минор, op. 177 №2.\nВ феврале рассказывала, что Брамс дружил с семьёй Шуманов: не только Роберт, но и Клара занимала особое место в жизни Брамса. Впервые встретившись с этой удивительной женщиной в 1853 году, он пронес через всю жизнь светлые чувства к ней: Клара была старше на 14 лет, но это не помешало Брамсу влюбиться.\nОн восхищался ее мужем и обожал их детей, поэтому о романе не могло быть и речи.\nДаже смерть Роберта Шумана, вопреки ожиданиям окружающих, не привела к новой стадии отношений Клары и Брамса. Чтобы утешить Клару, он пишет для нее Вариации на тему Шумана:\n«Мне всегда хочется говорить Вам только о любви. Каждое слово, которое я Вам пишу, и которое не говорит о любви, заставляет меня раскаиваться. Вы научили меня и продолжаете ежедневно учить восхищаться и узнавать, что такое любовь, привязанность и преданность\u0026quot;.\nДолгие годы они ведут переписку, Брамс всячески помогает ее детям и внукам. Позже дети Клары и Роберта назовут Брамса одним из них.\nВ одном из писем Брамс называет триптих опуса 117 - \u0026ldquo;колыбельные моей грусти\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-03T22:21:53+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1197/","title":"❤️3 апреля: Иоганесс Брамс. Интермеццо си-бемоль минор, op. 177 №2."},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-04-03T16:33:33+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1196/","title":"Без названия"},{"content":"Картинки с выставки ☺️ \u0026ldquo;Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается\u0026rdquo;.\nСтильные книжные обложки, идеал Бродского, Пикассо в Эрмитаже, \u0026ldquo;Идиот\u0026rdquo; в БДТ и немного о любви ❤️\n#гдебываю KGallery\n","date":"2026-04-03T16:33:33+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1188/1188_hu_4b6606af408d717e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1188/","title":"Картинки с выставки ☺️"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 2 апреля: Людвиг ван Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано №5, op. 24, 1: Allegro.\nБетховен редко давал сонатам программные названия, но образность его сочинений такая яркая, что за многими из них закрепились названия, данные другими людьми.\nТак и Соната №5 получила название \u0026ldquo;Весенняя\u0026rdquo;.\nНаписана соната в 1801 году и посвящена меценату графу Морицу фон Фрису.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-02T21:44:24+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1187/","title":"❤️ 2 апреля: Людвиг ван Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано №5, op. 24, 1: Allegro."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n1 апреля: Пётр Ильич Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром №1, op.23, 1: Allegro non troppo e molto maestoso.\nОх, самый длинный фрагмент для прослушивания, но на одном дыхании ❤️‍🔥\nЧайковский очень хотел удивить слушателей, поэтому, по его признанию, буквально принуждал себя придумывать замысловатые фортепианные пассажи. В качестве исполнителя Концерта №1 Пётр Ильич видел только своего друга - Николая Рубинштейна, даже написал посвящение.\nНо\u0026hellip; Чайковский в письме Надежде фон Мекк:\n\u0026ldquo;Я сыграл первую часть. Ни единого слова, ни единого замечания! Если бы Вы знали, какое глупое, невыносимое положение человека, когда он преподносит своему приятелю кушанье своего изделия, а тот ест и молчит! Ну, скажи хоть что-нибудь, хоть обругай дружески, но, ради бога, хоть одно сочувственное слово, хотя бы и не хвалебное. Рубинштейн приготавливал свои громы\u0026hellip;\n\u0026ldquo;Я вооружился терпением и сыграл до конца. Опять молчание. Я встал и спросил: “Ну что же?”. Тогда\u0026hellip; полился поток речей, сначала тихий, потом все более и более переходивший в тон Юпитера-громовержца. Оказалось, что концерт мой никуда не годится, что играть его невозможно, что пассажи избиты, неуклюжи и так неловки, что их и поправлять нельзя, что как сочинение это плохо, пошло, что я то украл оттуда-то, а то оттуда-то, что есть только две-три страницы, которые можно оставить, а остальное нужно или бросить или совершенно переделать\u0026rdquo;.\nУязвлённый Чайковский отказался что-либо в нём менять и снял посвящение Рубинштейну, через некоторое время, правда, отредактировал и отправил Гансу фон Бюлову, который с радостью согласился исполнить концерт.\nПремьера состоялась 25 октября 1875 года в Бостоне, с ещё большим успехом прошло исполнение в Нью-Йорке.\n1 ноября 1875 года Концерт был исполнен и в России, а 21 ноября оркестром, исполнявшим концерт, дирижировал Николай Рубинштейн, который поменял своё отношение к произведению ❤️\nКонцерт №1 - не просто первый фортепианный концерт Чайковского, но и первый концерт, созданный русским композитором, который добился грандиозного успеха за границей.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-04-01T21:08:10+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1186/","title":"1 апреля: Пётр Ильич Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром №1, op.23, 1: Allegro non troppo e molto maestoso."},{"content":"#прочитаноБестолковымБлогером в марте ❤️\nХороший был месяц, самое главное - дочитан Митчелл и ужасный долгострой 💃🏼💃🏼💃🏼😁\nОтзывы есть: *Ойинкан Брейтуэйт. Моя сестрица - серийная убийца - на один раз сойдёт.\n*Владимир Набоков. Скитальцы. Пьесы 1918-1924 - неожиданно понравилось.\nОтзывы будут: *Владимир Набоков. Соглядатай - понравилось.\n*Владимир Набоков. Николай Гоголь - понравилось, но есть вопросы 🧐😁\n*Николай Гоголь. Мёртвые души - понравилось, но не восторг 😅 Оценила текст, но головой, опять не поймала вайб, так сказать. Как я лихо использую новомодные словечки, заметили, да? 😁\n*Николай Гоголь. Шинель - а вот тут восторг 💔\n*Маруся Климова. Безумная мгла - нет, совсем не моё.\n*Бут Таркингтон. Великолепные Эмберсоны - очень понравился!\nНе густо я в этом месяце отзывалась 😅 Надеюсь, апрель будет щедрее 😊\nВсем первоапрельского настроения! 💃🏼\n","date":"2026-04-01T16:27:40+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1184/1184_hu_aa8346f342df1128.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1184/","title":"#прочитаноБестолковымБлогером в марте ❤️"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️31 марта: Иоганн Себастьян Бах. Jesus Christ, meins Lebens Licht, BWV 118.\nЯ сегодня слукавлю или, как сейчас принято, считерю 😅\nАвтор \u0026ldquo;Года волшебства\u0026rdquo; написала: \u0026ldquo;В этот день родился Бах. Повторяю: в этот день родился Бах\u0026rdquo;.\nНу, кто я такая, чтоб спорить 😁\nВ этот день родился Бах!\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-31T21:15:32+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1183/","title":"❤️31 марта: Иоганн Себастьян Бах. Jesus Christ, meins Lebens Licht, BWV 118."},{"content":"И вот ещё любопытный факт: Образы Фредерика Дилиуса и его личного секретаря Эрика Фенби были использованы британским писателем Девидом Митчеллом для создания персонажей Вивиана Эйрса и Роберта Фробишера в романе \u0026ldquo;Облачный атлас\u0026rdquo;.\nЯ, кстати, прочитала-таки все изданные романы Митчелла, и мне все понравились ☺️ Планирую серию постов, но только планирую 😅, а планы - дело такое, посмешить Вселенную 😏\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2026-03-30T15:14:24+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1182/1182_hu_c5cb009977db4c1.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1182/","title":"И вот ещё любопытный факт: Образы Фредерика Дилиуса и его личного секретаря Эрика Фенби были использованы британским писателем Девидом Митчеллом для создания персонажей Вивиана Эйрса и Роберта Фробише"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️30 марта: Фредерик Дилиус. La Calinda из оперы \u0026ldquo;Коанга\u0026rdquo;.\nФредерик Дилиус - британский композитор - с детства хотел заниматься музыкой, но, как водится, отец был против - он хотел, чтобы сын унаследовал бизнес по торговле шерстью.\nКакое-то время Дилиус был послушным сыном 😁 но в 1884 году уехал во Флориду и купил плантацию, собираясь выращивать апельсины. Дело он вскоре забросил. Стал брать уроки музыки, а на жизнь зарабатывать игрой на органе и пением.\nВ общем, отец понял, что от этой овечки шерсти не добьётся 😁 и выделил деньги на обучение в консерватории.\nПосле консерватории Дилиус переезжает в Париж, пишет оперы, дружит с Августом Стринбергом, Полем Гогеном, Эдвардом Мунком, Эдвардом Григом, Перси Грейнджером ☺️\n\u0026ldquo;Коанга\u0026rdquo; - третья опера Дилиуса, считается, что это первая европейская опера, основанная на афроамериканской музыке. Сказался опыт работы композитора во Флориде, где он впервые услышал африканские ритмы и спиричуэлс.\n30 марта 1904 года состоялась премьера оперы.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-30T15:01:12+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1181/","title":"❤️30 марта: Фредерик Дилиус. La Calinda из оперы \"Коанга\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n29 марта: Нильс Фрам. Ambre.\nНильс Фрам - современный немецкий музыкант, композитор, продюсер.\nФрам учредил \u0026ldquo;День пианино\u0026rdquo;, который проходит в 88 день года, т.к. у концертного пианино 88 клавиш, а значит, чаще всего выпадает на 29 марта.\n\u0026ldquo;Фортепиано – мой друг, и я хочу, чтобы в наших отношениях мог участвовать каждый\u0026rdquo;.\nМногочисленные поклонники называют Нильса Фрама \u0026ldquo;живой иконой\u0026rdquo; электронной волны неоклассики, но композитор всячески уклоняется от навязываемых ярлыков и много экспериментирует.\n\u0026ldquo;Людям просто надоело жить в режиме «громче, еще громче, быстрее, еще быстрее». Уже изобретены и опробованы все возможные формы шума, и пришло время замедлиться, вернуться к таким композиторам, как Арво Пярт, которые понимали, что медленное – и значит радикальное\u0026hellip;\u0026rdquo;\nКак по мне, Фрам-философ ❤️\nЕщё он пишет музыку для кино, например, саундтреки фильмов \u0026ldquo;Виктория\u0026rdquo; (2015), снятого одним дублем Себастьяном Шиппером; и \u0026ldquo;Эллис\u0026rdquo; (2015).\n\u0026ldquo;Ambre\u0026rdquo; — идеальный вариант, чтобы понять, что представляет собой современная неоклассическая музыка.\nЭта композиция вошла в мини-альбом «Wintermusick» (2009), который был записан в качестве подарка для друзей и семьи.\nТрек \u0026ldquo;Ambre\u0026rdquo; собрал 111 миллионов прослушиваний на Spotify и стал самым известным произведением Нильса Фрама.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-03-29T11:11:12+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1180/","title":"29 марта: Нильс Фрам. Ambre."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️28 марта: Тору Такэмицу. В марте месяце.\nТору Такэмицу - музыкант-самоучка, ставший самым успешным и известным японским композитором XX века.\nЕсли бы не случай, Тору Такэмицу мог остаться музыкантом, известным лишь в кругах токийской интеллигенции.\nВ 1958 году Токио посетил Игорь Стравинский, которого встретили весьма радушно. Среди разных мероприятий было запланировано прослушивание звукозаписей, предоставленных молодыми японскими композиторами.\nМузыка Тору Такэмицу не попала в шорт-лист. Однако по неведомой случайности его Реквием для струнного оркестра зазвучал. Организаторы поспешили остановить несанкционированную презентацию, но острое ухо Стравинского мгновенно среагировало на короткий фрагмент, и он попросил не выключать музыку.\nПо возвращении в Нью-Йорк Стравинский, встречаясь с Аароном Коплендом и другими известными музыкантами, не раз упоминал, что был «впечатлен искренностью и страстностью» музыки Тору Такэмицу.\nВскоре Фонд Сергея Кусевицкого предложил молодому японскому композитору контракт на сочинение новых произведений, и музыку Тору Такэмицу услышали в Калифорнии. Он сам присутствовал на своем первом авторском концерте.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-28T17:31:18+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1179/","title":"❤️28 марта: Тору Такэмицу. В марте месяце."},{"content":"\u0026ldquo;В ту пору, не знавшую адских изобретений, заставляющих людей лететь по жизни, когда ни у кого не было телефонов (в старину их отсутствие дарило множество часов досуга), все находили время на всё: время подумать, время поговорить, время почитать, время подождать даму\u0026rdquo; - это было сказано в 1918 (!!!) году 😁\n#читаюсейчас \u0026ldquo;Великолепных Эмберсонов\u0026rdquo; Бута Таркингтона и попискиваю от удовольствия ☺️\n70 стр/350 - читаю дальше\n","date":"2026-03-28T11:52:12+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1178/","title":"\"В ту пору, не знавшую адских изобретений, заставляющих людей лететь по жизни, когда ни у кого не было телефонов в старину их отсутствие дарило множество часов досуга, все находили время на всё: время"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n27 марта: Вольфганг Амадей Моцарт. Увертюра из оперы \u0026ldquo;Милосердие Тита\u0026rdquo;, K.621.\nНекоторые биографы утверждают, что опера была написана за 18 дней 😳\n\u0026ldquo;Милосердие Тита\u0026rdquo; - одна из последних опер Моцарта, в это же время он сочинял \u0026ldquo;Волшебную флейту\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Милосердие\u0026rdquo; было заказано к коронации австрийского императора - Леопольда II, так представители чешских сословий решили отметить признание Леопольда и королём Богемии.\nВ качестве либретто взят текст Пьетро Метастазио, прославляющий государя.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-27T21:20:57+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1177/","title":"27 марта: Вольфганг Амадей Моцарт. Увертюра из оперы \"Милосердие Тита\", K.621."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n26 марта: Пьер Булез. Двенадцать нотаций для фортепиано с оркестром, 1: Fantasque - Modere.\nЯ выбрала исполнение самого композитора ☺️ Но это та самая - сложная - музыка, которую я плохо понимаю, поэтому только 1 часть, а не все 12 😁\nПьер Булез — французский композитор и дирижёр, лидер музыкального авангарда 50-х.\nДвенадцать нотаций относятся к раннему творчеству Булеза, так называемому ученическому этапу, а учился Булез у Оливье Мессиана и увлекался тогда балийской музыкой.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-03-26T22:17:10+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1176/","title":"26 марта: Пьер Булез. Двенадцать нотаций для фортепиано с оркестром, 1: Fantasque - Modere."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️25 марта: Бела Барток. Румынские народные танцы.\nИсполняет: Норвежский камерный оркестр.\nАвтор книги предлагает послушать только 2-ой танец, но они там такие малютки - от 13 до 40 секунд 😅 поэтому вот - все 6 музыкальных пьес.\nВ основе сюиты подлинные румынские мелодии из Трансильвании, первоначально исполнявшиеся на скрипке или пастушеской флейте-флуере.\nКомпозитор крайне бережно использовал народные мотивы, сохраняя мелодию и ритмическую структуру.\nВсю жизнь Барток собирал музыкальный фольклор балканских стран, Центральной Европы, Малой Азии и Северной Африки и собрал в этнографических экспедициях свыше 30 тысяч венгерских, румынских, словацких, болгарских, сербских, хорватских, турецких и других мелодий.\nБарток признан не только собирателем, но и крупным этномузыковедом, занимавшимся исследованиями генетических связей венгерской музыки с музыкой других народов.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-25T19:51:32+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1175/","title":"❤️25 марта: Бела Барток. Румынские народные танцы."},{"content":"В этом месяце что-то совсем не рассказываю, что #прочитаноБестолковымБлогером 🤔\nПродолжаю #читаюНабокова\nПьесы - как-то не совсем моё (или совсем не моё - не определилась 😅), но в предисловии \u0026ldquo;Соглядатая\u0026rdquo; было сказано, что повесть продолжает тему \u0026ldquo;посмертной \u0026ldquo;инерции\u0026rdquo; жизни, развитой им в стихотворной драме \u0026ldquo;Смерть\u0026rdquo; (1923)\u0026rdquo;, поэтому я решила начать со \u0026ldquo;Смерти\u0026rdquo; 😅\nТам, в общем-то, читать особо нечего - это сборник совсем коротеньких пьес - но было интересно.\nПомимо пьесок в сборник входит большая статья Бабикова \u0026ldquo;Изобретение театра\u0026rdquo; о Набокове-драматурге, так что для меня этот сборник больше про #читаюоНабокове . Двух зайцев, так сказать 😁\n","date":"2026-03-25T14:45:48+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1174/1174_hu_569aefe4ecca5c13.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1174/","title":"В этом месяце что-то совсем не рассказываю, что #прочитаноБестолковымБлогером 🤔"},{"content":"Сегодня я бродила ❤️ Набрела на несколько петербургских картинок.\n#люблюмойгород #Петербург #гдебываю - везде\n","date":"2026-03-24T21:08:42+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1165/1165_hu_edc0984fc55bf58a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1165/","title":"Сегодня я бродила ❤️"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️24 марта: Георг Филипп Телеман. Концерт для альта соль мажор, 1: Largo.\nЧто ж, добралась до произведений, которых ещё не слышала ☺️ В этот раз продолжаю, но посты, думаю, станут короче 😁\n5 февраля я уже много рассказала о Телемане, поэтому сейчас скажу только, что этот концерт один из самых известных у композитора. Солирующая партия написана для альта.\nА ещё, что Телеман любил сочинять понятную, \u0026ldquo;чистую\u0026rdquo; музыку, с юмором - умел передать и кваканье лягушки, и суету на биржевых торгах.\nЕму принадлежат: Сюита \u0026ldquo;Музыкальная география\u0026rdquo;, изображающая разные страны и континенты — от Европы и России до Африки и Америки;\n\u0026ldquo;Симфония сверчков\u0026rdquo;, в которой музыкально передан мир насекомых;\nИнструментальный дуэт, вдохновленный \u0026ldquo;Путешествием Гулливера\u0026rdquo; Свифта, где вслед за быстрой \u0026ldquo;Чаконой лилипутов\u0026rdquo; следует гротескно замедленная \u0026ldquo;Жига великанов\u0026rdquo; — как будто киносъемка в ускоренном и замедленном режимах ☺️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-24T20:48:43+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1164/","title":"❤️24 марта: Георг Филипп Телеман. Концерт для альта соль мажор, 1: Largo."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n23 марта: Анна Мередит. Heal You.\nАнна Мередит - современный шотландский композитор. И как обычно о современных композиторах почти никакой информации 😅\nМередит специализируется на электронной и акустической музыке, сочиняла для Шотландского симфонического оркестра BBC.\nВпервые привлекла внимание благодаря своей работе, созданной для выпускного вечера 2008 года BBC Last Night of Proms, трансляцию которого посмотрело 40 млн человек.\nКак-то так ☺️ Композиция необычная, но не раздражающая 😅\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-23T13:28:30+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1163/","title":"23 марта: Анна Мередит. Heal You."},{"content":"Не знаю, что это было, но кажется, лазоревка подпевала сегодняшней композиции из года музыки 🥰😁\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-03-23T12:54:31+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1162/","title":"Не знаю, что это было, но кажется, лазоревка подпевала сегодняшней композиции из года музыки 🥰😁"},{"content":"#полочноенастроение\nНу что ж, расформированная фэнтезийная полка приобретает законченный прустовский вид ☺️ Гейман пока остается (хотя Валентин Луи Жорж Эжен Марсель в недоумении 😁) решила, что хочу его читать 😁\nА этажом ниже теперь \u0026ldquo;черная серия\u0026rdquo; - исторические романы, которые мне срочно понадобились после дилогии Сейлора о Риме.\nИ снова #планироватьпланыНа100леттомувперед\n","date":"2026-03-22T21:29:51+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1160/1160_hu_b89e8b140738b692.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1160/","title":"Ну что ж, расформированная фэнтезийная полка приобретает законченный прустовский вид ☺️ Гейман пока остается хотя Валентин Луи Жорж Эжен Марсель в недоумении 😁 решила, что хочу его читать 😁"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n22 марта: Макс Рихтер. Recomposed: \u0026ldquo;Времена года\u0026rdquo; Вивальди, новая трактовка \u0026ldquo;Весна 2\u0026rdquo;.\nС Максом Рихтером мы уже знакомы по 26 февраля 😏 Британский композитор с необычными идеями.\nФирма звукозаписи \u0026ldquo;Deutsche Grammophon\u0026rdquo; выпускает серию пластинок \u0026ldquo;Recomposed\u0026rdquo;, предлагая современным композиторам переработать классические музыкальные сочинения, сделав их более доступными широкой аудитории.\nМакс Рихтер услышал в знакомых гармониях виртуоза эпохи барокко Антонио Вивальди современный ритм и темп, и не столько \u0026ldquo;переработал\u0026rdquo; \u0026ldquo;Времена года\u0026rdquo;, сколько написал на их основе новое произведение:\n\u0026ldquo;В некоторых местах содержится 90% моего материала. В других я изменил всего несколько нот Вивальди\u0026rdquo;.\nУдивительно, но в моём плейлисте осталось другое произведение Рихтера (в комментариях), оно действует на меня как удав на кролика 😅 я замираю и просто слушаю ❤️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-22T19:26:34+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1159/","title":"22 марта: Макс Рихтер. Recomposed: \"Времена года\" Вивальди, новая трактовка \"Весна 2\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️21 марта: Феликс Мендельсон. Фортепианное трио №1, op. 49, 2: Andante con molto tranquillo.\nИсполняют: Эмануэль Акс, Йо Йо Ма, Ицхак Перлман.\nСегодня отрывок из статьи Азария Мессерера \u0026ldquo;Безупречно чистый стиль Мендельсона\u0026rdquo;, в котором рассказывается, как Феликс Мендельсон заслужил называться Новым Моцартом.\nВ ноябре 1821 года наставник Феликса - К.Цельтер, привёз мальчика на праздничный \u0026ldquo;турнир талантов\u0026rdquo; к Гёте в Веймар.\n\u0026ldquo;Корифей поэзии собрал у себя известных музыкантов, писателей, художников, а наряду с ними — созвездие знатных особ, включавшее сестру русского императора Александра I Великую княгиню Марию Павловну.\nИм руководит, объявил Гёте, желание сопоставить талант Мендельсона с Моцартом, игру которого ему довелось услышать, когда тому едва исполнилось 7 лет.\nФеликсу предложили для начала сымпровизировать на незнакомую тему.\nВундеркинд медленно повторил тему дважды, а потом в бурном темпе перешёл к сложнейшим вариациям, закончив свою фантазию бравурным аккордом.\nВо втором туре испытания ему выпал жребий: по просьбе Гёте сыграть менуэт, и, словно угадав желание хозяина, мальчик исполнил его любимый, лёгкий и пленительный менуэт из \u0026ldquo;Дон Жуана\u0026rdquo; Моцарта.\nВ третьем туре Гёте показал Феликсу две нотные рукописи. Первая принадлежала Моцарту и была четко записана гусиным пером, так что Мендельсону не составило большого труда сыграть это произведение с листа.\nЗато в другом автографе нотные знаки были едва различимы, будто кто-то \u0026ldquo;писал их метелкой и стирал чернила рукавом\u0026rdquo;.\nЭтим \u0026ldquo;кто-то\u0026rdquo; являлся Бетховен, некогда сочинивший данную песню на стихи Гёте в его присутствии.\nФеликс зорко всматривался в каракули, будто расшифровывал иероглифы, а затем без единой запинки проиграл всю песню от начала до конца.\nКульминацией стал состоявшийся на следующий день концерт, где Феликс играл собственные сочинения.\nПо окончании концерта Гёте произнес: \u0026ldquo;Импровизационный блеск и игра с листа сего маленького человечка граничат с чудом. Мне трудно поверить, что такое возможно в столь нежном возрасте\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Но ведь вы слышали семилетнего Моцарта во Франкфурте?!\u0026rdquo; - воскликнул Цельтер.\n\u0026ldquo;В том-то и дело, - ответил престарелый поэт. - Мне в ту пору едва исполнилось двенадцать, и меня, как и всех присутствовавших, поразили его дарования. Только ведь показанные вашим учеником исполнительские навыки имеют такое же отношение к Моцарту тех лет, как речь высокообразованного мужа к лепету ребенка\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-21T16:16:57+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1158/","title":"❤️21 марта: Феликс Мендельсон. Фортепианное трио №1, op. 49, 2:  Andante con molto tranquillo."},{"content":"Выставка Ленфильма \u0026ldquo;Авторский стиль\u0026rdquo; - вторая часть моей экскурсии 🥰\nЯ такой себе любитель восковых фигур и манекенов, но тут мне понравилось оформление 🔥\nВыставка посвящена деятелям культуры, которые жили в Петербурге.\n#гдебываю Ленфильм\n","date":"2026-03-21T14:00:33+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1149/1149_hu_af68cf89856f74ed.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1149/","title":"Выставка Ленфильма \"Авторский стиль\" - вторая часть моей экскурсии 🥰"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n20 марта: Клаудио Монтеверди. Zefiro torna e di soavi accenti.\nКлаудио Джованни Антонио Монтеверди - итальянский композитор, музыкант, певец, автор мадригалов, опер, церковных произведений - жил в пору великих перемен в музыке, и стал человеком, благодаря которому эти перемены свершились.\nРаботы Монтеверди часто рассматриваются как революционные, знаменующие переход от Возрождения к Барокко в музыке.\nМонтеверди считал себя создателем нового музыкального стиля \u0026ldquo;concitato\u0026rdquo; - \u0026ldquo;возбуждённый\u0026rdquo;, \u0026ldquo;взволнованный\u0026rdquo;.\nПо словам маэстро, музыка до него было \u0026ldquo;мягкой\u0026rdquo;, \u0026ldquo;умеренной\u0026rdquo;, поэтому он стремился усилить эмоциональное воздействие на слушателя, используя и выразительность, экспрессию слова.\nМузыка эпохи барокко не так часто используется в кинематографе, но мелодии Монтеверди вошли в саундтреки таких фильмов, как:\n\u0026ldquo;Война и мир\u0026rdquo; 1966 \u0026ldquo;Мольер\u0026rdquo; 1978 \u0026ldquo;Дитя Макона\u0026rdquo; 1993 \u0026ldquo;Рождественская сказка\u0026rdquo; 2008 \u0026ldquo;Страшные сказки\u0026rdquo; 2015 \u0026ldquo;Звезда родилась\u0026rdquo; 2018\nМадригал Монтеверди \u0026ldquo;Zefiro torna\u0026hellip;\u0026rdquo; - это, своего рода, дань моде. На рубеже XV-XVI веков начался новый виток интереса к творчеству Франческо Петрарки.\nВ основу музыкального произведения легло стихотворение Оттавио Ринуччини - осознанное подражание сонету Петрарки. Мадригал \u0026ldquo;Zefiro torna e di soavi accenti\u0026rdquo; написан в 1632 году и опубликован в сборнике \u0026ldquo;Музыкальные шутки\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-20T20:51:10+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1148/","title":"20 марта: Клаудио Монтеверди. Zefiro torna e di soavi accenti."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️19 марта: Иоганн Себастьян Бах. Сюита для виолончели №1, 1: Prelude.\nВ декабре 1717 в Кётен - небольшой немецкий городок - по приглашению князя Леопольда Ангальт-Кётенского прибыл новый директор камерной музыки: Иоганн Себастьян Бах.\nОн прибыл из Веймара, где целый месяц просидел под домашним арестом, потому что веймарский герцог не принимал его отставку.\nКнязь Леопольд был страстным меломаном и музыкантом, он играл на виоле и клависине, имел незаурядные вокальные данные.\nКомпозитор часто сопровождал игру и пение князя, но главной его обязанностью было руководить оркестрантами капеллы.\nНа этой должности Бах написал основную часть своих оркестровых произведений: сюиты, концерты, сонаты.\nШесть сюит для виолончели тоже созданы в кётенский период. В них Баху удалось раскрыть возможности виолончели как сольного инструмента.\nДо начала XX века виолончельные сюиты были мало известны, им отводилась роль учебных произведений.\nНо благодаря таким великим исполнителям, как Пабло Казальс и Мстислав Растропович (на видео), сюиты Баха для виолончели были открыты заново.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-03-19T21:08:02+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1147/","title":"❤️19 марта: Иоганн Себастьян Бах. Сюита для виолончели №1, 1: Prelude."},{"content":"И сегодня у меня #полочноенастроение ☺️\nОдна из нарядных аркадиевых полок ❤️\nУдивительно, но книги из этой серии мало читаются, а из прочитанных ни одна не осталась пока в библиотеке 🤔\n#планироватьпланыНа100леттомувперед\n","date":"2026-03-19T13:34:21+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1145/1145_hu_67f18d3cd04e1b10.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1145/","title":"И сегодня у меня #полочноенастроение ☺️"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n18 марта: Генрик Венявский. Polonaise de Concert, op. 4.\nО нём писали: \u0026ldquo;В его манере исполнения, соединявшей в себе огонь, увлечение поляка с элегантностью и вкусом француза, выказывалась истинная индивидуальность, интереснейшая гениальная артистическая натура\u0026rdquo;.\nКогда Генрику было 6 лет, в доме Венявских выступил знаменитый венгерский скрипач Миска Гаузер.\nВпечатления Генрика были так велики, что он напевал сыгранные Гаузером мелодии, скребя палочкой по двум струнам, прилаженным к дощечке.\nМать, вопреки предубеждению супруга, настояла на музыкальном образовании. Уже через полтора года Генрик играл сложные концерты.\nОсенью 1843 года Генрика показали профессору Жозефу Ламберу Массару.\nПотрясенный талантом, профессор стал добиваться приема Генрика в консерваторию: во-первых, туда не принимали иностранцев, а во-вторых, Генрику еще не исполнилось 12 лет. Для того чтобы преодолеть положения Устава консерватории, пришлось добиться особого декрета министра внутренних дел.\nВенявский был зачислен в консерваторию 8 ноября 1843 года. По ходатайству русского посла в Париже ему, как подданному Российской Империи, была предоставлена стипендия от русского правительства, дававшая возможность жить и учиться в Париже.\nВ 1846 году Массар предложил Генрику испытание: по Уставу Парижской консерватории каждый год проводились выпускные конкурсы, в которых могли принять участие все студенты.\nВ присутствии выдающихся музыкантов Парижа (в т.ч. Гектора Берлиоза) Генрик с виртуозным блеском наизусть исполнил Концерт № 17 Виотти.\nЖюри единогласно присудило одиннадцатилетнему ребенку I премию и большую золотую медаль, что стало уникальным случаем в истории Парижской консерватории.\nКомпозитор Д.Обер вручил Генрику Венявскому бесценный подарок русского императора Николая I – скрипку работы Гварнери дель Джезу.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-18T21:33:08+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1144/","title":"18 марта: Генрик Венявский. Polonaise de Concert, op. 4."},{"content":"Давно не было #полочноенастроение\nСегодня полка под кодовым названием \u0026ldquo;несерьёзная\u0026rdquo; 🥰\nПрактически вся собралась, когда мои учения на философском факультете закончились 😅\nЛет через 10 я с упоением начала читать учебники, которые не пользовались популярностью во время учёбы, а когда мне в руки попали \u0026ldquo;Мир Софии\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Спиноза и попкорн\u0026rdquo;, то мир философствования перевернулся 😁\nЯ поняла, что философия - не только про сложно, непонятно, пафосно, но и про весело, неожиданно, про жизнь, что великие мысли великих мыслителей везде 😊\nЖму руку популяризаторам философии, спасибо им, что учат меня не относиться к себе слишком серьёзно.\n","date":"2026-03-18T14:04:17+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1141/1141_hu_fac580027c4e7f8c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1141/","title":"Давно не было #полочноенастроение"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️17 марта: Джон Филд. Ноктюрн №5 си бемоль мажор.\nЗанятный человек ☺️ Не буду рассказывать, как из него воспитывали Моцарта, расскажу, как изменилась его жизнь после гастролей в Россию 😏\nВ 1802 году Филда привозят играть в аристократических салонах и рекламировать рояли фирмы его учителя - Муцио Клементи.\nВ течение этих гастролей Филд понимает, что хочет жить в России. Одни биографы считают, что таким способом он решил избавиться от чрезмерной опеки родных и учителя; другие, что Филд был поражён теплым приёмом публики.\nОт приглашений в лучшие петербургские дома не было отбоя, у него появилось множество богатых учеников.\nЕго педагогическая деятельность была очень обширной. Он обучал таких видных музыкантов, как А.Верстовский, А.Гурилев, А.Дюбюк, Ант.Контский, у него брал уроки В.Одоевский.\nНесколько уроков Джон Филд дал и М.И.Глинке.\n\u0026ldquo;Хотя я слышал его не много раз, но до сих пор хорошо помню его сильную, мягкую и отчетливую игру. Казалось, что не он ударял по клавишам, а сами пальцы падали на них, подобно крупным каплям дождя, и рассыпались жемчугом по бархату\u0026rdquo; - отмечал Михаил Иванович.\nЖизнь в России не могла не отразиться на сочинениях Филда. Среди его музыкальных произведений, опубликованных в 1808 году, была необычная работа - \u0026ldquo;Air russe varie\u0026rdquo; (\u0026ldquo;Камаринская\u0026rdquo;).\nПо мнению музыковедов, именно Филд открыл для Глинки и других русских композиторов одно из самых ценных направлений композиторского сочинительства - введение народных мелодий в канву музыкальных произведений.\nПосле переезда в Москву Филд считался самым высокооплачиваемым учителем. Тем не менее, бедных он учил бесплатно, если видел способности к музыке.\nВ книге \u0026ldquo;Московские обыватели\u0026rdquo; М.Вострышев рассказывает, что если урок проходил на дому, то Фильд любил, чтобы хозяин ставил перед уроком возле фортепьяно бутылку шампанского.\nВо время занятия учитель непрестанно отхлебывал из неё, считая каждый глоток вознаграждением за свой труд по обучению «тугоухих» и немузыкальных барышень.\nА если знатные дамы привозили своих дочерей музицировать к нему домой, он неизменно принимал их в шлафроке и с трубкой во рту.\n\u0026ldquo;В квартире Фильда все было просто, безыскусно, кроме превосходного музыкального инструмента\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Закончив неизменно к четырем часам дня все занятия, Фильд со своими любимцами — четырьмя большими собаками, носившими «классические» имена, вроде Сократа и Геродота, садился в карету и ехал в ресторан.\nВернее, он, большой любитель пеших прогулок, шел рядом с медленно движущейся каретой.\nПо дороге к нему пристраивались знакомые, любившие поесть и выпить за его счет. Всех их — и первого скрипача Большого театра Грасси, и виолончелистов Фензи и Марку, и многих других, — добродушный и беспечный Фильд угощал в московских ресторанах\u0026rdquo;.\nПо вечерам композитор больше всего любил \u0026ldquo;валяться в халате на диване, читать Шекспира и потягивать шампанское.\nОсобенно он любил московскую зиму. В печке потрескивали дрова, жизнь за окном замирала, наступало безмятежное спокойствие. В старости он несказанно полюбил тишину, даже говорить стал тихо и протяжно\u0026rdquo;.\nЖизнь Фильда протекала, по словам Ф.Листа, «посреди какой-то мечтательной неги, исполненной полумрака и полусвета — подобно длинному ноктюрну. Ни одна грозная молния, ни один порыв ветра, ни один ураган не потревожили спокойствия этой природы».\nСовременные музыковеды справедливо отмечают, что Филд в своем творчестве предвосхитил Шопена.\nСозданные им ноктюрны явились первыми \u0026ldquo;песнями без слов\u0026rdquo; и соответствовали романтической убежденности, что музыка - это язык тончайших чувств, который звучит, когда слова бессильны.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-17T15:13:30+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1140/","title":"❤️17 марта: Джон Филд. Ноктюрн №5 си бемоль мажор."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n16 марта: Франц Шуберт. Струнный квинтет, D.956, 2: Adagio.\nПризнание к Шуберту пришло посмертно - через несколько десятков лет.\nДля современников он так и остался автором песен и лирических фортепианных пьес. Даже ближайшее окружение не представляло масштаб его творческих работ.\nА в поиске жанров, художественных образов творчество Шуберта сопоставимо с наследием Моцарта.\nБольшую часть рукописного нотного материала отыскали Джорд Гроув и Артур Салливан в 1867 году.\nДело в том, что основная часть сочинений хранилась у друзей и родственников в каких-то шкафах, на каких-то чердаках за ненадобностью.\nШуберт написал много оркестровых произведений, но ни одно из них он не слышал в публичном исполнении.\nСтрунный квинтет C-dur ор. 163 (1828) с двумя виолончелями - единственный квинтет композитора.\nОн отправил рукопись издателю, сопроводив её словами: \u0026ldquo;Если вдруг произведение вам понравится, прошу вас мне об этом сообщить\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-16T18:16:09+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1139/","title":"16 марта: Франц Шуберт. Струнный квинтет, D.956, 2: Adagio."},{"content":"Вчера была на экскурсии 2в1 ☺️\nДелюсь первой частью: Обзорная по Ленфильму.\nПо ощущениям: хотелось бы больше, хотя было очень интересно, возможно, поэтому и хотелось бы увидеть больше 😁\nЧто на фото:\n2️⃣ фото - платье Офелии, которую сыграла прекрасная Анастасия Вертинская. Ей было 19, и режиссер опасался, что столь юное создание не сможет правильно сойти с ума 😅 Козинцев стал нагнетать обстановку на съёмочной площадке, когда группа возмутилась, он парировал: Ничего-ничего, нам удастся довести Настеньку до сумасшествия 🙈😅\n3️⃣ фото - платье Элизабет Тейлор для \u0026ldquo;Синей птицы\u0026rdquo;. Тейлор так понравилось, как оно сшито, что она предложила портнихе, изготовившей костюм, переехать с ней в США и шить только для неё.\n4⃣ фото - декорации: Часы из \u0026ldquo;Гамлета\u0026rdquo; и Дворец из \u0026ldquo;Золушки\u0026rdquo; - но в съемках участвовал только балкон 🥰\n5️⃣ фото - гараж Ленфильма 🔥 Все машины на ходу, у каждой есть послужной список (добавлю в комментариях).\n6️⃣ фото - смотрели, естественно, \u0026ldquo;Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота\u0026rdquo; братьев Люмьер.\n#гдебываю Ленфильм\n","date":"2026-03-16T12:09:50+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1133/1133_hu_6aad5e71b81b5ef3.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1133/","title":"Вчера была на экскурсии 2в1 ☺️"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n15 марта: Георг Фридрих Гендель. Va tacito e nascosto из оперы \u0026ldquo;Юлий Цезарь\u0026rdquo;.\nИтальянская опера-сериа — это театр \u0026ldquo;звёзд\u0026rdquo;: кастратов и примадонн, гонорары которых были самыми высокими в музыкальном мире, а карьеры — иногда скандальными и феерически успешными, позволявшими в буквальном смысле взлететь \u0026ldquo;из грязи в князи\u0026rdquo;.\nСолисты часто украшали свои партии ариями из других опер - такая вставка иронически называлась \u0026ldquo;арией из чемодана\u0026rdquo;.\nЭта практика была настолько популярна, что даже Моцарт по просьбам своих знакомых певцов сочинял вставные арии для чужих опер.\nВ таких условиях существовал и оперный театр Генделя. Композитор решительно \u0026ldquo;перекраивал\u0026rdquo; свои оперы под новых певцов, подчас перенося арии из партии одного персонажа в партию другого; вставлял в новое сочинение номера из старого и и т.п.\n\u0026ldquo;Юлий Цезарь в Египте\u0026rdquo; - одна из самых известных опер - не аналог оперы- сериа, а скорее эксперимент, созданный на итальянском языке, но на почве английской театральной культуры.\nГендель и его либреттист, Никола Хайм, опирались на другие драматургические модели: отчасти на позднебарочный тип венецианской героической оперы, отчасти — на французских классицистов.\nТрадиционная для этого жанра тема \u0026ldquo;любовь и война\u0026rdquo; трактована здесь не в галантном, а в возвышенном плане. Все женские персонажи — воплощение стойкости, верности и самоотверженности; мужские полны героизма, благородства и сознания долга; злодеи безусловно отрицательны.\nНад оперой Гендель работал тщательно и непривычно долго, вплоть до премьеры внося в музыкальный материал изменения и переписывая целые арии и сцены.\nПартии Цезаря и Клеопатры были рассчитаны на звёздный дуэт: primo uomo - кастрат-альт Сенезино и prima donna - колоратурное сопрано Франческа Куццони.\nА я выбрала исполнение без слов 😊\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-15T20:36:59+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1132/","title":"15 марта: Георг Фридрих Гендель. Va tacito e nascosto из оперы \"Юлий Цезарь\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n","date":"2026-03-14T20:28:30+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1123/1123_hu_4bb7bd817038192f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1123/","title":"#2026годМузыкигодВолшебства"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n14 марта: Tarantella: La Carpinese - народный танец.\nСегодня необычное сопровождение 😊 В картинках ❤️, очень уж мне \u0026ldquo;иллюстрации\u0026rdquo; нравятся.\nP.S. Исполнение я выбрала лиричное, хотя есть весьма экспрессивные варианты 😅 Музыка всё-таки про безумие.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-14T20:28:23+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1122/","title":"14 марта: Tarantella: La Carpinese - народный танец."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n13 марта: Эми Вудфорд-Финден. Kashmiri Love Song из \u0026ldquo;Собрания четырёх индийских любовных песен\u0026rdquo;.\nИсполняет - Диана Мур.\nЭми Вудфорд-Финден родилась в Чили, где её отец служил консулом США, но после его смерти мать Эми перевезла семью в Великобританию.\nУже в детстве у Эми проявился талант к сочинению музыки. Ей давали уроки Карл Шлессер и Эми Хоррокс.\nВ 34 года Эми вышла замуж за бригадного хирурга Вудфорда-Финдена, который во время Третьей бирманской войны служил в бенгальском госпитале.\nЗа несколько лет, проведённых в Индии, Эми написала и опубликовала самые известные свои произведения: \u0026ldquo;Любовник в Дамаске\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Кашмирская песня\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Кашмирская песня\u0026rdquo; была невероятна популярна: её исполняли в салонах, в кино, упоминания о ней или цитаты встречаются в литературе:\nВ романах \u0026ldquo;Не позвать ли нам Дживса?\u0026rdquo; Пелама Вудхауса, \u0026ldquo;Паразиты\u0026rdquo; Дафны Дюморье , \u0026ldquo;Сексус\u0026rdquo; Генри Миллера, \u0026ldquo;Дети полуночи\u0026rdquo; Салмана Рушди, \u0026ldquo;Конец парада\u0026rdquo; Форда Мэдокса Форда, \u0026ldquo;Достойный жених\u0026rdquo; Викрама Сета, \u0026ldquo;Запертая лестница\u0026rdquo; Лорри Мур.\nОна звучит в фильме \u0026ldquo;То, что она не отдаст\u0026rdquo; (1943) и в эпизоде \u0026ldquo;Происшествие на море\u0026rdquo; сериала о Пуаро.\nВ комментариях об авторе слов ☺️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-13T18:32:22+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1121/","title":"13 марта: Эми Вудфорд-Финден. Kashmiri Love Song из \"Собрания четырёх индийских любовных песен\"."},{"content":"Занятная история в #прочитаноБестолковымБлогером\nЕсть о чём подумать, порассуждать, досочинять-додумать, особенно в финале.\nКак по мне, книжка сложнее, чем кажется, но я надеялась на лёгкое чтение, поэтому не особо вникала, а вот тем, кому нравится \u0026ldquo;препарировать\u0026rdquo; психику персонажей, очень даже подойдёт, там тем выше крыши 🙄\nОт недолюбленности в семье до триггеров и поводов для убийства.\n","date":"2026-03-13T13:48:14+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1120/1120_hu_e82da129299e73fb.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1120/","title":"Занятная история в"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n🔥 12 марта: Ян Дисмас Зеленка. Miserere in C minor.\nДух захватывает! 😇\nВ 1708 году придворный театр Дрездена был преобразован в Королевскую католическую капеллу.\nПоскольку большая часть населения города были лютеране, то разбирающихся в католической церковной музыке, не хватало, и из Богемии набрали молодых хористов и музыкантов.\nВ числе этих музыкантов был Ян Дисмас Зеленка. Он стал контрабасистом придворного оркестра, с жалованьем 300 талеров.\nВ то время Зеленка уже сочинял музыку. Missa Sanctae Caeciliae - первое произведение, написанное для Дрездена.\nКомпозитор преподнес вариант этой мессы королю Августу II с прошением направить его на год на обучение во Францию и Италию, чтобы научиться \u0026ldquo;хорошему вкусу Франции и основательной литургической традиции Италии\u0026rdquo;.\nЖалованье Зеленки было увеличено до 400 талеров, а просьба о удовлетворена.\nГлавным увлечением композитора, на которое уходила большая часть его скромного жалования, было коллекционирование копий и транскрипций всевозможных шедевров литургической музыки.\nВ результате была собрана великолепная коллекция церковной музыки - \u0026ldquo;Collectaneorum Musicorum libri IV de diversis Authoribus\u0026rdquo;.\nВ этот четырёхтомный труд вошли \u0026ldquo;божественные произведения\u0026rdquo; Палестрины, знаменитое \u0026ldquo;Miserere\u0026rdquo; Аллегри, \u0026ldquo;Fiori Musicali\u0026rdquo; Фрескобальди, каноны Фукса и другие шедевры.\nПосле смерти Зеленки его архив хранился как собственность королевского двора, поэтому копировать и издавать его произведения не разрешалось.\nТолько сыну Баха удалось снять копию с ре-мажорного \u0026ldquo;Магнификата\u0026rdquo;.\nИоганн Себастьян Бах был знаком с церковными произведениям Зеленки и настолько высоко ценил их, что поручил своему сыну, Вильгельму Фридеману Баху, сделать копию Магнификата для личного использования.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-12T15:16:23+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1119/","title":"🔥 12 марта: Ян Дисмас Зеленка. Miserere in C minor."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️Астор Пьяццолла. Libertango.\nНу, а когда танцевать танго, если не ночью 😁\nАстор Пьяццолла - выдающийся аргентинский музыкант и композитор, его сочинения перевернули традиционное танго.\nПьяццолла известен как непревзойдённый мастер игры на бандонеоне. В Аргентине его называют \u0026ldquo;El Gran Astor\u0026rdquo; - \u0026ldquo;Великий Астор\u0026rdquo;.\nУ музыки Пьяццоллы было множество поклонников в Европе, США, Бразилии и Мексике, но в родной Аргентине композитора \u0026ldquo;одобрили\u0026rdquo; только к 80-м.\nЕго эксперименты с танго, этим священным достоянием нации, были встречены старой музыкальной гвардией враждебно.\nВ Аргентине музыкантам оркестра, созданного Пьяццоллой не раз угрожали расправой.\nБлагодаря Пьяццолла танго обогатилось классической полифонией, джазовыми гармониями, а также художественными приемами, открытыми Стравинским, и в конце концов вырвалось из танцзалов, превратившись в серьезную музыку – в так называемое nuevo tango.\nРаботая над созданием своего \u0026ldquo;нуэво танго\u0026rdquo;, маэстро заводит страстный роман с Амелитой Балтар, известной фольклорной певицей.\nСложные отношения и последовавшее расставание привели к внезапному сердечному приступу у композитора.\nЭмоции опустошили Пьяццоллу и, в попытках забыться, он отправляется в Италию, где записывает ряд произведений, среди которых впервые звучит всемирно известное \u0026ldquo;Libertango\u0026rdquo;.\nНазвание от слияния слов \u0026ldquo;Свобода\u0026rdquo; (Libertad) и \u0026ldquo;Танго\u0026rdquo; - символизирует завершение перехода Пьяццоллы от классического танго в Танго Нуэво.\nВ современном кинематографе страстные мелодии маэстро звучат в огромном количестве картин:\n\u0026ldquo;Люмьер\u0026rdquo; (2016) \u0026ldquo;Ссылка Гарделя\u0026rdquo; (2010) \u0026ldquo;Прощай\u0026rdquo; (2007) \u0026ldquo;Уроки дыхания\u0026rdquo; (2006) \u0026ldquo;Любые вопросы\u0026rdquo; (1996) \u0026ldquo;Лев в седой бородой\u0026rdquo; (1995) \u0026ldquo;Правдивая ложь\u0026rdquo; (1994) \u0026ldquo;Запах женщины\u0026rdquo; (1992) \u0026ldquo;Паула Каутива\u0026rdquo; (1963) \u0026ldquo;Армагедон\u0026rdquo; (1977) \u0026ldquo;Аргентинское танго\u0026rdquo; (1969) \u0026ldquo;Генрих IV\u0026rdquo; (2009)\nОсобенной популярностью пользуется, конечно же, \u0026ldquo;Либертанго\u0026rdquo;: Впервые мелодия прозвучала в фильме Жака Риветта \u0026ldquo;Северный мост\u0026rdquo; (1981).\nЭто произведение использовал Роман Полански в фильме \u0026ldquo;Неистовый\u0026rdquo; (1988).\nВ аниме \u0026ldquo;Принц тенниса\u0026rdquo; Атобэ Кейго и Гэнъитиро Санада исполняли эту композицию, поэтому в фандоме их частенько называют \u0026ldquo;Парой Танго\u0026rdquo;.\nЛибертанго звучало и в кинофильме \u0026ldquo;Урок Танго\u0026rdquo; британского режиссёра Салли Поттер.\nПронзительная, чувственная мелодия \u0026ldquo;Либертанго\u0026rdquo; с грустными, почти тоскливыми нотками сменяется взрывными аккордами на грани приличия, сама жизнь звучит в потрясающей музыке, заставляя желать невозможного и верить\u0026hellip;\nЧто ж, опять простыня 😁 А в комментариях ещё пару историй 😁\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-03-11T23:23:11+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1118/","title":"❤️Астор Пьяццолла. Libertango."},{"content":"Спасти рядового шахматиста Лужина в #прочитаноБестолковымБлогером\nЕсли с мсье Лужиным мне всё ясно-понятно, потому что Набоков уже не удивляет, но всё больше восхищает умением показать одержимость.\nТо жена Лужина для меня гораздо интересней, тоньше.\nНеспроста же у неё нет имени? По крайней мере, я не знаю, как её зовут 🧐 Зачем ей - молодой, обеспеченной, почти красивой - Лужин? Очень понимаю её маменьку, которая не верит, что дочь может любить Лужина и быть женой Лужина.\nНо когда эти мысли возникали, то я вспоминала роман, как ни странно, Агаты Кристи. \u0026ldquo;Бремя любви\u0026rdquo; - психологический роман, написанный под псевдонимом, \u0026ldquo;мотив\u0026rdquo; которого постоянно отзывался при чтении \u0026ldquo;Защиты Лужина\u0026rdquo;:\n\u0026ldquo;Нам не дано предугадать\u0026hellip;\u0026rdquo; Что в сердце нашем отзовётся 🤔\nА уж что составит счастье другого человека\u0026hellip; 🤷‍♀\n#читаюНабокова\n","date":"2026-03-11T15:30:33+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1117/1117_hu_5ccdbf9196c24ffc.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1117/","title":"Спасти рядового шахматиста Лужина в"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️10 марта: Пабло де Сарасате. Zigeunerweisen/Цыганская, op.20 Солирует - Диана Адамян.\nА в комментариях авторское исполнение на скрипке Страдивари - по записи 1904 года.\nПабло Мартин Мелитон де Сарасате-и-Наваскес - испанский скрипач и композитор - блестящий представитель вечно живого, виртуозного искусства.\n\u0026ldquo;Паганини конца века, король искусства каденцирования, солнечно светлый художник\u0026rdquo; — так называли Сарасате современники.\nТалант Пабло проявился рано.\nИспанская королева Изабелла, восхищенная игрой десятилетнего музыканта, наградила Сарасате скрипкой А.Страдивари и предоставила ему стипендию для обучения в Парижской консерватории.\nОдного года занятий было достаточно, чтобы Пабло окончил одну из лучших консерваторий мира с золотой медалью и первыми премиями.\nСарасате много путешествовал.\nНеоднократно посещал Россию. Тесные творческие и дружеские узы связывали его с русскими музыкантами: П.Чайковским, Л.Ауэром, К.Давыдовым, А.Вержбиловичем, А.Рубинштейном.\n\u0026ldquo;В самый разгар своих петербургских триумфов,- пишет Ауэр, - Пабло де Сарасате оставался хорошим товарищем, предпочитая общество своих музыкальных друзей выступлениям в богатых домах, где он получал за вечер от двух до трех тысяч франков - гонорар чрезвычайно высокий для того времени.\nСвободные же вечера он проводил с Давыдовым, Лешетицким или со мною, всегда веселый, улыбающийся и в хорошем настроении, чрезвычайно радуясь, когда ему удавалось выиграть у нас несколько рублей в карты.\nС дамами он бывал очень галантен и всегда носил с собою несколько маленьких испанских вееров, которые имел обыкновение дарить им на память\u0026rdquo;.\nПо воспоминаниям друзей, Сарасате, был простодушным человеком, страстно увлекался коллекционированием: собирал трости, украшенные золотыми набалдашниками и инкрустированные драгоценными камнями, ценные предметы древности и антикварные вещицы.\n\u0026ldquo;Имя Сарасате было магическим для скрипачей, - пишет К.Флеш. - С благоговением, словно это был некий феномен из страны чудес, смотрели мы, мальчики (в 1886 г.), на маленького черноглазого испанца — с тщательно подстриженными, черными как уголь, усами и такими же курчавыми, вьющимися, заботливо причесанными волосами.\nЭтот человечек выходил на эстраду большими шагами, с истинно испанским величием, внешне спокойный, даже флегматичный. И затем он начинал играть с неслыханной свободой, с быстротой, доведенной до предела, приводя публику в величайший восторг\u0026rdquo;.\nРепертуар скрипача был исключительно обширен. Но с наибольшим успехом он исполнял собственные сочинения: \u0026ldquo;Испанские танцы\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Баскское каприччио\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Арагонскую охоту\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Андалусскую серенаду\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Наварру\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Хабанеру\u0026rdquo; и, конечно же, знаменитые \u0026ldquo;Цыганские напевы\u0026rdquo;.\nЧерез несколько лет после публикации \u0026ldquo;Цыганских напевов\u0026rdquo; третья часть произведения оказалась под подозрением в плагиате.\nАвтор мелодии, малоизвестный сейчас венгерский композитор Элемер Сентирмаи (псевдоним Яноша Немета) написал письмо Сарасате, которое не сохранилось.\nНо сохранилось письмо с извинениями, которое по просьбе Сарасате написал его секретарь, немецкий пианист Отто Гольдшмидт.\nГольдшмидт от имени Сарасате поздравил венгерского композитора с выдающимся сочинением и сообщил, что тот его использовал без указания авторства только потому, что слышал эту мелодию от цыган и ему сообщили, что это популярная народная мелодия.\nО популярности \u0026ldquo;Напевов\u0026rdquo; свидетельствуют упоминания: в рассказе Артура Конан Дойля \u0026ldquo;Союз рыжих\u0026rdquo; - Шерлок Холмс и доктор Ватсон присутствуют на концерте Сарасате.\nФрагмент из \u0026ldquo;Цыганских напевов\u0026rdquo; звучит в мультфильме Г.Бардина \u0026ldquo;Прежде мы были птицами\u0026rdquo; (1982).\nВ рассказе И.Ефремова \u0026ldquo;Встреча над Тускаророй\u0026rdquo; главный герой в ресторанчике слушает \u0026ldquo;Цыганские напевы\u0026rdquo;:\n\u0026ldquo;Скрипка снова запела, на этот раз цыганские напевы Сарасате. Я всегда любил их и всей душой отдался звукам, говорящим о стремлении вдаль, печали расставания, о неясной тоске по непонятному\u0026hellip;\u0026rdquo;\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-10T14:21:46+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1116/","title":"❤️10 марта: Пабло де Сарасате. Zigeunerweisen/Цыганская, op.20"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n9 марта: Сэмюэл Барбер. Скрипичный концерт op.14, 2: Andante. Исполняет - Исаак Стерн под руководством Леонарда Бернстайна.\nВсерьез сочинять музыку Барбер начал уже в институте.\nВ период творческого становления его не привлекла ни одна из \u0026ldquo;систем\u0026rdquo;, возникших в музыке 20в - ни эксперименты Стравинского с гармонией, ни двенадцатитоновые новации Шёнберга, ни джазовые стилизации Гершвина.\nВдохновение он черпал у старых мастеров. В его ранних сочинениях проявляется влияние романтиков и С.Рахманинова, в оркестровых — Р.Штрауса.\nВ условиях бурного развития второй волны авангарда его искусство для современников выглядело прелестным анахронизмом.\nТем не менее, первыми исполнителями его сочинений становились величайшие музыканты того времени: Владимир Горовиц, Джон Браунинг, Марта Грэм, Дмитрий Митропулос, Бруно Вальтер, Леопольд Стоковский и Артуро Тосканини.\nОтчасти своим успехом Барбер обязан итальянскому дирижеру - Артуро Тосканини.\nВ 1933 году Барбер и его близкий друг - Менотти, навестили Тосканини на загородной вилле. Молодой композитор произвел на маэстро столь хорошее впечатление, что тот вызвался исполнить какое-нибудь его сочинение.\nЗаконченный перфекционист, Барбер работал несколько лет, чтобы создать произведение, достойное внимания Тосканини, и лишь в 1937 году он наконец послал дирижеру партитуры двух произведений — \u0026ldquo;Эссе\u0026rdquo; для оркестра и \u0026ldquo;Адажио для струнных\u0026rdquo;.\nСпустя несколько месяцев Тосканини вернул партитуры без комментариев.\nБарбер и Менотти намеревались посетить Тосканини тем же летом, но обиженный Барбер отправил Менотти одного.\nДирижер поинтересовался у Менотти, где его друг. Менотти тактично ответил, что Барбер плохо себя чувствует.\nТосканини рассмеялся: — Ни за что не поверю. Он злится на меня. Скажите ему, чтобы перестал. Я не стану исполнять одну из его работ, но сыграю обе.\nВыяснилось, что Тосканини вернул партитуры только потому, что запомнил их наизусть. Ну, и наверняка, чтоб подразнить Барбера.\nНа сегодня Сэмюэл Барбер - одним из самых исполняемых американских композиторов, наряду с Аароном Коуплендом и Джорджем Гершвиным.\nСкрипичный концерт написан в 1939 году. В музыке чувствуется влияние Корнгольда, Пуччини, Бруха и Сибелиуса.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-09T17:17:26+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1115/","title":"9 марта: Сэмюэл Барбер. Скрипичный концерт op.14, 2: Andante."},{"content":"С праздником самые восхитительные, изумительные, сильные, смелые, нежные, добрые, любимые ❤️🥰\nВдохновения на все свершения! 💃\n","date":"2026-03-08T14:02:47+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1114/1114_hu_4979aac03d87f54d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1114/","title":"С праздником самые восхитительные, изумительные, сильные, смелые, нежные, добрые, любимые ❤️🥰"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️8 марта: Карло Джезуальдо. O dolce mio tesoro из Sesto libro di madrigali. Исполняет - Quintetto Vocale Italiano.\nСегодня неоднозначная личность 😅 но музыка прекрасна ❤️\nКарло Джезуальдо ди Веноза родился в аристократическом семействе. Мать была племянницей папы Пия IV, дядя — кардиналом.\nДревний род Джезуальдо владел землями и замком. После смерти старшего брата Карло Джезуальдо получил титул князя Венозы.\nА после смерти отца стал ещё и вице-королем Неаполя.\nВ Италии есть город Джезуальдо, его называют «городом князя музыки» в честь Карло Джезуальдо ди Веноза.\nМузыка была главным увлечением Джезуальдо с детства - он играл на струнных и сочинял музыку.\nОсновной жанр - мад­ри­гал.\nТе­ма­ти­ка музыки, по-ви­ди­мо­му, обу­слов­ле­на лич­ной дра­мой композитора.\nОн женился на самой красивой женщине Неаполя - своей двоюродной сестре Донне Марии д’Авалос. К тому времени она, в свои 25 лет, была уже дважды вдовой.\nУличив жену в измене, Джезуальдо устроил ловушку, в результате которой совершил двойное убийство.\nДаже для того времени это было серьезным преступлением, хотя и касалось вопросов \u0026ldquo;кодекса чести\u0026rdquo;.\nОднако наказания не последовало — сыграли роль благородное происхождение и связи на высочайшем уровне. Не последовало и мести, хотя убитые тоже были из \u0026ldquo;благородных\u0026rdquo;.\nНекоторые исследователи пишут, что до конца жизни Карло Джезуальдо мучился угрызениями совести, пытался искупить поступок, помогая монастырям, но депрессия охватывала его всё больше.\nПосле смерти Карло Джезуальдо случилось «мистическое» событие: землетрясение разрушило саркофаг князя, который исчез ровнехонько там, где разверзлась земля - очень символично, т.к. у композитора не оказалось музыкальных последователей.\nТолько в XX веке его музыка была оценена по достоинству, в основном музыкантами авангардного направления.\nУ Стравинского есть произведение \u0026ldquo;Мадригальная симфония памяти Джезуальдо\u0026rdquo;, кро­ме то­го, он до­со­чи­нил уте­рян­ные пар­тии в не­сколь­ких ду­хов­ных со­чи­не­ни­ях Джезуальдо.\nБретт Дин написал фантазию \u0026ldquo;Карло\u0026rdquo; для струнных, семплера и магнитофона на музыку Джезуальдо.\nСуществует несколько современных опер \u0026ldquo;Джезуальдо\u0026rdquo;, одна из них принадлежит перу Альфреда Шнитке — поставлена в Вене и в России.\nОбстоятельства жизни Джезуальдо легли в основу литературных произведений: новелла А.Франса, книга В.Хэммонда \u0026ldquo;Искушение Марии д\u0026rsquo;Авалос\u0026rdquo;, рассказ Х.Кортасара \u0026ldquo;Клон\u0026rdquo;.\nВ.Херцог снял фильм о жизни Джезуальдо - \u0026ldquo;Смерть на пять голосов\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-08T13:40:08+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1113/","title":"❤️8 марта: Карло Джезуальдо. O dolce mio tesoro из Sesto libro di madrigali."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️7 марта: Морис Равель. Фортепианный концерт соль мажор, 2: Adagio assai. Исполняют - Krystian Zimerman и Pierre Boulez.\n\u0026ldquo;Уже 8-е число, а я всё ещё не дописал письма к Вам. За это время Пуленк успел бы, наверно, сочинить три сонаты, а Дариус Мийо – 4 симфонии\u0026rdquo;.\n😊\nЗвания почетного доктора Оксфордского университета, почетного члена Королевского филармонического общества Великобритании, высшая государственная награда Бельгии - Орден Леопольда I – это всё знаки признания заслуг Мориса Равеля перед мировой культурой.\nРавель учился музыке с детства: редкий случай, когда родители хотели, чтобы ребёнок был музыкантом, хотя у 7-летнего Мориса не было особого дарования. Однако в 14 лет он разошёлся и поступил в Парижскую консерваторию.\nГоворят, что на самом деле композитор не очень любил играть на фортепиано. Его друг, один из самых выдающихся пианистов своего времени, Рикардо Виньес, заметил, что Морис любил музыку гораздо больше, чем фортепиано.\nМ.Равеля вдохновляло творчество Рамо и Куперена, он ценил ближайших предшественников, в особенности Сен-Санса и Шабрие.\nНе обошлось дело без Дебюсси: Равель посетил все 29 спектаклей \u0026ldquo;Пеллиаса и Мелизанды\u0026rdquo;, прошедших в премьерный сезон.\nСильнейшее впечатление на Равеля произвела русская музыка. Во время Всемирной выставки, проходившей в Рариже в 1895 году, композитор посетил концерт русской музыки и высоко оценил творчество его дирижера, Н.А. Римского-Корсакова.\nНомером один для Равеля был Бородин, в его музыке французкий композитор находил множество прекрасных \u0026ldquo;красок\u0026rdquo;.\nИз современников выделял Прокофьева и Стравинского.\nПервый — \u0026ldquo;концерт в точном смысле этого слова; он написан в духе концертов Моцарта или Сен-Санса\u0026rdquo;.\nПо мнению Равеля, музыка произведения этого жанра \u0026ldquo;может быть веселой и блестящей; не обязательно, чтобы она претендовала на глубину или драматизм\u0026rdquo;.\nПервый концерт был сыгран 14 января 1932 в парижском зале Гаво. Играла Маргерит Лонг под управлением автора.\nПроизведение имело громадный успех. Присутствовавший на премьере Прокофьев вспоминал об этом:\n\u0026ldquo;Шум этот несколько преувеличен патриотическим пылом французов (\u0026ldquo;наш Равель создал истинно классический концерт\u0026rdquo;), но надо отдать справедливость — вещь интересная, звучит отлично и сделана с блеском\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-07T18:20:20+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1112/","title":"❤️7 марта: Морис Равель. Фортепианный концерт соль мажор, 2: Adagio assai."},{"content":"Божечки-кошечки, кто-нибудь видел кино сентиментальнее?!\nНо не оторваться же! 💔❤️\n#посмотреноБестолковымБлогером\n","date":"2026-03-06T15:15:14+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1111/1111_hu_213ae8c385c79a38.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1111/","title":"Божечки-кошечки, кто-нибудь видел кино сентиментальнее?!"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n6 марта: Людвиг ван Бетховен. Фортепианное трио, op.70 №1 \u0026ldquo;Призрак\u0026rdquo;, 1: Allegro vivace e con brio. (Исполняет - Trio Immersio)\nЛюдвиг ван Бетховен – величайшее явление в мировой музыкальной культуре, композитор ещё при жизни ставший легендой.\nОн был настолько целеустремлённым, что, даже потеряв слух, продолжал создавать музыкальные шедевры.\nПроблемы со здоровьем у композитора начались в 26 лет и с течением времени усугублялись: день и ночь его мучил непрекращающийся звон в ушах, связанный со спецификой заболевания.\nБетховен пользовался специальной палочкой, прикрепленной одним концом к передней панели фортепьяно. Зажимая другой конец палочки зубами, он \u0026ldquo;чувствовал\u0026rdquo; издаваемый инструментом звук благодаря передающейся по палочке вибрации.\nОднажды друзья, придя к нему домой, застали композитора за фортепьяно.\nТот последовательно играл ноты нижнего регистра и, восхищенно слушая громовые раскаты звуков, заметил: \u0026ldquo;Разве это не прекрасно?\u0026rdquo;\nГости были тронуты выдержкой композитора, постепенно окунающегося в тишину глухоты и радующегося тому, что он пока еще слышит хоть что-то.\nКогда из-за проблем со здоровьем у Бетховена не осталось надёжных источников средств к существованию, к нему на помощь пришла Анна-Мария Эрдёди.\nНекоторое время композитор жил в ее доме.\nА в 1809 году, когда Бетховен получил приглашение от Жерома Бонапарта - младшего брата Наполеона Бонапарта, графиня Эрдёди, приложила все усилия, чтобы удержать Бетховена в Вене с помощью состоятельных поклонников его музыки, согласившихся выдавать ему ежегодный грант в 4 тысячи флоринов при условии, что он не покинет Вену.\nГрант избавил композитора от финансовых трудностей и сделал Бетховена первым независимым композитором. Он отблагодарил графиню за гостеприимство и заботу, посвятив ей два фортепианных трио, объединенных в оp.70.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-06T11:43:26+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1110/","title":"6 марта: Людвиг ван Бетховен. Фортепианное трио, op.70 №1 \"Призрак\", 1: Allegro vivace e con brio."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\nОтдельным огромным 😅 постом несколько фактов об удивительном \u0026ldquo;Пркфв\u0026rdquo; - так подписывался Сергей Сергеевич Прокофьев. Ведь он не любил лишних слов. И лишних букв тоже.\nМариинский театр - единственный в мире, репертуар которого включает в себя 12 произведений С.Прокофьева.\nНо вот поставить оперу \u0026ldquo;Война и мир\u0026rdquo; Мариинский не рискнул.\nУ Прокофьева было необычайно точное чувство времени.\nИ вдруг! 5 действий, 13 картин, 2 вечера для исполнения.\nЗамысел оперы возник в военном 1941-м. А полная постановка была осуществлена только в 1955 году на сцене Ленинградского Малого оперного театра и на сцене Большого театра в 1959-ом.\nПрокофьев с юности любил стильно и ярко одеваться. Он носил желтые ботинки, полосатые брюки, трость и всевозможные головные уборы.\nОказав­шись в 1913 году в Париже, он записал в дневнике, что \u0026ldquo;заказал шикарный чёрный костюм с белыми с чёрной клеткой брюками, купил кляк, купил элегантное и дешёвое бельё\u0026rdquo;.\nСергей Сергеевич любил клетчатые пиджаки, пальто, кепи. Говорят, именно он привил в России шотландский стиль в одежде.\nЭтот элегантный вид дополняли духи. Прокофьев не просто любил ароматы, но испытывал к ним настоящую страсть.\nКак следует из дневника, композитор приложил массу усилий, чтобы узнать название духов Тонечки Поповой и найти их в магазине:\n\u0026ldquo;Я сейчас же пошел в соседние аптекарские и парфюмерные магазины, был в трех, но там такой марки не оказалось. Я опять решил, что Тонечка меня надула, но позвонил в большой магазин на Невском, и там Guerlain Cadine оказались. Я очень обрадовался. Душенки не из дешевых: десять рублей маленький флакон\u0026rdquo;. Ещё композитор был блестящим шахматистом. \u0026ldquo;Шахматы – это музыка мысли\u0026rdquo; - говорил он.\nА любовь к шахматам проявилась еще в юном возрасте, и он не оставил любимого увлечения на протяжении всей жизни. С.Прокофьев получил первую категорию и среди его соперников, которых он не раз ставил в затруднительное положение был чемпион мира Михаил Ботвинник.\nОднажды ему даже удалось выиграть партию у чемпиона мира по шахматам Х.-Р. Капабланки.\n5 марта 1953 года умерли Прокофьев и Сталин.\nМузыканты, которые хотели попрощаться с композитором, долго не могли попасть в его последнюю квартиру в проезде Художественного театра (ныне – Камергерский переулок), 6.\nОни шли с улицы Герцена (Большой Никитской), из Московской консерватории. Улица Горького (Тверская) была перекрыта: нескончаемый людской поток направлялся в Колонный зал Дома Союзов, где страна прощалась со Сталиным.\nСовременникам С.С.Прокофьев запомнился своей лёгкостью и солнечностью, в прямом смысле слова.\nС 1916 по 1921 год Прокофьев собирал альбом автографов своих друзей, которые отвечали на вопрос: \u0026ldquo;Что вы думаете о солнце?\u0026rdquo;\nТак возникло знаменитое собрание автографов \u0026ldquo;Деревянная книга\u0026rdquo;.\nСреди ответивших – К. Петров-Водкин, А. Достоевская, Ф. Шаляпин, А. Рубинштейн, В. Бурлюк, В. Маяковский, К. Бальмонт.\n","date":"2026-03-05T20:52:12+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1109/","title":"Отдельным огромным 😅 постом несколько фактов об удивительном \"Пркфв\" - так подписывался Сергей Сергеевич Прокофьев. Ведь он не любил лишних слов. И лишних букв тоже."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️❤️❤️5 марта: Сергей Сергеевич Прокофьев. Симфония №1 ре мажор (\u0026ldquo;Классическая\u0026rdquo;), 1: Allegro.\nЯ была в восторге от Прокофьева в прошлый раз, на сегодня ничего не изменилось ☺️\nЯ родился \u0026ldquo;… в 1891 году. Четыре года назад умер Бородин, пять лет назад – Лист, восемь – Вагнер, десять – Мусоргский.\nЧайковскому осталось два с половиной года жизни, он кончил Пятую симфонию, но не начал Шестой. Римский-Корсаков недавно сочинил \u0026ldquo;Шехеразаду\u0026rdquo; и собирался приводить в порядок \u0026ldquo;Бориса Годунова\u0026rdquo; (Мусоргского).\nДебюсси было двадцать девять лет, Глазунову – двадцать шесть, Скрябину – девятнадцать, Рахманинову – восемнадцать, Равелю – шестнадцать, Мясковскому – десять, Стравинскому – девять, Хиндемит не родился совсем\u0026rdquo;.\n(С. Прокофьев, из \u0026ldquo;Автобиография\u0026rdquo;)\nУже в 13 лет Сергей Прокофьев стал студентом столичной консерватории. Через пять лет выпустился с композиторского отделения, а ещё через пять - с фортепианного, став лучшим выпускником.\nЕщё бу­дучи в дирижерском классе Черепнина в консерватории, он увлекался венскими классиками. Теперь же ему захотелось сочинить симфонию в духе Гайдна.\n\u0026ldquo;Мне казалось, что если бы Гайдн дожил до наших дней, он сохранил бы свою манеру письма и в то же время воспринял кое-что от нового\u0026rdquo;.\nТак и была задумана Симфония № 1\n\u0026ldquo;Классическая\u0026rdquo; — скромная фактура и прозрачная оркестровка в стиле Гайдна и Моцарта должны были соче­таться в новом произведении с «налетом новых гармоний».\nОсновная часть работы была проделана летом 1917 года, когда Прокофьев поселился в дачном поселке под Петроградом. Гуляя по по­лям, он обдумывал тематический материал и композицию симфонии.\nСостав оркестра Прокофьев выбрал самый скромный — двойной, без тромбонов и тубы, без так называемых видовых инстру­ментов.\nЭто был в его практике первый случай сочинения без инструмента.\n\u0026ldquo;До сих пор я обыкновенно писал у рояля, но заметил, что тематический мате­риал, сочиненный без рояля, обычно бывает лучше по качеству. Пере­несенный на рояль, он в первый момент кажется странным, но после нескольких проигрываний выясняется, что так и надо было сделать\u0026rdquo;, — писал композитор.\nПоявление названия он объяснял следующим обра­зом: \u0026ldquo;Во-первых, так проще; во-вторых — из озорства, чтобы подраз­нить гусей, и в тайной надежде, что в конечном счете обыграю я, если с течением времени симфония так классической и окажется\u0026rdquo;.\nНа авторской партитуре стоит дата окончания — 10 сентября. Автор посвятил ее товарищу консерваторских лет, крупнейшему музыковеду и композитору Б. В. Асафьеву.\nПремьера симфонии состоялась незадолго до отъезда Прокофьева на несколько лет за границу, 21 апреля 1918 года в Петро­граде под управлением автора.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-03-05T20:44:44+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1108/","title":"❤️❤️❤️5 марта: Сергей Сергеевич Прокофьев. Симфония №1 ре мажор \"Классическая\", 1: Allegro."},{"content":"Как вам такой отзыв? 😅 в #прочитаноБестолковымБлогером\nНа самом деле такое случается довольно редко - любовь с первого романа ❤️\nМне понравилось всё: сюжет, текст, манера, и вот - буду выяснять отношения с О\u0026rsquo;Харой: это единичный случай, просто повезло с книгой или автор - мой.\nОй да, читала я \u0026ldquo;Свидание в Самарре\u0026rdquo; - роман об обыкновенно успешном молодом человеке, жизнь, которого кардинально меняется буквально за два дня 😳\nСловно снежная лавина: сорвалась, мчит и ничего с этим не сделать, а самое интересное, что лавина - это он сам.\n","date":"2026-03-05T13:17:00+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1107/1107_hu_91de9153e349069a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1107/","title":"Как вам такой отзыв? 😅"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️4 марта: Антонио Вивальди. Концерт для двух труб с оркестром (RV 537), I: Allegro. (Исполняет Уинтон Марсалис)\nВ этот день в 1678 году родился талантливый композитор-новатор, виртуозный скрипач, блестящий дирижер и педагог - Антонио Вивальди ❤️\nМузыкальная одаренность Вивальди проявилась с раннего детства.\nВ 10 лет Антонио освоил игру на скрипке и выступал в соборном оркестре вместо отца.\nВ 13 лет впервые попробовал сочинять музыку.\nВ 15 лет по настоянию родителей Антонио выбрал карьеру священнослужителя и следующие 10 лет своей жизни посвятил изучению церковных наук.\nПри этом не бросил занятия музыкой, и к 1703 году не только получил духовный сан, но и прославился как виртуозный скрипач.\nВивальди одним из первых обратился к сочинению серьезной музыки для духовых инструментов.\nГобой, валторна, труба и флейта зазвучали в его концертах совершенно по-новому, самостоятельно - полно и стройно.\nКонцерт для двух труб композитор, скорей всего, написал по заказу двух трубачей, которые хотели доказать публике, что на трубе можно блестяще исполнить блестящую музыку.\nВо времена Вивальди на духовых отсутствовали клапаны, поэтому исполнять на них соло было сложно и требовало большого мастерства.\nЭтот концерт до сих пор является своеобразным мерилом виртуозности трубача.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-04T17:50:16+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1106/","title":"❤️4 марта: Антонио Вивальди. Концерт для двух труб с оркестром RV 537, I: Allegro."},{"content":"#полочноенастроение\nОх, одно из самых сложных решений - расформировать полку 😅 В основной библиотеке останутся только книги с первого фото.\nА остальные съедут на #skladbook\nПричины: Во-первых, я была в каком-то страшно сказочном настроении, когда их покупала 😅 Быстро, оптом.\nВо-вторых, ни одна из них не прочитана до сих пор 🫣 Если стоит, то пните меня, пожалуйста, какую читать 😁\nВ-третьих, мне понадобилось место для Пруста и Гоголя 😅\nСразу оговорюсь, что книжки не разлучаю, они переедут все вместе, и когда-нибудь точно-точно дождутся прочтения - ведь сказочное настроение, оно такое, всегда возвращается.\n#планироватьпланыНа100леттомувперед\n","date":"2026-03-03T17:48:37+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1103/1103_hu_f1044e1c8cbf47ab.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1103/","title":"Ох, одно из самых сложных решений - расформировать полку 😅 В основной библиотеке останутся только книги с первого фото."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️3 марта: Жорж Бизе. Сюита из оперы \u0026ldquo;Кармен\u0026rdquo; №1, 3: Intermezzo.\nАлександр Сезар Леопольд Бизе получил своё имя в честь трёх великих императоров. Впрочем, при крещении его назвали простым французским именем Жорж, которое осталось с ним навсегда.\nВ шесть лет Жоржа определили в школу, где он сильно пристрастился к чтению, а оно, по мнению матери, отвлекало мальчика от занятий музыкой.\nРодителям приходилось прятать от него книги. В девять лет Жорж мечтал стать писателем, считая, что это гораздо интереснее, чем целыми днями сидеть за роялем.\nФеноменальные музыкальные способности и усердные занятия с четырёх лет не замедлили дать свои плоды.\nЖорж Бизе стал автором оркестровых произведений, романсов, фортепианных пьес, оперетт, опер, самой известной из которых смело можно назвать \u0026ldquo;Кармен\u0026rdquo;.\nОтрывки из оперы «Кармен» такие, как увертюра, «Хабанера», марш и ария Тореодора в нынешнее время пользуется большой популярностью, режиссёры всего мира часто используют её в саундтреках своих кинофильмов:\n«Книга Генри», «Парни со стволами», «Бешеные псы», «Кибер-террор», «Этим утром в Нью-Йорке», «Очень опасная штучка», «Книга жизни», «Танцы без правил», «Лабиринт сновидений».\nНо премьера спектакля, которая состоялась 3 марта 1875 года, закончилась полным провалом.\nНа следующий день парижские газеты объявили «Кармен» «скандальной» и «аморальной», они писали, что Бизе опустился очень низко, на самое социальное дно.\nПродолжение следует\u0026hellip; 😁😅\nА сегодня чудесный отрывок ❤️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-03T14:02:02+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1102/","title":"❤️3 марта: Жорж Бизе. Сюита из оперы \"Кармен\" №1, 3: Intermezzo."},{"content":"Обнаженные статуи, толстые гладиаторы и боевые слоны - отличная хулиганская книжка, написанная в формате вопрос-ответ.\nИ автору удалось рассказать обо всём коротко и по делу! 🔥\nШесть глав отражают все стороны жизни Древних Греции и Рима: Повседневная жизнь - что ели, пили, носили. Общество - работа, зарплата, городская и сельская жизнь. Верования - мифы, монстры, призраки, оракулы. Спорт и досуг - Игры, Колизей, путешествия. Война и политика - кто с кем как воевал и немного про шпионов. Наследие - А что потом? 😁\nЛяпы во всём этом изобилии, если и есть, то совсем незначительные, заметные только щепетильному Гордону Чайлду 😁\nШесть случайных фактов: *Кулинарный секрет: Некоторые повара полагали, что, только поцеловав кефаль в губы перед запеканием, они предотвратят разрыв её желудка в духовке 🐟\n*Во многих греческих городах существовали гимнастические залы только для пожилых мужчин 😅 эйджизм, однако.\n*На амулетах, предназначенных для борьбы с изжогой гравировали \u0026ldquo;Переваривай! Переваривай! Переваривай\u0026rdquo; - в это верили, а вот в инопланетян - нет 😁\n*Гладиаторы получали свой процент за бой независимо от того, выигрывали они или проигрывали. Проигравших, кстати, довольно часто щадили - живой дешевле, чем мёртвый 🙄\n*Для связи с кураторами древние шпионы использовали почтовых голубей, собак с записками в ошейнике, гонцов с надписями на подошвах сандалий, а однажды и с закодированной надписью-татуировкой на голове.\n*Гробница Александра Македонского была достопримечательностью во времена Древнего Рима: её посещали Юлий Цезарь, Калигула и Август, который поцеловал Александра в щёку, сломав при этом мумифицированный нос 🙈🙊\nРекомендую в #прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2026-03-02T17:16:24+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1101/1101_hu_ff0f88d072e15c15.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1101/","title":"Обнаженные статуи, толстые гладиаторы и боевые слоны - отличная хулиганская книжка, написанная в формате вопрос-ответ."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n2марта: Йоханнес Окегем. Missa prolationum, 1: Kyrie Eleison I.\nЙоханнес Окегем - фламандский композитор, руководил капеллой французского королевского двора, был первым капелланом и капельмейстером.\nКомпозитор занимал должность королевского советника и казначея аббатства Сен-Мартен в Type, вёл политическую и дипломатическую деятельность.\nВ музыке Окегем проявил себя как выдающийся полифонист.\nАв­тор 13 месс, ко­то­рые со­хранились в бо­га­то ил­лю­ст­ри­рованной ру­ко­пи­си конца XV века - Chi­gi codex.\n\u0026ldquo;Missa prolationum\u0026rdquo; Иоганнеса Окегема – удивтельный музыкальный образец второй половины XV века, который, помимо исключительной стройности звучания, знаменит индивидуальной полифонической структурой, а также особой формой зашифрованной записи.\nMissa prolationum – это, возможно, наиболее ранняя система канонов внутри одного сочинения.\nЧто бы это ни значило 😅\nЯ ничего не понимаю в тонкостях терминологии, но осознаю, что надо восхищаться 😁 Месса мне понравилась, я бы послушала её в каком-нибудь соборе - тут совсем крохотный отрывок 🤔\nК слову, творчеством Окегема интересовались Игорь Стравинский и Арво Пярт.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-02T11:02:08+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1100/","title":"2марта: Йоханнес Окегем. Missa prolationum, 1: Kyrie Eleison I."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n1 марта: Народная уэльская песня - Ar hyd y Nos (Всю ночь)\n1 марта отмечают день Св.Давида Валлийского, который считается покровителем Уэльса.\nУэльс часто называют «землёй песен», подчёркивая близость валлийцев к пению, музыке и поэзии. Больше всего известно хоровое пение валлийцев.\nМестным народным инструментом считается уэльская тройная арфа.\nПомимо неё, валлийцы играли на рожке pibgorn и смычковой ротте, которые в XVIII веке были вытеснены другими инструментами. Впрочем, в наше время их пытаются вернуть в народное творчество.\nУэльс подарил миру немало талантливых людей.\nНапример, легендарного поэта VI в. Талиесина, писателя Роальда Даля, актеров Энтони Хопкинса и Кэтрин Зету-Джонс, и, конечно же, музыкантов.\nВ Уэльсе родились: Музыканты рок-группы «Manic Street Preachers», название которой переводится с английского как «Безумные уличные проповедники».\nСэр Том Джонс, Офицер Ордена Британской Империи - популярный британский певец, обладатель уникального баритона, поет в жанрах «голубоглазый соул», «блюз», «поп», R\u0026amp;B. Публика обожает его за яркие и нестандартные шоу.\nДаффи – британская соул- и блюз- певица.\nСтив Бальзамо – композитор, певец и актер. Играл в мюзиклах «Иисус Христос – суперзвезда», «Эдгар Алан По», является вокалистом поп-группы «The Storys».\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-03-01T20:45:38+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1099/","title":"1 марта: Народная уэльская песня - Ar hyd y Nos Всю ночь"},{"content":"Февраль был неплох ☺️ Дал понять, что как бы не соблазняли меня читающие по 20+ книг, я всё-таки марафонец-медленночей 😅\nСлучаются страстные исключения, когда не отлипнуть от книги, но быстрые свидания не для меня, я поклонница долгих прогулок.\nВот. Метафор накидала, перейду к итогам 😁\nОтзывы есть: Джессика Энтони. Мост - не понравилась.\nПатрик Модиано. Горизонт - понравилась.\nВладимир Набоков. Король, дама, валет - очень понравилась.\nГордон Чайлд. Расцвет и падение древних цивилизаций - сгодится, но без редакторских пометок 😁\nДжеймс Джойс и Нора Барнакл. \u0026ldquo;Ты стала частью меня самого\u0026rdquo; - ❤️\nОтзывы будут: Владимир Набоков. Защита Лужина - понравилась :)\nДжон О\u0026rsquo;Хара. Свидание в Самарре - о, тут особый случай 😅\nГарретт Райан. Обнаженные статуи, толстые гладиаторы и боевые слоны - 👍🏼 Хотела оставить отзыв тут, но что-то слишком длинный 😁\nВыскажусь тут:\nСтивен Ликок. Литературные ляпсусы. Безумная беллетристика - норм 😁 Это второй сборник, первый мне понравился больше, не знаю, почему, но было как-то острее, веселее, задорнее. Читаю с определенной целью - оставить лучший - надо выбрать один из трёх.\nТри рассказа 👌🏼 из этого сборника: *Страдания нежного сердца, или Мемуары Мари Бестолковцевой (машинный перевод с русского). *Худу Макхиггин и Рождество. *Встречи с поэтами 🔥\n","date":"2026-03-01T13:40:27+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1097/1097_hu_369015cd938850c3.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1097/","title":"Февраль был неплох ☺️"},{"content":"Вот вам очаровательный \u0026ldquo;Кошачий дуэт\u0026rdquo; 🥰\nТрадиционно приписывается Джоакино Россини, однако в действительности представляет собой компиляцию из трёх частей: к «Кошачьей каватине» датского композитора Кристофа Вейсе добавлены два фрагмента из оперы Россини «Отелло».\nЭта компиляция была впервые опубликована в 1825 г. под псевдонимом Г.Бертольд, за которым, как считается, скрылся английский композитор Роберт Лукас Пирсолл.\nДуэт был неоднократно записан выдающимися исполнителями, я три варианта послушала 😁\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-03-01T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1096/","title":"Вот вам очаровательный \"Кошачий дуэт\" 🥰"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n29 февраля: Джоаккино Антонио Россини. Petite messe solennelle, 1: Kyrie.\nДжоаккино Россини появился на свет 29 февраля.\nВ юности пел в хоре, аккомпанировал на клавесине, играл на скрипке. Многие современники пророчили юному Джоаккино блистательную певческую карьеру. Он имел все данные для этого.\nОднако желание сочинять музыку взяло верх. Для семейной труппы Момбелли он пишет оперу «Деметрио и Полибио».\nВ 24 года за 20 дней Россини написал оперу «Севильский цирюльник», принесшую ему мировую славу.\nСвои произведения Россини создавал с невероятной скоростью, но при этом качество их нисколько от этого не страдало.\n\u0026ldquo;Божественный маэстро\u0026rdquo; — так назвал великого итальянского композитора Генрих Гейне, видевший в Россини «солнце Италии, расточающее свои звонкие лучи всему миру».\nГегель, услышав оперу \u0026ldquo;Отелло\u0026rdquo; был в таком восторге, что написал жене: \u0026ldquo;Пока у мня хватит денег, чтобы ходить в итальянскую оперу и оплатить обратный проезд, я остаюсь в Вене!\u0026rdquo; За месяц философ прослушал оперу 12 раз.\nПоклонником Дж. Россини был и А.Пушкин: \u0026ldquo;Но уж темнеет вечер синий, Пора нам в оперу скорей: Там упоительный Россини, Европы баловень — Орфей\u0026rdquo;.\nСам композитор однажды сказал о своём таланте весьма остроумно: \u0026ldquo;Дайте мне счёт из прачечной, и я положу его на музыку\u0026rdquo;.\nСлавился Россини не только музыкой, но и страстью к кулинарии - он обожал создавать рецепты.\n\u0026ldquo;Что для меня интереснее музыки, любезная Ангелика, так это изобретение мной чудесного, несравненного салата!\u0026rdquo;\nКак-то один из гостей начал расхваливать мелодии маэстро из «Севильского цирюльника», композитор, который занимался в это время приготовлением паштета, воскликнул:\nЧто там «Севильский цирюльник»! Вот попробуешь этот паштет, тогда скажешь, какой из меня композитор!\u0026quot; Любовь композитора к хорошей шутке и вкусной еде находила своё отражение в музыке:\nОн написал такие популярные в свое время произведения, как «Маленький вальс касторки», «Четыре закуски и четыре десерта», «Прогулка из Пасси в Курбевуа, которую следует совершать гомеопатически», «Болеутоляющая музыка — прелюдия для рояля».\nК 37 годам Россини написал 39 опер и \u0026ldquo;умолк\u0026rdquo;.\nМаленькая торжественная месса (фр. Petite Messe solennelle) — позднее произведение Джоакино Россини.\nОн написал её в Пасси в 1863 году, почти 35 лет спустя после завершения оперной карьеры.\nПриписка на последней странице гласит:\n\u0026ldquo;Боже, вот и закончена эта бедная маленькая Месса. Что сотворил я: священную музыку или дьявольскую? Я был рожден для оперы-буффа, Ты это хорошо знаешь. Немного учености, немного сердца, вот и все, что в ней есть. Будь же благословен и уготовь мне рай. Дж. Россини. Пасси, 1863\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-02-28T20:12:04+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1095/","title":"29 февраля: Джоаккино Антонио Россини. Petite messe solennelle, 1: Kyrie."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n28 февраля: Эдуард Уильям Элгар. Симфония №2 ми-бемоль мажор, op.63, 2: Larghetto.\n\u0026ldquo;Страстное паломничество души\u0026rdquo;, – так композитор определил сущность своей Симфонии № 2.\nЭто произведение стало для него последней завершенной симфонией.\nЭлгар посвятил её памяти Эдуарда VII.\nОднако, учитывая, что замысел сочинения возник на несколько лет раньше, можно предполагать, что содержание ее было более глубоким и личным.\nУказывает на это и одно из писем Элгара, адресованное близкому другу: \u0026ldquo;Я записал свою душу в Концерте, Симфонии № 2 и Оде, и вы это знаете… в этих трех произведениях я показал себя\u0026rdquo;.\nТак коротко к длинному отрывку 🧐 Потому что Элгар ещё встретится, а вот 29 февраля - нет 😅\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-28T13:05:35+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1094/","title":"28 февраля: Эдуард Уильям Элгар. Симфония №2 ми-бемоль мажор, op.63, 2: Larghetto."},{"content":"#чточитаеткот #Мелкий То одно, то другое ☺️\n#читаюсейчас\n","date":"2026-02-27T20:25:14+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1092/1092_hu_247d407367a94e91.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1092/","title":"#чточитаеткот #Мелкий"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n27 февраля: Александр Порфирьевич Бородин. Струнный квартет №2 ре мажор, 3: Nocturne: Andante.\nПолистала книжку, Бородина больше не будет, поэтому надо рассказать о нём всё 😁\nЧеловек-то уникальный!\nВо-первых, выдающийся учёный-химик.\nК слову, в академии Бородин был круглым отличником: все предметы изучал легко и с интересом. Лишь одна дисциплина у него «не пошла» – Закон Божий.\nВ итоге именно из-за того, что Бородин «слишком вольно» пересказывал Библию, его выпустили с похвальным листом вместо полноценного документа об образовании - такие тогда были порядки.\nНо это, слава богу, не помешало Бородину успешно защитить диссертацию на ученую степень доктора медицины.\nДокторская диссертация Бородина стала первой подобной работой на русском языке. До этого как защитная речь, так и сам текст диссертаций писались на латыни.\nПосле защиты был отправлен за границу \u0026ldquo;для научного усовершенствования\u0026rdquo;.\nЗа 3 года пребывания в Гейдельберге он выполнил 8 оригинальных химических работ, принесших ему широкую известность.\nВ 1861 году Бородин впервые открыл и описал реакцию серебряных солей карбоновых кислот с галогенами (🙄 что-то на непонятном!), которая в России носит его имя.\nВ иностранной литературе эта реакция известна под именем другого ученого – К.Хунсдикера, который в 1942 году занимался ее исследованием.\nА.Бородин использовал любую возможность для поездок по странам Европы. Молодой ученый знакомился с жизнью и культурой народов Германии, Италии, Франции, Швейцарии; с удовольствием учился.\nТак, во Франции научился выдувать из стекла колбы и мензурки, в Италии собрал коллекцию образцов лавы, посетил химические предприятия.\nНе забывал о своём музыкальном развитии, посещал концерты Берлиоза, Вагнера, Листа, Вебера.\nЭто всё было во-первых, а вот во-вторых:\nПри активном содействии Бородина начали работу женские врачебно-акушерские курсы.\nАлександр Порфирьевич сам не только преподавал студенткам, но и всячески пытался оказать им поддержку, устраивая благотворительные концерты, защищал их права, «выбивал» стипендии, содействовал в поиске рабочих мест после окончания курсов.\nОн был в числе учредителей Русского химического общества, работал в Обществе русских врачей, входил в состав директоров РМО, руководил созданным им в академии студенческими хором и оркестром.\nИ, наконец, в-третьих, сочинял музыку ❤️\nВ конце 70-х — начале 80-х гг. Бородин создает 2 струнных квартета, став наряду с П. Чайковским основоположником русской классической камерно- инструментальной музыки.\nОсобую популярность завоевал Второй квартет, музыка которого с большой силой и страстностью передает богатый мир душевных переживаний, обнажая яркую лирическую сторону дарования Бородина.\nЛюбопытно, что партитуры, созданные в XIX веке самим Бородиным, до сих пор находятся в идеальном состоянии. И дело не в особых условиях хранения, а в уникальном покрытии из яичного желтка, которое стало очередным в списке открытий и изобретений ученого.\nМаэстро признавался, что не замечает, как летят недели.\nНу ещё бы!!!\nОн успевал создавать злободневные музыкальные произведения, делать химические открытия, читать лекции в двух академиях, редактировать журнал, издавать литературу, а также живо интересоваться общественной жизнью и развивать образование.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-27T10:52:03+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1091/","title":"27 февраля: Александр Порфирьевич Бородин. Струнный квартет №2 ре мажор, 3: Nocturne: Andante."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n26 февраля: Макс Рихтер. Владимирский блюз.\nМакс Рихтер - современный британский композитор, творчество которого представляет собой сплав современных музыкальных языков.\nКомпозитор удивительно тонкого вкуса и поразительной интуиции, постмодернист и постминималист в рамках современной академической музыки - его работы увлекают на уровне идеи: впереди и проект \u0026ldquo;Sleep\u0026rdquo;, и интерпретация Вивальди ❤️\nСегодня расскажу об альбоме-приключении “Memoryhouse”, который положил начало целой серии релизов, объединенных общей концепцией – постклассика и художественная декламация.\nНа пластинке “Memoryhouse” Макс Рихтер «обыгрывает» на фортепиано звуки природы, в то время как поверх музыки звучат голоса людей, зачитывающих стихи на разных языках. В России популярна композиция “Maria, The Poet (1913)”, в которой под музыку композитора актриса Алла Демидова читает стихотворение Марины Цветаевой (видео в комментариях - 🔥).\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-02-26T13:34:00+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1090/","title":"26 февраля: Макс Рихтер. Владимирский блюз."},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-02-25T20:42:23+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1088/","title":"Без названия"},{"content":" ","date":"2026-02-25T20:42:23+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1089/1089_hu_9b7420267dde514e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1089/","title":"Без названия"},{"content":"Сегодня принесла вам петербургского неба и геометрий 🥰\nВсё! Наступает время прогулок ❤️ Когда легко и ярко.\n#люблюмойгород #Петербург\n","date":"2026-02-25T20:42:23+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1084/1084_hu_a8ecacf85dcbb7d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1084/","title":"Сегодня принесла вам петербургского неба и геометрий 🥰"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️❤️❤️ 25 февраля: Шарль-Камиль Сен-Санс. Le carnaval des animaux, сюита 13: Лебедь.\nНе смогла не прикрепить это видео - Майя Плисецкая 😍 музыкальный отрывок оставлю в комментариях ☺️\nИдея шуточного произведения под названием \u0026ldquo;Карнавал животных\u0026rdquo; возникла у Сен-Санса в начале 60-х годов — молодой профессор школы Нидермейера обещал его своим ученикам.\nОднако обещание это Сен-Санс выполнил спустя 20 с лишним лет. В феврале 1886 года прославленный композитор и пианист, утомленный гастрольной поездкой по Германии, уединился в маленьком австрийском городке и за несколько дней написал \u0026ldquo;Карнавал животных\u0026rdquo;.\n2 апреля того же года состоялся специальный показ \u0026ldquo;Карнавала\u0026rdquo; в салоне певицы Полины Виардо для Листа, посетившего Париж незадолго до смерти.\nСчитая \u0026ldquo;Карнавал животных\u0026rdquo; лишь музыкальной шуткой, Сен-Санс запретил издавать его при своей жизни, не желая прослыть автором \u0026ldquo;несерьёзной\u0026rdquo; музыки.\nПосле смерти композитора партитура была издана целиком: в завещании композитор запретил публикацию всех своих неизданных сочинений за исключением \u0026ldquo;Карнавала\u0026rdquo;.\nСюита наполнена юмором, иногда переходящим в сатиру: в ней пародируются известные музыкальные произведения (в виде стилизаций и точных цитат), высмеиваются человеческие пороки.\n\u0026ldquo;Карнавал\u0026rdquo; состоит из четырнадцати частей, среди которых:\nКоролевский марш львов, Куры и петухи, Антилопы и Черепахи, Слон и Кенгуру, Персонажи с длинными ушами и Кукушка в глубине леса, Птичник и Аквариум, Ископаемые, Пианисты и, конечно же, Лебедь.\n\u0026ldquo;Лебедь\u0026rdquo; - единственный серьезный номер в этой комической сюите.\nВ 1907 году Михаил Фокин поставил балетный номер для Анны Павловой, используя музыку Сен-Санса, известный как \u0026ldquo;Умирающий лебедь\u0026rdquo;. Павлова танцевала его почти 4000 раз.\nВслед за ней для многих балерин «Умирающий лебедь» стал визитной карточкой в концертах.\n\u0026ldquo;Лебедя\u0026rdquo; любят и кинематографисты, его можно услышать в таких фильмах, как \u0026ldquo;И корабль плывет\u0026rdquo; Феллини, \u0026ldquo;Идиоты\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Нимфоманка\u0026rdquo; Ларса фон Триера, \u0026ldquo;Жена смотрителя зоопарка\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Улыбка Моны Лизы\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-02-25T10:48:12+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1083/","title":"❤️❤️❤️ 25 февраля: Шарль-Камиль Сен-Санс. Le carnaval des animaux, сюита 13: Лебедь."},{"content":"Немного художественного для #полочноенастроение\nВ общем-то, эта полка сейчас в активном чтении - Митчелл почти прочитан, Памук почти собран, Барнс - почти читаем 😁\nНа первом фото даже стопочка ближайшего 😁 и прочитанного, и запланированного.\nВсё думаю, надо ли перед чтением \u0026ldquo;Книги прощания\u0026rdquo; Олеши читать \u0026ldquo;Ни дня без строчки\u0026rdquo;? Или это оно же, только больше 🤔\n","date":"2026-02-24T13:40:41+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1079/1079_hu_5d8fa818ec88521b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1079/","title":"Немного художественного для #полочноенастроение"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️24 февраля: Арво Пярт. Spiegel im Spiegel.\nАрво Пярт - эстонский композитор, в отношении которого критики применяют термины «новая простота» или «новая благозвучная музыка».\n«Простой» в музыке Пярта принято считать гармонию, которая опирается на трезвучие, мягкие призвуки и ритм, построенный на паттернах, словно из мира современного техно.\nМузыку Пярта часто относят к минимализму, но его минимализм – это не аскетичные арт-манифесты американских или немецких композиторов.\nВ музыке Арво Пярта много духовного, человеческого, поэтому ее называют сакральным минимализмом.\nСам композитор всегда был сторонником придуманного им же стиля tintinnabuli, что в переводе с латинского означает «колокольчики».\nАрво Пярт в шутку называл это звучание «сознательным возвращением к бедности». Tintinnabuli – минимализм, с чутким вниманием к природе каждого отдельного интервала и звука.\nСтиль был разработан автором под влиянием западной и восточной богослужебных традиций. За основу композитор берёт религиозный текст и кодирует его в виде числа, фиксирующего количество слогов в слове, а после преобразует в мотив.\nУвлечение церковной и средневековой музыкой не только очень повлияло на творчество Арво Пярта, но и стало одной из тем общения композитора с его другом - режиссёром Андреем Тарковским.\nПозже Пярт посвятил Тарковскому альбом “Arbos” (1987).\nМного лет спустя судьба свела маэстро с главным последователем Тарковского – Андреем Звягинцевым. Арво Пярт написал музыку к его фильму «Изгнание».\nВ качестве кинокомпозитора А.Пярт также сотрудничал с Франсуа Озоном и Паоло Соррентино.\nШурин Арво Пярта, режиссер Дориан Супин, снял о нем серию из четырех документальных фильмов.\nМузыка Арво Пярта - это что-то о нежности ❤️ Нужно было, конечно, к рассвету опубликовать ☺️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-24T09:51:21+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1078/","title":"❤️24 февраля: Арво Пярт. Spiegel im Spiegel."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️23 февраля: Эннио Морриконе. Тема любви из фильма \u0026ldquo;Новый кинотеатр \u0026ldquo;Парадизо\u0026rdquo;.\nЭннио Морриконе - один из самых популярных кинокомпозиторов XX века, создатель более 500 саундтреков.\n\u0026ldquo;Я не популярен, я известен. Популярность — это слепое восхищение, которое за частую лишь игра случая или дань моде. А известность — это доказательство ценности твоего труда. Такое подтверждение вдохновляет на новый труд, а не на звездную болезнь\u0026rdquo;.\nУже в 1955-м Морриконе начал создавать аранжировки к фильмам, но в титрах эти творения обозначались именами других, более узнаваемых, композиторов.\nВ 1988 году вышел \u0026ldquo;Новый кинотеатр \u0026ldquo;Парадизо\u0026rdquo; — первая совместная работа Джузеппе Торнаторе и Эннио Морриконе.\nДжузеппе Торнаторе создавал этот фильм с любовью к \u0026ldquo;золотой эпохе\u0026rdquo; итальянского кино: в \u0026ldquo;Кинотеатре Парадизо\u0026rdquo; режиссёр использовал кадры из фильмов Коменчини, Висконти и других гениальных соотечественников.\nУспех картины стал началом сильного творческого дуэта: Торнаторе и Морриконе вместе создали \u0026ldquo;Малену\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Легенду о пианисте\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Лучшее предложение\u0026rdquo; и другие выдающиеся работы.\nТему \u0026ldquo;Любви\u0026rdquo; из кинокартины \u0026ldquo;Новый кинотеатр \u0026ldquo;Парадизо\u0026rdquo; Эннио Морриконе написал в соавторстве со своим сыном Андреа Морриконе.\nКомпозиция звучит в разных вариациях на протяжении всей картины и отражает чувства Сальваторе к кинотеатру, к Альфредо и семье, к первой любви и своему прошлому.\n\u0026ldquo;Я думаю, что мир уже ничего не спасет. Может быть любовь, и то вряд ли. Музыка может утешить, особенно людей с чувствительной душой, которые еще не разучились чувствовать, сострадать, переживать, не стали циниками\u0026rdquo; - Эннио Морриконе.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-23T15:50:16+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1077/","title":"❤️23 февраля: Эннио Морриконе. Тема любви из фильма \"Новый кинотеатр \"Парадизо\"."},{"content":"🤫 Я как знатная сплетница оценила эту маленькую книжицу, заполненную очень личным, сокровенным, откровенным, настоящим.\nКак я и предполагала, Джеймс и Нора - парочка двух любящих, но очень разных людей.\nПисьма Джойса экспрессивные, литературные, трогательно-требовательные, а письма Норы, по крайней мере те, что сохранились, по хорошему земные, с этими милыми орфографическими ошибками ☺️\nОх, кажется мне, что потрепал нервы Норе её великий муж 😁 Но и любил отчаянно.\nМеня умиляет, что Нора не прочла \u0026ldquo;Улисса\u0026rdquo;, хотя Джойс очень просил, \u0026ldquo;она продвинулась не далее, чем на 27 страниц, включая обложку\u0026rdquo;, зато очень любила его стихи.\n#прочитаноБестолковымБлогером\nP.S. Очень захотелось читать \u0026ldquo;Дублинцев\u0026rdquo; 😏\n","date":"2026-02-22T18:31:51+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1076/1076_hu_258c6d67e101bf8.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1076/","title":"🤫 Я как знатная сплетница оценила эту маленькую книжицу, заполненную очень личным, сокровенным, откровенным, настоящим."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n22 февраля: Вольфганг Амадей Моцарт. Соната для двух фортепиано ре мажор (К.448), 2: Andante.\nМузыка Моцарта \u0026ldquo;насыщена\u0026rdquo; обертонами высокой частоты – от трех тысяч до восьми тысяч герц. Именно эта характеристика оставляет у слушателя ощущения «лучезарности», весны, лёгкости.\nПервые опыты с музыкой Моцарта были проведены на крысах. Два месяца животные слушали одно и то же произведение по двенадцать часов в день.\nКрысы-меломаны вдруг стали умнее своих сородичей и пробегали лабиринт быстрее, делая меньше ошибок в процессе пути.\nМоцартовские эксперименты на людях тоже дали интересные результаты.\nМузыка Моцарта активизировала у испытуемых всю кору головного мозга. По выражению ученых, которые наблюдали этот процесс, вся голова человека начинала светиться во время прослушивания.\nМузыку признали оказывающей терапевтическое воздействие при ДЦП, эпилепсии, аутизме и др. неврологических заболеваниях.\nВ 1950-х годах французский врач-фониатр Альфред Томатис ввёл термин \u0026ldquo;эффект Моцарта\u0026rdquo;: он проводил научные эксперименты, в ходе которых доказал, что прослушивание музыки Моцарта может улучшить IQ человека.\nС учётом последних данных об эффекте Моцарта, признано, что пассивный контакт с музыкой (слушание) в долгосрочной перспективе не повышает IQ.\nХотя исследователи признают, что временные улучшения в выполнении задач и способности к рассуждениям происходят, но скорее из-за одновременного улучшения настроения и активности центральной нервной системы.\nВ ходе экспериментов испытуемые по 10 минут слушали как раз Сонату ре мажор для двух фортепиано (К 448).\nЭто произведение Моцарт написал в 1781 году для своей ученицы - Джозефы фон Ауэрнхаммер.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-22T16:12:24+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1075/","title":"22 февраля: Вольфганг Амадей Моцарт. Соната для двух фортепиано ре мажор К.448, 2: Andante."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n21 февраля: Иоганесс Брамс. Ein deutsches Requiem, 1: Selig sind, die da Leid tragen (\u0026ldquo;Блаженны те, кто страдает\u0026rdquo;).\nИоганнес Брамс прославился своей мрачностью, пренебрежением светскими нормами поведения и условностями.\nОн был довольно резок даже с близкими друзьями, утверждают, что однажды, покидая какое-то общество, он извинился, что не всех обидел.\nПри этом Брамс всегда был желанным гостем в доме Роберта и Клары Шуманов, потрясенных им и как музыкантом, и как человеком.\nДве недели общения с творческой четой в юности стали поворотным моментом в жизни композитора.\nРоберт Шуман всячески старался поддержать друга, популяризируя его творчество в высших музыкальных кругах.\nБрамс тяжело переживёт смерть Шумана (1856 год), у него появится желание высказаться в музыке: так начнётся работа над знаменитым \u0026ldquo;Немецким реквиемом\u0026rdquo;.\nНо закончит он его только в 1868 году. Смерть матери подтолкнёт его к завершению сочинения, ставшего впоследствии особым явлением европейской классики.\nНи одно другое произведение Брамс не писал так долго, как \u0026ldquo;Немецкий реквием\u0026rdquo;.\nКанонический реквием должен быть составлен из отрывков литургической мессы, но для своего \u0026ldquo;Реквиема\u0026rdquo; Брамс сам лично выбирал цитаты из лютеранской Библии.\nНо и это не главная особенность текстовой составляющей произведения Брамса: ни одна из выбранных цитат не содержит имени Иисуса Христа, что было сделано намеренно.\nВ ответ на возражения Брамс говорил, что для большей универсальности и всеохватности текста может даже переименовать его в \u0026ldquo;Человеческий реквием\u0026rdquo;.\nНа Пасху 1868 года он впервые представил свое творение в главном соборе Бремена, успех был ошеломителен.\nПечально и красиво 💔\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-21T14:25:00+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1074/","title":"21 февраля: Иоганесс Брамс. Ein deutsches Requiem, 1: Selig sind, die da Leid tragen \"Блаженны те, кто страдает\"."},{"content":"Вот так одна фраза пробуждает любовь к автору ❤️☺️\n#читаюсейчас \u0026ldquo;Свидание в Самарре\u0026rdquo; Джон О\u0026rsquo;Хара\n","date":"2026-02-21T11:00:08+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1073/1073_hu_9be61741a3ba18a4.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1073/","title":"Вот так одна фраза пробуждает любовь к автору ❤️☺️"},{"content":"#прочитаноБестолковымБлогером ещё в январе\nПочему-то не решалась писать отзыв 😅\nМожет, слишком масштабно? 🤔\nИстория семьи - история рода - история города - история государства.\nПервая книга - \u0026ldquo;Рим\u0026rdquo; охватывает 1000 лет существования \u0026ldquo;двух равно уважаемых семей\u0026rdquo;: от доримских времен до первого императора Римской империи.\nСемейная история Потициев и Пинариев петляет, раскрывается в контексте важнейших событий истории города. Автор умело превращает миф в реальность, а потом ловко ведёт сквозь века, чтобы показать, как реальность становилась мифом 🔥\nВторая книга - \u0026ldquo;Империя\u0026rdquo; рассказывает о жизни рода Пинариев при правлении 14 императоров: от Октавиана Августа до Адриана - мне понравилась меньше.\nХотя автор предупреждает, что, в отличие от истории становления Рима, история Империи сосредоточена на жизни и деяниях императоров, но всё же\u0026hellip; Хотелось бы больше внешней и внутренней политики, а не любовных похождений власть имущих.\nИногда читала и недоумевала: О, боги! Зачем?! Зачем ты пошёл в императоры, если всего боишься?!\nКак бы там ни было, чтением я осталась довольна: подвинула всю серию поближе, ещё Светония с его \u0026ldquo;12 цезарями\u0026rdquo; и точно когда-нибудь перечитаю дилогию Сейлора.\nДумаю, она отлично подойдёт для увлекательного повторения истории Рима.\n","date":"2026-02-20T15:16:54+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1072/1072_hu_9712037af8e90d45.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1072/","title":"#прочитаноБестолковымБлогером ещё в январе"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\nБодрящее и очень симпатичное с самого утра ☺️\n20 февраля: Перси Грейнджер. Handel in the Strand.\nПерси Грейнджер - австралийский композитор - был личностью крайне незаурядной, он разработал собственную философию понимания музыки, согласно которой музыка – это и есть сама жизнь, качество, свойственное природе, а вовсе не человеческой культуре.\n\u0026ldquo;Как демократ и любитель всего естественного и универсального, я мечтаю видеть всех людей немного музыкантами, а вовсе не человечество, разделенное на недоучившихся любителей и переучившихся профессиональных ханжей.\nТем не менее, я мечтал бы писать для любителей, чтобы помочь им построить \u0026ldquo;домашнюю\u0026rdquo;, \u0026ldquo;комнатную музыку\u0026rdquo;, что-то вроде того, что писал в свое время Гайдн, но только более красочное\u0026rdquo;.\nИсполнительская и композиторская жизнь Грейнджера позволяла ему поддерживать огромное количество связей и дружить со всем музыкальным Олимпом: Ф.Делиус, Э.Григ, К.Дебюсси, Э.Элгар, Р.Штраус и многие другие.\nГриг о Грейнджере: \u0026ldquo;Что такое национальность? Я написал несколько норвежских крестьянских танцев, которые никто из моих соотечественников исполнить не может, и тут приходит этот Австралиец, и играет мои танцы так, как они и должны звучать! Он гений, и мы, Скандинавы, не можем отплатить ему ничем, кроме любви\u0026rdquo;.\nСочиняет Грейнджер много: пробует экспериментировать и, зачастую, опережает своё время.\nТак в одном юношеском произведений он использует следующую метрическую последовательность тактов: 21/2/4; 3/4; 21/2/4; 3/8; 2/4; 21/2/4.\nЭто было в 1899 год – до «Жар-Птицы» Стравинского оставалось 11 лет.\nВ 1901 году пробует изобразить в музыке движение поездов и пишет пьесу «Train Music» – за 23 года до «Пасифик 231» Онеггера.\nВ конце жизни, уже тяжело страдая от рака и почти не покидая свой дом, Грейнджер создает концепцию, которую называет «Free music».\nКомпозитор пробует создать музыку, которая бы текла свободно, как журчание воды или пение птицы, без участия человека, для этой цели он изобретает электронную музыкальную машину, которую, как истинный австралиец, называет \u0026ldquo;Карман Кенгуру\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-02-20T08:44:26+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1071/","title":"Бодрящее и очень симпатичное с самого утра ☺️"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n19 февраля: Ула Йайло. \u0026ldquo;Сферы\u0026rdquo; из \u0026ldquo;Sunrise Mass\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Я решила, что хоровая музыка, вдохновлённая северным сиянием, может порадовать вас в тёмные - по крайней мере, в нашем полушарии - времена года\u0026rdquo;.\nЯ хоть и опаздываю сегодня, но одобряю такое решение Бертон-Хилл ☺️ Мне нравится!\nУла Йайло - современный композитор, норвежец, живущий в Нью-Йорке.\n\u0026ldquo;Древним людям, которые не понимали, что это такое, северное сияние, наверное, казалось чем-то страшным и непонятным\u0026rdquo;.\nЯ бы поспорила ☺️ Непонятным - да, и, возможно, пугающим, но точно прекрасным 💔\nВ комментариях видео с северным сиянием ❤️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-19T20:53:51+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1070/","title":"19 февраля: Ула Йайло. \"Сферы\" из \"Sunrise Mass\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n💔💔💔18 февраля: Джон Уильямс. Мелодия из кинофильма \u0026ldquo;Список Шиндлера\u0026rdquo;.\nДжон Уильямс - американский композитор и дирижёр, один из самых успешных кинокомпозиторов в истории - 5 «Оскаров», 6 «Эмми», 7 премий Британской киноакадемии 🔥\nСотрудничество Спилберга и Уильямса началось в 1974-м в процессе съемок \u0026ldquo;Шугарлендского экспресса\u0026rdquo;.\nСпустя год вышел первый в истории \u0026ldquo;летний блокбастер\u0026rdquo; \u0026ldquo;Челюсти\u0026rdquo;, в котором Спилберг также использовал композиции Уильямса — знаменитое остинато из двух нот, пугающее зрителя посильнее вида гигантской акулы.\nВпоследствии Джон отметился практически во всех фильмах режиссера — без его музыки сложно себе представить \u0026ldquo;Спасти рядового Райана\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Искусственный разум\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Инопланетянин\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Индиана Джонс\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Линкольн\u0026rdquo; и, конечно же, \u0026ldquo;Список Шиндлера\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Список Шиндлера\u0026rdquo; — историческая драма о немецком бизнесмене и члене НСДАП Оскаре Шиндлере, спасшем более тысячи польских евреев от гибели во время Холокоста.\nКак продюсер, Стивен Спилберг хотел, чтобы съемками руководил кто-то другой, боясь, что он не сможет сделать историю правдивой.\nЕму отказал Мартин Скорсезе, потому что считал, что этот фильм должен сделать еврейский режиссер.\nРоман Полански был не готов, поскольку сам пережил эти события.\nБилли Уайлдер тоже не согласился, но, по-видимому, Уайлдер и убедил Спилберга снять фильм самому.\nКогда Стивен Спилберг впервые показал Джону Уильямсу финальную версию фильма, Уильямс был так тронут, что вышел пройтись, чтобы взять себя в руки.\nПо возвращении, Уильямс сказал Спилбергу, что он заслуживает лучшего композитора. Спилберг ответил, \u0026ldquo;Я знаю, но все они уже мертвы\u0026rdquo;.\nСлоганом фильма была выбрана цитата из Талмуда: \u0026ldquo;Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-02-18T19:54:17+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1069/","title":"💔💔💔18 февраля:"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️17 февраля: Франсис Пуленк. Меланхолия.\nФрансис Пуленк — один из самых обаятельных композиторов, которых дала миру Франция в XX столетии. Он вошел в историю музыки как участник творческого союза \u0026ldquo;Шести\u0026rdquo;.\nВ первых сочинениях Пуленка обнаруживается причудливое переплетение форм и жанров французской музыки XVIII века с современными ритмами и напевами городской бытовой музыки. Его увлекают некоторые приемы джаза, но еще больше — задорные и чувственные песенки улицы и предместья, пи­кантные ритмы воскресных танцулек в пригородах Парижа.\n\u0026ldquo;В этом музыканте монах сочетается с влюблённым денди, крестьянин с добрым и нежным шалопаем\u0026rdquo;,- отмечал французский музыковед Клод Ростан.\nЭто чудесно! 🥰❤️\n20:08 Слушали его и 7 января, но тут грустное. 20:29 Переслушала, не очень грустное, почему-то запомнилось так 😅\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-17T20:08:31+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1068/","title":"❤️17 февраля: Франсис Пуленк. Меланхолия."},{"content":"Эти полторы полки вызывают самые противоречивые чувства 🧐\nВ появлении их виноваты, естественно, сериалы 😅 Криминалистика - C.S.I.: Место преступления, Следствие по телу, Вечность; Криминология - Мыслить как преступник.\nА теперь я, вроде, к теме остыла, но по инерции пополняю 🤦🏼‍♀️\nА когда читать буду и буду ли 🤷🏼‍♀️\n#полочноенастроение\nА у вас есть щекочущие нервы увлечения?\nО, наверное, в этом дело! Нервы-то ни к черту, чтоб в них ещё палкой тыкать 🤔😅\n","date":"2026-02-17T10:17:50+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1065/1065_hu_e22c10dae6dd8eee.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1065/","title":"Эти полторы полки вызывают самые противоречивые чувства 🧐"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n16 февраля: Роберт Шуман. Фортепианный квартет, op.47, 3: Andante cantabile.\nОтец Роберта Шумана занимался книгоиздательством и был уверен, что сын пойдет по его стопам.\nПочувствовав в мальчике литературную одаренность, он сумел с раннего детства привить ему любовь к писательству и научил глубоко и тонко чувствовать художественное слово.\nКак и отец, Роберт зачитывался Жан Полем и Байроном, впитывая со страниц их сочинений все очарование романтизма.\nУвлечение литераторством он сохранил на всю жизнь, но его собственной жизнью стала музыка.\n1842 год - уникальный год для Шумана, \u0026ldquo;год камерных произведений\u0026rdquo;. До этого он их не писал, а тут за полгода были созданы 3 квартета для струнных, квинтет для пианино и этот фортепианный квартет.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-16T17:58:18+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1064/","title":"16 февраля: Роберт Шуман. Фортепианный квартет, op.47, 3: Andante cantabile."},{"content":"2 отзыва в 1 😁\nВо-первых, \u0026ldquo;Расцвет и падение древних цивилизаций\u0026rdquo; Гордона Чайлда - суховато, нудновато, зато всеобъемлюще 😅 я и не ждала особо, что учёный до мозга костей будет меня развлекать, нет, но тут прям профессор - он просвещает и делает всё, чтобы быть понятным.\nДо этой книги древние цивилизации жили в моей голове очень обособленно, локально. Чайлд же разворачивает карту взаимодействий, взаимовлияний: я и предположить не могла, какую огромную роль в развитии и техническом прогрессе играла торговля, порой гораздо более значимую, чем войны.\nВ книге много прелюбопытнейших сведений и теорий, например:\nВ Древнем Египте можно было купить вердикт загробного суда и избежать ада, т.е. индульгенции придумали совсем не Папы Римские 😅\nВ Древней Индии ткань изготавливали из хлопка, в Шумере - из шерсти, в Египте - из льна.\nО, ну и что меня особенно впечатлило: семиты - это не только евреи, а ещё и арабы, сирийцы, ассирийцы и т.д.\nВ общем, хоть и пришлось поскрипеть извилинами, мне понравилось, но\u0026hellip;\nПодошли к \u0026ldquo;во-вторых\u0026rdquo;, не в этом издании!\nНекто, помеченный как \u0026ldquo;Ред.\u0026rdquo;, просто измотал меня своими пометками и скобками прямо в тексте (!), дробя не только речь/мысль автора, но и свою собственную 🤬\nК концу книги я обвинила этого человека в садизме и ненависти к читателю, потому что благодаря его благим намерениям оказалась в аду, по 3 раза перечитывая каждый абзац и пытаясь понять - кто, что и зачем хотел это сказать!\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2026-02-16T12:50:02+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1063/1063_hu_685a4a41e831e95d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1063/","title":"2 отзыва в 1 😁"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️15 февраля: Карл Филипп Эмануэль Бах. Концерт для флейты, 1: Allegro assai.\n\u0026ldquo;Он – отец, а все мы – его дети, - сказал Моцарт. - Если кто-то из нас что-то делает правильно, то это исключительно его заслуга\u0026rdquo;.\nКарл Филипп Эмануэль Бах - немецкий композитор, один из основателей классического музыкального стиля.\nПервым и единственным учителем музыки Филиппа Эмануэля был отец - Иоганн Себастьян Бах, который, впрочем, не считал нужным специально готовить к карьере музыканта сына-левшу, игравшего только на клавишных инструментах.\nНо именно Филиппа Эмануэля называли \u0026ldquo;Великим Бахом\u0026rdquo;. Главную заслугу композитора современники видели в создании «выразительного» или «чувствительного» стиля клавирной музыки.\nМногие творческие находки Ф.Э. Баха были подхвачены Гайдном, Моцартом, Бетховеном и подняты до художественного совершенства.\nВ 1741г. Филипп получил место клавесиниста в Берлине, при дворе недавно восшедшего на престол Фридриха II Прусского.\nКороль слыл в Европе просвещенным монархом; он переписывался с Вольтером, покровительствовал искусствам, любил музыку - сам играл на флейте.\nСлужа при дворе, Бах-сын написал много произведений для флейты.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-15T17:14:23+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1062/","title":"❤️15 февраля: Карл Филипп Эмануэль Бах."},{"content":"#читаюНабокова и влюбляюсь всё больше 🥰\nДо поры до времени \u0026ldquo;Король, дама, валет\u0026rdquo; напоминал мне \u0026ldquo;Обыкновенную историю\u0026rdquo; Гончарова, но это до поры до времени 😅\nКак бы В.В. ни относился к психиатрии, как бы ни ругал Фрейда, сам он заслуживает звания \u0026ldquo;эксперт человеческого разума\u0026rdquo; (душ, мне кажется, сюда не подойдёт).\nТак элегантно, тонко и глубоко показать, что делает с психикой человека навязчивая, можно сказать маниакальная, мысль и/или идея - 🔥\nМнение-спойлер: И, как по мне, в романе удивительно справедливый финал - практически happy end.\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2026-02-15T08:08:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1061/1061_hu_405c6b5a92d4aeea.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1061/","title":"#читаюНабокова и влюбляюсь всё больше 🥰"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n14 февраля: Себастьян Бах. Концерт для двух скрипок, BWV 1043, 2: Largo ma non tanto.\nРанним утром третьего декабря 1721 года Анна Магдалена Вильке получила в подарок песню.\nНа прелестную музыку были положены слова:\nЖелаю счастья в радостный день! Кто видит Вас в венце и в прекрасном подвенечном платье, У того сердце радуется.\nТем же утром в церкви немецкого городка Кётен Анна Магдалена обвенчалась с автором этой песни – композитором Иоганном Себастьяном Бахом ❤️\nВскоре после свадьбы Бах заведёт клавирную книжку: «Klavier-Buchlein vor Anna Magdalena Bachin, Anno 1722», куда будет записывать посвященную жене музыку.\nАнна Магдалена брала у мужа уроки игры на клавесине. Занятия шли так продуктивно, что скоро она уже исполняла сложные песни с приятными для супругов названиями: «Подари мне своё сердце» и «Если ты рядом».\nАнна была талантлива и в пении: в результате домашнего обучения ей удалось стать профессиональной певицей в те времена, когда в Саксонии, да и во всех землях Германии, с насмешкой отзывались о немецких певицах, отдавая полное предпочтение итальянкам.\nПри этом Анна Магдалена была прекрасной хозяйкой, любящей матерью и мачехой, родила Баху тринадцать (!!!) детей и воспитала четверых от его первого брака.\nВ часы исполнения Себастьяном в церкви кантат, вместе с кем-нибудь из детей Анна спешила послушать «главную музыку».\nМногие кантаты она знала до исполнения, потому что занятый муж не справлялся к концу недели с перепиской набело партитуры и голосов. Жена быстро освоилась с нотной скорописью мужа. Она так чутко приспособилась к манере его письма, что даже почерк ее стал подобен почерку композитора.\nВо времена Баха женщины не допускались к участию в церковном хоре, именно он способствовал, чтобы женщины могли становится хористками.\nПервой женщиной-хористкой в истории стала Анна Магдалена Бах.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-14T08:09:17+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1060/","title":"14 февраля: Себастьян Бах. Концерт для двух скрипок, BWV 1043, 2: Largo ma non tanto."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️13 февраля: Леонард Бернстайн. \u0026ldquo;Вестсайдская история\u0026rdquo;, 4: Mambo.\nО, боги! Я собиралась смотреть ещё 5 лет назад 🙈 и не собралась! Что ж, крайний срок - завтра 🧐\nЛеонард Бернстайн - американский композитор, пианист, педагог.\nАвтор балетов, симфоний, мюзиклов и других музыкальных произведений.\n\u0026ldquo;Вестсайдская история\u0026rdquo; - всемирно известный мюзикл Бернстайна.\nСовременная версии «Ромео и Джульетты» должна была разворачиваться в нижнем Ист-Сайде, а сам мюзикл называться «Истсайдская история» (East Side Story) и рассказывать о вражде молодежных группировок: итальянцев-католиков и евреев.\nНо пока совпали расписания авторов - Бернстайна, Роббинса (хореограф) и Лорентса (драматург) - прошло 6 лет.\nК тому времени вражда католиков и евреев потеряла актуальность, и газеты пестрели историями о бандах молодых латиноамериканцев.\nЛорентс и Бернстайн убедили Роббинса (автора идеи) перенести действие в восточную часть Манхеттена и построить сюжет на соперничестве потомков белых эмигрантов — поляков, итальянцев, немцев — и выходцев из Пуэрто-Рико.\nПремьера «Вестсайдской истории» состоялась 26 сентября 1957 года.\nКогда пришло время вручения премий «Тони», мюзикл проиграл почти во всех основных номинациях жизнерадостному \u0026ldquo;Продавцу музыки\u0026rdquo;.\nРабота Бернстайна осталась недооцененной, и только в 1961 году, после выхода экранизации, мюзикл обрел статус культового.\nФильм получил 10 премий «Оскар»: За лучший фильм, режиссёрскую работу, операторскую работу, актёр второго плана, актриса второго плана, монтаж, декорации, костюмы, звук и, конечно же, музыка для музыкального фильма.\nКстати, в 2021 году вышел ремейк \u0026ldquo;Вестсайдской истории\u0026rdquo; от Стивена Спилберга 😍\nПосмотреть и его что ли? 😅 План на выходные готов 😏\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-02-13T08:04:30+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1059/","title":"❤️13 февраля: Леонард Бернстайн. \"Вестсайдская история\", 4: Mambo."},{"content":"#астроМифическиезаметки\nБог Пан - один из моих любимых персонажей в греческой мифологии ❤️\nОн прошёл путь, шутка ли, от древнейшего божества до незаконнорождённого сына Пенелопы - неверной (!) жены Одиссея 😳\nА на звёздном небе появился, потому что разозлилась на него Артемида. Гневливы боги и не прощают обид.\nНимфа Сиринга была самой красивой девушкой в свите Артемиды. Увидел её однажды Пан, хотел подойти, взять её за руки, но испугалась нимфа и бросилась прочь.\nОн за ней, вот-вот схватит, бросилась тогда Сиринга в воду и тут же обратилась в тростник.\nОпечалился Пан и изготовил из тростника многоствольную флейту - сирингу.\nНо опечалился не только Пан 😅 По приказу Артемиды бросился на Пана Тифон - огнедышащее чудовище.\nПан решил спасаться в воде и молить богов о прощении. Сжалился Зевс: обратилась нижняя часть туловища Пана в рыбий хвост, а верхняя - в голову горного козла. Таким он и попал в компанию созвездий.\nСолнце в Козероге: с 19 января по 15 февраля.\nОх, сколько же мудрости в глазах врубелевского Пана 💔\n","date":"2026-02-12T18:18:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1056/1056_hu_8ee8e7d0586be9fb.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1056/","title":"Бог Пан - один из моих любимых персонажей в греческой мифологии ❤️"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n12 февраля: Ференц Лист. \u0026ldquo;Шесть утешений\u0026rdquo;, № 3 ре-бемоль мажор.\n\u0026ldquo;Вы не можете себе представить, как это избаловано быть вундеркиндом\u0026rdquo; 🥰\nРуки Ференца Листа были словно созданы для фортепиано - его кисть имела большую растяжку, он брал практически две октавы - это послужило виртуозной игре, которая стала эталоном в фортепианной музыке.\nИз \u0026ldquo;Шести утешений\u0026rdquo; \u0026ldquo;Утешение №3\u0026rdquo; приобрело наибольшую известность.\nИсточником вдохновения послужило созерцание вечернего пейзажа на озере Комо в Италии, которое композитор посетил вместе со своей возлюбленной Марией Д\u0026rsquo;Агу.\nКомпозитор утверждал, что при исполнении этой пьесы нельзя \u0026ldquo;грести в триолях на вёслах сквозь вечернюю тишину\u0026rdquo;, и требовал текучего движения, в котором звуки растворяются в гармонии, воплощая умиротворённость природы.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-12T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1055/","title":"12 февраля: Ференц Лист. \"Шесть утешений\", № 3 ре-бемоль мажор."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n11 февраля: Лили Буланже. Ноктюрн для скрипки и фортепиано.\n11 февраля 1929 года астроном Вениамин Жеховский открыл небольшой астероид и назвал его 1181 Лилит - в честь Лили Буланже ❤️\nТалант Лили проявился в возрасте 2 лет, когда Габриель Форе - друг семьи - обнаружил, что у девочки идеальный слух, он же дал ей первые уроки игры на фортепиано.\nРодители поощряли увлечение Лили музыкой, поэтому она сопровождала свою сестру Надю (в планах на 22 октября) на уроки в Парижской консерватории.\nНоты Лили научилась читать в 6 лет, раньше, чем буквы.\nВ 16 лет Лили, как и ожидалось, поступила в Парижскую консерваторию. Изучала теорию музыки и училась играть на органе.\nВ 20 лет Лили получила Большую Римскую премию.\nИ это была сенсация!\nВпервые, за 115 лет существования премии её получила женщина 🔥\nНаграда состояла из стипендии на 5 лет и включала поездки в Рим - на летнюю виллу Медичи.\nКажется, её ждало блестящее будущее, но в 24 года Лили умерла от болезни Крона.\nОна просила сестру завершить её неоконченные работы, Надин не смогла этого сделать. Но, будучи известным дирижёром и музыкантом, Надин Буланже записала произведения своей сестры.\nНа \u0026ldquo;Ноктюрн\u0026rdquo; Лили вдохновили прелюдии Дебюсси и \u0026ldquo;Тристан и Изольда\u0026rdquo; Вагнера.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-11T21:15:15+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1054/","title":"11 февраля: Лили Буланже. Ноктюрн для скрипки и фортепиано."},{"content":"Приятное чтение и, как ни странно, интригующее ❤️\nРоман, выстроенный из воспоминаний, грани которых так размыты, эфемерны, что начинаешь сомневаться - это воспоминания, сны или грёзы.\nС удовольствием почитаю что-нибудь ещё у Модиано.\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2026-02-11T16:31:17+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1053/1053_hu_37b611e83efb8e3d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1053/","title":"Приятное чтение и, как ни странно, интригующее ❤️"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n10 февраля: Шарлотта Брей. Agnus dei.\nШарлотта Брей - современный британский композитор.\nПо словам Брей, на эту композицию её вдохновили \u0026ldquo;спокойствие и простота\u0026rdquo; одноименной мессы Уильяма Бёрда (см. 24 января).\nВот и всё, собственно, что можно сказать, если не перечислять её дипломы, награды и оркестры, которым она писала музыку 😁\nБрей большая молодец ❤️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-10T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1052/","title":"10 февраля: Шарлотта"},{"content":"Итальянские полки в #полочноенастроение 🥰 Прокрались, конечно, и не итальянцы 😅 Таец, например, на последнем фото.\nЯ обожаю эти две полки, проблема в том, что есть ещё огромная коробка книг об Италии 😅 на #skladbook , а места для них нет 🫣\nСобственно вопросы тут только к Евдокимовой 🫣 две прочитанные книги - \u0026ldquo;Вкус осени\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Убийство со вкусом Кьянти\u0026rdquo; - мне не понравились 🤪 остальные читать не хочется, лежат - место занимают.\nВ комментариях оставлю несколько комментариев по книгам, которые очень рекомендую 😏\n","date":"2026-02-09T16:40:50+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1046/1046_hu_f05a02f1d231819d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1046/","title":"Итальянские полки в #полочноенастроение 🥰"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n9 февраля: Альбан Берг. Соната для пианино op. 1\nАльбан Берг - один из виднейших представителей экспрессионизма в музыке, автор целого ряда произведений, сочетающих малеровский романтизм и довольно нетрадиционную вариацию шёнберговской додекафонии.\nЭто очень тяжело слушать 😅 я еле высидела 12 минут 🫣\nВ методе додекафонии не существует понятия благозвучия или неблагозвучия: все 12 тонов октавы используются равномерно.\nТворчество Берга оказало огромное влияние на композиторов XX века: Шостаковича, Караева, Шнитке.\nОперы Берга называли \u0026ldquo;драмами крика\u0026rdquo; - \u0026ldquo;Воццек\u0026rdquo; принесла композитору всемирную славу.\nВ 1927 году оперу поставили в Мариинском театре, Берг приезжал на премьеру.\nПомимо премьеры он интересовался творчеством А.Скрябина, которого очень ценил.\nСреди первых самостоятельных по стилю сочинений - Соната для фортепиано, в которой наблюдаются поиски созвучные Скрябину.\nПроизведение, окрашенное мрачным лиризмом, при первых исполнениях не вызвало восторга у слушателей.\nВ общем-то, понятно почему 🙄🧐\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-09T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1045/","title":"9 февраля: Альбан Берг. Соната для пианино op. 1"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n8 февраля: Стефано Ланди. Homo fugit velut umbra.\nЛанди - итальянский композитор эпохи барокко.\nПесня Homo fugit velut umbra - \u0026ldquo;Человек бежит, как тень\u0026rdquo;.\nТекст песни напоминает, что живём мы только раз, поэтому жить нужно на полную катушку.\n\u0026ldquo;Мы умираем с песней, Мы умираем, Играя\u0026hellip; Но мы умираем. Мы умираем, танцуя, Во время еды И питья\u0026hellip; Но мы умираем\u0026rdquo;.\nВыбрала это видео и исполнение, потому что оно какое-то расслабленное, лёгкое, исполнители в шарфах 🥰\nЧто ещё сказать о Ланди?\nСамой известной его работой, а также одной из самых значительных опер раннего барокко является опера \u0026ldquo;Святой Алексий\u0026rdquo;, основанная на жизни и деяниях преподобного Алексия.\n\u0026ldquo;Святой Алексий\u0026rdquo; - это не только первая опера, написанная на историческую тему, но также новый тип оперы, в которой композитор даёт психологическую характеристику героя и тщательно описывает внутреннюю жизнь святого. В ней много комических сцен, высмеивающих жизнь Рима XVII века.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-02-08T18:41:26+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1044/","title":"8 февраля: Стефано Ланди. Homo fugit velut umbra."},{"content":"Такое очень редко бывает, когда я, не отходя от кассы, читаю новинку, наверное поэтому и разочарование сильнее 😅\n\u0026ldquo;Мост\u0026rdquo; - книжка-пустышка.\nВо-первых, было скучно, хотя читается роман бодро.\nЯ не понимаю недовольства жизнью из-за не того выбора в прошлом. Поясню.\nБыть недовольным здесь и сейчас - норм: с этим можно что-то делать, а можно и не делать, просто ныть, даже за нытьём порой интересно, а бывает и весело, наблюдать, но недовольство тем, что не случилась та прекрасная выдуманная жизнь 🤷🏼‍♀️\nГлавная героиня хотела стать профессиональной теннисисткой, но сделала вполне осознанный выбор не становиться, выйти замуж и воспитывать детей, а теперь барахтается, как в этом злополучном бассейне из аннотации, в своих неудовлетворённых фантазиях - могла бы стать профессиональной, великой, побить все рекорды и победить ту, которая сделала правильный выбор. Ну, моя дорога, есть ещё вариант - сломать руку на первой же тренировке 🙄 Гарантий-то никаких.\nКстати, муж героини мне гораздо понятнее и от этого интереснее.\nВо-вторых, я терпеть не могу, когда мне всё разжёвывают.\nЕсть название Мост👌🏼Где-то в середине книги рассказывают о технике-ловушке в теннисе под названием Мост. Ладно, мне непосвященной стало любопытнее. Но когда в финале автор объясняет, как главная героиня применила эту технику в отношениях с мужем 😡 Т.е. не просто разжевала, так ещё и проглотила, а я? Осталась голодной 😅\nЧего-то разошлась, конечно 😁 Может, книжка всё-таки хорошая, если на такие эмоции выводит? \u0026ldquo;Ты - не ты, когда голоден\u0026rdquo;? А голодны здесь все 🤔\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2026-02-08T10:51:38+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1043/1043_hu_173537614fe9cdf5.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1043/","title":"Такое очень редко бывает, когда я, не отходя от кассы, читаю новинку, наверное поэтому и разочарование сильнее 😅"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n💔❤️ 7 февраля: Грегорио Аллегри. Miserere.\nГрегорио Аллегри - один из крупнейших мастеров итальянской вокальной полифонии 1-й половины XVII века.\nКак церковный композитор Аллегри пользовался колоссальным авторитетом.\nИменно ему в 1640 году было поручено сделать новую музыкальную редакцию используемых в богослужебной практике гимнов Палестрины.\nГлавным шедевром Аллегри стал \u0026ldquo;Мизерере\u0026rdquo; на текст 50 Псалма \u0026ldquo;Miserere mei, Deus\u0026rdquo; (Помилуй меня, Боже).\nМузыка Аллегри потрясла тогдашнего понтифика Урбана VIII. Специальным эдиктом было запрещено исполнять её где-либо помимо Сикстинской капеллы.\nЗа запись нот «Мизерере» и вынос из Сикстинской капеллы грозило отлучения от церкви.\nПапский эдикт пробыл в силе без малого 140 лет, пока в 1770-м году его не нарушил дерзкий 14-летний отрок.\nОтстояв службу в пасхальную среду, он помчался из собора домой и тут же воспроизвел по памяти ноты. А в пятницу незаметно пронес их в шляпе обратно в капеллу, чтобы убедиться в правильности сделанной записи. Оказалось, менять ничего не надо, ни единой ноты.\nЮнец оказался гением! Тем самым Амадеем Моцартом, а \u0026ldquo;уворованный\u0026rdquo; шедевр даёт основание считать Моцарта первым в истории «пиратом» в сфере интеллектуальной собственности.\nЗаконов об авторском праве ещё не существовало, да и Папа не собирался отлучать от церкви юного Моцарта.\nПартитура была опубликована. И после появления статьи в английской газете Моцарт получил предписание явиться на аудиенцию к папе Клементу XIV.\nПапа не только не наказал мальчика, а ровно наоборот, поблагодарил и наградил юного гения за то, что с его легкой руки «Мизерере» стало наконец-то достоянием широкой публики.\nО! Я всех понимаю 😅 И Папу Урбана VIII, и юного Моцарта! Это очень красиво ❤️‍🔥\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-02-07T12:01:58+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1042/","title":"💔❤️ 7 февраля: Грегорио Аллегри. Miserere."},{"content":"Ха! Думали читаю? А нет, у меня тут дела поважнее! 😼\n#Мелкий #кот #чточитаеткот #читаюсейчас\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-02-06T16:53:17+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1041/","title":"Ха! Думали читаю? А нет, у меня тут дела поважнее! 😼"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️❤️❤️6 февраля: Рихард Вагнер. Увертюра из оперы \u0026ldquo;Нюрнбергские мейстерзингеры\u0026rdquo;.\nВ 1863 году с большим успехом прошли гастроли Вагнера в России.\nВ Петербурге состоялось шесть концертов (в Москве - три).\nНаряду с симфониями Бетховена (Третьей, Пятой, Шестой, Седьмой, Восьмой), Вагнер показал двадцать три отрывка из семи своих опер, в том числе отрывки из нового, еще незаконченного сочинения.\nЭто была опера \u0026ldquo;Нюрнбергские мейстерзингеры\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;\u0026hellip;Еще раз скажу, что \u0026ldquo;Нюрнбергские певцы\u0026rdquo; — большая вещь не только по длине и продолжительности, а по значению своему,— писал Римский-Корсаков В. Стасову.— Сцена, когда Бекмессер поет свою нелепую серенаду, а Ганс Сакс стучит и мешает ему, затем повылезают разбуженные обыватели, происходит драка, никто ничего не понимает и все кончается выходом ночного стража, который, пропев свое воззвание в F-dur, трубит в ноту ges,— ни с чем не сравнима\u0026hellip; А сколько, кроме этой сцены, превосходного!..\u0026rdquo;\nИ Стасов признавался: \u0026ldquo;Не только что увертюру его \u0026ldquo;Зингеров\u0026rdquo; я до смерти любил и люблю\u0026hellip; но и добрая целая половина оперы мне крайне симпатична, а местами и душевно-поэтична\u0026hellip; Есть несколько влюбленных тактов, почти страниц, которые меня вот так-таки всего и переворачивают\u0026hellip;\u0026rdquo;\nУслышав Увертюру впервые, я мечтала попасть на оперу 🥰 и мечта эта сбылась, когда Мариинский театр поставил комедию Вагнера.\nТут делилась впечатлениями и отрывком сцены, впечатлившей Римского-Корсакова 😁:\nhttps://t.me/BestolkovyjBloger/238?single\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-02-06T14:36:06+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1040/","title":"❤️❤️❤️6 февраля: Рихард Вагнер. Увертюра из оперы \"Нюрнбергские мейстерзингеры\"."},{"content":"#полочноенастроение\nЗнаете, у меня слишком много книг 😅 слишком!\nПотому что я жадная 😁\nМне всё надо и всё жалко, но разгрузить библиотеку требуется, поэтому пока буду \u0026ldquo;над златом чахнуть\u0026rdquo;, буду показывать вам свои полки.\nВот первые две. И что думаете? Мне всё жалко 😁 и всё хочется когда-нибудь прочесть.\nМожет вам что-то знакомо? Что обязательно стоить читать?\nБуду очень благодарна за помощь ❤️\n","date":"2026-02-05T13:53:46+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1038/1038_hu_f6a8f64dd9f97592.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1038/","title":"Знаете, у меня слишком много книг 😅 слишком!"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️5 февраля: Георг Филипп Телеман. Концерт для трубы с оркестром D-dur, 1: Adagio.\nТелеман - уникальная личность:\n🔥Сочинил больше 3000 произведений - работал во всех существовавших в 18 веке жанрах, главное - простая и ясная мелодия.\n🔥Известен как поэт, талантливый организатор и предприниматель.\n🔥Создал и руководил оркестрами в Лейпциге и Франкфурте-на-Майне, основал один из первых музыкальных журналов.\n🔥Содействовал открытию первого в Германии публичного концертного зала.\nВ.Рабей писал: \u0026ldquo;При жизни слава Телемана не уступала славе Генделя; его ставили гораздо выше Баха, который тогда был известен главным образом как органист\u0026rdquo;.\nТелеман, к слову, был дружен с Бахом и стал крёстным Карла Филиппа Эммануила Баха ☺️ Крестнику он передал не только второе имя - Филипп, но и должность кантора в Гамбурге, которую \u0026ldquo;младший\u0026rdquo; Бах занял после смерти Телемана.\nЛюбопытно, что в 1729 году Телеман отказался от предложения, которое сам расценивал как \u0026ldquo;исключительную честь\u0026rdquo; - приехать в Россию для учреждения и руководства немецкой капеллой при императорском дворе.\nРаботать в России довелось внуку Телемана - Георгу Михаэлю.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-05T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1037/","title":"❤️5 февраля: Георг Филипп Телеман. Концерт для трубы с оркестром D-dur, 1: Adagio."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n4 февраля: Флоренс Прайс. Fantasie negre.\nФлоренс Прайс - первая афроамериканка, признанная композитором, и первая, чьё произведение исполнил прославленный Чикагский симфонический оркестр.\n\u0026ldquo;Прайс не только не вошла в канон; её музыка близка к забвению. Обветшалый дом в Сент-Энн - тревожный символ того, что страна может забыть своё прошлое\u0026rdquo; - написал в \u0026ldquo;New Yorker\u0026rdquo; Алекс Росс.\nДело в том, что в 2009 году в заброшенном доме на окраине Сент-Энн были найдены десятки партитур Флоренс Прайс. До этой находки работы считались утерянными. В 2018 году фирма G.Schirmer приобрела эксклюзивные права на все произведения Прайс.\nFantasie negre вдохновлена спиричуалом \u0026ldquo;Грешник, пусть этот урожай не пройдет мимо тебя\u0026rdquo;, в ней композитору \u0026ldquo;удалось достичь баланса европейской традиции и афроамериканского влияния\u0026rdquo; - песнопений, протобоюза.\nКомпозицию Флоренс посвятила подруге - Маргарете Бондс.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-04T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1036/","title":"4 февраля: Флоренс Прайс."},{"content":"Так-с\u0026hellip;\nДо следующего сезона \u0026ldquo;Позолоченного века\u0026rdquo; год, я так полагаю 😁\nСейчас-то меня развлекут новые серии Бриджертонов, а чуть позже, когда начну скучать и меня потянет пересмотреть все сезоны, буду спасаться этой подборкой.\nМарк Твен и Чарльз Д.Уорнер. Позолоченный век - написано, что сатира во всём своём великолепии 🔥 Благодаря авторам, кстати, и закрепился термин \u0026ldquo;позолоченный век\u0026rdquo;.\nРене Розен. Светские манеры - если приложить книжку к сериалу, то это будто бы события \u0026ldquo;до\u0026rdquo; 😁 А безотносительно сериала - это борьба за власть и влияние в обществе двух светских львиц - аристократки Каролины Астор и богачки Альвы Вандербильт.\nЭнни Рид. Фальшивая наследница - понятно, что золотая лихорадка, технический бум и перемены в обществе посодействовали появлению не только баснословных богачей и впечатляюще удачливых бизнесменов, но и гениальных аферистов 😏\nБарбара Зихерман. Жизнь между строк - самая серьёзная в подборке, книга о книгах - что читали девочки, девушки, женщины \u0026ldquo;Позолоченного века\u0026rdquo;? Зихерман исследует \u0026ldquo;образование, досуг, круг чтения. Они ходили в читальные залы для женщин и открывали их, организовывали литературные кружки и благодаря книгам открывали себя - как интеллектуалки и педагоги, исследовательницы и социальные реформаторы, меняющие мир\u0026rdquo;.\n#планироватьпланыНа100леттомувперед #skladbook\n","date":"2026-02-03T18:43:27+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1032/1032_hu_3932b09d1e7a7439.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1032/","title":"Так-с..."},{"content":"Хочу предложить вам другой отрывок из оперы, не менее симпатичный ☺️\n3 февраля: Франческа Каччини. Per la piu vaga e bella.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-03T09:15:51+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1031/","title":"Хочу предложить вам другой отрывок из оперы, не менее симпатичный ☺️"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\nОх\u0026hellip; Сегодня не удалось скачать файл, поэтому будет только отрывок произведения, собственно большая его часть.\n3 февраля: Франческа Каччини. Il cavalier di Spagna из \u0026ldquo;La liberazione di Ruggiero dall\u0026rsquo;isola d\u0026rsquo;ancina.\nФранческа Каччини - итальянская поэтесса, певица, лютнистка, композитор и музыкант эпохи барокко, о которой катастрофически мало информации 😭 Сочиняла интермедии и оперы для двора Медичи.\nОна, к слову, первая женщина-композитор, написавшая оперу.\nКомическая опера \u0026ldquo;Освобождение Руджеро\u0026rdquo; (по поэме Ариосто \u0026ldquo;Неистовый Роланд\u0026rdquo;) была написана к приезду польского принца, будущего короля Владислава IV.\nПремьера состоялась 3 февраля 1625 года.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-02-03T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1030/","title":"Ох... Сегодня не удалось скачать файл, поэтому будет только отрывок произведения, собственно большая его часть."},{"content":"Итого в январе - 8 книг 🤔 Хотелось бы больше, конечно, но как есть.\nТут только напомню: Оскар Кооп-Фан. Завтра в Берлине - скорее не понравилось.\nАмели Нотомб. Метафизика труб - очень понравилось.\nОливия Кулидж. Служанка Артемиды - очень понравилось.\nВячеслав Курицын. Счастье: Набоков в Берлине летом 1926 - понравилось. Книга, кстати, не отмечена 🤷‍♀ Я постоянно скатываюсь в красоту 🤦‍♀ Каждый раз завожу приложение, чтобы отмечать, как есть, как читается, но\u0026hellip; Вот Набоков, по моим представлениям, не вписался в общую картинку. Что это? Эстетическое ОКР? 😅\nОб этом позже: Дэвид Митчелл. Костяные часы - очень понравилось, но о нём расскажу, когда прочитаю все романы.\nДилогия Стивена Сейлора. Рим и Империя - мне понравилось, на днях расскажу.\nЛоел Цвекер. Краткая история мира - хм\u0026hellip; Ну, на один раз сойдёт. У меня несколько таких книг в планах, думаю, что потом расскажу, какая мне понравилась больше всего.\nТакие дела в #прочитаноБестолковымБлогером\nАктивность зашкаливает, конечно 😅 даже пугает 🫣\nКак в таком режиме живут настоящие блогеры? Это очень сложно!\n","date":"2026-02-02T16:06:50+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1029/1029_hu_2311d9877bc6ad00.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1029/","title":"Итого в январе - 8 книг 🤔"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n2 февраля: Фанни Мендельсон. Струнный квартет, 1: Adagio ma non troppo.\n\u0026ldquo;Мальчик - одарён, а девочка - гениальна\u0026rdquo; - говорили учителя музыки родителям Феликса и Фанни.\nЛучший берлинский преподаватель музыки Цельтер с восторгом рекомендовал, да-да, ему 😁 тому самому Гёте свою ученицу:\n\u0026ldquo;\u0026hellip; а старшая дочь Мендельсона сыграет вам что-нибудь из вашего любимого Баха. Эта девочка - нечто особенное\u0026rdquo;.\nНо Абрахам Мендельсон был непреклонен: \u0026ldquo;Для Феликса музыка, возможно, станет профессией. Для тебя может и должна остаться лишь украшением\u0026rdquo;.\nФеликс обожал старшую сестру, отношения между ними были прекрасные, но в том, что касалось музыкальной карьеры, он полностью соглашался с отцом.\n\u0026ldquo;Должно быть, она слишком женщина для этого. Она руководит домом и не способна думать ни о публике, ни о музыкальном мире\u0026hellip;, пока главные её обязанности не будут выполнены. Публикация сочинений только выбьет её из колеи, так что я не могу этого одобрить\u0026hellip;\u0026rdquo;\nВпрочем, Мендельсон публиковал некоторые сочинения Фанни, под той же подписью, что и свои - Ф.Мендельсон.\nНе присвоения ради, а для приличия.\nКогда королева Виктория принимала \u0026ldquo;нового Моцарта\u0026rdquo; в Букингемском дворце, то напела одну из его знаменитых песен - свою самую любимую.\nФеликс честно признался, что эта песня принадлежит перу Фанни.\nЕдинственный, кто поддерживал Фанни, её муж - Вильгельм Гензель. Он был вопиюще немузыкален, об этом ходили легенды в семье, но только благодаря ему в 1842 году вышел сборник музыкальных произведений Фанни Гензель.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-02-02T01:26:33+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1028/","title":"2 февраля: Фанни Мендельсон. Струнный квартет, 1: Adagio ma non troppo."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства Что ж первый музыкальный месяц закончился, пока ничего - продолжаю 😏\n1февраля: Джакомо Пуччини. Che gelida manina - ария Рудольфа из \u0026ldquo;La Boheme\u0026rdquo;.\nОперным композитором Пуччини решил стать, когда впервые услышал оперу \u0026ldquo;Аида\u0026rdquo; Верди:\n\u0026ldquo;Бог дотронулся до меня мизинцем и сказал: \u0026ldquo;Пиши для театра и только для театра\u0026rdquo;.\nОпера \u0026ldquo;Богема\u0026rdquo;, написанная по мотивам романа Анри Мюрже, принесла Пуччини мировую славу.\nСочинял оперу композитор в компании друзей, называвших себя \u0026ldquo;Клуб богемы\u0026rdquo;:\nОни собирались в лесной хижине, играли в карты, травили байки 😁. Здесь же стояло пианино, иногда хозяин принимался за работу, советуясь с друзьями по поводу той или иной музыкальной детали.\nВсё бы было хорошо, но\u0026hellip; Начался охотничий сезон 😅\nВместо игры на пианино композитор выбирал прогулки с двустволкой.\nЭто стало беспокоить издателя, а ещё больше жену Пуччини.\nСпасаясь от её нравоучений, Джакомо шёл на уловки, например, приглашал какого-нибудь молодого пианиста, который для отвода глаз наигрывал мелодии из \u0026ldquo;Богемы\u0026rdquo;, пока композитор бродил по лесу.\nНадо сказать, что приняли оперу весьма прохладно - премьера состоялась 1 февраля в 1896.\nНо к 1903 её исполнили на сцене Opera-Comique сотню раз. На сегодня опера \u0026ldquo;Богема\u0026rdquo; - одна из самых исполняемых в мире 🔥\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-02-01T10:11:02+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1027/","title":"Что ж первый музыкальный месяц закончился, пока ничего - продолжаю 😏"},{"content":"Хорошая книга, написанная честным историком:\n\u0026ldquo;Я задумалась о том, как вырастали девочки в те времена, и о том, какие суровые требования предъявляли к женщинам и как мало делалось тогда, чтобы помочь им вынашивать и воспитывать детей. Но, несмотря на это, у нас нет оснований полагать, что женщины в Древней Греции были несчастны или что процесс их взросления не был таким же естественным, как и в наши дни\u0026rdquo;.\nМне понравилось, что Оливия Кулидж старалась быть максимально непредвзятой, а это тяжело, что подтверждают современные ретеллинги. При этом у автора получилась очень трогательная, сложная история.\nЯ думала, что книга детская или подростковая, но мне взрослой, с моим современным мировоззрением пришлось нелегко. Знаете, я б не прошла ритуал инициации, не смогла бы принять решение, которое принимали 14-летние девочки.\nДа, взрослая жизнь - не сахар, да, этот ритуал готовил к тому, что в жизни будут невосполнимые потери, но каким же коварным способом, хотя должна признать, весьма действенным.\nВ общем, вымотала меня книжка в #прочитаноБестолковымБлогером за два часа, потому что хорошая, потому что заставляет думать и чувствовать, потому и отзыв такой сумбурный и почти не по делу 🤪\nЗаканчивается, кстати, нейтрально, не сказать, что Кулидж намерена довести вас до слёз во что бы то ни стало ❤️ Это просто я такая нервная 😅 хотя редко плачу над книгами.\nСпойлер о ритуале (не смотрите, если захотелось прочитать!): В 12-13 лет девочки становились служительницами храма Артемиды на 1 год. В храме к ним хорошо относились, они выполняли посильную работу, изучали древние молитвы, заклинания, ритуалы, танцы - в общем ничего криминального. Перед отъездом в храм девочкам дарили зверушку или птичку, за которыми им нужно было ухаживать этот год, но предупреждали, что в какой-то момент, когда она будет готова, ей придётся отдать, принести в жертву своего питомца. \u0026ldquo;Когда будет готова\u0026rdquo;, \u0026ldquo;отдать самой\u0026rdquo; - это самое страшное и сложное для меня 😐 Понимаете, да? Физическое, реальное, воплощённое в живом существе прощание с детством. Как рано и как больно им приходилось взрослеть 😭\n","date":"2026-01-31T16:12:11+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1026/1026_hu_ff5494d6c03de0e6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1026/","title":"Хорошая книга, написанная честным историком:"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n31 января: Филип Гласс. Echorus.\nСегодня композитору 89 🔥\nА знаете, с чего началось моё знакомство с Глассом?\nНе с музыки 😁\n\u0026ldquo;Я постоянно что-то читал, но вовсе не был человеком из литературного мира. Не изучал книги, не ходил на лекции по литературе. Литература была для меня моим личным тонизирующим средством. Мне не требовалось, чтобы мои мнения о книгах проверял или подтверждал кто-то другой. Книги я читал для удовольствия, а ещё потому, что они способны переделать человека\u0026rdquo;.\nЕсть с чем поспорить, но есть и с чем согласиться - это мне понравилось, потому и к музыке Гласса я была сразу расположена. Так у нас, книгочеев, проявляются симпатии 😁\nНазвание \u0026ldquo;Echorus\u0026rdquo; происходит от слова \u0026ldquo;эхо\u0026rdquo;. Построена композиция на музыкальное форме времён барокко - чаконе.\nПо словам Гласса, произведение \u0026ldquo;вдохновлено состраданием и должно вызывать чувства умиротворения и покоя\u0026rdquo; ❤️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-31T10:11:28+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1025/","title":"31 января: Филип Гласс. Echorus."},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-01-30T14:25:50+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1024/","title":"Без названия"},{"content":"Разбавлю музыкальные посты снежными картинками 😍 Морозно, солнечно - красота 🥰\nХотя у кого-то мёрзнут уши и хвост 😊 #Зула\n","date":"2026-01-30T14:25:50+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1020/1020_hu_61eea9db0bbe2c87.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1020/","title":"Разбавлю музыкальные посты снежными картинками 😍 Морозно, солнечно - красота 🥰"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\nМмм\u0026hellip; Есть несколько композиторов и композиций, оставшихся в моём плейлисте с прошлого - брошенного - года музыки.\nФоре из них ❤️ Faure forever, я бы сказала ☺️\n30 января: Габриель Форе. Соната для скрипки №1, op. 13, 1: Allegro molto.\nПремьера сонаты состоялась в январе 1877 года.\nВ тот вечер в зале присутствовал учитель Форе - композитор Сен-Санс, написавший рецензию на произведение: \u0026ldquo;В этой сонате музыкальный гурман найдет всё, что ищет. Новые формы, отменные модуляции, неожиданные окраски тонов, а так же нестандартные ритмы. Это магическая соната\u0026hellip;\u0026rdquo;\nФоре, кстати, приятельствовал с Тургеневым, благодаря которому свёл знакомства с нашими композиторами: Танеевым, Чайковским, Глазуновым.\nВ 1909 году Форе приезжал в Россию, выступал с концертами в Петербурге и Москве.\nТанеев, услышав Первую сонату, написал: \u0026ldquo;Я от неё в восторге. Может быть, это самое лучшее сочинение из всех тех, которые я слышал\u0026hellip;\u0026rdquo;\nИ я в восторге, особенно от последних двух минут этой части 😁\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-30T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1019/","title":"Ммм... Есть несколько композиторов и композиций, оставшихся в моём плейлисте с прошлого - брошенного - года музыки."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n29 января: Рихард Штраус. Трио из акта 3 Der Rosenkavalier.\nРомантическая комедия \u0026ldquo;Кавалер розы\u0026rdquo; была поставлена в 1911 году. Через несколько лет композитор сам, впервые, дирижировал её исполнением.\nВ последнем действии он наклонился к концертмейстеру скрипок и, не прерывая исполнения, шепнул ему:\nКак это ужасно длинно, не правда ли? Но, маэстро, вы же сами так написали! Я знаю, - вздохнул Штраус, - но я никогда не предполагал, что сам должен буду дирижировать этим. 😅😅😅\nОпера была невероятно популярна, настолько, что для публики запустили специальный тематический поезд из Берлина в Дрезден, а так же появились связанные с оперой сувениры, в том числе особое шампанское.\nВ журнале New Yorker как-то напечатали карикатуру, на которой изображён умирающий, последним желанием которого было ещё раз послушать финальное трио из оперы 😅\nВот оно Трио 😊\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-01-29T14:10:16+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1018/","title":"29 января: Рихард Штраус. Трио из акта 3 Der Rosenkavalier."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️28 января: Рейнальдо Ан. L\u0026rsquo;Heure exquise из \u0026ldquo;Chansons grises\u0026rdquo; №5.\nРейнальдо Ан - французский композитор, пианист, дирижёр, много лет был влиятельным музыкальным критиком ведущих газет Парижа.\nКомпозитор часто находил вдохновение в литературе и поэзии.\nОн переложил на музыку стихи Поля Верлена из антологии \u0026ldquo;Галантные празднества\u0026rdquo; (1869).\nНазвание сборника отсылает к ранним работам Антуана Ватто - создателю своеобразного жанра в живописи, называемого \u0026ldquo;галантными празднествами\u0026rdquo;.\nТакой сегодня симбиоз искусств ❤️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-28T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1017/","title":"❤️28 января: Рейнальдо Ан. L'Heure exquise из \"Chansons grises\" №5."},{"content":"Я хочу \u0026ldquo;Книгу Джоан\u0026rdquo; читать, но Мелкий сделал другой выбор 😁\n#Мелкий #кот #чточитаеткот\n","date":"2026-01-27T16:05:11+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1014/1014_hu_6c6d129c23ed9d25.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1014/","title":"Я хочу \"Книгу Джоан\" читать, но Мелкий сделал другой выбор 😁"},{"content":"Мои новинки, которые \u0026ldquo;брось всё и читай меня\u0026rdquo; 😅\n*Кэндзи Мурояма. Сердцебиение - по рекомендации Игоря . Игорь плохого не посоветует 💯\n*Саки. Омлет по-византийски - дело было так: ой, обложка 😍 а название какое 🤩 чего там? Сатира? Берём!\n*Герман Мелвилл. Обманщик и его маскарад - люблю чертовщину 😅\n*Татьяна Конде. Боги, люди, ароматы - люблю историю вещей, а книга о рождении и взрослении парфюмерии: от Шумер до Византии.\n*Эрте. Автобиография - мне очень нравится, что творил Роман Петрович в искусстве ☺️❤️\n*Раймон Кено. Зази в метро - получил \u0026ldquo;Приз чёрного юмора\u0026rdquo; сразу после публикации. Из аннотации: \u0026ldquo;Зази\u0026hellip; помогает своей бабушке обирать пассажиров, которых пожилая дама убивает ударом костыля\u0026rdquo; 😳\n*Поль Тюрен. Книга Джоан - основана на реальных событиях! Монахиня удрала из монастыря, Англия, 14 век 💃🏼\n*Элизабет Уэйленд Барбер. Связанные одной нитью - опять же история вещей и явлений 🔥 \u0026ldquo;повседневная жизнь женщины через ткань\u0026rdquo;.\n*Семейство Толстых. Страшная вещь эта соната - собственно это \u0026ldquo;Крейцерова соната\u0026rdquo; Льва Николаевича и художественные ответы на неё жены писателя - Софьи Андреевны и его сына - Льва Львовича.\nТакие вот #планироватьпланыНа100леттомувперед\n","date":"2026-01-27T15:51:36+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/1005/1005_hu_c6a6baa467a7327f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/1005/","title":"Мои новинки, которые \"брось всё и читай меня\" 😅"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n27 января: Вольфганг Амадей Моцарт. Симфония №41, KV 551, 4: Molto allegro.\nПоклонник: Герр Моцарт, я подумываю писать симфонии. Не могли бы вы подсказать, как мне начать?\nМоцарт: Симфония - это очень сложная музыкальная форма. Начинайте с каких-нибудь простых частушек и, постепенно усложняя, двигайтесь к симфонии.\nПоклонник: Но, герр Моцарт, вы начали писать симфонии с 8 лет!\nМоцарт: Всё верно. Потому что никогда ни у кого не спрашивал.\nДействительно, к 8 годам Моцарт был автором своей первой симфонии.\nЧерез 25 лет он пишет последнюю, 41-ую симфонию, которая начинается тем же мотивом, что и первая, но в другой тональности.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-27T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1004/","title":"27 января: Вольфганг Амадей Моцарт. Симфония №41, KV 551, 4: Molto allegro."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n26 января: Елена Кац-Чернин. Unsent Love Letters.\nЕлена Кац-Чернин - австралийский композитор, она пишет оперу, музыку для балета, кино и оркестра.\nПредыстория:\nВ 1925 году после смерти французского композитора Эрика Сати его друзья попали в квартиру, куда он 27 лет никого не пускал.\nТам они обнаружили: два стоящих одно на другом пианино, семь бархатных костюмов, множество зонтов и стопку неотправленных любовных писем его музе, любовнице и соседке - Сюзан Валадон.\nЭти письма и вдохновили Кац-Чернин на 26 изящных миниатюр для пианино, каждая из которых отражает ту или иную черту характера, жизни и творчества Сати.\nВ Истории ещё одна очаровательная малютка.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-26T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/1003/","title":"26 января: Елена Кац-Чернин. Unsent Love Letters."},{"content":"После Куинджи зашла ещё на выставку Русская традиция ❤️\nОй, ну благодать! Вот она отлично организована: и уму, и сердцу - я отдохнула.\nВ комментариях оставлю повеселившее и удивившее 😏\n#гдебываю Русский музей\nP.S. Хочу юбку, как на фото 7, и валенки, как на фото 9, а ещё скатерть хочу, как на фото 8 😍 Хочу, хочу, хочу! 😁\n","date":"2026-01-25T19:20:43+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/994/994_hu_bd80e5629bd3287f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/994/","title":"После Куинджи зашла ещё на выставку Русская традиция ❤️"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n25 января: Роберт Бёрнс/народное творчество. My live is like a red, red rose 🌹\nНа его стихи создавали мелодии такие композиторы, как Бетховен, Шуман, Мендельсон, Равель, Шостакович\u0026hellip;\nТак что Роберт Бёрнс вполне заслуженно в нашем хит-параде!\n25 января в Шотландии празднуют день рождения поэта - торжественно, на широкую ногу, традиционным праздничным обедом.\nБёрнс хорошо известен как фольклорист: об этой песне он писал, что услышал \u0026ldquo;простой шотландский мотив в горной деревне\u0026rdquo;.\nВ Великобритании говорят: \u0026ldquo;Когда Шотландия забудет Бёрнса, то мир забудет Шотландию\u0026rdquo;.\nИмя поэта широко известно за пределами его родины, им зачитывались Пушкин, Лермонтов, Тургенев 🔥\nВы не представляете, как хорошо его знаем мы! Любители советского кино 😏 Пруфы, так сказать, в комментах 😁\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-25T11:25:28+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/993/","title":"25 января: Роберт Бёрнс/народное творчество. My live is like a red, red rose 🌹"},{"content":"Живенько так, по-иллиесовски (не знаю, кстати, кто зачинатель жанра, потому и ассоциации с Иллиесом).\nЧувствуется, что автор точно знает о чём, а главное - о ком он рассказывает.\nЧем же занимался В.В. Набоков, пока Вера была в санатории?\nХм, много чем: письма писал, с друзьями встречался, ходил в клуб, играл в теннис, на пляже валялся 🔥 В книжке всё гораздо увлекательнее 😏\nдостаточно отсылок к романам и рассказам 🔥 Есть одно Но 🤔 какой-то странный итог, финал 😅\nСкорее всего спойлер, поэтому спрячу, если не боитесь - заглядывайте:\nКак-то так получилось, что главным посылом книги вдруг стало: уличить В.В. в измене 😳 А зачем? 🤷🏼‍♀️ Всё же было хорошо и без этих сплетнедомыслов.\nЕсть надежда, что я неправильно всё поняла - в меру своей испорченности и любви к сплетням 😅, тогда это впечатление изменится, но пока так в #прочитаноБестолковымБлогером #читаюОНабокове\nВ комментариях полистала книжечку.\n","date":"2026-01-24T19:57:20+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/992/992_hu_8b8284c27640d1ca.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/992/","title":"Живенько так, по-иллиесовски не знаю, кстати, кто зачинатель жанра, потому и ассоциации с Иллиесом."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️🔥24 января: Уильям Бёрд. Месса для пяти голосов: 5: Agnus Dei.\nО! Это потрясающий персонаж 🤩\nУльям Бёрд - выдающийся композитор елизаветинской эпохи.\nК 30 годам решил, что он католик, а в протестантской Англии это было чревато.\nТак переписчику стихотворения, положенного Бёрдом на музыку, отрезали уши 😳 А жену композитора как-то оштрафовали на 200 фунтов, потому что она отсутствовала на литургии в англиканской церкви.\nНо Бёрда не трогали 😏 Ему очень благоволила сама Елизавета I Тюдор.\nОн посвящал ей произведения, целые сборники, а она разрешала ему быть католиком 🤔\nТакие вот высокие отношения 😊❤️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-24T10:11:21+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/991/","title":"❤️🔥24 января: Уильям Бёрд. Месса для пяти голосов: 5: Agnus Dei."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️23 января: Карл Мария фон Вебер. Концерт для кларнета №1, op. 73: 3: Rondo–Allegretto.\nЕсли бы не было Вебера-музыканта, то наверняка был бы Вебер-писатель или Вебер-художник - в этих областях он тоже преуспел 🔥\nВебер - человек, который реформировал оркестр. Именно он рассадил \u0026ldquo;инструменты\u0026rdquo; по группам, до этого все сидели в перемешку.\nЕщё он установил место дирижёра за суфлёрской будкой и стал использовать палочку, а не показывал вступление рукой из-за рояля.\nВ общем, креативный товарищ 😁\nЛюбимым инструментом Вебера был кларнет.\nКонцерт №1 фа минор написан для известного немецкого кларнетиста, близкого друга композитора.\nRondo–Allegretto - \u0026ldquo;блистательный и технически сложный пассаж\u0026rdquo; - невероятно хорош и поднимает настроение ☺️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-23T14:26:16+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/990/","title":"❤️23 января: Карл Мария фон Вебер. Концерт для кларнета №1, op. 73: 3: Rondo–Allegretto."},{"content":"Куинджи прекрасен ❤️ Картины светятся 💔 Не оторваться 😍\nНо! Прошу прощения, конечно, надо же было так паршиво организовать выставку!\nЯ обычно ко всему лояльная, бесхребетная, но тут 🤬\n#гдебываю Русский музей\n","date":"2026-01-23T12:16:33+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/981/981_hu_22a6ff8af9e86ac3.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/981/","title":"Куинджи прекрасен ❤️"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n22 января: Дмитрий Шостакович. Адажио из оперы \u0026ldquo;Леди Макбет Мценского уезда\u0026rdquo;.\nВ этот день 1934 года состоялась премьера оперы, и первое время она была очень популярна.\nНо в январе 1936 года её увидел Сталин.\nЧерез два дня в \u0026ldquo;Правде\u0026rdquo; появилась анонимная статья \u0026ldquo;Сумбур вместо музыки\u0026rdquo;.\nОперу раскритиковали и запретили. Шостакович опасался репрессий, переживал за беременную жену.\n\u0026ldquo;Пятой симфонии\u0026rdquo; композитор дал подзаголовок \u0026ldquo;Ответ художника на справедливую критику\u0026rdquo;.\nОпер он больше не писал.\nP.S. Бертон-Хилл оценила оперу как \u0026ldquo;\u0026hellip; дикий замес секса, насилия и страстной музыки\u0026rdquo; 😳 Надо-таки читать Лескова 😅\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-22T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/980/","title":"22 января: Дмитрий Шостакович. Адажио из оперы \"Леди Макбет Мценского уезда\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n21 января: Пауль Хиндемит. Trauermusik/Траурная музыка для альта и струнных.\n19 января 1936 года Пауль Хиндемит вылетел в Лондон на премьеру своего нового концерта, назначенную на 22 января.\nНо!\n20 января сразу после полуночи скоропостижно скончался король Георг V.\nКонцерт Хиндемита отменили, но предложили композитору написать произведение на смерть монарха.\nХиндемит согласился, и 21 января к 5 часам пополудни Траурная музыка была готова.\nВ тот же вечер симфонический оркестр BBC исполнил её в прямом радиоэфире.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-21T08:08:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/979/","title":"21 января: Пауль Хиндемит."},{"content":" Земля недвижна — неба своды, Творец, поддержаны тобой, Да не падут на сушь и воды И не подавят нас собой*.\nЗажёг ты солнце во вселенной, Да светит небу и земле, Как лён, елеем напоенный, В лампадном светит хрустале.\nТворцу молитесь; он могучий: Он правит ветром; в знойный день На небо насылает тучи; Даёт земле древесну сень.\nОн милосерд: он Магомету Открыл сияющий Коран, Да притечём и мы ко свету, И да падёт с очей туман. Знаете, что это? Вольное переложение стихов Корана.\nА знаете, чьё? Александра Сергеевича \u0026ldquo;Наше всё\u0026rdquo; 🤩\nОпять #удивлённыезаметки\n*Примечание А.С.Пушкина: \u0026ldquo;Плохая физика; но зато какая смелая поэзия!\u0026rdquo;\n","date":"2026-01-20T13:57:49+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/978/","title":" Земля недвижна — неба своды,"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n20 января: Франц Шуберт. An die music.\n\u0026ldquo;Я пришёл в этот мир сочинять музыку и только музыку\u0026rdquo;.\nБиографы Шуберта отмечают, что композитор совершенно равнодушно относился к своим сочинениям: то, что написано, теряло для него всякий интерес.\nОднажды известный австрийский певец Иоганн Фогль показал Шуберту одну из его недавних песен. Посмотрев ноты, композитор воскликнул:\n\u0026ldquo;Песенка складная! Кто её написал?\u0026rdquo; 😁\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-20T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/977/","title":"20 января: Франц Шуберт. An die music."},{"content":"Коротко о судьбе Колизея 🧐\nВ Средние века использовался как укреплённый феодальный замок семьи Франджипани - 😳\nЧуть позже его облюбовали ремесленники, устроившие в аркадах свои мастерские 👍🏼 в какой-то момент там стали изготавливать селитру - 🤨\nВ эпоху Возрождения Колизей был каменоломней - из него вывозили каменные плиты для строительства дворцов, церквей и гробниц.\nЗатем развалины Колизея стали убежищем для бродяг и бездомных.\nК 18 веку руины так буйно заросли, что некоторые исследователи писали научные труды о флоре амфитеатра - \u0026ldquo;Флора Колизея\u0026rdquo; в 2 томах(!) Ричарда Дикина. Дело в том, что в Колизее выросло около 420 видов растений, некоторые из них больше нигде в Европе не встречались 😳\n#удивлённыезаметки\n","date":"2026-01-19T14:05:11+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/976/","title":"Коротко о судьбе Колизея 🧐"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n19 января: Стив Райх. Electric counterpoint: 1: Fast.\nМмм\u0026hellip; Своеобразно 😅 Если перетерпеть первые 3 минуты, то втягиваешься 😁\nСтив Райх считается одним из основателей музыкального минимализма - стиля, которому свойственны повторяющиеся мелодии.\nНесмотря на это, композитор часто использует приемы мастеров прошлых столетий.\n\u0026ldquo;Контрапункт\u0026rdquo;, как считает Бертон-Хилл, напоминает работы Баха, хотя написано произведение для электрической гитары и кассетной деки.\nНу\u0026hellip; 🙄 ей виднее 😁\nЯ в этом вопросе профан, но \u0026ldquo;Послушано\u0026rdquo;☑️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-19T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/975/","title":"19 января: Стив Райх. Electric counterpoint: 1: Fast."},{"content":"Это лучшее, что я читала у Амели Нотомб 🔥\nНадо, конечно, сказать, что не так много и читала 😁 романа 3-4, но всегда было \u0026ldquo;но\u0026rdquo;: в процессе это великолепное чтение - интересное, яркое, а потом хлоп и финал - воздушный шарик.\nГорький вкус разочарования!\nСловно ел сладкое сочное яблоко, но обнаружил в нём озадаченного 🐛 Такие сегодня метафоры и ассоциации 😅\nТак вот: \u0026ldquo;Метафизика труб\u0026rdquo; хороша вся и финал 🔥\nКрохотный роман-воспоминание о первых трёх годах жизни самой Амели - она была очень необычным ребёнком, если, конечно, верить всему написанному 😏\nРекомендую в #прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2026-01-18T13:32:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/974/974_hu_7eafaa6f769aa927.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/974/","title":"Это лучшее, что я читала у Амели Нотомб 🔥"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 18 января: Мортен Лоридсен. \u0026ldquo;Dirait-on\u0026rdquo; из \u0026ldquo;Les chansons des roses\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Но ты узнал, как обо всем забыть: перед тобою чаши совершенство, ее наполненность цветеньем роз: вся исходящая существованьем, себя нам не даря, но к нам склоняясь, она живет, чтоб нам принадлежать\u0026rdquo;.\nРайнер Мария Рильке.\nМортен Лоридсен говорил, что его невероятно тронуло стихотворение Рильке \u0026ldquo;Чаша роз\u0026rdquo;, особенно строки о том \u0026ldquo;состоянии, когда ты отдаешь любовь, но ничего не получаешь взамен\u0026rdquo;.\nВ 2006 году композитор был назван \u0026ldquo;Американским хоровым мастером\u0026rdquo; Национального фонда искусств, а в 2007 получил медаль искусств \u0026ldquo;за его композицию лучистых хоровых произведений, сочетающих музыкальную красоту, силу и духовную глубину\u0026hellip;\u0026rdquo;, поэтому я выбрала именно хоровое исполнение \u0026ldquo;Стоит нам сказать\u0026rdquo;.\nКрасиво ❤️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-18T11:11:23+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/973/","title":"❤️ 18 января: Мортен Лоридсен. \"Dirait-on\" из \"Les chansons des roses\"."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️🥰17 января: Томазо Альбинони. Концерт для гобоя с оркестром: op. 9, no. 2, 2: Adajio.\nВеликолепие какое-то!\nВ составе оркестра гобой появился только в 18 веке.\nТомазо Альбинони - один из первых стал писать сольные партии для этого инструмента.\nБах был поклонником концертов для гобоя.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-17T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/972/","title":"❤️🥰17 января: Томазо Альбинони. Концерт для гобоя с оркестром: op. 9, no. 2, 2: Adajio."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\nВ прошлый раз я к каждому музыкальному произведению делала такое видео и очень быстро перегорела 🙄, поэтому сейчас пытаюсь максимально упростить задачу, чтоб меня на дольше хватило 😅\nНо к Скрябину не могла не прикрепить - ведь как-то так он \u0026ldquo;видел\u0026rdquo; музыку ❤️\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-01-16T09:11:04+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/971/","title":"В прошлый раз я к каждому музыкальному произведению делала такое видео и очень быстро перегорела 🙄, поэтому сейчас пытаюсь максимально упростить задачу, чтоб меня на дольше хватило 😅"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n16 января: Александр Николаевич Скрябин. Этюд, op.2 no.1\nАвтор \u0026ldquo;Года волшебства\u0026rdquo; предлагает просто послушать хорошую музыку, без историй и ремарок, но это же Скрябин 😍\n\u0026ldquo;Шлём Вам сердечный привет из надоблачного пространства. Здесь чудесно, чистый воздух, тишина. Музыки нет: искусством занимаются только коровы, да и те поневоле, звенят колокольчиками\u0026rdquo; - письмо из Швейцарии.\n\u0026ldquo;Я представляю себе какую-то музыку, совсем не такую, какую сочиняют теперь. В ней будут как будто те же элементы, что и теперь, т.е. мелодия, гармония, но всё это будет совершенно иное\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;У меня\u0026hellip; будет свет. Я хочу, чтобы были симфонии огней. Вся зала будет в переменных светах. Вот тут они разгораются\u0026hellip; Ведь каждому звуку соответствует цвет. Вернее, не звуку, а тональности\u0026rdquo;.\nСкрябин первым в мире придумал концепцию свето-цвето-звука: визуализировал мелодию с помощью света и цвета.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-16T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/970/","title":"16 января: Александр Николаевич Скрябин."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебсива\n15 января: Оливье Мессиан. Quatuor pour la fin du temps: 5: Louange a l\u0026rsquo;eternite de Jesus.\n15 января 1940 года состоялась премьера \u0026ldquo;Квартета на конец света\u0026rdquo;.\nМузыканты играли на открытом воздухе: шёл дождь, на земле лежал снег, инструменты были расстроены.\nСкрипка, кларнет, виолончель и фортепиано - не самое распространенное сочетание инструментов, но других не было.\nСчитается, что квартет услышали от 150 до 400 человек: французы, немцы, поляки, чехи - все в арестантских робах, помеченных буквами K.G - \u0026ldquo;военнопленный\u0026rdquo;.\nКвартет написал французский композитор Оливье Мессиан, когда оказался после капитуляции Франции в лагере военнопленных под Дрездоном.\nБумагу и карандаш ему дал немецкий охранник Карл Эрик Брюлль.\nСреди узников лагеря были: кларнетист - Анри Акока, скрипач - Жан ле Булер, виолончелист - Этьен Паскер.\nДля этих инструментов и был написан этот квартет.\nСлушать его тяжело. Нашла свои впечатления 5-летней давности - ничего не поменялось: я слышу стоны истерзанных душ.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-15T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/969/","title":"15 января: Оливье Мессиан. Quatuor pour la fin du temps: 5: Louange a l'eternite de Jesus."},{"content":"😭 Ну вооот! Взяли и загрузились не в том порядке, и вся задумка - не задумка 😅 Так и делай отложенные посты 🧐 глаз да глаз за этими технологиями 😁\nЧто вам ещё интересного рассказать?\nПока готовила пост о \u0026ldquo;Тоске\u0026rdquo; прочитала, что на одном из спектаклей вместо подушек и матрасов для страховки использовали батут 😅\nА там главная героиня бросается с городской стены - здесь она, пока опускали занавес, ещё несколько раз успела взлететь над этой стеной 😁\n","date":"2026-01-14T15:03:29+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/968/","title":"😭 Ну вооот! Взяли и загрузились не в том порядке, и вся задумка - не задумка 😅 Так и делай отложенные посты 🧐 глаз да глаз за этими технологиями 😁"},{"content":"Любимый отрывок из любимого фильма 🥰\n\u0026ldquo;У зеркала два лица\u0026rdquo; - мелодрама с потрясающей Барброй Стрейзанд ❤️ пересматриваю раз, а то и два в год 😅\nВ этот раз специально смотрела, всё ради этого отрывка 👆🏼\n#чтосмотрю\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-01-14T10:11:05+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/967/","title":"Любимый отрывок из любимого фильма 🥰"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\nВы же уже догадались, кто герой дня? 😊\n❤️14 января: Джакомо Пуччини. Романс \u0026ldquo;E lucevan le stelle\u0026rdquo; из оперы \u0026ldquo;Тоска\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Вопреки всему и всем создавать мелодическую оперу\u0026rdquo; - Пуччини, надпись на черновике \u0026ldquo;Тоски\u0026rdquo;.\nКомпозитор специально посетил замок Святого Ангела в Риме, а так же обратился за помощью к смотрителю собора Святого Петра - дону Паникелли, чтобы воссоздать подлинное звучание колоколов.\nВпервые опера была исполнена 14 января 1900 года в театре Костанци в Риме, имела большой успех и надела много шума:\nВо-первых, на премьере присутствовала королева Италии - Маргарита Савойская.\nВо-вторых, в полицию поступило сообщение о бомбе, поэтому зал пришлось обыскать.\nВ-третьих, оперу пришлось начать дважды, т.к. римская публика привыкла к началам с опозданием, а Тосканини - дирижёр - возьми да начни вовремя 😅 Возмущению опоздавших не было предела, и дирижёру пришлось пойти на уступки.\nТакие дела 😁\nПрикреплю вам ещё интерпретацию Эдвина Мартона - венгерского композитора и музыканта. Очень мне нравится!\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать Ваш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-14T10:11:04+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/965/","title":"Вы же уже догадались, кто герой дня? 😊"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️13 января: Клара Шуман. Три романса: 1: Andante molto.\nКажется, у Гёте был дар благословлять таланты 😁\nЕму было 80, когда он попал на концерт 11-летней Клары:\n\u0026ldquo;В этой девчушке силы больше, чем у шести мальчишек\u0026rdquo; - так оценил поэт игру юной пианистки.\nИ попал в самую точку: Мать 8 детей, твердой рукой управляла домом и семьёй, после смерти сына взяла на себя заботу о внуках.\nПри этом занималась преподавательской деятельностью, написала двадцать прекрасных композиций для пианино, десятки песен, сочиняла камерную музыку и инструментальные произведения.\nКлара Шуман - одна из первых концертных пианисток, исполнявших музыку по памяти.\nЕё рекорд - 60(!) лет концертных выступлений - не смогла превзойти ни одна исполнительница.\n\u0026ldquo;Написание музыки доставляет мне огромное удовольствие. Нет ничего приятней радости создания, потому что именно в это время ты можешь самозабвенно жить одним звуком\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-13T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/964/","title":"❤️13 января: Клара Шуман."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n12 января: Феликс Мендельсон. Октет ми-бемоль мажор: 1: Allegro moderato ma con fuoco.\nКогда Феликсу было 12 лет, его представили Гёте, высоко оценившему талант мальчика. Между ними завязалась дружба, несмотря на огромную разницу в возрасте, поэт разменял восьмой десяток.\nМендельсон часто играл для Гёте, когда приезжал в Веймар, и даже посвятил ему свой Третий фортепианный квартет.\nВдохновившись сценой \u0026ldquo;Вальпургиевой ночи\u0026rdquo; из Фауста Мендельсон написал этот струнный квартет в качестве подарка на день рождения Эдварду Ризу - своему преподавателю игры на скрипке.\nМендельсону было всего 16.\nСам композитор обожал произведение: \u0026ldquo;Я получил огромное удовольствие от его написания\u0026rdquo;.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-12T10:11:05+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/963/","title":"12 января: Феликс Мендельсон. Октет ми-бемоль мажор: 1: Allegro moderato ma con fuoco."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️11 января: Морис Дюрюфле. Ubi caritas et amor.\nUbi caritas et amor, Deus ibi est. - Где милосердие и любовь, там есть Бог.\nВ основе этого чудесного хорала лежат грегорианские песнопения, в чистоте которых черпал вдохновение Морис Дюрюфле, французкий композитор.\nОн родился и вырос в Париже в годы бурного развития кубизма, модернизма, атональной музыки и джаза, но нашёл своё звучание в прошлом.\n\u0026ldquo;Иногда я использовал эту музыку такой, какая она есть, оставляя оркестру поддерживающую и второстепенную роль, а в других отрывках использовал средневековые песнопения для вдохновения\u0026rdquo;.\nХоралы имеют надо мной странную силу, если слышу, то замираю, даже дышу тише ❤️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-11T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/962/","title":"❤️11 января: Морис Дюрюфле."},{"content":"Ой, сегодня нас снегом завалило 🫣 и продолжает заваливать.\nПришлось предложить посетителям #птисторан меню поразнообразнее.\nМы заботимся о своих клиентах 😁\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-01-10T11:29:47+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/960/","title":"Ой, сегодня нас снегом завалило 🫣 и продолжает заваливать."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️ 10 января: Джованни Джироламо Капсбергер. Toccata arpeggiata.\nToccata в названии означает, что исполнитель может играть в быстром ритме и темпе.\nArpeggiata указывает, что композиция исполняется на щипковом инструменте.\nКомпозитор записывает простую последовательность арпеджио, оставляя исполнителю место для импровизации.\nЕсть в мнимой простоте Toccata arpeggiata какая-то притягательность.\nПоймала себя на мысли: эту бы композицию да в Петрикирхе - акустика там божественная ❤️\nБудет возможность и желание, обязательно сходите на концерт, очень рекомендую: Невский пр. 22-24.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-10T10:11:19+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/959/","title":"❤️ 10 января: Джованни Джироламо Капсбергер. Toccata arpeggiata."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n9 января: Джузеппе Верди. Requiem: 3: Offertorio: \u0026ldquo;Domine Jesu Christe\u0026rdquo;.\nПризнаюсь честно, не всё мне легко слушать, порой приходится себя заставлять, одергивать 🙄, потому что собственные мысли перекрикивают музыку, но я ещё ни разу не пожалела, что послушала.\nВ январе 1942 года узникам концлагеря контрабандой провезли одну партитуру \u0026ldquo;Реквиема\u0026rdquo; Верди.\n150 человек выучили её, чтобы исполнить хором.\nЭдгар Краса вспоминал, что заключённые \u0026ldquo;погрузились в мир искусства и счастья, забыли о реальности гетто и депортациях и собрали все силы, чтобы справиться с тяготами неволи и выжить\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Реквием\u0026rdquo; исполнили в концлагере не менее 16 раз. Многих исполнителей позже отправили в газовые камеры Освенцима, но оставшаяся горстка продолжали петь друг другу.\n\u0026ldquo;Мы будем петь нацистам то, что мы не можем им сказать\u0026rdquo; - говорил Рафаэль Шехтер, композитор и дирижёр, вставший во главе этого хора.\nШехтер умер в Освенциме в 1945 году.\n4 года он руководил хором обречённых! Что это за сила в человеке?\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-09T12:12:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/958/","title":"9 января: Джузеппе Верди."},{"content":"#астроМифическиезаметки\nВ созвездии Стрельца увековечен кентавр Хирон - покровитель людей, бессменный учитель полубогов: именно он воспитывал Ясона и Орфея, Ахилла и Патрокла, он обучил Асклепия искусству врачевания и научил людей использовать целебные свойства растений.\nХирона почитали мореходы: по легенде, это он разделил годовой путь Гелиоса на 12 частей - созвездий, т.е. придумал Зодиак, чтобы было легче ориентироваться во время плавания.\nГеракл, тоже, к слову, ученик Хирона, случайно ранил наставника и друга отравленной стрелой. Кентавр не вынес мучений и обратился к богам с просьбой о смерти. Зевс разрешил, если кто-нибудь примет бессмертие Хирона. Так Прометей стал бессмертным, а Хирон - созвездием.\nСолнце в Стрельце: с 18 декабря по 18 января.\n","date":"2026-01-09T10:10:59+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/955/955_hu_a923ea036378209.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/955/","title":"В созвездии Стрельца увековечен кентавр Хирон - покровитель людей, бессменный учитель полубогов: именно он воспитывал Ясона и Орфея, Ахилла и Патрокла, он обучил Асклепия искусству врачевания и научил"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n8 января: Арканджело Корелли. Concerto grosso no. 1 in D Major, op.6.\nОй, заплутала я в частях концерта 😁 так и не поняла, какая из них нужна 🤷🏼‍♀️ Прикрепила ту, что больше приглянулась.\nА ещё вот ссылка на концерт полностью, слушается легко: https://youtu.be/hggs45CYBsI?si=fuNMFvVc9sBk95YC\nАрканджело Корелли прославился своим вкладом в музыкальную форму - Concerto grosso - когда небольшой ансамбль играет без солистов и каждый инструмент в одинаковой мере участвует в создании композиции.\nКорелли был перфекционистом - постоянно редактировал свои произведения и отказывался их печатать, поэтому партитуры увидели свет только через год после смерти композитора.\nПублика была в восторге, многие композиторы, такие как Гендель, стали создавать свои версии Concerto Grosso.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-08T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/954/","title":"8 января: Арканджело Корелли. Concerto grosso no. 1 in D Major, op.6."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n7 января: Франсис Пуленк. Les chemins de l\u0026rsquo;amour/Тропы любви.\nПесня входит в вокальный цикл, соединяющий задор французской бульварной песни и певучесть valse chantee.\nВ 1941 году композитор писал своему другу, что работа над Тропами любви помогает \u0026ldquo;забыть ужас оккупации, который навис над моим домом. В какое грустное время мы живём\u0026hellip;\u0026rdquo;\nВ плейлистах десятки вариантов исполнения ❤️ Но для себя я выбрала инструментальное - Миша Майский 💔 хотя добавила и классическое 👇🏼☺️\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать Ваш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-07T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/952/","title":"7 января: Франсис Пуленк. Les chemins de l'amour/Тропы любви."},{"content":"Необычная для меня книга, приступала к ней с опаской. Нет, я была уверена, что написано хорошо, но вдруг не моё, не понравится? И придётся быть мучительно честной или, тоже мучительно, нечестной.\nЗря опасалась, с первых страниц сошлось, сложилось, вернулась легкость непредвзятости, несмотря на то, что автор - мой друг ❤️\nМария вернула меня в детство, в те зимние вечера у печки, когда моя бабушка рассказывала о своих родителях, бабушках, дедушках и дальше\u0026hellip; Истории эти, всегда непоследовательные, - памятные лоскутки: какие-то подлиннее, какие-то слишком короткие, словно оборванные наживую - рано или поздно срастались в шероховатое, неровное полотно семейной истории.\nЧитая \u0026ldquo;Русскую Голгофу\u0026rdquo;, \u0026ldquo;слушая\u0026rdquo; историю Машиного прапрадеда, я чувствовала то же самое. Даже зная, что в книге достаточно художественного вымысла, я верила в текст - живой, теплый, порой болезненно горький, как лекарство от неведения.\nК своему удивлению, обнаружила, что нет в моём прочитанном книг на тему репрессий, особенно о гонениях на церковь, разве что \u0026ldquo;Тени исчезают в полдень\u0026rdquo;, но там как раз советская власть показана заботливо-снисходительной.\nЧувства священников и прихожан, попавших в эти жернова, новое переживание, какое-то оглушительное. Вера, как по мне, вопрос глубоко личный, я редко его затрагиваю, редко об этом думаю, а стоило бы, хотя бы ради того, чтоб увидеть ситуацию с разных сторон. В этом и ценность книги - она делает историю неоднозначной, объемной, потому что жизнь Самуила Бубенцова - реальность, к которой можно прикоснуться, как к старому архивному фото.\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2026-01-06T15:45:30+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/951/951_hu_d3d505b985ed90f2.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/951/","title":"Необычная для меня книга, приступала к ней с опаской. Нет, я была уверена, что написано хорошо, но вдруг не моё, не понравится? И придётся быть мучительно честной или, тоже мучительно, нечестной."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n6 января: Макс Брух. Скрипичный концерт no. 1: Allegro moderato.\nМакс Брух создал более 200 музыкальных произведений, но для многих навсегда остался \u0026ldquo;автором одного хита\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Опять Первый скрипичный концерт соль минор! Я этого уже больше не вынесу! Сыграли бы хоть раз мой Второй концерт или Шотландскую фантазию!\u0026rdquo; - так по словам сына реагировал композитор на самое популярное своё произведение.\nМогло ли быть причиной раздражения то, что в своё время он продал все права издателю и никогда больше не получал денег от исполнений и публикаций?\nКто знает 🤷‍♀😅 Но Первый скрипичный и правда великолепен!\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-06T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/950/","title":"6 января: Макс Брух. Скрипичный концерт no. 1: Allegro moderato."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️5 января: Антонио Лотти. Crucifixus.\nЛотти положил на музыку слова: \u0026ldquo;Распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребенного\u0026rdquo; - создав удивительный пример полифонии.\n5 января и день рождения (1667) композитора, и день смерти (1740).\n❤️ - буду отмечать особенно понравившиеся мне композиции.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-05T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/949/","title":"❤️5 января: Антонио Лотти. Crucifixus."},{"content":"Раз уж я уже несколько дней такая активная, то вот вам ещё первый рисованный мультфильм в истории ☺️ созданный Эмилем Колем в 1908 году.\n700 отснятых на плёнку рисунков 🤓\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2026-01-04T18:39:51+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/948/","title":"Раз уж я уже несколько дней такая активная, то вот вам ещё первый рисованный мультфильм в истории ☺️ созданный Эмилем Колем в 1908 году."},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n4 января: Людвиг ван Бетховен. Струнный квартет №13, 5: Cavatina: Adagio molto espressivo.\nВо время написания этого квартета Бетховен был уже совершенно глухим.\nРоберт Шуман говорил, что в квартетах Бетховена выразилась \u0026ldquo;величественность, которую невозможно описать словами, которая находится на самом дальнем рубеже всего, чего достигли искусство и человеческое воображение\u0026rdquo;.\nЗапись этого квартета есть на Золотой пластинке, которая находится на борту \u0026ldquo;Вояджера\u0026rdquo;, запущенного в межзвездное пространство в 1977 году.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-04T18:15:06+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/947/","title":"4 января: Людвиг ван Бетховен. Струнный квартет №13, 5: Cavatina: Adagio molto espressivo."},{"content":"Что ж\u0026hellip; Дочитала и ладно.\n➕ Это хорошо написано. Всё-таки умеет Бегбедер выбирать тексты.\nЛюбопытные спецэффекты: Речь в тексте о трёх молодых мужчинах. Первая часть построена так, что к её завершению я перестала их различать, они просто слились в одного безликого.\n➖ Можно сказать, что книжка вне закона - запрещенные вещества на каждой странице.\nТема, конечно, совсем не моя: в какой-то момент стало скучно читать, что-где-сколько употребляют герои и какими витаминами запивают.\nВ аннотации написано \u0026ldquo;это смелая ода молодости и желаниям, служащая ярким напоминанием о том, что побег - всего лишь иллюзия\u0026rdquo;, первую часть я б изменила на \u0026ldquo;это ода неприкаянности и одиночеству\u0026rdquo;.\nМолодёжи читать не рекомендуется - уж больно у героев всё легко и просто.\n#прочитаноБестолковымБлогером\nP.S. А чего это я такой злой читатель в этом году? 😅\n","date":"2026-01-04T17:32:11+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/946/946_hu_d5ae38c90eee3df9.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/946/","title":"Что ж... Дочитала и ладно."},{"content":"Ну, кажется, придётся пересматривать бесконечно, чтоб дождаться 4 сезона 😁\nВеликолепный сериал! Один из лучших, которые я смотрела, вообще. В Топ-3 войдёт 😏🔥\n#чтосмотрю\n","date":"2026-01-03T19:19:49+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/945/945_hu_d84bd802fd497dfa.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/945/","title":"Ну, кажется, придётся пересматривать бесконечно, чтоб дождаться 4 сезона 😁"},{"content":"#2026годМузыки_годВолшебства\n❤️3 января: Хильдегарда фон Бинген. O virtus sapientiae.\nМногие исследователи называют Хильдегарду - первым известным композитором в истории музыки.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-03T16:50:28+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/944/","title":"❤️3 января: Хильдегарда фон Бинген. O virtus sapientiae."},{"content":"О, чего удумала 😁 Пробую 🧐\nВдруг и вам захочется послушать произведения полностью 😍 а у меня останется плейлист 🔥\n1 января - Иоганн Себастьян Бах. Месса си минор, BWV 232, 3: Sanctus.\n#2026годМузыки_годВолшебства\n2 января: Фредерик Шопен. Этюд до мажор, op. 10 no. 1.\nВаш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать Ваш браузер не поддерживает аудио-плеер. Скачать ","date":"2026-01-02T14:18:46+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/942/","title":"О, чего удумала 😁 Пробую 🧐"},{"content":"Первое прочитанное 2026 года в #прочитаноБестолковымБлогером\nХорош Набоков - пока всё, что могу сказать 😅\nХотя\u0026hellip; Знаете, что меня зацепило?\nОдна фраза: \u0026ldquo;Вот меня в юности мучило желанье путешествовать, пожирать свет Божий\u0026rdquo; - она никак не отражает сюжет, никак не раскрывает главного героя, вообще с ним не связана, но меня перемкнуло на \u0026ldquo;пожирать\u0026rdquo;.\nОщущение, что Ганин выплеснул прямо под ноги читателю когда-то сожранный и переваренный торт \u0026ldquo;Первая любовь\u0026rdquo;.\nЕму полегчало, а мне не очень 🙄\n#читаюНабокова\n","date":"2026-01-02T14:04:04+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/941/941_hu_4a77160d82042671.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/941/","title":"Первое прочитанное 2026 года в"},{"content":"Вы только поглядите на это 😁 И бодрящий мороз, и скрипучий снег, и даже солнце! Это ж прям праздник какой-то!\nС наступающим новым годом, друзья 🎉🎉🎉\nРадости, бодрости и солнечного настроения на каждый день 🥳🥳🥳🎄🎁\nС любовью, Марго ❤️\n","date":"2025-12-31T11:36:03+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/940/940_hu_9e00b5edbcb7e9ef.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/940/","title":"Вы только поглядите на это 😁 И бодрящий мороз, и скрипучий снег, и даже солнце! Это ж прям праздник какой-то!"},{"content":"Книжные итоги года - 3, или Топ топов 😁 в #прочитаноБестолковымБлогером\nТри идеальных книги: ❤️‍🔥Колм Тойбин. Нора Вебстер.\nОчень спокойный, меланхоличный роман, который читался в самый нужный момент - книга-лекарство.\n❤️‍🔥 Фридрих Дюрренматт. Лабиринты.\nМозгодробительное чтение, но мне так понравилось 😅 В этой книге Дюрренматт рассказывает о самых сложных для него произведениях, которые сочинялись им годами, а некоторые так и не были закончены.\n❤️‍🔥 Адриенна Мэйор. Когти грифона и летающие змеи.\nСборник статей о древнем мире, жутко занимательных, как только дочитала - начала сначала 😁\nТаким был этот читательских год, надеюсь, следующий будет ещё лучше и мне опять захочется подводить итоги 😊❤️\nСпасибо вам, друзья, что были со мной в этом году ❤️❤️❤️\n","date":"2025-12-31T10:48:54+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/939/939_hu_6b1894110e4da877.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/939/","title":"Книжные итоги года - 3, или Топ топов 😁 в #прочитаноБестолковымБлогером"},{"content":"Итоги книжного года - 2 😁 Да-да, если уж начала подводить, то с размахом 😏\nОтличная художка россыпью: ❤️Мария Головей. Русская Голгофа - это особенная для меня книжка, она бы попала в Удивление года, если бы я знала, что прочитаю её за один день, о ней будет отдельный пост.\n🔥М.Дессе. Непокой. 🔥А.Андре. Пятнадцать псов. 🔥Г.Флобер. Лексикон прописных истин. 🔥Х.Кортасар. Бестиарий. 🔥Б.Акунин. Кладбищенские истории. 💔Б.Виан. Пена дней. 💔Ф.Шанта. Рассказы. 💔У.Стегнер. Останется при мне. *Г.Маркович. Белградское трио. *М.Бреннан. Обращая сумрак в свет. *С.Ликок. Парижские пустяки. Дальнейшие дурачества.\nОтличный нонфик россыпью: *Й.Идема. Как ходить в музей. *Юки Ёсиара. Бэнкси. Несущий любовь в полуразрушенный мир. *П.Байяр. Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали. *О.Памук. Наивный и сентиментальный писатель. *Дж.Э.Харрисон. Искусство и ритуал древности.\nПродолжение следует в #прочитаноБестолковымБлогером в 2025 году ☺️\n","date":"2025-12-29T20:06:23+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/938/938_hu_29d6f2ddb185555f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/938/","title":"Итоги книжного года - 2 😁 Да-да, если уж начала подводить, то с размахом 😏"},{"content":"Никогда не подводила итоги года 😅 Доросла!\nИтоги книжного года раз:\nСерия года: Элена Ферранте. Неаполитанский квартет - я купила подарочное издание, чтобы перечитать 🙄 - это о чём-то да говорит.\nАвтор года: Дэвид Митчелл - не все книги прочитала, хоть и планировала, но вердикт однозначный - это мой автор: 4️⃣Сон №9. 3️⃣Тысяча осеней Якоба де Зута. 2️⃣Литературный призрак. 1️⃣Под знаком чёрного лебедя.\nУдивление года: 🔥Иван Гончаров. Обыкновенная история.\n❤️Генрик Сенкевич. Семья Поланецких.\n🎁 Зельда Фицджеральд. Спаси меня, вальс.\nПродолжение #прочитаноБестолковымБлогером следует 😁\nP.S. Приложение сообщило, что я прочла больше цели 🤔 Знать бы, какая была цель 😅\n","date":"2025-12-28T14:15:20+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/937/937_hu_1b380c07fe7329ab.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/937/","title":"Никогда не подводила итоги года 😅 Доросла!"},{"content":"Вчера попался пассаж у Ликока 🤔\nЗнаете, о ком подумала?\nЭто ж булыжник в огород Анны Леонуэнс 😁 Той самой англичанки при дворе сиамского короля Монгкута, её ещё сыграла очаровательная Джоди Фостер в фильме \u0026ldquo;Анна и король\u0026rdquo; ❤️\nВ комментариях накидала всяких фото 😁 А Ликока у меня целых три сборника, пойду читать остальные два.\n#читаюсейчас\n","date":"2025-12-22T13:11:21+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/936/936_hu_cd7f7d9b211b24b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/936/","title":"Вчера попался пассаж у Ликока 🤔"},{"content":"Из рубрики #читаюсейчас\nНаглядно, конечно, 100 страниц за 270 дней.\nЯ думала: ну имя-то такое уххх! Будет зло, дерзко, хлёстко, контркультурно, в конце концов.\nА тут, тююю, скука смертная, три раза уснула, пока до 115 страницы читала 😅 Может я, как пай-девочка, плохо ориентируюсь, не могу отличить нонконформистские изречения от старушачьих брюзжаний, хотя, надо заметить, бабуси поинтереснее встречаются 🤷‍♀💃🏼\nЧитаю дальше: без пользы, без надежды, без любви, глядишь, к году Козы дочитаю.\nЗачем? А кто ж его знает 😁\n","date":"2025-12-20T18:51:56+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/935/935_hu_2e7d76f46106d979.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/935/","title":"Из рубрики #читаюсейчас"},{"content":"Вот же прибило меня ноябрём (у нас ноябрь до сих пор, декабрём и не пахнет!) 😅\nНу всё, хватит, хочу \u0026ldquo;мороз и солнце; день чудесный!\u0026rdquo;, меняю наши +5, на - 5 🙄\nПока сижу тут вся страдающая, 13 знак зодиака - Змееносец - пролетел со свистом, но я всё равно сделаю #астроМифическиезаметки\nСозвездие Змееносца посвящено прорицателю Лаокоону, который предупреждал троянцев, что конь - ловушка, даже пытался доказать это, метнув в него копьё.\nНо затею с конём поддержала Афина 🤷‍♀ Как тут спорить?\nБогиня мудрости навела морок на троянцев и те не услышали бряцания оружия внутри коня, а на Лаокоона и его детей натравила огромных змей 🙄\nСолнце было в Змееносце с 30 ноября по 17 декабря.\n","date":"2025-12-19T10:34:45+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/932/932_hu_95239ee68139d2fa.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/932/","title":"Вот же прибило меня ноябрём у нас ноябрь до сих пор, декабрём и не пахнет! 😅"},{"content":"Помните, рассказывала про Библиотеку будущего?\nhttps://t.me/BestolkovyjBloger/779?single\nВ 2025 к проекту присоединился Амитав Гош.\nДержу вас в курсе 😁 #планироватьпланыНа100леттомувперед\n","date":"2025-12-07T16:05:53+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/931/","title":"Помните, рассказывала про Библиотеку будущего?"},{"content":"А этому коточитателю сегодня 6 лет! 🥳🥳🥳\nКак быстро растут коты 😱😁\n#кот #Мелкий #люблюкота\n","date":"2025-12-01T18:58:51+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/930/930_hu_eefffc00042e34ca.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/930/","title":"А этому коточитателю сегодня 6 лет! 🥳🥳🥳"},{"content":"Ходила на балет \u0026ldquo;Собор Парижской Богоматери\u0026rdquo; ❤️ в Михайловский театр\nУдивил, однако 😅\nМузыка Мориса Жарра - это что-то шаманское, ритмы, от которых зал начинает дышать в унисон.\nКостюмы, созданные Ивом Сен-Лораном - это любовь, словно осколки Большой розы в калейдоскопе.\nТрактовка персонажей - это 🔥 Ролана Пети подогревает интерес, я себе совсем не так всё представляла 😅 Здорово!\nКажется, пришла пора читать первоисточник 😁\n#планироватьпланыНа100леттомувперёд после #гдебываю\n","date":"2025-11-29T12:39:07+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/929/929_hu_bc9518821f47d199.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/929/","title":"Ходила на балет \"Собор Парижской Богоматери\" ❤️ в Михайловский театр"},{"content":"Решила рассказать, что #читаюсейчас, когда доберусь, собственно, до Жены Гоголя 😅 Добралась 😏\nКакие же противоречивые чувства меня обуревали!\nС одной стороны, возмущение: О, боже, ну как так можно с Гоголем! С другой стороны, восхищение: О, боги, как хорошо, как странно, как пронзительно это написано!\nИбо возьмём ли на себя смелость выносить приговор? Разве дано нам знать, для каких глубинных целей, ради какой всеобщей и высшей пользы выдающиеся личности совершают поступки, кои подчас мнятся нам недостойными? Что и говорить: мы бесконечно далеки от истинного понимания избранных. «Верно, - изрёк однажды великий муж, - и я хожу по малой нужде, но причина тому совсем иная!» В общем, Ландольфи окунает меня в смятение и смущение своими текстами, а я такое люблю. Рекомендую, но предупреждаю, что чтение специфическое.\nДва факта о Томмазо Ландольфи: 🔥Изначально прославился в Италии как переводчик с русского, переводил Пушкина, Гоголя, Достоевского, Толстого и др. 🔥В 70 лет вышел прогуляться и будто бы исчез 😳\n","date":"2025-11-26T12:58:06+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/928/928_hu_901462220cdc77bb.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/928/","title":"Решила рассказать, что #читаюсейчас, когда доберусь, собственно, до Жены Гоголя 😅 Добралась 😏"},{"content":"Как это было 😁 в #астроМифическиезаметки\nСолнце в Рыбах - 12 марта - 18 апреля\nСолнце в Овне - 19 апреля - 13 мая\nСолнце в Тельце - 14 мая - 19 июня\nСолнце в Близнецах - 20 июня - 20 июля\nСолнце в Раке - 21 июля - 9 августа\nСолнце во Льве - 10 августа - 15 сентября\nСолнце в Девах - 16 сентября - 30 октября\nСолнце в Весах - 31 октября - 22 ноября\nСолнце в Скорпионе - 23 ноября - 29 ноября (про Скорпиона в посте с Весами) 😅\nНа днях принесу вам, сюрприз-сюрприз, не Стрельца 😳 А созвездие, которое имело все шансы стать зодиакальным, Солнце в нём, на минуточку, дольше, чем в Скорпионе 😁 и не на минуточку дольше, а на пару недель 🧐\n","date":"2025-11-25T15:04:13+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/927/","title":"Как это было 😁 в #астроМифическиезаметки"},{"content":"😳 хочу вернуть #астроМифическиезаметки\nЕщё с тогда остались неохваченными три зодиакальных созвездия 🙄 да и вообще куча других созвездий 😅\n","date":"2025-11-25T14:43:11+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/926/926_hu_d8c1077b2b73514e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/926/","title":"😳 хочу вернуть #астроМифическиезаметки"},{"content":"Обновили дизайн #птисторан 😁 теперь голубиная братва не помещается и даже воробьи-гопники ведут себя прилично 🧐\nВернулись нежные лазоревки 🥰\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-11-24T10:44:47+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/925/","title":"Обновили дизайн #птисторан 😁 теперь голубиная братва не помещается и даже воробьи-гопники ведут себя прилично 🧐"},{"content":"Почему я люблю первый снег 😍 с ним всегда возвращается солнце 🥰\nВ этом ноябре 4 солнечный день 😅 А если учесть, что происходило в конце октября 🤪\nПонятно, почему хандрил Онегин, мы тоже все хандрим 😁\nПрочитала, кстати, что не стоит бороться с осенней хандрой, тратить на это силы и настроение, наоборот, нужно использовать - свечи, пледы, уюты, пироги с корицей, глинтвейн, любимые кино-сериалы, книги - укутаться, замедлиться и особо не радоваться 😁 Радость - тоже стресс, если что.\nРубрика #советоватьсоветы\n","date":"2025-11-15T12:14:58+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/923/923_hu_9149604409c08c32.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/923/","title":"Почему я люблю первый снег 😍 с ним всегда возвращается солнце 🥰"},{"content":"\u0026ldquo;Под знаком чёрного лебедя\u0026rdquo; уверенно (одна или две н? 😅) вырывается вперёд и занимает первое место среди романов Митчелла.\nА я уж думала, \u0026ldquo;Литературный призрак\u0026rdquo; останется первым и неповторимым 😊\nПри этом \u0026ldquo;Сон №9\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Облачный атлас\u0026rdquo; мне тоже понравились: если бы были прочитаны первыми 😁, то впечатлили бы не меньше \u0026ldquo;Призрака\u0026rdquo;.\nТак что читаю дальше ☺️ Очень надеюсь де Зута ещё в осень впихнуть 💃\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2025-11-15T09:52:40+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/922/922_hu_7984dc286965e0dd.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/922/","title":"\"Под знаком чёрного лебедя\" уверенно одна или две н? 😅 вырывается вперёд и занимает первое место среди романов Митчелла."},{"content":"Ну, что ж 😁\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-11-14T22:45:42+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/921/","title":"Ну, что ж 😁"},{"content":"Я решила читать роман Зельды только потому, что увидела анонс о выходе сборника, хотела понять, надо ли мне 🤔\nНу вот и надо! Надеюсь, новый перевод романа не подведёт, а рассказы и эссе прям жду.\nВ предисловии переводчик пытается оправдать Фицджеральд: Мол, автор-новичок, не судите строго, как любой новичок, попыталась впихнуть в роман всё да ещё чуть-чуть.\nТак отлично всё впихнулось!\nКак проникновенно, с огромной любовь героиня (но скорей всего сама Зельда) говорит о семье, о своём увлечении балетом, особенно о строгих \u0026ldquo;русских мадам\u0026rdquo;, как видит города и людей, какие создаёт списки-описания (❤️ если понимаете о чём я - ну списки же!) - всё это прожито, прочувствовано умом, сердцем, каждой клеточкой тела.\nАлабаме не хотелось покидать Париж, где они оба были так несчастливы.\nОна умеет держать в напряжении, теперь я понимаю, чем был очарован Фрэнсис ❤️\nЖаль, что мало, мне очень понравилось! #прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2025-11-03T16:27:32+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/919/919_hu_fc8f67d41ccda625.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/919/","title":"Я решила читать роман Зельды только потому, что увидела анонс о выходе сборника, хотела понять, надо ли мне 🤔"},{"content":"Лайфхак от Зельды Фицджеральд:\nЕсть одно средство, - сказала мисс Экстон. - Кладёшь шесть энциклопедий на живот и повторяешь таблицу умножения. Через несколько недель живот у тебя становится до того плоский, что прилипает к спине, и ты начинаешь жить в обратном направлении. Подскажите, пожалуйста, какие точно? Какие энциклопедии брать? 😁 Вот так вот не прочитав ни одного романа Фрэнсиса, #читаюсейчас \u0026ldquo;Спаси меня, вальс\u0026rdquo; - единственный роман Зельды. Мне нравится и сравнивать не надо 😏\n","date":"2025-11-01T10:57:51+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/918/","title":"Лайфхак от Зельды Фицджеральд:"},{"content":"Посыпалось на вас #гдебываю вместо #чточитаю 😁\nСпонтанная поездка в Великий Новгород - осень посмотреть 🔥\nА читаю всё то же 😁 Драконовые настроения леди Трент: последняя книга мемуаров, но предпоследняя в цикле. Такой у меня спокойный и размеренный читательский октябрь получился, хотя все планы по Митчеллу и Гончарову к чёрту 😅\nВсем лёгкой рабочей недели ❤️\n","date":"2025-10-20T20:27:47+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/909/909_hu_1c81353b7e3df4d4.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/909/","title":"Посыпалось на вас #гдебываю вместо #чточитаю 😁"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-10-18T18:42:47+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/906/","title":"Без названия"},{"content":" ","date":"2025-10-18T18:42:47+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/908/908_hu_9799b5a70f86ab89.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/908/","title":"Без названия"},{"content":"#гдебываю Михайловский театр ❤️\nОдин из любимых балетов ❤️\nВытаскиваю себя из дома, а то совсем окуклилась, омымрилась 🙄\nНичего не знаю, мне нравится слово \u0026ldquo;мымра\u0026rdquo; в значении \u0026ldquo;домоседка\u0026rdquo; 😁\n","date":"2025-10-18T18:42:46+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/905/905_hu_212398da11d4c636.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/905/","title":"#гдебываю Михайловский театр ❤️"},{"content":"Хотите покажу что #читаюсейчас ? А я и покажу 😁\nСПОЙЛЕР! Потому что у меня тут главная героиня - леди Трент - женилась 😅\nНо брак фиктивный, выгодный всем 😁 так леди Трент сможет изучать драконов, а её жена дождаться своего жениха из обогащающего плавания 🙃\nТакие дела 😁 Первая книга цикла была ничего, на один раз сойдёт, вторая и третья тоже на один раз, но героиня уже как родная 😏\nP.S. На всякий случай прикрыла пикантные детали, вдруг вы тоже читать хотели, а тут ТАААКОЕ 😂\n","date":"2025-10-13T18:52:37+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/904/904_hu_8fcca58c05180255.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/904/","title":"Хотите покажу что #читаюсейчас ? А я и покажу 😁"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-10-11T20:57:36+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/901/","title":"Без названия"},{"content":" ","date":"2025-10-11T20:57:36+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/903/903_hu_f3a2669b2057c276.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/903/","title":"Без названия"},{"content":"Контрасты улиц Петербурга ❤️🍁\n#гдебываю Невский и Репина\n","date":"2025-10-11T20:57:36+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/900/900_hu_68aa00e5804363c5.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/900/","title":"Контрасты улиц Петербурга ❤️🍁"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-10-10T13:18:11+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/899/","title":"Без названия"},{"content":"Утаенное #гдебываю 😊\nДачи - Кассиля, Катаева, Чуковского, Пастернака\u0026hellip;\nВоздух, чудо-деревья и завтраки с \u0026ldquo;писательской колбасой\u0026rdquo; 😁\n#Переделкино\nP.S. Завтрак в следующий раз покажу 😏\n","date":"2025-10-10T13:18:11+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/891/891_hu_f92b3682ed53d143.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/891/","title":"Утаенное #гдебываю 😊"},{"content":"Ну, наконец-то, господа! Наконец-то! 💃💃💃\nСемь лет я ждала, пока её переиздадут. Переиздали!\nЕщё через семь лет я сподоблюсь читать 😅 И будет мне счастье 😁\n#планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2025-10-08T14:05:52+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/890/890_hu_c98c88d2b5c2309.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/890/","title":"Ну, наконец-то, господа! Наконец-то! 💃💃💃"},{"content":"Уж небо осенью дышало 💛\nА после прогулки обязательный облепиховый чай 😌\n#гдебываю Парк Екатерингоф\n","date":"2025-10-05T19:08:15+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/883/883_hu_b6e126c5b2267a78.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/883/","title":"Уж небо осенью дышало 💛"},{"content":"Две книги одного автора #прочитаноБестолковымБлогером\nНаписано женщиной о женщинах для женщин. Как-то так.\n\u0026ldquo;Сплетение\u0026rdquo; прочитано давно, не помню, рассказывала ли 🤔\nКнига о том, что связало Смиту - молодую маму из индийской деревни, Джулию, которая пытается сохранить семейный бизнес в Сицилии, и Сару - преуспевающего юриста из Монреаля. Лёгкое чтение, но книга запомнилась, не выветрилась со временем.\n\u0026ldquo;Женщины Парижа\u0026rdquo; - тут хм\u0026hellip;\nВ книге две линии: Во-первых, о Бланш Пейрон и её деятельности в \u0026ldquo;Армии спасения\u0026rdquo;, о создании \u0026ldquo;Дворца женщин\u0026rdquo; - это было интересно, я б почитала что-нибудь подробнее - работа там грандиозная.\nВо-вторых, вымышленная история о женщине на перепутье, которая устраивается волонтёром во \u0026ldquo;Дворец женщин\u0026rdquo;. Много о судьбах обитательниц, слишком много, слишком поспешно, как будто мимо пробегаешь, хотя все истории сложные, пронзительные, а подумать о них некогда.\nНу, посмотрим, запомнится ли она.\n","date":"2025-09-30T17:32:36+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/882/882_hu_ff4fbac5d5e16ef9.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/882/","title":"Две книги одного автора"},{"content":"Читаю я, значит, книжку. Интересную книжку, симпатичную, всю такую яркую 😍\n\u0026ldquo;Оранжевый как у Ван Гога\u0026rdquo; называется.\nИ начались тут тревожные звоночки 😁 Вот подборку книг о цвете уже собрала:\nhttps://livelib.page.link/iRm1zhdZvep9a5mP9\nКниги в наличии посчитала - 15(!), к слову.\nОсталось молиться богу благоразумия 😅 15-ти вполне достаточно, 50 - это слишком! Да ведь? Да! Не дайте мне и шанса думать иначе 😁\n#читаюсейчас #планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2025-09-29T15:36:34+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/881/","title":"Читаю я, значит, книжку."},{"content":"Осенины ❤️ время садов и парков Петербурга - свежо и тихо.\n#гдебываю Парк Победы\n","date":"2025-09-19T19:26:48+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/875/875_hu_13d204fad99c07a7.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/875/","title":"Осенины ❤️ время садов и парков Петербурга - свежо и тихо."},{"content":"Тайны русских народных сказок 😁\n#чтосмотритБестолковыйБлогер\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-09-15T00:19:13+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/874/","title":"Тайны русских народных сказок 😁"},{"content":"Это был интересный опыт 😁\nАкилле Кампаниле \u0026ldquo;рекомендовал\u0026rdquo; мне Эко, много-много-очень много лет назад 😅 Я добралась.\nВ книге два романа: \u0026ldquo;Если луна принесёт мне удачу\u0026rdquo; - сюжет здесь на втором месте, вся соль в\u0026hellip; хм\u0026hellip; как бы это объяснить 😁\nБывало ли у вас? Читаешь в тихий час ночной и медленно, пока ещё с широко открытими глазами, начинаешь погружаться в сон. И тут эть - ткнули пальцем в бок! 😳\nВот и текст такой, порой я откровенно скучала, до нового \u0026ldquo;ну надо же\u0026rdquo;. Надо сказать, их там много, если и получится уснуть, то всего ничего пару-тройку раз.\n\u0026ldquo;В августе жену знать не желаю\u0026rdquo; - пободрее и понравился мне больше.\nРасскажу про начало, чтоб вы понимали, чего ждать: Плыл корабль, попал в шторм, вместо \u0026ldquo;спасательных поясов\u0026rdquo; капитан раздал всем \u0026ldquo;пояса верности\u0026rdquo;, пока суть да дело выплывали, все утопили свои ключи 💃 Ну а дальше решайте сами: читать или не читать 😁\n#прочитаноБестолковымБлогером\nP.S. Теперь буду его искать в сборниках итальянских рассказов, уверена в малом жанре автор будет совсем 🔥\n","date":"2025-09-14T16:48:07+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/873/873_hu_f1879dc1d8ab33bb.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/873/","title":"Это был интересный опыт 😁"},{"content":"#читаюсейчас \u0026ldquo;Что скрывают шедевры\u0026rdquo; Келли Гровьера.\nОбожаю такие детальки 🤩\nУши! Ни одного повторения! 🔥 Кроме как \u0026ldquo;охренеть\u0026rdquo;, слов нет 😅\n","date":"2025-09-13T14:06:30+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/872/872_hu_c5eef858c10b6fe3.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/872/","title":"#читаюсейчас \"Что скрывают шедевры\" Келли Гровьера."},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-09-06T17:27:50+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/871/","title":"Без названия"},{"content":"Мало вам показываю #гдебываю 🤔\nВ начале августа ездила в Великий Новгород 💃\nПрошлый раз был ровно 20 лет назад 🤷‍♀ Впечатлений не помню, но сейчас я осталась в восторге ❤️💔\nКак-то невероятно душевно - можно так о городе?\n","date":"2025-09-06T17:27:50+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/863/863_hu_527228b5945bc88d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/863/","title":"Мало вам показываю #гдебываю 🤔"},{"content":"Раз в год случаются такие чтения ☺️\nКрасиво невероятно! В общем-то, комиксы и графические романы я только поэтому и беру 😅\nС чтением как-то не складывается 🤔\nВот и сейчас - как будто посмотрела трейлеры двух весьма увлекательных фильмов 😁 Теперь дайте мне пару книжек с подробностями страниц на 300.\nЖанр 🔥 Сами истории симпатичные, понятные, частые; второй том понравился больше первого. Было бы ещё, скорей всего тоже бы взялась 😊\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2025-09-02T15:05:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/858/858_hu_e90e7a927e3dad9.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/858/","title":"Раз в год случаются такие чтения ☺️"},{"content":"ОБЪЯВЛЕНИЕ: Куплю молодильные яблоки-персики, эликсир бессмертия, живую воду, ну или философский камень на худой конец. Продам полдуши и/или 2,5 литра крови. Есть тут беспринципные кукушки, готовые куковать, сколько попросят? Очень надо!\nЧто там ещё нужно для вечной жизни и 100% зрения?\nЭто ж уже просто невозможно, но так всегда! Прочитаешь одну симпатичную книжку и тут же надо перечитать \u0026ldquo;Уже было\u0026rdquo; и ознакомиться с \u0026ldquo;Ещё не было\u0026rdquo; 🤬\n#планироватьпланыНа100леттомувперёд #хочучитатьвечно\n","date":"2025-08-17T14:08:11+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/855/855_hu_c59e43e4e076dab0.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/855/","title":"ОБЪЯВЛЕНИЕ:"},{"content":"От равнодушия до любви - 10 рассказов ❤️\nВпечатление первое: \u0026ldquo;Представление начинается\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Ракушка\u0026rdquo; - нууу\u0026hellip; как-то никак-то.\nВпечатление второе: \u0026ldquo;Реальности\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Копия\u0026rdquo; - хм, ладно, уже интереснее.\nВпечатление третье: \u0026ldquo;Эстафета\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Слишком тяжёлое оружие\u0026rdquo; - пу-пу-пу\u0026hellip;\nВпечатление четвёртое: \u0026ldquo;Карта Анны\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Дукла, Дарков, Салм\u0026rdquo; - О! Ну надо же! 🔥 Так вот к чему всё то 😁\nВпечатление пятое: \u0026ldquo;Архитектор\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Рост кристала\u0026rdquo; - Хорошо! Надо бы перечитать.\nТак-то 😁 #прочитаноБестолковымБлогером\nP.S. Вы когда-нибудь слышали об окаменевших молниях? Я нет, за это тоже Шинделке спасибо ☺️ Смотрите фото в комментариях.\n","date":"2025-08-16T16:49:52+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/854/854_hu_cd093f0247609e0e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/854/","title":"От равнодушия до любви - 10 рассказов ❤️"},{"content":"\u0026ldquo;А у меня есть на примете девушка - точно куколка: розовенькая, нежненькая; так, кажется, из косточки в косточку мозжечок и переливается\u0026rdquo;.\nХоть бы одним глазком взглянуть, как мозжечок переливается ☺️😁\nЭто я дочитала \u0026ldquo;Обыкновенную историю\u0026rdquo; Гончарова ❤️\nХорошо! Благостно! Возвращение к русской классике удалось.\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2025-08-14T15:22:35+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/853/853_hu_d9c6decb3bd39677.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/853/","title":"\"А у меня есть на примете девушка - точно куколка: розовенькая, нежненькая; так, кажется, из косточки в косточку мозжечок и переливается\"."},{"content":"#читаюсейчас мемуары Феликса Юсупова сразу в двух изданиях 😏\nВидимо поэтому вчера случилась спонтанная прогулка по Юсуповскому дворцу 😅 #гдебываю\nЕсли честно, то Феликс мне не нравится 😁 Мажор мажором 🤨\n","date":"2025-08-14T12:16:04+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/844/844_hu_200c61e0fb73918a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/844/","title":"#читаюсейчас мемуары Феликса Юсупова сразу в двух изданиях 😏"},{"content":"#прочитаноБестолковымБлогером и это было отличным чтением 🤔\nЖёстко, хлёстко, бескопромиссно.\nМанера у Елинек 🔥\n","date":"2025-08-08T13:59:30+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/843/843_hu_4dccf9888517c075.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/843/","title":"#прочитаноБестолковымБлогером и это было отличным чтением 🤔"},{"content":"В этот раз я, конечно, не восторженная болонка 😁 так лихо очаровать меня, как в 2018, Байяру не удалось, но книга всё равно хорошая, очень ☺️ #прочитаноБестолковымБлогером\nИз тогдашнего отзыва: \u0026ldquo;Она, словно отрезвляющий холодный душ, пробивает читательскую заносчивость, предвзятость и смывает иллюзию по поводу собственной начитанности\u0026rdquo;.\nЭто действительно так: Пьер хоть и жук майский - свистит, жужжит, хитрит 😁, но совершенно лишён снобизма. Книги для того, чтобы о них говорить, даже если вы их не читали.\nИ знаете, я впервые подумала, что фраза \u0026ldquo;не читал, но осуждаю\u0026rdquo; возможна да и не так уж предосудительна 😅\nКнигу рекомендую ❤️ сама лет через пять ещё перечитаю.\nP.S. Ой, а какой я себе список шикарный для чтения навыписывала 🔥\n","date":"2025-08-05T11:53:49+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/842/842_hu_a4d7cb19cc526a00.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/842/","title":"В этот раз я, конечно, не восторженная болонка 😁 так лихо очаровать меня, как в 2018, Байяру не удалось, но книга всё равно хорошая, очень ☺️"},{"content":"Если у меня гость, который \u0026ldquo;везде был\u0026rdquo; в Петербурге, значит, пора вести его на кладбище 🙈\n#гдебываю Литераторские мостки\nВ этот раз \u0026ldquo;навещали\u0026rdquo; Андреева и Тургенева 💔\n","date":"2025-07-28T12:00:37+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/840/840_hu_cb50f6f1dc1882ef.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/840/","title":"Если у меня гость, который \"везде был\" в Петербурге, значит, пора вести его на кладбище 🙈"},{"content":"Даже небрежности издательства: заявленными, но отсутствующими иллюстрациями 😅 - не удалось испортить впечатление от книги.\nТекст отличный 🔥\nАвтор - музеевед, поэтому акцент сделан не на творчестве Бэнкси, а на взаимодействии художника, да и вообще райтеров, с обществом.\nКак найти точки пересечения между стрит-артом и музеями-галереями, которые часто не признают уличное искусство собственно искусством? Где искать ответ на закономерно возникающий вопрос: А судьи кто? Кто решает, что считается искусством?\nОчень интересно было почитать о социальных проектах Бэнкси - я, если честно, и не знала о них: *Депрессленд (Dismaland) *Бэнкси против Бристольского музея (Banksy vs Bristol Museum) *Отель с худшим в мире видом из окна (The Walled Off Hotel) - эта истории меня особенно поразила.\n\u0026ldquo;Это правда, - говорит Бэнкси. - Коммерческий успех - признак провала для граффити-художника. Это сложно. Как только уличный рисунок приносит прибыль, работа волшебным образом превращается в рекламу\u0026rdquo;.\nВ общем, книгу рекомендую.\n","date":"2025-07-22T12:34:50+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/839/839_hu_8ccc301cab24a154.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/839/","title":"Даже небрежности издательства: заявленными, но отсутствующими иллюстрациями 😅 - не удалось испортить впечатление от книги."},{"content":"Давно не было хвостатого читателя ☺️\n#чточитаеткот #Мелкий\nP.S. Пришлось фотографировать издалека-исподтишка, а то он делает вид, что не читает 😁\n","date":"2025-07-19T10:10:04+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/838/838_hu_f51bfc8f506745e9.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/838/","title":"Давно не было хвостатого читателя ☺️"},{"content":"Попалась бы она мне лет 15 назад 😅 Я была бы в восторге!\nКорочка чёрной меланхолии и стакан беленькой рефлексии - простите, не сдержалась 😅 приспичило \u0026ldquo;зарифмовать\u0026rdquo; чёрное и белое 😏\nТут есть все для глубоких переживаний и суицидальных мыслей, есть над чем порассуждать, но я, кажется, достигла того бабкинского дзэна цинизма, когда в голове на репите:\nГосподи, как же удачненько сыплются на вас, глубокоуважаемый ГГ, всяческие несчастья и психологические травмы 🙄 Это ж надо какие невероятные совпадения! Злая я, конечно. Возможно, просто ничего не поняла 🤔🤷‍♀\n#прочитаноБестолковымБлогером за долгие 2 с половиной недели 😁\n","date":"2025-07-18T17:58:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/837/837_hu_8330e03475798b6f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/837/","title":"Попалась бы она мне лет 15 назад 😅 Я была бы в восторге!"},{"content":"Ой, простите за спам Молодым Вертером 😂\nНо я сама не ожидала такого разнообразия 🙈😂\n","date":"2025-07-17T17:17:05+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/836/836_hu_c48ae65c67a07ae3.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/836/","title":"Ой, простите за спам Молодым Вертером 😂"},{"content":"Чёрт! Ну продал Теккерей мне Вертера!\nКто б раньше сказал, что там ещё и бутерброды 😁\n#планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2025-07-17T17:14:26+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/835/835_hu_cb2001a05df91404.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/835/","title":"Чёрт! Ну продал Теккерей мне Вертера!"},{"content":"Давно не показывала свои новинки, но это совсем не значит, что их нет 😅 #планироватьпланыНа100леттомувперёд\n*Симона Ло Яконо. Вирдимура - итальянский автор, что-то про врачевание, непонятное название - берём.\n*Д.Хименес. Дурман Востока - люблю читать впечатления писателей 😁 у меня, правда, ещё подборка \u0026ldquo;Восток-Запад\u0026rdquo; не прочитана, но когда это останавливало?😅\n*П.Кампорези. Причудливые зелья - по аннотации не поняла, о чем книга: то ли про кухню, то ли про развитие общества, но однозначно надо.\n*Д.Симмонс. Колокол по Хэму - художественный роман о том, как Хэм создал секретную организацию - 🔥 же!\n*Он/Она: новая японская проза - искала роман \u0026ldquo;Кухня\u0026rdquo; Бананы Ёсимото, а попался этот очаровательный двухтомник.\n*С.Хедаят. Слепая сова - только решила найти и прочитать \u0026ldquo;лучший роман персидской литературы\u0026rdquo;, как появилось новое издание 😍💃\n*О.Хорошилова. Искусство в бокале - люблю узконаправленные книги по искусству.\n*С.Харви. По орбите - все читают 😳😅 и мне надо!\n*К.Друговейко. Вкус истории - Еда-еда-еда 😁\n","date":"2025-07-13T12:13:09+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/826/826_hu_4465a3ccbebb4202.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/826/","title":"Давно не показывала свои новинки, но это совсем не значит, что их нет 😅"},{"content":"#гдебываю наб. реки Фонтанки 118.\nЛюблю усадьбу Державина, часто бываю, но в \u0026ldquo;польском саду\u0026rdquo; летом гуляла впервые ❤️\nСадовник/и у них монстр/ы 😳🔥, по другому не скажешь.\nТакого разнотравья и цветения я никогда не видела! Чем он их поливает???\nИ огородец - загляденье 🥰\n","date":"2025-07-12T10:57:49+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/817/817_hu_1e2ddac422941daa.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/817/","title":"#гдебываю наб. реки Фонтанки 118."},{"content":"#читаюсейчас\nИнтересно, с этой книгой я живу уже вторую неделю (не потому, что она так читается, а просто так сложилось), но никак не состыкуюсь.\nМне нравится Петербург, нравится узнавать места, \u0026ldquo;ощущать погоду\u0026rdquo;, но герои 🤔\nЧитаю дальше, надеюсь на лучшее, иногда и последние 10стр меняют мои настроения 😁\nЛёгкой пятницы и чудесных выходных!\n","date":"2025-07-11T10:52:27+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/816/816_hu_e9d1498c456b0bd5.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/816/","title":"Интересно, с этой книгой я живу уже вторую неделю не потому, что она так читается, а просто так сложилось, но никак не состыкуюсь."},{"content":"О, просмотрела написанное в июне 😊 прям рекордное количество отзывов 😁\nПоследним был Митчелл - хорош, чего уж 🔥\n","date":"2025-07-11T10:43:32+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/815/815_hu_5ac1dbbbbe95496e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/815/","title":"О, просмотрела написанное в июне 😊 прям рекордное количество отзывов 😁"},{"content":"Случайно сегодня попала на концерт карильонной музыки ❤️ Играла Каллиника Медведева ☺️\nВ Петропавловской крепости проходит фестиваль до 10 июля :) Концерты почти каждый день в 19.00.\n#гдебываю\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-07-02T23:47:02+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/814/","title":"Случайно сегодня попала на концерт карильонной музыки ❤️ Играла Каллиника Медведева ☺️"},{"content":"Ой, жду 🤩 #планироватьпланыНа100леттомувперёд\nА я вам, кажется, и не рассказывала про одну из самых увлекательных книг по Древнему миру 🤔 Сжадничала 😁\nОчень советую \u0026ldquo;Когти грифона и летающие змеи\u0026rdquo; - сборник статей Адриенны Мэйор.\nЕсть там парочка нудных статей об окаменелостях - в бессоницу самое то 😁, есть мило-нелепая статья про домашних питомцев автора - совсем не в Древнем мире, а в остальном 🔥\nИз неё я узнала: *Как появилось золотое руно? *Кто был вместо кошек в Древней Греции? *Зачем купцы и дипломаты делали татуировки? *От какого мёда стоит отказаться? *Что такое Фата-Моргана? *Много чего ещё разнообразного и удивительного 💃\nИ не очень советую \u0026ldquo;Яды, микробы, животные, адский огонь. История биологического и химического оружия в Древнем мире\u0026rdquo; - было интересно, но уж очень долго.\nСкорей всего это научная работа, переработанная в монографию, увлекательность потерялась во время переливания одной и той же информации со страницы на страницу. Понравилось Введение 😁\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2025-06-28T12:45:39+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/813/813_hu_9270261802e7f777.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/813/","title":"Ой, жду 🤩"},{"content":"Тяжело же мне дался этот маленький сборник рассказов Бруно Шульца 🤔\nНе потому ли, что Шульц - писатель и художник - писатель-художник?\nВ его тексте столько деталей, метафор, неожиданных словосочетаний - совсем непросто одновременно удерживать мысль и любоваться этими сочетаниями 😅\nЯ рада, что прочитала, хотя пока и не прониклась.\nВозможно, сыграла карта Дюрренматта, тоже писателя и почти художника, но всё-таки больше писателя 😏 Он выпил из меня все соки, на Шульца ничего не осталось 😅\n#прочитаноБестолковымБлогером и когда-нибудь будет перечитано ❤️\nP.S. Картины и иллюстрации меня впечатлили, особенно та, что на обложке - глаз не оторвать.\n","date":"2025-06-26T23:31:25+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/809/809_hu_2cb78afbee11ba03.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/809/","title":"Тяжело же мне дался этот маленький сборник рассказов Бруно Шульца 🤔"},{"content":"Купила случайно антологию \u0026ldquo;45 немецких философов\u0026hellip;\u0026rdquo;, а я не люблю сборники афоризмов 🧐\nНо эта страничка хороша: одна фраза, а сколько говорит о человеке 😁 главное, о его чувстве юмора - мы бы поладили.\nК слову, больше этого философа не цитируют 😁\nУ других читаю только афоризмы про женщин: почти все нелестные, а значит, и остальное можно не читать 🤨 не заслужили 😂\n","date":"2025-06-22T21:12:40+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/808/808_hu_fcc63ae2bfd18664.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/808/","title":"Купила случайно антологию \"45 немецких философов...\", а я не люблю сборники афоризмов 🧐"},{"content":"Я в каком-то диком восторге 🤔 понять бы от чего 🤭\nМой мозг элегантно препарировали, а затем медленно - с чувством, с толком - выели десертной вилочкой.\nЭто какое-то потрясающее, хитросплетение воспоминаний, размышлений, писательских откровений, философии, политики и художественных текстов.\nВидимо, так рождается литература, и Дюрренматт даёт читателю шанс присутствовать на всех этапах: от идейного зачатия до первого крика читательской интерпретации.\n#прочитаноБестолковымБлогером \u0026ldquo;Лабиринты\u0026rdquo; Ф.Дюрренматта\nP.S. Я ещё, правда, не дочитала, но мнение моё уже точно не изменится, осталось разве что впасть в кому 😁 (использовала сначала \u0026ldquo;экстатическую кому\u0026rdquo;, но профессионалы не одобрили, сказали, что сама выдумала понятие 😁).\n","date":"2025-06-21T15:23:30+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/807/807_hu_ce652eb52f587d0a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/807/","title":"Я в каком-то диком восторге 🤔 понять бы от чего 🤭"},{"content":"Две #книжкакоротышка #прочитаноБестолковымБлогером\n\u0026ldquo;Где обитают дикие леди\u0026rdquo; несколько реабилитировалась после вчерашних жалоб 😏 Большинство рассказов во второй половине мне понравились, особенно как они перекликаются между собой.\nТоп рассказов: 🔥\u0026ldquo;Лисья жизнь\u0026rdquo; ❤️\u0026quot;Пламя внутри\u0026quot; 🔥\u0026ldquo;Расти, коса\u0026rdquo; и раздел \u0026ldquo;Источники вдохновения\u0026rdquo; 👏\n**\u0026ldquo;Почему не было великих художниц?\u0026rdquo; **- я не поняла, возможно потому, что \u0026ldquo;стою на плечах гигантов\u0026rdquo; и не сталкивалась с теми проблемами, которые поднимаются в эссе. Текст показался мне противоречивым: отстаивая право женщин на творчество, талант, величие, автор умудряется осуждать за \u0026ldquo;вдруг начинать носить какую-нибудь сверхженственную деталь костюма или увлекаться домашней выпечкой\u0026rdquo; 🤔\nЗанятно, что обе книжки совпалают по сути, наверное поэтому меня зацепила в \u0026ldquo;Диких леди\u0026rdquo; фраза: \u0026ldquo;Общество действительно стало более равным, но со знаком минус: это не женщинам стало лучше, а мужчинам - хуже\u0026rdquo;.\nЕсть над чем подумать 🤔\n","date":"2025-06-18T15:40:00+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/806/806_hu_8456aebf60b5b197.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/806/","title":"Две #книжкакоротышка"},{"content":"Ну читаем, ну и никак 😼\n#читаюсейчас Вроде, странно, но как-то не совсем; вроде, симпатично, но и только.\nПередайте, пожалуйста, соль 😁😅 #Мелкий #кот #чточитаеткот\n","date":"2025-06-17T22:29:31+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/805/805_hu_3269e3f5bceb81f3.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/805/","title":"Ну читаем, ну и никак 😼"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-06-16T15:42:33+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/804/","title":"Без названия"},{"content":"На днях нужно мне было отправить открытку, и я решила развлечь себя почтой 😁\nНу, красота, а?\nБудете пробегать мимо этого кругляшного здания - Дом Советов на Московском 129, смело ныряйте во вход между табличками суд и прокуратура 😁\nРубрики #заглянинаминутку и #гдебываю\n","date":"2025-06-16T15:42:33+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/801/801_hu_18d421d6c8b8c84c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/801/","title":"На днях нужно мне было отправить открытку, и я решила развлечь себя почтой 😁"},{"content":"И зачем роману \u0026ldquo;На вилле\u0026rdquo; такая дурацкая детективная аннотация? 🧐\nОн вообще не про это, более того, в нём этого нет 😳 #прочитаноБестолковымБлогером #книжкакоротышка\nМаленький роман о безупречности - репутации, поведения, соответствия общепринятому.\nДля современной меня вся ситуация выеденного яйца не стоит (я о технической стороне вопроса, без учёта мук совести и т.п), но это прекрасная возможность поставить себя на место главной героини, примерить \u0026ldquo;платье\u0026rdquo; начала 20-ого века.\nВ общем, легко, очаровательно, интригующе.\nМне понравилось: не знаю, можно ли сказать, что и второй прочитанный роман у Моэма не разочаровал, если первый я вообще не помню 😅😁\nP.S. \u0026ldquo;Лабиринты\u0026rdquo; Дюрренматта продолжаю - ❤️\n","date":"2025-06-13T16:17:21+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/799/799_hu_141c6425589915bf.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/799/","title":"И зачем роману \"На вилле\" такая дурацкая детективная аннотация? 🧐"},{"content":"5 утра удались, я считаю 😁\nИ почему я не сплю? Ну, видимо, просто так 😅\n#читаюсейчас \u0026ldquo;Лабиринты\u0026rdquo; Дюрренматта - очень долго читаю, но текст хорош, как и дыня 😁\nВсем доброго утра и чудесного дня!\n","date":"2025-06-12T04:35:18+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/798/798_hu_f6387866fe1ca169.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/798/","title":"5 утра удались, я считаю 😁"},{"content":"Книга у меня уже 10 лет, раз 10 я её пролистывала и каждый раз возмущалась этой фотографии 🧐\nСегодня открыла и подумала: Как круто сделано! Символично! 🤔\nКажется, пришло время читать 😁\n#читаюсейчас #книжкакоротышка Йохан Идема \u0026ldquo;Как ходить в музей\u0026rdquo;\n","date":"2025-06-07T19:39:35+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/797/797_hu_dadf427389be89a9.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/797/","title":"Книга у меня уже 10 лет, раз 10 я её пролистывала и каждый раз возмущалась этой фотографии 🧐"},{"content":"Вчера на #кофеЧтения дочитавала \u0026ldquo;Федру\u0026rdquo; 🧐\nЗанятная тенденция вырисовыется после прочтения \u0026ldquo;Ариадны\u0026rdquo; Дж.Сэйнт, \u0026ldquo;Иллюзии бога\u0026rdquo; А.Штейн и \u0026ldquo;Поражения Федры\u0026rdquo; Л.Шепперсон - они одинаковые 😳 Три книги от трёх разных авторов, а интерпретация мифа, посыл один и тот же.\nВсе мужики - козлы, все женщины - жертвы, ни одного достойного, ни одной самодостаточной 🤔\nНаверное, так проще привлечь внимание к проблеме, но что-то во мне бунтует.\nНадо подумать\u0026hellip;\nЕсли выбирать из трёх книг, больше всего мне понравилась \u0026ldquo;Поражение Федры\u0026rdquo;, хоть автор и допускала вольности, чтоб драмы добавить.\n#прочитаноБестолковымБлогером в июне\nОй, забыла отметить #гдебываю: новый стильный книжный ПАРАDОКС Books на ул.Гастелло 7.\nКофе 👌 Кекс 🔥\n","date":"2025-06-05T21:51:08+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/796/796_hu_e4dd5cba574d18bb.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/796/","title":"Вчера на #кофеЧтения дочитавала \"Федру\" 🧐"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-06-03T14:34:32+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/788/","title":"Без названия"},{"content":" ","date":"2025-06-03T14:34:32+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/789/789_hu_46e7a879a1124266.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/789/","title":"Без названия"},{"content":"На прошлой неделе ходила смотреть Ар-деко 🩰\nНравится мне стиль - тонкостью и вытянутостью силуэтов, излишней, вычурной лёгкостью, как же всё это невероятно смотрится в статике, даже не верится, что кто-то в этом жил, просто носил 😅\nЕщё радует, что \u0026ldquo;Русские сезоны\u0026rdquo; послужили вдохновением для всего этого великолепия 😏\nОй, на обложке Harper\u0026rsquo;s (фото 8) прям вижу маркизу Казати и Д\u0026rsquo;Аннунцио 😅 эксцентричных личностей должно тянуть на Ар-деко как пчёл на мёд 😁\n#гдебываю Эрмитаж\n","date":"2025-06-03T14:34:32+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/787/787_hu_bb8fdc200d60a8c5.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/787/","title":"На прошлой неделе ходила смотреть Ар-деко 🩰"},{"content":"Одна из самых комфортных книг, когда-либо прочитанных мной.\nНе знаю, как это объяснить.\nБывают книги, как \u0026ldquo;Рассказ служанки\u0026rdquo; Этвуд - ты словно оказываешься в чужой голове, мимо мелькают чужие мысли, наталкиваются на тебя, спотыкаются и выражают своё недоумение: Откуда ты взялась?\nМне в таких книгах некомфортно.\nА бывают такие, как \u0026ldquo;Литературный призрак\u0026rdquo; - не ты в ней, а она в тебе: щекочет, будоражит, словно разряд тока, бегающий по позвоночнику. Эти чужие мысли и вымысли обживаются в твоей голове, осваивают мысленное кресло-качалку, заваривают ментальный кофеёк и обязательно спрашивают: Ещё чашечку?\nИ это только первый роман! Если и остальные такие же, то Митчелл станет автором года ❤️\n#прочитаноБестолковымБлогером в мае\n","date":"2025-06-02T11:07:41+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/786/786_hu_a13a3c5192c34217.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/786/","title":"Одна из самых комфортных книг, когда-либо прочитанных мной."},{"content":"За таким месяцем, как апрель, неизменно следует такой месяц, как май 😅\nВидимо, чтоб не нарушать вселенский баланс прочитанного 🧐\nНадеюсь, что июнь пройдёт на круиз-контроле 😁 ни много, ни мало, и наконец доберусь до Фаулза ☺️\n#прочитаноБестолковымБлогером и #планироватьпланыНа100леттомувперёд\nP.S. запятых-то понатыкала 😁 надо, не надо, пусть будут\n","date":"2025-06-01T09:15:47+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/784/784_hu_d2a8b20e2ab28a6b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/784/","title":"За таким месяцем, как апрель, неизменно следует такой месяц, как май 😅"},{"content":"Взяли, чтоб повеселее 😁 Оно и правда повеселее, пободрее и жутко интересно 🧐\nДовольно много в планах Олега Ивика, нравится мне, как они пишут и какие темы выбирают 🔥\n#чточитаеткот #Мелкий #читаюсейчас 99/340стр\n","date":"2025-05-25T10:42:14+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/783/783_hu_ba80a70827d09be9.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/783/","title":"Взяли, чтоб повеселее 😁"},{"content":"О, боги! Наконец-то #прочитаноБестолковымБлогером\nЛучше всего моё впечатление описывает цитата из самой книги (чуть изменённая самой мной 😁):\n\u0026ldquo;Скучно и пресно - вот как теперь\u0026rdquo; выглядела греческая мифология, \u0026ldquo;несмотря на всю сверхъестественную хрень, которая в ней творилась. Несмотря на убийства\u0026hellip;\u0026rdquo;\nПри этом у меня нет претензий к древнегреческой составляющей и задумка очень даже ничего, но почему так долго, нудно, муторно? Этим богам только бы лясы-балясы точить 😅\n","date":"2025-05-24T15:09:46+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/782/782_hu_fb214e890e315a45.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/782/","title":"О, боги!"},{"content":"О, боги, не дайте купить мне книгу ради обложки\n🙄 🙏\nДаже сказки, даже цыганские, они мне не нужны!\n#обожедаймнесил не #планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2025-05-21T19:11:47+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/781/781_hu_9a5316406476d636.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/781/","title":"О, боги, не дайте купить мне книгу ради обложки"},{"content":"Ну, и вопрос 😁 Кнаусгора то брать? Всю \u0026ldquo;Его борьбу\u0026rdquo;? 😅\n","date":"2025-05-15T14:51:37+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/780/","title":"Ну, и вопрос 😁"},{"content":"Знаете, что объединяет этих авторов + Оушена Вуонга и Карла Уве Кнаусгора, книг которых у меня нет?\nВсе они участники проекта, за которым я пристально наблюдаю, а я даже за премиями, даже за Нобелевской, не наблюдаю 😁\nБиблиотека будущего (норв. Framtidsbiblioteket) — общественный арт-проект шотландской художницы Кэти Патерсон, стартовавший в 2014 году и рассчитанный на 100 лет. Каждый год в течение века один из крупных современных писателей передаёт проекту свой новый роман. Собранные таким образом произведения будут опубликованы в 2114 году. Для меня это что-то поразительное!\nЯ, ныне живущий книголюб, никогда не прочитаю этих книг 😶\nБолее того, большинство авторов-участников никогда не увидят своё произведение изданным. Хотя под издание антологии уже высажена 1000 сосен.\nИ самое удивительное! Сертификаты на приобретение собрания (в 2114!) уже распроданы по вполне приемлемой цене 🤯\nВот сижу, чуть ли не ежедневно проверяю страницу проекта - в мае должен появиться следующий участник.\n#удивлённыезаметки\n","date":"2025-05-15T14:50:36+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/771/771_hu_a4b11d1b4875eed6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/771/","title":"Знаете, что объединяет этих авторов + Оушена Вуонга и Карла Уве Кнаусгора, книг которых у меня нет?"},{"content":"Геродот, конечно, чудесный 😁\nВ Пеонийском деме жила женщина по имени Фия ростом в 4 локтя* без трёх пальцев и вообще весьма пригожая. Признаки пригожести 🔥 Попробуй повтори 😁\n*4 локтя - где-то 128см\n","date":"2025-05-07T22:01:52+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/770/","title":"Геродот, конечно, чудесный 😁"},{"content":"С \u0026ldquo;Госпожой Бовари\u0026rdquo; у нас долгие, сложные отношения 🧐\nЯ начинала её раз 8, влюблялась в неё раз 8, но потом бросала без сожаления, она мне осточертевала 🤪\nВ этот раз я была полна решимости \u0026ldquo;убить\u0026rdquo; глупую несчастную Эмму, которая вечно в омут с головой.\nЯ смогла 🙈\nМожно ругать женщину за меркантильность 😏, но когда в ней ни капли расчётливости, то разумом играет безрассудная страсть, а это вряд ли доведёт до добра.\n#прочитаноБестолковымБлогером в мае\n","date":"2025-05-06T16:11:29+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/769/769_hu_f6df59c3ce3073a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/769/","title":"С \"Госпожой Бовари\" у нас долгие, сложные отношения 🧐"},{"content":"Второй день гуляем по парку Екатерингоф на Екатерингофском острове 😊\nПарк состоит из двух частей - обе симпатичные ☺️ Жаль, что от Екатерингофского дворца остался только фундамент с крылечком 🧐\nНравится мне название: река Екатерингофка, остров Екатерингофский, парк Екатерингоф, Екатерингофский дворец, одна река Таракановка выпендрилась, а сама рукав Екатерингофки 😁\n#гдебываю\n","date":"2025-05-03T18:24:24+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/763/763_hu_9148c17bb31bda59.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/763/","title":"Второй день гуляем по парку Екатерингоф на Екатерингофском острове 😊"},{"content":"Картинки с выставки ❤️ #гдебываю KGallery\nПризнаюсь честно, про Хармса я знаю практически ничего 😅, хотя попадается он мне часто.\nНе сказать, что узнала на выставке больше, но заинтересовалась, захотелось прочитать что-нибудь его собственное, автобиографическое.\n","date":"2025-04-30T15:11:23+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/754/754_hu_a126c01a052e9a40.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/754/","title":"Картинки с выставки ❤️"},{"content":"На #кофеЧтения в этот раз попала вторая часть \u0026ldquo;Неаполитанского квартета\u0026rdquo; Э.Ферранте.\nЯ люблю такие истории, которые рассказывают о жизни со всеми её неожиданными и предсказуемыми поворотами 🤍\nМне нравится, как написано, нравится верить в происходящее, мне даже нравится, когда вдруг становится скучно или нудно, потому что и в жизни случаются приятные и не очень однообразные периоды.\n\u0026ldquo;Квартет\u0026rdquo; прочитан за неделю, не знаю, почему так быстро, стоило бы помедленнее, думаю, понравилось бы ещё больше.\n#гдеПитькофе Кофейня Casimir coffee на Гагаринской. Кофе 👌\nНедалеко Летний сад, академия Штиглица, мозаичный дворик. И KGallery, где сейчас проходит выставка, посвящённая Хармсу и К°, но о ней чуть позже 😁\n","date":"2025-04-28T16:05:48+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/753/753_hu_b13b2cf198aa140f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/753/","title":"На #кофеЧтения в этот раз попала вторая часть \"Неаполитанского квартета\" Э.Ферранте."},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-04-25T13:27:57+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/752/","title":"Без названия"},{"content":"Погоды апрельские 😁\n","date":"2025-04-25T13:27:57+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/750/750_hu_a853aca34ba83621.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/750/","title":"Погоды апрельские 😁"},{"content":"😍😍😍 Они у меня 😍 Аборигенская Алиса в Стране австралийских Чудес 😍\n","date":"2025-04-23T21:08:03+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/747/747_hu_b3b1e0cadf793858.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/747/","title":"😍😍😍 Они у меня 😍 Аборигенская Алиса в Стране австралийских Чудес 😍"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-04-23T21:08:03+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/748/","title":"Без названия"},{"content":"Добрались до Шепелёвского маяка 🤍\n#гдебываю\n","date":"2025-04-19T19:20:31+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/741/741_hu_b0f124462a7a89c8.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/741/","title":"Добрались до Шепелёвского маяка 🤍"},{"content":"Автобиографическая трилогия Джудит Керр #прочитаноБестолковымБлогером\n🐰Как Гитлер украл розового кролика (главной героине - Анне - 9-11 лет) - детская история, светлая и тёплая, несмотря на исторический контекст. Меня, как всегда, поразила лёгкость, с какой дети адаптируются к новым условиям жизни, главное, что \u0026ldquo;вся семья вместе\u0026rdquo;.\n❤️‍🩹Как Бог съел что-то не то - роман о Второй мировой, Анне - 15-18 лет. Эта история сдержанная, будто автор боялась собственных чувств и эмоций, что совсем неудивительно.\n💔А мама дома? - третья часть понравилась мне больше всего, несмотря на некоторую истеричность, возможно потому, что книга для взрослых (Анне около 30), это уже совсем недетская история - сложная, пронзительная. Автор словно снимает с читателя розовые очки, показывает своих героев не через призму детского восприятия, а как есть - непростые характеры, влияние пережитого на каждого члена семьи, их взаимоотношения.\nP.S. Меня чуть коробил панический страх Анны перед русскими, кажется, её так нацисты не пугали 😶🤔\n","date":"2025-04-18T23:08:45+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/740/740_hu_5e5290f76f454d6e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/740/","title":"Автобиографическая трилогия Джудит Керр"},{"content":"#сегодняшнее #люблюмойгород #Петербург\nГотовилась возобновить #кофеЧтения ☺️, бродила, добрела до Эрмитажа, смотрела греческие вазочки и размышляла, зачем Дионису артишок? 😅\nP.S. Слишком много салфеток на первом фото 😁 раньше не бывала в чайной Крестецкая строчка, ходила знакомиться.\n","date":"2025-04-15T23:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/736/736_hu_7de2570282e334e1.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/736/","title":"#сегодняшнее #люблюмойгород #Петербург"},{"content":"Великолепный роман о любви, во всех её оттенках, возможностях и проявлениях.\nЧитала медленно, больше недели, потому что текст, как торт со взбитыми сливками, плотный, пышный, но, надо отметить, не приторный.\nМне казалось, что автор слишком опекает читателя, почти не оставляет пространства для самостоятельной интерпретации, с другой стороны, Сенкевич - это мне не современная литература, когда бросили в историю и плыви, как знаешь 😁\nВсё в романе выверено, выстроено, рамочкой обведено, как картина по номерам: краски разложили, кисточку вручили, крась да получай удовольствие от процесса. И я получила, особенно от юмора, иронии и едких замечаний 😅\n\u0026ldquo;Семья Поланецких\u0026rdquo; Генрика Сенкевича #прочитаноБестолковымБлогером в апреле и остаётся в библиотеке для обязательного перечитывания ❤️\n","date":"2025-04-11T19:20:33+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/735/735_hu_6e2e7ae807825e5a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/735/","title":"Великолепный роман о любви, во всех её оттенках, возможностях и проявлениях."},{"content":"#Мелкий #кот\nЧто ж 😅 в итоге я написала 2 отзыва - это на один больше, чем в прошлом месяце, и на 10 меньше, чем хотелось 😁\nНо я не унываю, вдруг в апреле будет ещё +1 😊\n","date":"2025-04-10T22:11:03+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/734/734_hu_a3a1b510df01ec1f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/734/","title":"#Мелкий #кот"},{"content":"🔥Б.Виан. Пена дней - согласна с Ф.Бегбедером - книга-очарование 💔 Эмоционально выбила меня из колеи, может поэтому попала в самое сердце.\n*М.Чуфистова. Йалка - кажется, я старовата для книги 😅 всю дорогу хотелось сказать: Эй, парень, да всё у тебя хорошо! Читается легко, бодро, на один раз сойдёт.\n🔥К.Тойбин. Нора Вебстер - в моём случае оказалась душеспасительным бальзамом: почти без сюжета, спокойная, размеренная, но о кардинальных переменах в жизни.\n🔥М.Дессе. Непокой - хулиганская книга, мозговыносительная, если по нраву абсурд, то рекомендую 😅\n*Р.Сойер. Гибриды - дочитала трилогию: понравились околонаучные беседы, антропологические дилеммы, которые автор ставит перед героями, я очаровалась и заинтересовалась неандертальцами, но, как по мне, слишком много любви и драмы.\n🔥У.Хемамун. Сказители - хороша! Паутина судьбы, неоднозначные герои, а как показано сотворение семейной истории, мифологии рода - завораживает 💙\n🔥 точно останутся в библиотеке, точно буду перечитывать ☺️\n","date":"2025-04-10T22:04:55+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/733/","title":"🔥Б.Виан. Пена дней - согласна с Ф.Бегбедером - книга-очарование 💔 Эмоционально выбила меня из колеи, может поэтому попала в самое сердце."},{"content":"Не похвасталась вам своим #прочитаноБестолковымБлогером в марте 🥰\n🔥Г.Маркович. Белградское трио. Главный герой - Лоуренс Даррелл, писатель, автор Александрийского квартета, который активно цитируется. Если честно, то меня до сих пор удивляет, сколько писателей становилось шпионами 😅\n* В.Дашкевич. Демон из Пустоши - дочитала и ладно 😅\n*Э.Керет. Поломка на краю галактики - рассказы об одиночестве ❤️‍🩹\n*А.Пейель. Двойной портрет - хороший роман о зарождении дружбы между Кокошкой и Кристи. Автор взяла самые болезненные, сложные события в жизни главных героев, повлиявшие на них, их творчество, но мне хотелось бы разбавить чем-то светлым 🤔\n*К.Булычев. Тайны античного мира - продолжаю читать греков и про греков.\n*М.М.Смит. Ханна Грин - мне понравилось, хоть финал и показался смазанным. Что будет, если дьявол уснёт и энергия зла перестанет поступать в ад? Пора делать подборку \u0026ldquo;Дьявол во плоти\u0026rdquo; 😁\n","date":"2025-04-10T22:04:52+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/732/732_hu_3e48f5b743094cb6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/732/","title":"Не похвасталась вам своим"},{"content":"#чточитаеткот #Мелкий\nГенрик Сенкевич \u0026ldquo;Семья Поланецких\u0026rdquo; - выпендриваемся, читаем не самое популярное произведение автора 😁\nХотя \u0026ldquo;Камо грядеши\u0026rdquo; тоже стоило бы перечитать 😅 #читаюсейчас\n","date":"2025-04-08T13:29:30+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/730/730_hu_c9aca8bdd2caceb5.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/730/","title":"#чточитаеткот #Мелкий"},{"content":"А вы знали, что у этого писающего товарища есть гардероб? 😅\nНа 1000 костюмов между прочим 🙈 Модник!\n#удивлённыезаметки\n","date":"2025-04-05T16:46:30+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/725/725_hu_d1ee254ec2ddf05.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/725/","title":"А вы знали, что у этого писающего товарища есть гардероб? 😅"},{"content":"Как раздобыть сувенир 😁\nСовет от мистера Даллама, посетившего Трою в 1599 году: \u0026ldquo;Я привёз домой кусок белой мраморной колонны, который отбил собственными руками, имея при себе хороший молоток\u0026rdquo;.\nВот 😁 Не благодарите 😁 #2025античный\n","date":"2025-04-02T21:46:43+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/724/","title":"Как раздобыть сувенир 😁"},{"content":"#прогулочное ❤️\nСегодня сверкающий город, загорающий Трезини в модной шубе, молодёжь, которая снимает кино, \u0026ldquo;Даму с собачкой\u0026rdquo; между прочим ☺️ Ну, и немного #книжного настроения ❤️\n","date":"2025-03-27T19:28:12+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/718/718_hu_12a605183fa1579f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/718/","title":"#прогулочное ❤️"},{"content":"Хорошо, когда книга приводит подружку, мне нравится 🥰 но вот когда целую компанию 😅\n#планироватьпланыНа100леттомувперёд\nЯ знакома с недетективными романами Агаты Кристи и рекомендую.\nВ \u0026ldquo;Двойном портрете\u0026rdquo; упоминается, что \u0026ldquo;Неоконченный портрет\u0026rdquo; Кристи называла своим любимым, а \u0026ldquo;Роза и тис\u0026rdquo; очень нравился дочери писательницы, Розалинде.\n","date":"2025-03-24T19:04:38+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/717/717_hu_78ea85e3829a6b93.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/717/","title":"Хорошо, когда книга приводит подружку, мне нравится 🥰 но вот когда целую компанию 😅"},{"content":"Когда ты не планировала, но она сама собралась ❤️💔\n#полочное\n","date":"2025-03-19T20:28:56+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/716/716_hu_9ec73dfc040b3992.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/716/","title":"Когда ты не планировала, но она сама собралась ❤️💔"},{"content":" С помощью жёлтого шёлкового платка он определил направление ветра, первый же порыв сдул с него цвет и унёс на большое здание неправильной формы, которое сразу стало походить на каток \u0026ldquo;Молитор\u0026rdquo;. #читаюсейчас \u0026ldquo;Пена дней\u0026rdquo; Б.Виан.\nСрочно понадобилось посмотреть на этот каток, который на самом деле бассейн, популярное местечко в 30-50-е годы.\nНа третьем фото \u0026ldquo;Молитор\u0026rdquo; после реконструкции: 25 лет здание стояло заброшенным, по сути сохранился только фасад. Сейчас это отель-люкс и элитный спортивный клуб:\n«Кто-то учился здесь плавать, кто-то первый раз встал на коньки — зимой тут заливали каток, — рассказывает французский архитектор Жан-Филипп Нуэль, который занимался обновлением интерьеров. — После закрытия бассейна в 1989 году заброшенное здание стало Меккой художников граффити, освоивших его стены. Разрабатывая проект, я старался не упустить из виду ни один эпизод из жизни Molitor».\n","date":"2025-03-16T15:38:34+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/713/713_hu_d08a706eba871584.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/713/","title":" С помощью жёлтого шёлкового платка он определил направление ветра, первый же порыв сдул с него цвет и унёс на большое здание неправильной формы, которое сразу стало походить на каток \"Молитор\"."},{"content":"😳😳😳 Когда узнала, что коллекция Шлимана у нас 😱\n#2025античный\n","date":"2025-03-11T12:29:57+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/712/712_hu_5c3c220db7244d03.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/712/","title":"😳😳😳"},{"content":" И наш друг закурил длинную тонкую сигарету и сказал:\nО\u0026rsquo;кей, предположим. Но, вне всякой связи, скажи, почему ты всё время говоришь о себе во множественном числе? И, вместо того, чтоб ответить, я огляделся и увидел, что я совершенно, вообще совсем один. Э.Керет \u0026ldquo;Поломка на краю галактики\u0026rdquo; #прочитаноБестолковымБлогером в марте.\nПочему-то я решила, что это сборник абсурдных, дерзких, часто весёлых рассказов 🤔\nОжидания не оправдались. Книга об одиночестве.\nНе скажу, что совсем не попала в настроение, но вгоняла меня в некоторую меланхолию. Хотя\u0026hellip; Это же показатель хорошо написанной книги.\nТоп рассказов: \u0026ldquo;Поломка на краю галактики\u0026rdquo; - объяснит, почему одиноко человечество. \u0026ldquo;Окна\u0026rdquo; - о жестокости человека к своему творению. \u0026ldquo;Лестница\u0026rdquo; - могут ли ангелы быть одиноки? \u0026ldquo;Грибок\u0026rdquo; - форма рассказа 🔥\n","date":"2025-03-09T14:40:53+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/711/711_hu_d9951850582d0a4b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/711/","title":" И наш друг закурил длинную тонкую сигарету и сказал:"},{"content":"Когда невовремя дочитала 😅, но ещё не опоздала 😁\nС праздником, потрясающие женщины! 🔥❤️🔥\nПусть у вас всё получается и сегодня, и завтра, и круглый год!\n","date":"2025-03-08T23:26:36+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/710/710_hu_1136f6fed99b6946.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/710/","title":"Когда невовремя дочитала 😅, но ещё не опоздала 😁"},{"content":"Ну, штош\u0026hellip; 😅 Оп, хоп, тру-ля-ля\u0026hellip;\n\u0026ldquo;Демон из Пустоши\u0026rdquo; В.Дашкевича #прочитаноБестолковымБлогером в марте\nПервые 100 страниц я предвкушала. Следующие 100 недоумевала. Дочитав первую часть, решила простить - ну понадобилось автору 200 страниц на раскачку, ну с кем не бывает.\nОпять 100 страниц я ждала, потом 200 страниц надеялась - местами даже попадалась на крючок \u0026ldquo;ну вот оно, вот началось, сейчас будет\u0026rdquo; и пффф\u0026hellip;\nПоследние 100 страниц читала из вредности 🙈 не бросать же, когда 555 прочитано 😅\nТакие дела, друзья. Вроде и заходы были, и герои приятные, и громоздить проблемы автор горазд, только вот решаются они методами кота Леопольда за 3 минуты 🙄 А страху-то нагнал\u0026hellip;\nНа этом, пожалуй, простимся с графом Авериным.\nP.S. О, а ещё терпеть не могу, когда на последних страницах мне начинают объяснять, что же произошло в книге и как героям удалось с этим справиться 😅\n","date":"2025-03-06T21:50:39+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/709/709_hu_9a836dd3dcb15dce.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/709/","title":"Ну, штош... 😅"},{"content":"Я вернулась к грекам 😅\nТолько что узнала, что домашние кошки в античной Греции были редким явлением, т.к. их запрещали вывозить из Египта как священных животных, поэтому древние греки использовали в хозяйстве ласку и хорька.\n#2025античный\nP.S. Мелкий:\nВ хозяйстве это пожалуйста, это на здоровье. #Мелкий #кот ","date":"2025-03-05T19:47:26+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/708/708_hu_985fc08317be7faa.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/708/","title":"Я вернулась к грекам 😅"},{"content":"#читаюсейчас Демона из Пустоши 🤔\nПрочитала первую часть - как-то скучно\u0026hellip; или кажется мне? 🧐\n","date":"2025-03-05T10:34:11+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/707/707_hu_3f9a9ed9a2a1916e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/707/","title":"#читаюсейчас Демона из Пустоши 🤔"},{"content":"Когда заказала весну, но что-то пошло не так 😅\n#такаявесна\n","date":"2025-03-03T00:01:05+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/706/706_hu_a95fcfffccd74ff5.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/706/","title":"Когда заказала весну, но что-то пошло не так 😅"},{"content":"Как же меня будоражат книги, в которых правда и вымысел переплетаются, срастаются, становятся единым целым.\nА фишка этого романа в том, что читатель, получив кусочки текста - письма, дневники, служебные записки - сам \u0026ldquo;сшивает\u0026rdquo; их, тем самым додумывает историю, сам же делает её цельной.\nЯ не читала аннотацию, поэтому Лоренс Даррелл в главной роли стал приятным сюрпризом. Мне, конечно же, срочно захотелось читать Александрийский квартет 😅\nХорошо, что он уже лет 7 стоит на полке 🙈 Дождались!\nГоран Маркович \u0026ldquo;Белградское трио\u0026rdquo; #прочитаноБестолковымБлогером в марте\nP.S. Добавлю: моя наивность получила пару увесистых таких оплеух - некоторыми моментами я была шокирована, потому что (повторяюсь, но\u0026hellip;) никогда об этом не задумывалась.\n","date":"2025-03-02T21:58:15+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/705/705_hu_a7dcaf11167af94e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/705/","title":"Как же меня будоражат книги, в которых правда и вымысел переплетаются, срастаются, становятся единым целым."},{"content":"Очень хочется весны. Сегодня всё серо, но пару дней назад небо обнадёживало ❤️\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-03-01T10:29:36+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/704/","title":"Очень хочется весны. Сегодня всё серо, но пару дней назад небо обнадёживало ❤️"},{"content":"#прочитаноБестолковымБлогером в феврале Часть 2\n*Б.Шлинк. Другой мужчина (сборник рассказов).\nМне понравился. Сколько ж оказывается тем и вопросов, о которых я никогда не задумываюсь 🫣 Больше всего думала над рассказом \u0026ldquo;Обрезание\u0026rdquo;, любимым в сборнике стал \u0026ldquo;Сладкий горошек\u0026rdquo; - есть в нём что-то абсурдное.\n*Рои Хен. Шум.\nХороший роман, повествование разгоняется: в последней части несёшься кубарем, это завораживает, но финал показался смазанным.\n*Г.Чхартишвили. Кладбищенские истории.\nПеречитывала. Одна из моих любимых книг. Формат и исполнение выше всяких похвал.\n*Борис Акунин. Сказки народов мира.\nОчень симпатично. Оформление 🔥\nКак-нибудь соберусь и буду писать о каждой отдельно 🤔\n","date":"2025-02-28T16:01:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/700/700_hu_fd6e649df9f783f2.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/700/","title":"#прочитаноБестолковымБлогером в феврале Часть 2"},{"content":"#прочитаноБестолковымБлогером в феврале Часть 1\n*Л.Юлленстен. Смерть Сократа. В тени Дон Хуана.\nДва небольших романа, в которых автор делает главными героями второстепенных. Так в \u0026ldquo;Смерти Сократа\u0026rdquo; мы наблюдаем за семьёй философа: чем заняты, о чём думают, что чувствуют, зная, что Сократа не сегодня, так завтра казнят. \u0026ldquo;В тени Дон Хуана\u0026rdquo; мы видим эпатажного кабальеро глазами его слуги, оруженосца Хуанито.\n*А. Кристи. Труп в библиотеке. Убийства по алфавиту.\nРазмеренное чтение - то, что мне было нужно. Снова удивилась, какая ж очаровательная язва мисс Марпл 😊\n*К.Кэмерон. Последняя из древних.\n\u0026ldquo;Прочитала и ладно\u0026rdquo; - тема неандертальцев всё ещё меня увлекает, но сам роман ни то ни сё.\n*С.Шелдон. Обратная сторона успеха.\nЛюбопытный автобиографический роман о творческом пути писателя. Правда о своих романах Шелдон рассказывает только в Послесловии в стиле У.Эко: \u0026ldquo;И вот мне захотелось написать роман, я сел и написал\u0026rdquo;.\n","date":"2025-02-28T15:59:48+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/695/695_hu_268bdf592c87daef.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/695/","title":"#прочитаноБестолковымБлогером в феврале Часть 1"},{"content":"Обожаю, когда книги ломают моё стереотипное мировоззрение 🔥\n#читаюсейчас\nВедьма из Салема - ну обязательно ж рыжеволосая, зеленоглазая красотка? Никак не чернокожая рабыня, привезенная в Салем из Барбадоса 😶\n","date":"2025-01-23T19:00:43+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/694/694_hu_17aca4e36d6b2350.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/694/","title":"Обожаю, когда книги ломают моё стереотипное мировоззрение 🔥"},{"content":"Так выглядят книжные покупки, когда ты немного того 🤪 совсем чуть-чуть этого 😵‍💫\n#книжныйзаскок - списки 😅\n","date":"2025-01-08T21:24:54+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/693/693_hu_b82ab01dde1e4d55.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/693/","title":"Так выглядят книжные покупки, когда ты немного того 🤪 совсем чуть-чуть этого 😵‍💫"},{"content":" Поделитесь, пожалуйста, как проходят ваши новогодние каникулы?\nПроходят 🤨😅\n#Мелкий #кот\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2025-01-06T15:07:41+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/692/","title":"- Поделитесь, пожалуйста,  как проходят ваши новогодние каникулы?"},{"content":"*Дж. и У.Гроссмиты. Дневник незначительного лица - читала и думала, что наверное тогдааа - в 1892 - читатели хохотали 😊 мне было мило. Надо сказать, что это произведение стало родоначальником жанра, даже Дневник Бриджит Джонс опирается на него.\n*Э.М.Делафилд. Дневник провинциальной дамы - похож на ☝️, но мне оказался ближе. Возможно, потому что женский, возможно, время интереснее - 1930-е. А ещё тут шикарный список книг, которые тогда издавали и читали в Англии.\n*И.К.Херманн. Par Avion - нежный эпистолярный роман 💔 Парадоксальным образом сочетает в себе уютное и эротическое, ощущение, как будто и правда читаешь чужие письма.\n*М.Эмис. Зона интересов - великолепная книга, доказывающая, что абсолютного зла не бывает, что самое страшное и жуткое творят люди обыкновенные.\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2025-01-02T14:55:18+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/688/688_hu_6403b735781ed121.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/688/","title":"Дж. и У.Гроссмиты. Дневник незначительного лица - читала и думала, что наверное тогдааа - в 1892 - читатели хохотали 😊 мне было мило. Надо сказать, что это произведение стало родоначальником жанра, да"},{"content":"Декабрьское #прочитаноБестолковымБлогером 🤔 картинки почему-то не для всех книг сделала 😅\n*М.Кузмин. Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо, графа Калиостро. *Х.Суарес-Гуанес. Дева из Назарета.\nЛюбопытные биографии, лишённые психологизма, оценочных суждений и интерпретаций автора, но читаются не так увлекательно, как те, в которых считывается эмоциональное отношение автора к персонажу, эпохе и т.п.\n*К.Киери. Совсем не Аполлон - отличная подростковая книга, затрагивает много тем: отношения с родителями и друзьями, увлечения, неожиданные и достаточно болезненные \u0026ldquo;столкновения\u0026rdquo; со взрослым миром и, естественно, первая любовь. По сюжету: 15-летняя школьница влюбляется в учителя математики.\n*Ким Сонён. Магазинчик времени - прочитала и ладно 😅 сумбурная книга на серьёзные темы, много о смерти и переживании утраты, несмотря на светлое и легкое оформление 🧐 как говорила журналистка в \u0026ldquo;Как отделаться от парня за 10 дней\u0026rdquo; - \u0026ldquo;грустненько, но в целом оптимистично\u0026rdquo;.\n","date":"2025-01-02T14:55:13+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/686/686_hu_d3953f05625accc2.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/686/","title":"Декабрьское #прочитаноБестолковымБлогером 🤔 картинки почему-то не для всех книг сделала 😅"},{"content":"Декабрьские приобретения 💃\n*О.Мартинес. Пороги. *Б.Мари. Пляска смерти. *И.Кленская. Секреты старинного бала.\nВсе три куплены потому, что мне нравятся истории вещей и явлений. Правда, История кладбищ мелковата 🧐 Как думаете, найду ли в книге про балы ответ на давно возникший вопрос: как дебютировали юноши? 🤔\n*В.Нарежный. Российский Жилблаз. *Повести разумные и замысловатые.\nКупила, чтоб прочитать первые русские романы 😊 Жаль, не нашлись романы Фёдора Эмина, но в сборнике есть его басни.\n*У.Хемамун. Сказители - название понравилось 🥰\n*К.Мурхед. Дочь Муссолини - тут название заинтриговало + давно заглядываюсь на дневники Чиано, а он - муж дочери Муссолини.\n*Дж.Сартон. История античной науки - 😅 К концу года #2024годДревнихГреков совсем сдулся, поэтому лёгким движением руки 2024 превращается 😁\u0026hellip; превращается в #2025античный . Продолжу греков, начну римлян.\n*М.Пастуро. Бык. *М.Пастуро. Волк.\nЭто же Пастуро! Ну и Бык - греки, Волк - римляне 😏\nТакие дела в #планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2024-12-28T21:38:34+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/677/677_hu_27e1a0631b5ddef6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/677/","title":"Декабрьские приобретения 💃"},{"content":"#читаюсейчас симпатичную книжку, даже книжечку 🥰\nНо обложка 🤦‍♀ Я вот вижу женщину-инвалида, в руке которой блокнот с самопишущим пером 🤪\nОстаётся понять, на ком она сидит? 🧐🤔\nЭто чистой воды \u0026ldquo;И так сойдёт\u0026rdquo; 🙈\n","date":"2024-12-21T11:23:25+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/676/676_hu_12b7bcd966d4881a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/676/","title":"#читаюсейчас симпатичную книжку, даже книжечку 🥰"},{"content":"Кое-что из #прочитаноБестолковымБлогером\n*Дж.Апдайк \u0026ldquo;Кентавр\u0026rdquo; - печальная, хорошо написанная история о метаниях человека. Читала её к своему #2024годДревнихГреков - интересная интерпретация мифа о Прометее, но что-то я упустила, не смогла уловить, как миф согласуется с основной историей 🧐\n*А.Володина \u0026ldquo;Протагонист\u0026rdquo; - из категории \u0026ldquo;прочитала и ладно\u0026rdquo;. Слишком часто я стала использовать слово \u0026ldquo;приправлена\u0026rdquo; по отношению к книгам 🤔 мне не нравится. Получается, что сама книга пресная, средняя, оставляет равнодушной, но если сдобрена щепоткой греков, так вроде и читать можно. Хочу книг, которые не нужно \u0026ldquo;перчить-солить\u0026rdquo; 🧂😁\n*И.Лапина и др. \u0026ldquo;Королевская история медицины\u0026rdquo; - тема 🔥 А так книга-дрянь - написана плохо, сделана кое-как 🤬\n*Режи Лежонк и др. \u0026ldquo;9 необычайных жизней принцессы. Гайя\u0026rdquo; - красивая книга (на фото), симпатичные истории, занятный филолого-психологический комментарий в послесловии.\nА про остальные потом 😁 у меня с лайвлибом новый бзик - вот ноябрь был условно белым 🤪🙈\n","date":"2024-12-02T16:02:44+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/670/670_hu_292eeed1e8dfa12f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/670/","title":"Кое-что из #прочитаноБестолковымБлогером"},{"content":"О! Сегодня в #астроМифическиезаметки сразу два созвездия 😅\nСолнце в созвездии Весов было с 30 октября по сегодня - 22 ноября.\nВ рассказе о созвездии Девы была версия про Астрею - богиню справедливости, которая, не выдержав людской жестокости, поднялась на небо и стала созвездием. Так вот богиня унесла с собой на небо и весы, символизирующие разумное и справедливое, думала, что сияя звездами, они будут напоминать людям о нравственности и морали 🤔\nВесы ведут за собой Скорпиона.\nПоявление на небе связывают с Орионом - знаменитым охотником.\nВздумалось ему как-то погоняться за Плеядами, тогда то ли Гея, то ли Посейдон, покровительствующие нимфам, подослали гигантского Скорпиона, чтоб защитить девиц, тот и укусил Ориона за пятку.\nС пятками у героев беда, однако 😅\nЗабавно, что Зевс, не особо разбираясь, так всех и отправил на небо 😅 и Плеяд, и бегущего за ними Ориона, и жалящего Скорпиона.\nСолнце в созвездии Скорпиона: с 23 по 29 ноября (всего-то неделю!)\n","date":"2024-11-22T14:52:24+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/665/665_hu_2ccdc78f94ae955d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/665/","title":"О! Сегодня в #астроМифическиезаметки сразу два созвездия 😅"},{"content":"Наш #птисторан облюбовала местная гопота 😁\nНикаких манер! Едой бросаются, орут друг на друга, иногда дерутся 🙈\nШеф вообще в шоке от этих безобразий 😁\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2024-11-22T14:01:43+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/664/","title":"Наш #птисторан облюбовала местная гопота 😁"},{"content":"#прочитаноБестолковымБлогером в октябре\nЛучшая: \u0026ldquo;Вообрази себе картину\u0026rdquo; Дж.Хеллера - философия, искусство, история - всё, что я люблю.\nХудшая: \u0026ldquo;Гении интриги\u0026rdquo; В.Ерёмина - вообще-то всё было хорошо до 280стр, а потом автор решил рассказать про Хюррем и\u0026hellip; А вдруг такая же ересь написана про всех? 😱 А у меня ещё одна его книга есть 😅\nПонравилось: *дочитала сборник Г.Э.Носсака \u0026ldquo;Интервью со смертью\u0026rdquo; - особенно отмечу последний рассказ \u0026ldquo;Завещание Луция Эврина\u0026rdquo; - о чём бы размышлял древнеримский чиновник, если бы его кроткая жена отвергла официальных богов и приняла христианство.\n*Земляника под снегом - чудесный сборник сказок японских островов.\n*А.Разумовский. У подножия Гималаев.\nБыло интересно: *Р.Сойер. Люди.\n*А.Мейор. Яды, микробы, животные, адский огонь - хорошо бы про неё отдельно написать 😅 но так это классический исследовательский труд, имеющий как увлекающий, так и усыпляющий эффект.\n*Н.Кирино. Хроники Богини - половина книги 🔥, а половина на твёрдую 4.\nПарочка не влезла, да и ладно 😁 Такие они.\n","date":"2024-11-05T13:27:46+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/663/663_hu_13c48454bf0724f2.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/663/","title":"#прочитаноБестолковымБлогером в октябре"},{"content":"#полочное - одна из любимых\n","date":"2024-10-31T18:33:45+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/662/662_hu_25dd0494b05666a0.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/662/","title":"#полочное - одна из любимых"},{"content":" ","date":"2024-10-28T18:44:56+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/660/660_hu_a576f3ddc82342b7.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/660/","title":"Без названия"},{"content":"Когда не поверила Алисе и не взяла зонт 😅🥰\n#погодаВпетербурге #обыденное\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2024-10-28T18:44:55+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/659/","title":"Когда не поверила Алисе и не взяла зонт 😅🥰"},{"content":"Созвездие Девы в #астроМифическиезаметки\nС этим созвездием связывают несколько мифов:\n*Всё сложно, или Миф о Елене Троянской - путано-запутано, потому что непонятно, когда и как Елена умерла и стала созвездием 😶 по одной из версий, после смерти Елена вообще стала женой Ахилла - такие вот перипетии.\n*Самый яркий, или Миф о Персефоне. Каждый год жена Аида возвращается на землю к радости своей матери Деметры, только тогда начинается весна, и в это время ярче всего на небе созвездие Девы - такие вот ассоциации.\n*Самый логичный (и самый красивый, как по мне), или Миф об Астрее. По преданию, Астрея - богиня справедливости, дочь Зевса и Фемиды - жила среди людей на земле, но время шло, века сменялись, менялся и человек. Люди железного века были жестоки, промышляли грабежом и убийством. Не выдержала Астрея и покинула землю, став созвездием Девы.\nСолнце в Деве: с 16 сентября по 30 октября (одно из самых долгих \u0026ldquo;пребываний\u0026rdquo; Солнца в созвездии).\n","date":"2024-10-28T18:36:31+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/657/657_hu_9b1ee8b8198668a6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/657/","title":"Созвездие Девы в #астроМифическиезаметки"},{"content":"Очень симпатичный пересказ 🔥\nНо мне, конечно, теперь нужен \u0026ldquo;Океан сказаний\u0026rdquo; Сомадевы 😅\nСказки длинные, сложные, матрёшечные - это когда герой сказки рассказывает историю, в которой герой истории рассказывает сказку 🤩\n#прочитаноБестолковымБлогером и рекомендовано 😊\n","date":"2024-10-19T21:07:21+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/656/656_hu_804fb3172bcdf8f0.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/656/","title":"Очень симпатичный пересказ 🔥"},{"content":"В последнее время много хожу, мало пишу\u0026hellip;\nНемного петербургского пуантилизмУ вам принесла 🧡\n#люблюмойгород #Петербург #гдебываю Сад Фонтанного Дома, Михайловский сад, Мозаичный Дворик.\n","date":"2024-10-16T16:52:15+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/648/648_hu_a6ca0f8232c7d977.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/648/","title":"В последнее время много хожу,  мало пишу..."},{"content":"Помыла окна 🤪 надеюсь, хоть два дня любоваться осенью 😁 но она не дремлет, уже запускает дожди ☔️\n#обыденное\n","date":"2024-10-12T17:38:13+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/647/647_hu_3e99e6859b814a27.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/647/","title":"Помыла окна 🤪 надеюсь, хоть два дня любоваться осенью 😁 но она не дремлет, уже запускает дожди ☔️"},{"content":"Ну, что ж ☺️ мы дочитали вторую часть Неандертальского параллакса: Люди.\nЭто всё ещё любовный роман 😁 и самое интересное тут - антропологические и околонаучные беседы 🔥\nТретью часть читать буду, но только чтоб завершить историю.\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-10-08T22:36:51+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/646/646_hu_77139db62d2fbd73.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/646/","title":"Ну, что ж ☺️ мы дочитали вторую часть Неандертальского параллакса: Люди."},{"content":"Не очень я люблю Екатерининский дворец, но печки 🔥❤️\n#гдебываю Пушкин - Царское село\n","date":"2024-10-04T16:18:30+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/641/641_hu_49a51e381b727b0a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/641/","title":"Не очень я люблю Екатерининский дворец, но печки 🔥❤️"},{"content":"Дочитала \u0026ldquo;Гоминидов\u0026rdquo; 🧐\nНу, как-то никакто 😅 Любовный роман, приправленный научными изысканиями и философскими беседами.\nПоглядим, что будет во второй книге.\nИз интервью автора: \u0026ldquo;Разумеется, фашистские и тоталитарные аспекты их общественного устройства не случайны - именно таким я его и задумал\u0026rdquo;. 🤔\nВот так вот Сойер интригует читателя 😅\n#прочитаноБестолковымБлогером читаю дальше\u0026hellip;\n","date":"2024-10-01T12:38:37+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/640/640_hu_c7ef92c0c70fff8b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/640/","title":"Дочитала \"Гоминидов\" 🧐"},{"content":"Сегодня мне нужен был воздух 🌬\nПрисутствие осени ощущается только в её холодном дыхании, даже полузакатное солнце щедрее на яркие краски ❤️\nНо это уже осень\u0026hellip;\n#гдебываю Павловск\n","date":"2024-09-30T21:04:27+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/631/631_hu_1eae54a6632f04d4.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/631/","title":"Сегодня мне нужен был воздух 🌬"},{"content":"Раз уж я нежданно-негаданно явилась сегодня на #skladbook (ударение произвольное 😁 уж очень мне не нравилось \u0026ldquo;книгохранилище\u0026rdquo;, придумала новое слово, но пока не поняла - быть или не быть, зато сколько \u0026ldquo;смыслов\u0026rdquo;: и склад, и клад, и книжный 😁)\u0026hellip;\nНо это я отвлеклась 🤪\nПокажу ещё сегодня полочку местных чтений 🙈 Если учесть, что на книгу у меня уходит около полугода, то жить я буду вечно 💃😂\n","date":"2024-09-28T14:13:37+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/630/630_hu_4e00c7a00eeaee10.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/630/","title":"Раз уж я нежданно-негаданно явилась сегодня на #skladbook ударение произвольное 😁 уж очень мне не нравилось \"книгохранилище\", придумала новое слово, но пока не поняла - быть или не быть, зато сколько "},{"content":"Моё лицо, когда на 55 странице поняла, что начала читать трилогию - это раз, последнюю книгу которой ещё не издали - это два! Слишком много потрясений 😅\n#читаюсейчас\n","date":"2024-09-28T11:00:00+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/629/629_hu_40620dfdb5653dce.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/629/","title":"Моё лицо, когда на 55 странице поняла, что начала читать трилогию - это раз, последнюю книгу которой ещё не издали - это два!"},{"content":"Ох, надо бы рассказывать о прочитанном, а я всё не соберусь, поэтому опять и снова новинки 😅\n🔥К.Гарсия. Кубинские сновидения - лет 7 в отложенных! Случайная фраза на случайной странице обещает, что книга мне понравится: \u0026ldquo;Жир быстро накопился у неё на боках и на бёдрах, скрыв худобу и угловатость\u0026rdquo;.\n🔥Р. и Ф. Стивенсон. С \u0026ldquo;Новыми сказками\u0026rdquo; у меня вышла забавная путаница, расскажу как-нибудь 😁\n🔥М.Сент-Джон. Чёрные платья - место действия Сидней и мне нужна была пара к \u0026ldquo;Платью\u0026rdquo; де Вердьера.\n❤️Сюсаку Эндо. Уважаемый господин дурак - название 🔥\n❤️К.Дженнингс. Загробное путешествие - тема 🔥\n❤️Дж.Фаулз. Коллекционер - издание почти 🔥\n👌Дж.Х.Корелиц. Сюжет - вот сюжет и привлёк внимание.\n👌М.Джордж. Елена Троянская - тут всё ясно-понятно и, мне кажется, что мне понравится.\n👌М.Мейс. Судьба животных - я долго не могла проникнуться \u0026ldquo;Пьяным Силеном\u0026rdquo;, но дочитав, поняла, что обязательно буду перечитаю и читать другие работы автора. Так что вот 😊\n#планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2024-09-27T13:16:09+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/620/620_hu_142e1761f2ea4a10.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/620/","title":"Ох, надо бы рассказывать о прочитанном, а я всё не соберусь, поэтому опять и снова новинки 😅"},{"content":"Традиционное посещение огорода в Летнем саду 😊\nВ последнее время особенно тщательно выбираю малолюдные места, интроверт требует 😅\n#гдебываю #люблюмойгород #Петербург\n","date":"2024-09-26T11:48:00+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/614/614_hu_811b6e846e739c30.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/614/","title":"Традиционное посещение огорода в Летнем саду 😊"},{"content":"#читаюсейчас\n🗿Это было в каменном веке - сборник повестей разных авторов о первобытном человеке - причина, по которой нет отчётов по грекам 😅\nДело в том, что в начале лета я ввязалась в чтение цикла \u0026ldquo;Дети Земли\u0026rdquo; Дж.Ауэл и, как по мне, очень долго его читала, но втянулась (подробности позже 😏). А когда нашла эту ☝️ старинку в родительской библиотеке и вышла новинка \u0026ldquo;Неандертальский параллакс. Гоминиды\u0026rdquo; Р.Сойера, то всё! Какие греки, если у меня тут тематическая подборка? 😁\nПока прочитаны \u0026ldquo;До Адама\u0026rdquo; Дж. Лондона и \u0026ldquo;Это было в каменном веке\u0026rdquo; Г.Уэллса - первое, что хочется отметить: повести очень похожи, и, мне кажется, Ауэл вполне могла вдохновиться ими 🤔\n🌝 Греков стало мало, но они есть 😅 \u0026ldquo;Интервью со смертью\u0026rdquo; Г.Э.Носсака - сборник рассказов и повестей, в которых через античную мифологию автор пытается осознать свою действительность - Германия сразу после Второй мировой войны.\nПока понравились рассказы \u0026ldquo;Гибель\u0026rdquo; и, собственно, \u0026ldquo;Интервью со смертью\u0026rdquo;, но без восторга 🧐\nЧитаем дальше\u0026hellip;\n","date":"2024-09-21T12:11:59+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/612/612_hu_cf5f4243f59030d6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/612/","title":"🗿Это было в каменном веке - сборник повестей разных авторов о первобытном человеке - причина, по которой нет отчётов по грекам 😅"},{"content":"Ой, а картинки-то забыла 🙈😅\nСолнце в созвездии Льва : с 10 августа по 15 сентября.\n","date":"2024-09-15T17:49:42+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/610/610_hu_9bd6d177700cc27.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/610/","title":"Ой, а картинки-то забыла 🙈😅"},{"content":"#астроМифическиезаметки в #2024годДревнихГреков\nУх ты! Сегодня последний день, когда солнце находится в созвездии Льва 🦁\nПронеслось львиное время с головогружительным свистом 😶\nПоявление созвездия на небосводе связывают с первым подвигом всё того же Геракла: то Рака Карциноса растоптал, то Немейского льва голыми руками задушил.\nСозвездие Геркулеса, кстати, тоже имеется 😊\nШкура Немейского льва стала отличительным знаком Геракла в искусстве: если в шкуре, значит, точно он.\nКак оказалось, Лев - парное созвездие 😳 я не знала. Есть ещё Малый Лев, которого можно отыскать рядом с Большой Медведицей.\n","date":"2024-09-15T17:40:33+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/609/","title":"в #2024годДревнихГреков"},{"content":"Покажу вам заодно книги для моих #астроМифическиезаметки ☺️\n✨С.Дубкова. Прогулки по небу - прочитана ещё в начале года, с неё-то всё и началось ☺️ Прекрасно иллюстрированная детская энциклопедия. У автора есть ещё одно издание - \u0026ldquo;Сказки звёздного неба\u0026rdquo; - текст почти совпадает, но \u0026ldquo;Прогулки\u0026rdquo; мне понравились больше из-за гравюр Яна Гевелия ❤️\nВ книге Дубковой рассказываются в основном версии, связанные с древнегреческой мифологией, а мне стало любопытно, как и почему называли созвездия другие народы.\n🤩В родительской библиотеке нашла \u0026ldquo;Атлас созвездий\u0026rdquo; Хислоп - #читаюсейчас : много греков 😁 без них, видимо, никуда, но есть и то, чего хотелось.\nУ древних египтян, например, созвездие Рака называлось Скарабеем, 😊 который тоже пятится 🤔\n#удивлённыезаметки Только в 2013 году учёные догадались, что навозные жуки ориентируются по звёздам, когда перекатывают шарик на достаточно большие расстояния и чётко по прямой 😳\n","date":"2024-08-09T15:27:49+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/607/607_hu_1b9b8680f1b2adcd.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/607/","title":"Покажу вам заодно книги для моих #астроМифическиезаметки ☺️"},{"content":"#астроМифическиезаметки в #2024годДревнихГреков\nВерсия №1: Не секрет, что Гера терпеть не могла Геракла, мало того, что незаконорожденный сын Зевса, так ещё, чтоб обеспечить ему бессмертие, Гермес приложил Геракла-младенца к груди Геры, пока она спала 😳\nПоэтому не удивительно, что богиня всячески мешала Гераклу совершать подвиги, которые приближали его к этому самому бессмертию.\nТак, когда Геракл сражался с лирнейской гидрой, Гера отправила гигантского морского Рака на помощь Гидре. Он успел укусить Геракла, но герой в пылу битвы не заметил этого 😅 и случайно раздавил Рака (не такой уж и гигантский, оказался).\nГера поместила своего помощника на небо.\nВерсия №2: Три тысячи лет назад в созвездии Рака находилась точка летнего солнцестояния. Солнце в этой точке достигало самой большой высоты, после чего поднималось всё ниже и ниже, возможно, именно это определило название созвездия - вызывало ассоциации с попятным движением раков.\nСолнце в созвездии Рака: с 21 июля по 9 августа.\n","date":"2024-08-09T14:38:12+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/605/605_hu_c55ea22df0287902.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/605/","title":"#астроМифическиезаметки в #2024годДревнихГреков"},{"content":"Ох\u0026hellip; давненько вам ничего не показывала 😁 июль тишайший 😁\nДелюсь новинками 😏\n🤩Марк Твен, Ч.Д.Уорнер. Позолоченный век - сатира. Так впечатлилась сериалом с таким же названием, что срочно понадобилось читать.\n🔥Лоран Сексик. Франц Кафка не желает умирать - тут же всё прекрасно: и название, и обложка, и аннотация.\n🤔П.Свенссон. Сага об угре - я думала, что это художественное 😅, но нет. У меня есть история трески, будет и история угря 😁\n🧐Р.Маккай. У меня к вам несколько вопросов - все побежали, и я побежала 😅\n❤️‍🔥К.Мартинез. Сшитое сердце - зацепило.\n🦜К.Уоллес Джонсон. Похититель перьев - и снова решила, что книга художественная, но она о реальной краже в музее, а это ещё лучше, потому что я люблю книги о преступлениях в сфере искусства.\n🪐К.Ровелли. Анаксимандр и рождение науки - как круто, что теории древних греков и самих древних греков продолжают изучать и интерпретировать.\n*М.Харрис. Каннибалы и короли - 💯 интересное.\n🥸А.Марков. Философия упадка - #планироватьпланыНа100леттомувперёд 🙈\n","date":"2024-08-05T18:11:35+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/596/596_hu_cea2a3be589e307a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/596/","title":"Ох... давненько вам ничего не показывала 😁 июль тишайший 😁"},{"content":"#астроМифическиезаметки в #2024годДревнихГреков\nПоявление созвездия Близнецов связывают с братьями Елены Прекрасной - Кастором и Полидевком.\nК слову, там довольно запутанная история 😁 я так и не поняла, сколько яиц снесла Леда? 🙈\nМне нравится версия, по которой Леда снесла два яйца. Из одного вылупились Елена (дочь Зевса) и Клитемнестра (дочь царя Тиндарея), а из второго - Полидевк (сын Зевса) и Кастор (сын Тиндарея). Но по логике, Елена и Полидевк должны были родиться из одного, а Клитемнестра и Кастор - из второго. Логика? Ха! 😁\nКак бы то ни было, но братья были очень дружны, отличались храбрость, а Полидевк унаследовал от отца ещё и бессмертие. Но когда Кастору выпал злой случай умереть, Полидевк обратился к Зевсу с просьбой, послать смерть и ему, чтоб не разлучаться с братом.\nЗевс принял компромиссное решение: один день братья проводят среди теней в царстве Аида, а второй - в кругу богов на Олимпе. Ночью же на небе загорается яркое созвездие - Близнецы.\nСолнце в Близнецах: с 20 июня по 20 июля 💫\n","date":"2024-07-15T13:49:34+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/594/594_hu_61ec3831b97d37e6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/594/","title":"#астроМифическиезаметки в #2024годДревнихГреков"},{"content":"А мини-отчёта по #2024годДревнихГреков в этом месяце не будет 😁 Такой вот не-грековский месяц 😁\nВ прочитанном однако есть кое-что:\n*Джанет Уинтерсон. Бремя: Миф об Атласе и Геракле - Геракл у неё тут - уххх, мужлан!\n*Агата Кристи. Подвиги Геракла - Эркюль Пуаро 🥰 очарователен.\n*Мишель Фейбер. Огненное Евангелие - 🔥 занятное чтение.\n*Игнасио Гарсиа-Валиньо. Две смерти Сократа - любопытный недодетектив 😁 Попал в мою подборку \u0026ldquo;Следствие ведёт писатель\u0026rdquo;, потому что главный герой - философ, софист Продик (465-395 гг. до н.э.) - реальный исторический персонаж и писатель древнегреческого происхождения.\nВ основном я читала детские книги Старобинец - мне не очень, но я и не целевая аудитория, надеюсь, читающим детям нравится.\n⭐️Лучшей однозначно назову книгу Давида Фонкиноса \u0026ldquo;Шарлотта\u0026rdquo; 💔\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-07-04T12:47:42+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/593/593_hu_4b0c75fe878c63e2.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/593/","title":"А мини-отчёта по #2024годДревнихГреков в этом месяце не будет 😁 Такой вот не-грековский месяц 😁"},{"content":"Читаем Ауэл \u0026ldquo;Клан Пещерного Медведя\u0026rdquo;, и я в каком-то невероятнейшем забытом восторге 😁\nЛюблю исторические романы, в которых вся соль в сюжете: людях, быте, правилах, традициях, мировоззрении.\nНикогда не задумывалась, как много древние люди знали о растениях и вообще сколько растений знали 😅 А ведь это основа основ их питания, лечения, общения с потусторонними силами 😳 Поразительно просто! Теперь мне нужна книга Дробышевского \u0026ldquo;Борьба за обед\u0026rdquo; 😅\n#читаюсейчас #Мелкий #кот\n","date":"2024-06-30T14:24:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/592/592_hu_1d1bf2d4e69af891.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/592/","title":"Читаем Ауэл \"Клан Пещерного Медведя\", и я в каком-то невероятнейшем забытом восторге 😁"},{"content":"#чтоЯделалаЭтимлетом 😊\nОчень активный выдался июнь 😅 июль будет спокойнее\nВо-первых, театральное: Балет \u0026ldquo;Анюта\u0026rdquo; по чеховской \u0026ldquo;Анне на шее\u0026rdquo;, опера про балет 😏 \u0026ldquo;Дама с камелиями\u0026rdquo; и последний показ спектакля \u0026ldquo;Гамлет\u0026rdquo; - постановка Ю.Бутусова - необычная.\nНовое: кофейно-тортиковое \u0026ldquo;Babe\u0026rsquo;s bakery\u0026rdquo; - симпатично, но не \u0026ldquo;ах\u0026rdquo;.\nУдивительное: Особняк Брусницыных - нам показывали залы, в которых хорошо сохранилась отделка, и это невероятно: и много, и мало одновременно, возможно, позже расскажу подробнее.\nЕщё #ПетербургНаЛадони - смотровая площадка Ленфильма ❤️ Слишком зелено 😁 думаю, осенью будет живописнее. Но одна из самых комфортных - подниматься невысоко, просторно.\nИ просто прогулочное: вечерний Невский, Пулковский парк, Куракина дача (фото, кстати, нет 😅).\nтакое вот #гдебываю\n","date":"2024-06-28T14:48:51+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/583/583_hu_a39627a8a7649742.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/583/","title":"#чтоЯделалаЭтимлетом 😊"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2024-06-28T14:48:51+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/585/","title":"Без названия"},{"content":" ","date":"2024-06-28T14:48:51+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/586/586_hu_10e5ae635043fdd2.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/586/","title":"Без названия"},{"content":"А вы знали, что Эркюль (Hercule) - это Геракл? 😅\nЯ нет, меня позабавило 😁 #читаюсейчас\n","date":"2024-06-24T10:46:13+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/582/582_hu_b44498b489950c8d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/582/","title":"А вы знали, что Эркюль Hercule - это Геракл? 😅"},{"content":"Наконец-то в Петербурге нормальное человеческое солнце, смотреть приятно 😁\n#люблюмойгород #Петербург\n","date":"2024-06-17T18:21:00+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/581/581_hu_d6483ac10e96f0c4.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/581/","title":"Наконец-то в Петербурге  нормальное человеческое солнце, смотреть приятно 😁"},{"content":"С днём блогера, друзья! 😁\nОбозвался блогером - планируй контент, так сказать 😁😘😘😘 Афоризмы от #Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2024-06-14T13:08:54+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/580/580_hu_6d439d1ff8e39479.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/580/","title":"С днём блогера, друзья! 😁"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Эфебия\nАристотель в \u0026ldquo;Афинской политии\u0026rdquo;: \u0026ldquo;В течение двух лет гарнизонной службу они носят хламиду и освобождены от имущественных обязательств; они не могут быть привлечены к суду ни в качестве защитника, ни в качестве обвинителя, поэтому у них нет оправдания для отлучек.\nЕдинственным исключением являются случаи, связанные с наследованием либо с девушкой-наследницей, или когда человек должен исполнять жреческие обязанности, наследственные для его семьи\u0026rdquo;.\nВ общем-то, можно предположить, что исключения были связаны со смертью главы семьи. Тогда эфеб сразу переходил в категорию полноправных граждан полиса, т.к. занимал место главы рода.\nС девушкой-наследницей не очень понятно 🤔 не нашла трактовки, но могу предположить: т.к. с женским наследством всё было сложно и обыкновенно имуществом распоряжался старший мужчина в семье, то девушкой-наследницей могла быть невеста эфеба, и присутствие будущего мужа, как законного представителя, было необходимо для защиты её прав.\n","date":"2024-06-12T15:07:27+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/579/","title":"#древнегреческаяЖизнь Эфебия"},{"content":"Хвастаюсь вчера маме, что купила странную книгу.\nМама:\nО чём книга? Не знаю, там аннотация странная. А как называется? Не помню. Да, действительно странная. 😁 Вот и вам похвасталась 😁 #планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2024-06-11T12:53:36+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/577/577_hu_a89ada0d32988e74.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/577/","title":"Хвастаюсь вчера маме, что купила странную книгу."},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Эфебия\nЧто обязательно нужно знать о греках, так это об их пристрастии к дихотомии - деление всего на две противоположные части.\nПо сути эфеб оказывался между - поэтому у молодёжи существовал обычай ходить в одной сандалии - уже не дикарь, но и не цивилизованный.\nНо в военной службе эфебия была противоположностью гоплитии:\nГоплит сражался при свете дня, в боевом строю, полностью вооружённым, лицом к лицу с противником, с соблюдением правил, на равнине.\nЭфеб нападал ночью, неожиданно, малой группой, часто в одиночку, используя различные уловки и ловушки, их местом боя были горные тропы. Эфеб не соблюдал правил и законов.\n","date":"2024-06-11T12:41:03+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/576/576_hu_55159f6eae641d6c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/576/","title":"#древнегреческаяЖизнь Эфебия"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Эфебия\nПосле периода ожидания эфебы получали распределение - куда бы вы думали? Правильно! В приграничные крепости, что делало их пограничниками в прямом смысле слова.\nВ военных действиях эфебы участвовали редко, только в крайнем случае. И методы, которые они использовали, очень отличалась от общепринятой тактики боя гоплитов - регулярной армии, состоящей из граждан Афин.\nНо об этом завтра 😊\n","date":"2024-06-10T12:52:54+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/575/","title":"Эфебия"},{"content":"Иногда или не иногда телефон подкидывает чудесное из воспоминаний 🥰\n#гдебываю на экскурсии в Большую Хоральную Синагогу\n","date":"2024-06-09T11:59:13+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/574/574_hu_98cd0b0cc611e91e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/574/","title":"Иногда или не иногда телефон подкидывает чудесное из воспоминаний 🥰"},{"content":"Обещала показать вам древнегреческие мотивы у импрессионистов 😊\n\u0026ldquo;Истории Психеи\u0026rdquo; Мориса Дени посвящён целый зал - несколько больших пано, рассказывающих историю любви Амура и Психеи.\n\u0026ldquo;Триумф Вакха\u0026rdquo; Кер-Ксавье Руссель\n\u0026ldquo;Артемида\u0026rdquo; Мари Лорансен - если честно удивила: Ну, Афродита же!\n\u0026ldquo;Наяда на волне\u0026rdquo; Макс Клингер\n\u0026ldquo;Ранняя весна. Маленькие фавны\u0026rdquo; Пьер Боннар\n\u0026ldquo;Остров мёртвых\u0026rdquo; Арнольд Бёклин - Харон - один из моих любимых персонажей 🤔 мне кажется, он обязательно должен быть юмористом 😅\n#2024годДревнихГреков #искусственныезаметки\n","date":"2024-06-07T12:53:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/568/568_hu_8fae5dbdd5eb7f01.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/568/","title":"Обещала показать вам древнегреческие мотивы у импрессионистов 😊"},{"content":"Не стала скрывать весь пост, но тут тоже 18+ 😅\n#древнегреческаяЖизнь Эфебия, или Почему так жесток Ахилл?\nУ Иоанна Цеца есть любопытная ремарка в схолиях к \u0026ldquo;Илиаде\u0026rdquo;:\nГово­рят, что Ахилл, полю­бив Тро­и­ла\u0026hellip; стал пре­сле­до­вать его, и, пре­сле­дуя, он наме­ре­вал­ся схва­тить его; когда же тот бежал в храм Апол­ло­на Фим­брий­ско­го, Ахилл начал при­нуж­дать его вый­ти. После того как ему не уда­лось убедить его, он сам вошёл и убил его на алта­ре. Этот эпизод интересен своей символической насыщенностью:\nВо-первых, погоня Ахилла за Троилом - ритуал похищения эфеба наставником, совершался по взаимной договорённости и всеобщей осведомленности под песни и пляски.\nВо-вторых, это вариант отказа, но не только наставнику. Троил отказывается от взросления, на что указывает выбор укрытия: храм Аполлона - вечно юного бога.\nВ-третьих, человек может остаться вечно юным только в одном случае - смерть, поэтому, когда Ахиллу не удалось уговорить Троила выйти из храма, он не просто убивает мальчика, а совершает жертвоприношение на алтаре.\n","date":"2024-06-07T11:13:39+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/567/","title":"Не стала скрывать весь пост, но тут тоже 18+ 😅"},{"content":"Триллер от Александра Сергеевича 😁\nПрочитан лет в 7, с тех пор я обожаю этот жанр 😆\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-06-06T15:55:23+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/566/566_hu_99d6504356c166f6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/566/","title":"Триллер от Александра Сергеевича 😁"},{"content":"Обещанная рубрика #неожиданноеКино\nЯ из тех, кто вечно пересматривает одно и то же, по 500 раз 😅 и мне не надоедает, но так получилось, что у меня появился личный дилер великолепного кино 😁\nСегодня рекомендации по старому, чёрно-белому, от которого я осталась в восторге ❤️💔\n*Рим в 11 часов (1952, Италия) - фильм основан на реальных событиях, в съёмках участвовали девушки, которые были на лестнице в тот самый момент.\n*Расёмон (1950, Япония) - одно трагическое событие глазами четырёх человек. Кому верить, решать вам.\n*Долгая счастливая жизнь (1967, СССР) - фильм, который отлично подойдёт для киноклуба, там есть что обсудить и о чём поспорить. Настроение нежной печали.\n*Ворон (1943, Франция) - триллер - всем триллерам триллер! Великолепно смотрится! Я вся извелась, пока пыталась вычислить главного злодея, к слову, не удалось 🙈\n#смотрюНовоеСтароеКино #чтосмотрю\n","date":"2024-06-06T14:48:43+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/562/562_hu_7804a6d00af849cf.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/562/","title":"Обещанная рубрика #неожиданноеКино"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Эфебия\n\u0026ldquo;Первая\u0026rdquo; эфебия - 16-летие афинянина и его совершеннолетие - сопровождалось записью в списки фратрии (гос. и соц. организации), что подтверждало право юноши считаться гражданином полиса.\nЧтобы мальчик попал в список, он должен был принести в жертву животное и свои \u0026ldquo;детские\u0026rdquo; волосы, а его отец должен был подтвердить, что юноша - \u0026ldquo;афинянин и сын афинянина\u0026rdquo;.\nЗатем начинался период ожидания (чаще всего 1 год): прошедший ритуал первой эфебии ждал зачисления на военную службу. В это же время у юноши появлялся наставник-покровитель.\nЗдесь 18+ 😅\nНе всегда отношения между юношей и его покровителем были невинными, но в греческом обществе времён Платона любовная связь такого рода скорее поощрялась, с условием(!) - она должна закончится, когда эфеб обретёт свою мужественность, т.е. станет полноценным гражданином.\nКак уже упоминалось эфебы всегда \u0026ldquo;на границе\u0026rdquo;: во-первых, возраст пограничный - ни ребёнок, ни взрослый; во-вторых, пограничный гендер - не женщина, но ещё и не мужчина.\n","date":"2024-06-06T11:13:39+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/561/","title":"Эфебия"},{"content":"#астроМифическиезаметки в #2024годДревнихГреков\nПоявление Тельца на небосводе связывают с мифом о похищении Европы - дочери сидонского царя.\nПролетая над Сидоном, Зевс заметил прекрасную Европу и, как обычно, не удержался 😁 Спустился на землю белым быком, шерсть которого отливала золотом, а во лбу сияло серебряное пятно, напоминавшее месяц. Опустившись у ног Европы, бык стал лизать ей руки и ноги. Смеясь, Европа села на его спину, а быку того и надо 😁 Бросился в море и поплыл на свой родной остров - Крит.\nТам Зевс, как водится у всесильных мира сего, выдал свою фаворитку замуж за царя Крита - Астериона. И поместил на небо божественного быка как подтверждение своей великой любви к Европе.\nВ образе Европы, а позже и Пасифаи - матери Минотавра, нашли отражение представления древних критян (ещё до эллинов) о великой богине-матери как супруге бога Неба в образе быка.\nИмя Зевса на Крите - Астерий. Имя Минотавра тоже Астерий - в честь деда 😏 то ли Зевса, то ли царя Астериона 😅\nСолнце в Тельце: 14.05 - 19.06\n","date":"2024-06-05T15:18:59+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/558/558_hu_a61849178998ddca.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/558/","title":"#астроМифическиезаметки в #2024годДревнихГреков"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Эфебия\nЭфебами в Афинах называли юношей пограничного возраста: уже не детей, но ещё не взрослых.\nЧаще всего указывается возраст 18-20 лет, но мне нравится версия, что эфебами становились в два этапа.\n16-18 лет - семейное признание мальчика эфебом, обычно в этом возрасте у юноши появлялся наставник, для подготовки ко второму этапу.\n18-20 лет - признание на государственном уровне - прохождение службы в специальных войсках.\nПроводы в армию тоже были 😁\n","date":"2024-06-05T11:42:07+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/557/","title":"Эфебия"},{"content":"Зато негреческое было удачнее 😊\n*М.Л.Брахт. Белая хризантема - о судьбах корейских женщин в годы Второй мировой войны.\n*Ч. Саммерс. Определённо голодна. *А.Доде. Сафо - небольшой роман об отношениях парижской куртизанки Фанни Легран и её поклонников-покровителей.\n*Л.Перуц. Мастер страшного суда.\n*Д.Лопес Валье. Исторические миниатюры - истории из истории 😊 Вот тут рассказывала одну историю из неё.\n","date":"2024-06-03T14:08:18+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/556/","title":"Зато негреческое было удачнее 😊"},{"content":"Мини-отчёт по провальному маю #2024годДревнихГреков 😅\nВ общем-то, планируя год, я предполагала пару-тройку провальных месяцев 🧐 потому что этапы информированного пессимизма, отчаяния и \u0026ldquo;переедания\u0026rdquo; никто не отменял 🤪\nЯ не дочитала Героику, поэтому перенесла её на июнь к Подвигам Геракла.\nИз прочитанного: *О.Клюкина. Сапфо. *Н.Фридман. Сафо - как же долго я её читала: раза три начинала и бросала, несколько раз перечитывала начало и всё-таки дочитала 31 мая в 23.58 😁\n*С. Фрай. Миф - забыла, что дочитала её в мае 😅 *Б.Гройс. Апология Нарцисса - любопытное размышление, перечитаю в ближайшее время.\nКак-то быстро пролетел май 🤔 то зима, то лето, я не успела привыкнуть к весне, теперь ощущение, что чего-то не хватает, что я что-то где-то забыла 😅\n","date":"2024-06-03T13:45:27+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/555/555_hu_bc7a90aac15489a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/555/","title":"Мини-отчёт по провальному маю #2024годДревнихГреков  😅"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2024-06-01T19:06:56+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/554/","title":"Без названия"},{"content":"Сегодня у меня театральное ☺️\nОчень понравился балет \u0026ldquo;Анюта\u0026rdquo; по чеховской \u0026ldquo;Анне на шее\u0026rdquo;.\nЗлой, бескомпромиссный, не в бровь, а в глаз 😏 Музыка 🔥 Партии Модеста Алексеевича невероятные!\nРекомендую 💯 #гдебываю Мариинский театр\n","date":"2024-06-01T19:06:56+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/553/553_hu_e6d1b5165165b15f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/553/","title":"Сегодня у меня театральное ☺️"},{"content":"Поделюсь ещё стихотворением в прозе \u0026ldquo;Ученик\u0026rdquo; Оскара Уайльда:\n\u0026ldquo;Когда Нарцисс умер, озеро его радости из чаши сладких вод превратилось в чашу солёных слёз, и Ореады с плачем пришли из глубины леса, чтобы песнями утешить озеро.\nИ когда они увидели, что озеро превратилось из чаши сладких вод в чашу солёных слёз, они распустили зелёные пряди своих волос и, обращаясь к озеру, сказали:\nМы не удивляемся, что ты так скорбишь о Нарциссе: он был ведь так прекрасен.\nА разве Нарцисс был прекрасен? - спросило озеро.\nКому же знать это лучше тебя? - ответили Ореады. - Он всегда проходил мимо нас, но тебя он искал, и любил лежать он на твоих берегах, и смотреть в тебя, и в зеркале вод твоих отражал он собственную красоту.\nНо я любило Нарцисса за то, что, когда он лежал на моих берегах и смотрел в меня, я всегда видело в зеркале его глаз отражение моей собственной красоты\u0026rdquo;.\nЕсть над чем подумать 😊\n","date":"2024-05-31T11:56:29+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/552/","title":"Поделюсь ещё стихотворением в прозе \"Ученик\" Оскара Уайльда:"},{"content":"Постелила летнюю скатерть, теперь она отвлекает меня от Гройса 😁 #читаюсейчас #2024годДревнихГреков\nКрасота ж! И Гройс почти об этом 🤔\nМногие исследователи считают, что Нарцисс не знал, кого видит в отражении, он любовался не собой, а чем-то совершенным и отдельным - объектом красоты.\nГройс переносит эту интерпретацию мифа на нашу современность - объективация самих себя в соцсетях, возможность абсолютной объективация человека в пространстве интернета, посмертная объективация личности и т.п. В общем-то, весьма любопытно 😊 И точно на перечитать в ближайшее время 🧐\nХорошего вам дня ❤️\n","date":"2024-05-31T11:36:47+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/551/551_hu_e5bee4910a280597.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/551/","title":"Постелила летнюю скатерть, теперь она отвлекает меня от Гройса 😁 #читаюсейчас"},{"content":"Наконец-то я продолжила чтение \u0026ldquo;Сафо\u0026rdquo; Фридман 😅 #читаюсейчас\nДве недели бегала от романа, не знаю почему.\nИз занятного и #древнегреческаяЖизнь:\nОбутость в одну сандалию могли себе позволить только эфебы - афинские юноши 16-20 лет - довольно интересная категория населения, которая всегда на границе: и в прямом, и в переносном смысле.\nПусть будут темой следующей недели 🧐😁\n","date":"2024-05-29T13:28:59+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/550/550_hu_b2660c7a78b5fa5d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/550/","title":"Наконец-то я продолжила чтение \"Сафо\" Фридман 😅"},{"content":"Через пару часов обещают грозу 😊\nНебо 😍 и душно-жарко, словно середина лета 😅\n#люблюмойгород #Петербург\n","date":"2024-05-28T14:25:19+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/549/549_hu_3de288d987e8c729.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/549/","title":"Через пару часов обещают грозу 😊"},{"content":" Ха! - сказал кот, услышав, что я буду читать Сафо, и как всегда был прав 😅 Начала \u0026ldquo;Апологию Нарцисса\u0026rdquo; Гройса и почти сразу зависла на \u0026ldquo;сигнификате\u0026rdquo; и \u0026ldquo;денотате\u0026rdquo; 🤪\n#Мелкий #кот #читаюсейчас\n","date":"2024-05-26T13:14:46+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/548/548_hu_f26f22c791460140.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/548/","title":"- Ха! - сказал кот, услышав, что я буду читать Сафо, и как всегда был прав 😅"},{"content":"Солнечно-книжное сегодня 🥰\nДумаю, пора заводить рубрику про кино, которое я бы сама никогда не посмотрела 😁 если бы не племянница - вот-вот сценаристка ❤️\n#смотретьнельзяпропустить #планироватьпланыНа100леттомувперёд\nP.S. Ну, вооот! Некрасиво Маяковского обрезал 🤨\n","date":"2024-05-24T19:43:19+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/544/544_hu_ec34f68f39ab51a6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/544/","title":"Солнечно-книжное сегодня 🥰"},{"content":"В 1874 году в Париже с 15 апреля по 15 мая проходила выставка \u0026ldquo;Анонимного общества живописцев, скульпторов и гравёров\u0026rdquo;, вошедшая в историю как первая выставка импрессионистов 🤩\nСейчас в Эрмитаже проходит выставка, посвящённая 150-летию той первой выставки ☺️\nЧудесная! Делюсь фрагментами 🥰\n#люблюмойгород #Петербург #гдебываю Главный штаб\nP.S. Есть ещё картинки, связанные с древними греками 😏 ага, импрессионисты туда же 😁 на днях покажу ☺️\nПрекрасного вам настроения ❤️ #искусственныезаметки\n","date":"2024-05-23T13:45:24+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/535/535_hu_736104684f3c9206.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/535/","title":"В 1874 году в Париже с 15 апреля по 15 мая проходила выставка \"Анонимного общества живописцев, скульпторов и гравёров\", вошедшая в историю как первая выставка импрессионистов 🤩"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Образование\nБорьба в грязи сложнее, т.к. надо было удержать не только скользкого от масла, пота и грязи противника, но и самому удержать равновесие.\nБорьба в пыли попроще: во-первых, все и всё не такое скользкое; во-вторых, польза для здоровья 😁 прилипая пыль предохраняла борцов от простуды, закрывая поры и защищая от порывов резкого ветра.\n","date":"2024-05-23T10:13:26+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/534/","title":"Образование"},{"content":"Пока кто-то спит на Сафо, кто-то не читает эту Сафо 😁\nИ снова здравствуйте! #Мелкий #кот\n","date":"2024-05-22T20:37:22+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/533/533_hu_2b880bb6d11c2358.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/533/","title":"Пока кто-то спит на Сафо, кто-то не читает эту Сафо 😁"},{"content":"Это было довольно интересно, но не захватывающе 🤔\nСразу оговорюсь: что бы ни происходило в книге или на экране, меня это редко смущает, главное, не в жизни 🙄 поэтому - хочет Дороти есть своих бывших, ну что ж, значит, быть им съеденными.\nПонравилось: Описания еды 👌 Даже если эта еда - человек 🙊 Красиво, элегантно, со вкусом, прости Господи 😁\nКогда события происходят в Италии 🔥 Даже объяснять не нужно 😏 итальянцы знают толк в еде!\nИ да и нет: Неожиданная (это плюс), но жутко сентиментальная (это минус) мотивация героини.\nНе понравилось: \u0026ldquo;Содержит нецензурную брань\u0026rdquo; - если спотыкаешься о мат, значит, он не на месте, отчего теряет свою экспрессию и выглядит неуместно.\nСлово книги - \u0026ldquo;трахаться\u0026rdquo; - на каждой странице 🤪 я от него устала 😅\nКак-то так #прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-05-22T14:21:31+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/532/532_hu_de4f1e3ff73b4790.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/532/","title":"Это было довольно интересно, но не захватывающе 🤔"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Образование\nПедотриб учил мальчиков бегу, прыганью, метанию диска и дротика, а так же борьбе.\nБорьба - самое старинное и почитаемое упражнение, т.к. требовала одновременно и силы, и ловкости, и присутствия духа.\nРазличали борьбу двух видов - в грязи и в пыли 😁\n","date":"2024-05-22T10:12:58+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/531/","title":"Образование"},{"content":"Из сегодняшнего, эрмитажного ❤️\nВавилонская башня Тобиаса Верхахта - поступила в Эрмитаж как картина неизвестного художника, но при реставрации удалось выяснить имена авторов.\nКартина принадлежит кисти сразу четырёх знаменитых южно-нидерландских пейзажистов первой четверти XVII века.\nОсновное изображение, а именно башню и пейзаж, писал Тобиас Верхахт; персонажей в левом углу — Ян Брейгель Бархатный; мелкий стаффаж вокруг башни — Абель Гриммер, а кисти Хендрика де Клерка принадлежат фигуры в правой части композиции.\nЭта картина - редкий образец сотрудничества художников.\nЕё никогда не выставляли, у неё даже рамы не было 😅 Как приняли 80 лет назад, так она и хранилась в фонде.\nВ 2017 году обнаружилось, что Вавилонская башня нуждается в реставрации, после которой ей, наконец, позволили выйти в свет. Такое нельзя было пропустить 💃💃💃\n#люблюмойгород #Петербург #гдебываю Зимний дворец - Эрмитаж #искусственныезаметки\n","date":"2024-05-21T20:15:07+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/528/528_hu_d371bddc6357d744.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/528/","title":"Из сегодняшнего, эрмитажного ❤️"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь\nАфинское образование заключалось в прохождении трёх групп предметов: словесных наук, музыки и гимнастики.\nПервые преподавал грамматист, вторые - китарист, третьи - педотриб.\n","date":"2024-05-21T10:12:20+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/527/","title":"Афинское образование заключалось в прохождении трёх групп предметов: словесных наук, музыки и гимнастики."},{"content":"Я не знаю, как рассказывать про такие тексты. Это, как утро в лесу, что-то идеальное - ничего лишнего, всего в меру и всего достаточно.\n\u0026ldquo;Пан\u0026rdquo; - история человека, который с одной стороны сливается с природой, ощущает присутствие духа природы - \u0026ldquo;слышит\u0026rdquo; музыку, отдаётся страстям; а с другой - слишком сомневается, пытается понять чувства, а не чувствовать их, что мешает ему быть честным с собой, а это приводит к неожиданным последствиям.\nГерой мне неприятен, я даже испытала некоторое удовлетворение, прочитав условное продолжение романа - рассказ \u0026ldquo;Смерть Глана\u0026rdquo;.\nИнтересную интерпретацию на сюжет этого рассказа даёт Э.Хемингуэй - рекомендую \u0026ldquo;Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера\u0026rdquo; 🔥\nРоман \u0026ldquo;Виктория\u0026rdquo; мне понравился больше: такие тексты читаешь затаив дыхание, чтобы не помешать, не спугнуть. Читатель - случайный наблюдатель: робко посматривает, аккуратно прислушивается, опасается, вдруг герои сейчас встанут и уйдут, и он никогда не узнает\u0026hellip;\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-05-20T16:09:17+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/526/526_hu_f1e9cf78351b4fdc.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/526/","title":"Я не знаю, как рассказывать про такие тексты. Это, как утро в лесу, что-то идеальное - ничего лишнего, всего в меру и всего достаточно."},{"content":"И снова #древнегреческаяЖизнь 😁 Сегодня в картинках:\nМне кажется, что первая тащит вторую на учёбу 😁\nНе хочу в школу, замуж хочу! Кто ж тебя необразованную замуж возьмёт?! ","date":"2024-05-20T13:29:56+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/525/525_hu_3dfa553a86e619bc.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/525/","title":"И снова #древнегреческаяЖизнь 😁 Сегодня в картинках:"},{"content":"​​Это всё Дарвин, или Бог Пан жив в #2024годДревнихГреков\nК образу Пана - бога дикой природы, гор и лесов - обращались многие авторы, но как-то так получилось, что я попала в волну неоромантизма, спровоцированную, по мнению Роберта Дингли, публикацией работы \u0026ldquo;Происхождение видов\u0026rdquo;, из-за чего бразовался \u0026ldquo;вакуум, который породил Дарвин, отведя от мироздания Божью длань\u0026rdquo;.\nВенец творения, созданный по образу и подобию, джентльмен, следующий строгому моральному кодексу (и леди, конечно, но к ней не так строги, ибо леди слаба), вдруг споткнулся о корень своего происхождения.\nКак же теперь человеку разумному обходиться со своей неизведанной натурой - яркой, порочной и пугающей?\nКак обычно бывает, откликнулись самые чуткие, острочувствующие творческие натуры - дети, художники и писатели.\nС детьми и так всё ясно ☺️ они всегда с природой на \u0026ldquo;Ты\u0026rdquo;.\nИз художников я выбрала Врубеля 😊 На фото фрагмент моей любимой картины - Пан (1899).\nС писателями вышло сложнее, т.к. прочитано несколько произведений: сравнивать я их не собиралась, но они разные!\nСтрастный, наполненный болезненной любовью, Пан (1894) Кнута Гамсуна; жестокий и извращённый Великий бог Пан (1894) Артура Мейчена; легкий, словно ветер, Речной бог (Ветер в ивах, 1908) Кеннета Грэма.\nО каждом будет подробнее 😁 Держитесь! ❤️\nВсем бодрой, солнечной недели 🌻\n","date":"2024-05-13T11:11:59+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/524/","title":"​​Это всё Дарвин, или Бог Пан жив в #2024годДревнихГреков"},{"content":"Так долго ждала солнце, чтобы что? Правильно! Опустить шторку 😅😁\nГолубь в шоке, ему кота не видно, а коту 😏 фсё-фсё видно 😁\n#люблюмойгород #петербург\n","date":"2024-05-09T17:14:53+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/523/523_hu_6b87301cc9bba24a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/523/","title":"Так долго ждала солнце, чтобы что? Правильно!"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2024-05-07T21:24:33+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/522/","title":"Без названия"},{"content":"😁😁😁 так-то, господа 🤪\n","date":"2024-05-07T21:22:37+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/520/","title":"😁😁😁 так-то, господа 🤪"},{"content":"ну что ж, а теперь \u0026ldquo;люблю грозу в начале мая\u0026rdquo; 😁 с громом и молнией, желательно снежную 😅\n#люблюмойгород #петербург\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2024-05-07T20:32:21+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/519/","title":"ну что ж, а теперь \"люблю грозу в начале мая\" 😁 с громом и молнией, желательно снежную 😅"},{"content":"У нас снежно, а у вас? 😁\n#люблюмойгород #Петербург\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2024-05-07T18:29:19+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/518/","title":"У нас снежно, а у вас? 😁"},{"content":"Запоздалые #астроМифическиезаметки 😅\nКак-то раз Зевс, чтобы уличить и наказать одного непочтительного царя, создал копию Геры 🧐\nКогда план был реализован Нефелу - так назвали созданую из туч и облаков копию богини - отпустили жить свою жизнь: она вышла замуж за царя Беотии Афаманта и родила ему двух детей - Фрикса и Геллу.\nВсё бы хорошо, но увлёкся царь дочерью соседа и привёл любовницу в дом. Нефела это безобразие терпеть не стала, собрала свои вещи: тучки-штучки да дожди-побрякушки и, хлопнув дверью, покинула дворец. В Беотию пришла засуха.\nНовая любовь Афаманта воспользовалась случаем и уговорила царя принести Фрикса - сына Нефелы - в жертву.\nТогда Нефела, чтобы спасти детей, отправила за ними золоторунного Овна, он должен был увезти спасённых в Колхиду.\nПосле Овна принесли в жертву, так он удостоился чести стать Созвездием, чтобы сиять вечно.\nСолнце в созвездии Овна: с 19 апреля по 13 мая.\nP.S. Кстати, шкура этого барана - то самое золотое руно из мифа об аргонавтах.\n#2024годДревнихГреков\n","date":"2024-05-06T12:30:30+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/516/516_hu_210ea0965d576bd0.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/516/","title":"Запоздалые #астроМифическиезаметки 😅"},{"content":"Сижу, жду, пока належится 😅 не сгонять же, если мне читать приспичило 😁\n#Мелкий #кот #читаюсейчас\n","date":"2024-05-02T19:03:32+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/515/515_hu_7b4b0c333ffffdbc.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/515/","title":"Сижу, жду, пока належится 😅 не сгонять же, если мне читать приспичило 😁"},{"content":"Мини-отчёт о #2024годДревнихГреков\nНачала читать Героику, но какой-то медленный у меня апрель 🙈 Мало про март рассказала, мало в апреле прочитала\u0026hellip; эх\u0026hellip;\nПо героям прочитаны только мифы, связанные с Критом: Похищение Европы, Рождение Минотавра и Строительство Лабиринта. Минотавр, кстати, очень популярный персонаж в литературе, обещаю целый список 😁\nВ прочитанном: *Генри Элиот. Следуй за нитью: Книга о лабиринтах, в которой можно заблудиться. *Виктор Пелевин. Шлем ужаса: Креатифф о Тесее и Минотавре. *Стивен Шеррил. Минотавр вышел покурить.\n*Морган Мейс. Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности.\nЧто ж, надеюсь, май будет бодрее, живее, строчительнее (просто слово писательнее мне не нравится 🤪).\nВсем чудесного настроения 🥰\n","date":"2024-05-02T15:11:39+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/514/514_hu_18aafc6b9b0c0ae4.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/514/","title":"Мини-отчёт о #2024годДревнихГреков"},{"content":"Петербург сегодня в парадном сером, а я иду по привычному маршруту 😊 от Петропавловки к Исаакию ☺️\nУ Арсения сегодня никого 😳 такое бывает примерно никогда 😅\n","date":"2024-04-18T17:30:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/511/511_hu_a307319f4b90e891.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/511/","title":"Петербург сегодня в парадном сером, а я иду по привычному маршруту 😊 от Петропавловки к Исаакию ☺️"},{"content":"Спонтанное 😊 #люблюмойгород и #читаюсейчас\nЖенщина, а женщина? У вас там эклера не завалялось? #гдебываю Больше кофе в Александровском парке (метро Горьковская).\n","date":"2024-04-18T17:15:53+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/510/510_hu_6f7a54df8636bf7b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/510/","title":"Спонтанное 😊 #люблюмойгород и #читаюсейчас"},{"content":"Стряхни божественную пыль и\u0026hellip;\nПолучится одна неделя из жизни одной семьи - обыденное, бытовое и парадоксально скучное повествование.\nЭто удивляет, и это хорошо. Имена героев, их деятельность, события отсылают к мифологии, но очищенная от божественного она мельчает, тяжелеет, теряет помпу и размах.\nВ некоторых отзывах сказано: Здесь нет богов! А может в этом и фокус? Одни и те же события, поступки оцениваются не сами по себе, а по статусу (медийности/рангу/классу) участников? \u0026ldquo;Что дозволено Юпитеру\u0026hellip;\u0026rdquo;, то не сдюжит человек?\nНо человек сдюжит, потому что чувствует свою конечность, а это делает острее ощущение жизни и смерти - оборотная сторона медали. Богам некуда деваться, не выбраться из вечности, они застряли и разучились чувствовать течение жизни, её крепкий, горьковатый привкус, поэтому и спустились в Олипм, штат Техас. Боги жаждут перемен.\nМифы-СПОЙЛЕРЫ: Гера, Зевс и Лето (Латона) Гефест, Афродита и Марс Артемида и Орион (версия с Аполлоном) Аполлон и Дафна\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-04-18T13:13:34+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/509/509_hu_5ad1f486e03cb04e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/509/","title":"Стряхни божественную пыль и..."},{"content":"Где обитают боги? Адреса, явки, пароли в #2024годДревнихГреков 😆\nМестом вечного обитания богов считался Олимп - горный массив (52 вершины) на границе между Фессалией и Македонией. Но! Ещё по крайней мере 16 гор в Малой Азии, на островах Эгеиды и Балканском полуострове носили это название 🤔\nАнтиковеды думают, что резиденция олимпийцев перемещалась по мере освоения земель и смещения \u0026ldquo;центра\u0026rdquo; древнегреческого мира. Олимпы как бы обозначают путь эллинов из Малой Азии на Балканы.\nПомимо основной резиденции у каждого из олимпийских богов есть свои частные \u0026ldquo;родовые поместья\u0026rdquo;:\n⚡️Зевс - гора Ида на острове Крит 🦚Гера - остров Самос 🔱Посейдон - остров Родос\n🍎Афродита - остров Кипр\n🏹Аполлон и Артемида - остров Делос 🦉Афина - Алалкомены в Беотии 🌋Гефест - остров Лемнос ⚔Арес - Фракия ✉️ Гермес - гора Киллена на полуострове Пелопонесс 🍇Дионис - тут разнообразие: 😁 остров Наксос/гора Дракан на острове Крит/Фивы в Беотии\nЕсть сложности: 🌾Деметра и 🪦Аид - хтонические божества, без определённого места рождения.\nСчитается, что культ Деметры зародился на Крите, но почитали её больше всего в Элевсине.\nЧто касается Аида, то постоянное место жительства известно, даже известно несколько входов в его царство: *Пещера Диру и пещера у мыса Тенаро на Пелопонессе. *Авернус (Аверно) - озеро-кратер недалеко от города Кумы в Италии. *Подводные пещеры массива Кара-даг - между посёлками Курортное и Коктебель.\n","date":"2024-04-17T13:13:12+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/508/","title":"Где обитают боги?"},{"content":"Погода в Петербурге 🥰 #люблюмойгород\nЕсли бы звук оставила, то вы бы услышали сопроводительное Уинькх 😁 Странные звуки - это моё: эть, шмяк, тык-тык-тык - перебегая дорогу, теперь вот уиньк при верчении 😁\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2024-04-15T19:59:31+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/507/","title":"Погода в Петербурге 🥰"},{"content":"Книга неожиданно о поэзии 😅\nА я от поэзии ой как далека, читать взялась только ради богов, которые тут в очень спецефическом виде - косвенно.\nБодлер, Малларме, Бродский\u0026hellip; Поэтический метр, александрийский стих, абсолютная литература\u0026hellip; Возможно, я о них кое-что слышала, но это не точно 😅\nПри всём вышесказанном, при всей моей неподготовленности, читать было интересно. Как же увлекательно написана глава \u0026ldquo;Измышления серийного убийцы\u0026rdquo;! Как же прекрасно сравнение поэзии и прозы у Бодлера! И пусть мне понравилось то, что Калассо считает безвкусным 🙈 ему лучше знать!\nГлавное! Мне захотелось почитать и \u0026ldquo;Песни Мальдорора\u0026rdquo; Лотреамона (уже начала и это 🔥), и \u0026ldquo;Парижский сплин\u0026rdquo; Бодлера.\nЭто круто! Увлечь того, кто даже не смотрел в сторону стихов - дорогого стоит. Автору моё почтение ☺️\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-04-15T14:13:42+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/506/506_hu_369fe7b7d81d9bf.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/506/","title":"Книга неожиданно о поэзии 😅"},{"content":"Признаюсь: мне почти никогда не смешно от видео, в которых кому-то задают \u0026ldquo;каверзные\u0026rdquo; вопросы из \u0026ldquo;школьной программы\u0026rdquo;, особенно по географии 🙄 Я очень плохо знаю и географию, и всемирную историю, 20 век вообще в пролёте 🙈\nТак что такие книги - моё спасение 😁 Написано легко, много занимательных фактов и действительно кратко - многовековая история на 300 страницах.\nКак уже говорила, это первая книга по истории Греции, поэтому не могу ручаться за точность фактов и достоверность/адекватность изложения, но мне понравилось, по крайней мере половина - Древняя Греция ❤️ и Византия 🔥 Об этих периодах я точно буду читать ещё.\n20 век 🤔 Не идёт 🤷‍♀ Это не автор, это моя проблема. Войны, партии, политики, экономические проблемы вызывают у меня приступы зевоты 🙊 Возможно, надо зайти со стороны культуры и культуры повседневности? 🧐\nВ общем, книжка 👌 Рекомендуется для первого обзорного знакомства с историей Греции 😊\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-04-12T14:59:29+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/505/505_hu_a11bd92892c7954.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/505/","title":"Признаюсь: мне почти никогда не смешно от видео, в которых кому-то задают \"каверзные\" вопросы из \"школьной программы\", особенно по географии 🙄 Я очень плохо знаю и географию, и всемирную историю, 20 в"},{"content":"К обновкам 💃\n\u0026ldquo;Кровавую комнату\u0026rdquo; Картер я \u0026ldquo;продала\u0026rdquo; сама себе, когда готовила список Писатель рекомендует - Рушди нарекомендовал 😁\n\u0026ldquo;Наплывы времени\u0026rdquo; Миллера - не поняла, где выцепила. Миллер - известный американский драматург, был женат на Мэрилин Монро, а со второй женой - Ингой - приезжал в Россию, открывал музей Пастернака 🤩 и оставил обо всем воспоминания.\nТом Стоппард меня интригует 😏 надеюсь, переиздадут и другие его пьесы-прозы. Берег Утопии очень мне нать.\n\u0026ldquo;Питерских монстров\u0026rdquo; Сороки (надеюсь, склоняется ☺️) взяла, потому что они питерские. Люблю художественное про Петербург.\n#планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2024-04-11T21:44:18+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/501/501_hu_5c3a09736a0485bd.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/501/","title":"К обновкам 💃"},{"content":"Чего-то выпала 😅 погода располагает 🤪 В Петербурге то +20, то -2.\nЛежу звездой ⭐️, поэтому вот вам кадр с места событий 😁, вернее съёмок 😏\nКогда случайно когда-то в 2021 году попал на то самое место, где \u0026ldquo;Аннушка уже разлила масло\u0026rdquo;, но узнал об этом только в 2024.\n#Петербург #люблюмойгород\nP.S. Сегодня, наверное, ещё новинками похвастаюсь ☺️\n","date":"2024-04-11T12:51:24+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/500/500_hu_13c3cf98b1b9c19c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/500/","title":"Чего-то выпала 😅 погода располагает 🤪 В Петербурге то +20, то -2."},{"content":"Когда решила устроить себе каникулы от греков и почитать что-нибудь ну, совсем не про них 🙄\n#читаюсейчас\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2024-04-05T15:21:19+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/499/","title":"Когда решила устроить себе каникулы от греков и почитать что-нибудь ну, совсем не про них 🙄"},{"content":"Иногда я читаю такое 😊\nИллюстрации невероятные 😍 Лорена Альварес - колумбийская художница и, как мне показалось, в рисунках прям считывается Латинская Америка - яркость, цветовая экспрессия, настроение.\nА истории удивили - странные, местами жутковатые. Интересно, как на них дети реагируют? И можно ли назвать их магическим реализмом? 🧐🤔\nА ещё я бы послушала их на испанском 😅 Как-то так 😊\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-04-05T10:18:23+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/498/498_hu_bf6eefe3e4f1ca8d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/498/","title":"Иногда я читаю такое 😊"},{"content":"Только переучили спартиатов, как теперь афИнянин-афИняне учить 🙈\n#Мелкий #кот и #2024годДревнихГреков\n","date":"2024-04-03T23:38:41+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/497/497_hu_65667ada14a60f3b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/497/","title":"Только переучили спартиатов, как теперь афИнянин-афИняне учить 🙈"},{"content":"Мини-отчёт о #2024годДревнихГреков\nВ марте у меня были божественные чтения: мифы об олимпийцах, поэтому теперь вас ждут посты в духе жёлтой прессы - \u0026ldquo;Сколько же жён было у Зевса?\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Где дети Аида?\u0026rdquo;, \u0026ldquo;Бог попал под суд!\u0026rdquo; 🙈 Готовьтесь!\nВ прочитанном: *М.Скржинская. Древнегреческие праздники в Элладе. *Р.Калассо. Литература и боги.\n*К.Гамсун. Пан. *А.Мейчен. Великий бог Пан. *С.Суон. Олимп, штат Техас. *Комиксы Минчо: Зевс и Афина. На этой неделе прочту ещё Посейдона и Аида.\nДополнительно прочитана К.Армстронг \u0026ldquo;Краткая история мифа\u0026rdquo; ☺️\nСчитаю древнегреческий март удался 😊\n#читаюсейчас Начала, кстати, Геродота - мне нравится 👌 читается легко.\n","date":"2024-04-01T17:16:02+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/496/496_hu_763d6cc9cab9b207.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/496/","title":"Мини-отчёт о #2024годДревнихГреков"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь День седьмой Великих Дионисий.\nВ последний день оглашали имена победителей, награждали их призами.\nАвтор лучшей трагедии получал венок из плюща - любимого растения Диониса, бронзовый треножник и быка.\nКомедиографу вместо быка полагалась корзина фиг и амфора вина.\n","date":"2024-04-01T10:12:52+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/495/","title":"День седьмой Великих Дионисий."},{"content":"Выбрала я роман, естественно, по названию.\nНо \u0026ldquo;Плот Медузы\u0026rdquo; отсылает не к горгоне, а к картине Теодора Жерико, которая, в свою очередь, отсылает к катастрофе, произошедшей в 1816 году у берегов Сенегала, - крушение фрегата \u0026ldquo;Медуза\u0026rdquo;: 147 человек на плоту были брошены на произвол судьбы в океане, после двух недель скитаний в живых осталось 15. Подробности плавания потрясли общество.\nКартина Жерико \u0026ldquo;Плот Медузы\u0026rdquo; - символ трагедии человека на плоту цивилизации, символ равнодушия, которое виновники несчастья проявили к жертвам.\nКнига Веркора \u0026ldquo;Плот Медузы\u0026rdquo; - чистейший экзистенциалистский роман - о выборе, настоящем, внутреннем, который опрелеляет личность, выделяет её из социума - часто равнодушного множества. Один из основных вопросов \u0026ldquo;Плота Медузы\u0026rdquo;: что значит \u0026ldquo;быть, а не казаться\u0026rdquo; - как мне кажется, более, чем актуален сейчас.\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-03-31T15:18:12+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/494/494_hu_edf096cb7229436e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/494/","title":"Выбрала я роман, естественно,  по названию."},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Четвёртый, пятый и шестой день Великих Дионисий играли трагедии.\nГраждане полиса могли принять решение наградить лучших своих представителей в эти дни.\nТак это произошло в Приене (Западная Анатолия) в начале IIIв. до н.э.:\n\u0026ldquo;Буле и граждане решили, что Сотас, сын Ликоса, достоин похвалы за свою храбрость\u0026hellip; и будет увенчан пальмовым венком во время состязания трагиков, которое состоится в городском театре\u0026rdquo;.\nЭто было очень почётно, потому что в театре собирались все граждане города.\n","date":"2024-03-31T10:12:32+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/493/","title":"Четвёртый, пятый и шестой день Великих Дионисий играли трагедии."},{"content":"#древнегреческаяЖизнь День третий Великих Дионисий.\nВ этот день играли комедии.\nАнтичные филологи выделяли три периода:\n1️⃣Древняя Vв. до н.э. (Аристофан) - была публицистическим жанром. Комедиографы высмеивали известных людей, чаще всего политиков, поднимали общественные проблемы.\n2️⃣Средняя IV в до н.э.(Антифан и Алкид - сочинения не сохранились)- авторы стали обращаться к бытовым сюжетам, делали пародии на мифы.\n3️⃣Новая III в. до н.э. (Менандр)- главенствующее положение заняла любовная интрига, основные сюжеты - влюблённые, молодая и старая гетеры, хитрые рабы и параситы (бездельники, которые любят поесть и выпить за чужой счёт).\n","date":"2024-03-30T10:12:45+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/492/","title":"День третий Великих Дионисий."},{"content":"#древнегреческаяЖизнь\nДень второй, иногда и третий, Великих Дионисий посвящён состязанию хоров юношей и мужчин.\nКаждая афинская община (фила) выставляла свой хор, числом до 50 человек. Победители получали в награду треножник, который обычно потом устанавливали на улице Треножников - на священном участке около театра.\n","date":"2024-03-29T10:12:22+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/491/","title":"День второй, иногда и третий, Великих Дионисий посвящён состязанию хоров юношей и мужчин."},{"content":"\u0026ldquo;Лишь к одному виду человеческой деятельности понятие прогресса принципиально не применимо - это творчество, искусство как таковое\u0026rdquo;.\n🤔 И ведь невозможно не согласиться 💯\nФото: Наскальная живопись - где-то 25 000 лет назад человек рисовал антилоп 😳 для меня это что-то невероятное ❤️\n#удивлённыезаметки #искусственныезаметки\n","date":"2024-03-28T14:43:37+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/490/490_hu_dadfd80f9d17990.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/490/","title":"\"Лишь к одному виду человеческой деятельности понятие прогресса принципиально не применимо - это творчество, искусство как таковое\"."},{"content":"#древнегреческаяЖизнь В конце марта - начале апреля проходили Великие Дионисии - с VI в до н.э общегосударственный праздник.\nДни объявлялись нерабочими, участвовало всё городское население, поэтому другое название - Городские.\nВ первый день Дионисий приносили в жертву козла и исполняли дифирамбы прославляющие бога:\nИ владыке Дионису дифирамб умею я Затянуть прекраснозвучный, дух вином воспламеня.\nДифирамб - одно из культовых эпиклес (имён/прозвищ) Диониса, которое дало название торжественным песням в честь бога или героя.\n","date":"2024-03-28T10:12:56+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/489/","title":"В конце марта - начале апреля проходили Великие Дионисии - с VI в до н.э общегосударственный праздник."},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Развод - Веские причины\nРазвод был практически единственным вариантом в случае бездетности супругов.\nСерьёзным поводом для развода была измена. Но! Любовники должны были быть застигнуты на месте преступления и при наличии свидетелей 🫣\nВот Гефест мог бы требовать развода 🧐 Когда пригласил всех олимпийских богов посмотреть, как поймал свою жену Афродиту и её любовника - Ареса в подстроенную для них ловушку.\nКартина: \u0026ldquo;Афродита и Арес, обнаруженные/смущённые Гефестом\u0026rdquo; А.Ш.Гильмо. #искусственныезаметки\n","date":"2024-03-27T21:01:53+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/488/488_hu_a0356a4ede7e5033.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/488/","title":"Развод - Веские причины"},{"content":"#прочитаноБестолковымБлогером\nУже рассказывала вам о книге, когда ругала автора за некоторое пренебрежение к \u0026ldquo;своим героиням\u0026rdquo;, но не поделилась общим впечатлением.\nВо-первых, как ещё один для меня недостаток, формат - модный нынче, блогерский: сборник случайных заметок-постов, никак не связанных между собой, тут даже хронологии нет, хотя очень даже могла быть, а так любовницы Петра I разбросаны по всей книге.\nВо-вторых, что и спасло книгу, было очень интересно, о некоторых женщинах я и не слышала, а это упущение.\n#АхЭтаУдивительнаяЖенщина Алёна Арзамасская - монахиня-атаманша, участвовала в восстании Степана Разина, ей удалось собрать отряд в 2000 человек и успешно им руководить.\nМария Кексгольмская - турчаночка, была удочерена Кексгольмским полком, который позаботился, чтоб девочка получила достойное образование и неплохое приданое. Жених Марии просил её руки у всего полка ☺️\nАнна Петровна Зонтаг - племянница Жуковского, вообще, речь в заметке о матери поэта, но меня впечатлила Анна - писатель.\n","date":"2024-03-26T16:05:45+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/487/487_hu_d8400670233d4be7.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/487/","title":"Уже рассказывала вам о книге, когда ругала автора за некоторое пренебрежение к \"своим героиням\", но не поделилась общим впечатлением."},{"content":"​​Две книги о Горгоне Медузе\nГлавная особенность, да и прелесть, греческих мифов – отсутствие психологизма. Рассказчик-интерпретатор-автор получает идеальную полую форму, которую может наполнить на своё усмотрение. Древнегреческие мифы пересказывались всегда, в любую эпоху, современные авторы тоже не отстают.\nХ.Линн «Дитя Афины» и Дж.Бёртон «Медуза» - поразительно близки в интерпретации мифов о горгоне Медузе и Персее. Во-первых, это история молодой женщины, переживающей травму; во-вторых, история юноши, которого отправили убивать, совершить насилие, и он пытается это осмыслить. Они - не герой и чудовище, они – люди, испытывающие весь спектр эмоций и чувств, часто противоречивых, порождающих сомнения.\nХ.Линн предлагает близкий к классическому варианту мифа пересказ двух параллельно-развивающихся историй, которые пересекаются-таки в финале.\nМне больше понравился текст Дж.Бёртон – мелодичность и певучесть отсылает к грекам, но сама история ещё более человечная, пронзительная. Любопытный финал – есть над чем подумать. Ну, и иллюстрации Ломенек Гилл – выше всяких похвал 💔\n","date":"2024-03-22T16:18:34+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/485/","title":"​​Две книги о Горгоне Медузе"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь В Древней Греции существовал Развод.\nРазвода могли требовать оба супруга.\nЕсли развод по инициативе мужа, то всё просто: Договорившись с опекуном, он просто отправлял жену обратно в дом отца вместе с приданым. Процедура называлась \u0026ldquo;отсыланием\u0026rdquo;.\nЕсли развод по инициативе жены, то всё сложно: Ей нужно было лично подать прошение архонту на агоре и подкрепить свою просьбу вескими аргументами. Если муж не возражал, то они расставались, и жена получала часть своего приданого - \u0026ldquo;утешение\u0026rdquo;, которое являлось личной собственностью женщины.\n","date":"2024-03-22T11:03:43+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/484/","title":"В Древней Греции существовал Развод."},{"content":"Всё больше убеждаюсь, что формат расшифрованных аудиолекций - не моё 😅\nА так Мамардашвили - это очень умно и достаточно сложно, для любителей грызть гранит базальт философии 😁\nОсновной отзыв на Лайвлибе, оставлю ссылку: https://livelib.page.link/F6ujvZP9LzV9QUEH7\nА здесь просто зафиксирую #прочитаноБестолковымБлогером #2024годДревнихГреков\n","date":"2024-03-21T12:12:36+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/483/483_hu_e72e3823fabdd74d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/483/","title":"Всё больше убеждаюсь, что формат расшифрованных аудиолекций - не моё 😅"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Свадьба - 3\nНа заключительной церемонии молодую жену подводили к очагу, посвящая в домашний быт.\nСудя по тому, что мать невесты передавала в новый дом факел, зажжённый от родительского очага, молодая должна была развести огонь в очаге своей новой семьи.\nЗатем молодожёны трапезничали, разделяя друг с другом хлеб и фрукты, и их провожали в талам - брачный покой.\n","date":"2024-03-21T11:03:00+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/482/","title":"Свадьба - 3"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Свадьба - 2\nПосле пира в доме отца происходил торжественный переезд молодожёнов - под звуки гимнов-гименеев в сопровождении родных и друзей на украшенной цветами повозке.\nМуж переносил жену через порог своего дома - я пока не поняла, зачем 😁 скорей всего потому, что молодая супруга была закутана в покрывало и в незнакомом месте ей было бы сложно войти самой.\n","date":"2024-03-20T11:03:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/481/","title":"Свадьба - 2"},{"content":"Давно не было #планироватьпланыНа100леттомувперёд 😁\nСфера моих интересов сузилась, но не так, чтобы очень 😅\n\u0026ldquo;Влюбленный Сократ\u0026rdquo; - не могу назвать себя страстным любителем биографий, но иногда что-то цепляет.\n\u0026ldquo;Горько-сладкий эрос\u0026rdquo; - эссе о романтической любви в древнегреческой литературе.\n\u0026ldquo;Древний мир и мы\u0026rdquo; - одно из самых интересных направлений #2024годДревнихГреков: как древнегреческая культура проявляется в современном мире.\n\u0026ldquo;Жизнь жёстче\u0026rdquo; - первые страницы задорные, но пока не поняла что к чему 😅\n\u0026ldquo;Леди убийцы\u0026rdquo; - женщины-серийные убийцы - это скорее исключение, но\u0026hellip; Одной из убийц названа графиня Батори, я видела два фильма о ней: один рассказывал страшную версию, второй, что всё это наговоры и слухи - оба вполне убедительны, посмотрим, что скажут тут.\n\u0026ldquo;Мост на Дрине\u0026rdquo; - книга единственного сербского нобелевского лауреата. Центральный образ - мост через реку и четырехвековая история Балкан.\n","date":"2024-03-19T19:40:44+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/480/480_hu_21c6bfaafd20faae.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/480/","title":"Давно не было #планироватьпланыНа100леттомувперёд  😁"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Супружество - Свадьба\nНевеста в день свадьбы омывалась водой из священного источника, её наряжали в свадебный наряд.\nВ присутствии гостей приносились жертвы богам и происходило отлучение от родительского очага, так отец вручал свою дочь её мужу.\nПосле этого в доме отца начинался пир, в котором невеста участия не принимала. Она, укутанная в покрывало, сидела отдельно в компании подруг.\n","date":"2024-03-19T11:03:05+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/479/","title":"Супружество - Свадьба"},{"content":"Если сделаешь так, то сможешь перевернуть страницу 😼\nА вот и не сможет 😽 #Мелкий #кот #котовыезаметки\n#читаюсейчас \u0026ldquo;Наикратчайшую историю Греции\u0026rdquo; Дж.Хениджа - написано задорно :) это первая книга по истории Греции 🙈, поэтому ничего не могу сказать о качестве, точности и т.п.\nГлавное, мне интересно и хочется взяться за более основательные труды.\n#2024годДревнихГреков\n","date":"2024-03-18T16:03:02+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/478/478_hu_9af51c6127ea0d33.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/478/","title":"Если сделаешь так, то сможешь перевернуть страницу 😼"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Свадьба - Приданое\nСобирать приданое для невесты могла не только семья, но и соседи, родственники, официальные лица.\nНапример, после смерти Аристида - афинского полководца и политического деятеля, считавшегося образцом добродетели, приданое его дочерям выделил город.\n","date":"2024-03-18T11:03:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/477/","title":"Свадьба - Приданое"},{"content":"Случайный факт (из детской книжки 🔥) для #древнегреческаяЖизнь :\nОт имён Прометей - \u0026ldquo;думающий прежде\u0026rdquo; и Эпиметей - \u0026ldquo;думающий после\u0026rdquo; образовались слова \u0026ldquo;Пролог\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Эпилог\u0026rdquo;.\n","date":"2024-03-17T15:50:50+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/475/","title":"Случайный факт из детской книжки 🔥 для #древнегреческаяЖизнь :"},{"content":"А был ли ящик?\nМногие исследователи считают, что изначально в мифе о Пандоре фигурировал пифос - большой кувшин, предназначенный для хранения вина или масла.\nА распространение версии с ящиком приписывают Эразму Роттердамскому, который, пересказывая миф для своего сборника \u0026ldquo;Пословицы\u0026rdquo;, допустил ошибку и перевел слово \u0026ldquo;пифос\u0026rdquo; как слово \u0026ldquo;пиксис\u0026rdquo; - ящик.\nЗанятно, что по версии князя гуманистов, ящик Пандоры открыл её муж, брат Прометея - Эпиметей. Есть тут какая-то параллель с Адамом и Евой? Или мне кажется, что мужчины такие наивные? 😆\n#2024годДревнихГреков\n","date":"2024-03-17T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/474/474_hu_c1f5bd9feba9c06a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/474/","title":"А был ли ящик?"},{"content":"\u0026ldquo;Пандора\u0026rdquo; Сьюзен Стокс-Чепмен\nХм\u0026hellip; Как-то и нечего сказать об этой книге 🤔\nХотя тема очень даже моя - я люблю историю, люблю всякое про артефакты и их якобы невероятные силы. Библиотекарь - \u0026ldquo;раз, два, три\u0026rdquo; да Индиана Джонс смотрены не единожды, но тут\u0026hellip;\nГод 1799. В некогда известный, но сейчас захудалый магазин, торгующий древностями, попадает артефакт - всем он, конечно, интересен, пусть и по разным причинам, все вокруг него хороводы водят, а события сами собой разворачиваются.\nМне кажется, что не хватило автору коварства и изощрённости, поэтому простая история оказалась в слишком пышном и громоздком для неё антураже.\nЧитаешь и думаешь: что же там? ради чего столько усилий? что же\u0026hellip; что же\u0026hellip; А там пффф - воздушный шарик 🎈\n#прочитаноБестолковымБлогером #2024годДревнихГреков\n","date":"2024-03-16T14:59:27+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/473/473_hu_577e4453233efc38.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/473/","title":"\"Пандора\" Сьюзен Стокс-Чепмен"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Супружество - Брачный контракт\nОбручение было важным нормативным актом - заключался семейный договор, в котором определялись обязательства сторон.\nМужчина, например, мог обещать: *не приводить в дом другую женщину, *не признавать детей, рождённых вне брака, *не наносить обид своей жене.\nКакие обязательства были у женщины, кроме очевидного - рожать детей, пока не нашла, но поделюсь, если попадётся.\n","date":"2024-03-16T10:11:38+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/472/","title":"Супружество - Брачный контракт"},{"content":"Котий боХ, опять завумь читает 🥱 Сама читает, самой непонятно 😼\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\nВот не дай бог какой филолог скажет, что философия - сложно или заумно, кину в него какой-нибудь конкретной филологической книжкой 😅😁\nP.S. Я люблю филологов ❤️😘\n","date":"2024-03-15T19:30:32+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/471/471_hu_a70315bf719b2a60.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/471/","title":"Котий боХ, опять завумь читает 🥱 Сама читает, самой непонятно 😼"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Супружество - Выбор мужа\nВыбирал мужа официальный опекун невесты - отец, брат, или ближайший родственник.\nВыдавать замуж разрешалось в 12-15 лет.\nКровное родство не служило препятствием, единственное ограничение - единоутробные дети не должны были вступать в брак.\n","date":"2024-03-15T10:11:40+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/470/","title":"Супружество - Выбор мужа"},{"content":"Созвездие Рыб в #астроМифическиезаметки\nПоявление Рыбок на небе связывают с Афродитой.\nГоворят, что самой большой любовью Афродиты был Адонис - земной юноша, сын царя Крита. Богиня забыла Олимп, потеряла интерес к украшениям и нарядам, всё своё внимание уделяя возлюбленному.\nОднажды влюблённые, крепко держась за руки, гуляли по берегу моря. Вдруг из воды показалась морда Тифона, который давно претендовал на богиню.\nАфродита не растерялась, бросилась с Адонисом в воду, где по воле племянника, Посейдона, они обратились в быстрых рыбок, а их руки стали двумя связанными в узел лентами.\nТак обхитрили влюблённые Тифона, а на небе появилось созвездие Рыб.\nПо другой версии второй рыбкой был не Адонис, а сын Афродиты - Эрот. А история связана с бегством богов в Египет от того же Тифона, когда все боги, кроме Зевса и Афины, обратились в разных животных.\nСолнце в Рыбах: с 12 марта по 18 апреля.\n#2024годДревнихГреков\n","date":"2024-03-14T15:01:29+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/468/468_hu_7e94d52d0b3453e8.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/468/","title":"Созвездие Рыб в #астроМифическиезаметки"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Супружество - Выбор жены-2\nВ Афинах законным признавался только брак между афинским гражданином и дочерью афинского гражданина, рождённой в законном браке и принадлежащей к определенному роду и дему - территориальному округу.\nВ Спарте, в отличие от других полисов, разрешались браки с чужестранками, и дети, рождённые в них, считались спартиатами.\n","date":"2024-03-14T10:12:26+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/467/","title":"Супружество - Выбор жены-2"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Супружество - Выбор жены\nВ Спарте молодые люди обязаны были выбирать жён из бедных семей.\nОбычай препятствовал концентрации богатства в одних руках и имущественной дифференциации, когда выбирали по обеспеченности, а не по достоинствам.\n","date":"2024-03-13T10:12:07+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/466/","title":"Супружество - Выбор жены"},{"content":"Одна из самых любимых книжных серий Энциклопедия искусства ☺️ Всю собрать не удалось, но я не теряю надежды. Оформление похоже на серию от МИФ - Главное в\u0026hellip;\nАвторы берут тему, например, Символы власти, Литературные сюжеты и персонажи, или, как в прочитанной, Герои и боги Античности и рассматривают, как тема представлена в изобразительном искусстве, расскрывают секреты иконографии.\nПолучается весьма симпатичный самоучитель по \u0026ldquo;чтению\u0026rdquo; живописи, скульптуры и т.п.\nВ этот раз мне столько раз повторили: \u0026ldquo;Атрибутом Геракла является львиная шкура\u0026rdquo;, что, прочитав: \u0026ldquo;Геракл изображён без привычных атрибутов\u0026rdquo;, я возмутилась: Как без атрибутов?! Ну, вот же шкура льва 😁 вот же она!\nВы же её тоже видите? На третьем фото 🙄😁\n#2024годДревнихГреков #прочитаноБестолковымБлогером\nP.S. В комментариях сфоткала поближе 😏\n","date":"2024-03-12T16:24:34+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/462/462_hu_691df8d2d39175fb.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/462/","title":"Одна из самых любимых книжных серий Энциклопедия искусства ☺️ Всю собрать не удалось, но я не теряю надежды. Оформление похоже на серию от МИФ - Главное в..."},{"content":"Ай да греки, ай да\u0026hellip;! До чего же хороши! Прям как я 😼\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2024-03-12T15:04:24+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/461/461_hu_7fe0216c15f42ac1.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/461/","title":"Ай да греки, ай да...!"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Супружество - А если убеждённый холостяк? - 2\nНа бессемейных спартиатов не распространялось право на почитание пожилых людей.\nПо Плутарху: Молодой человек не уступил место знаменитому военачальнику и на его возмущение ответил:\n\u0026ldquo;Ты не родил сына, который со временем уступил бы место мне\u0026rdquo;.\nO tempora, o mores!/ О времена, о нравы! - воскликнул бы Цицерон, но он ещё не родился 😅\n","date":"2024-03-12T10:11:39+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/460/","title":"Супружество - А если убеждённый холостяк? - 2"},{"content":"🤔 Тема - 🔥 Оформление - 🔥\nА как-то не сложилось 🤷‍♀ Местами, безусловно, очень интересно, но общее впечатление - пустовато, простовато, прочитала и ладно.\nЗвёздочки ещё эти 🤪 Ну, вы ж книгу задумали такой! Она у вас в плёнку упакована, 18+ маркирована, я её ради ругательных и обсценных слов купила, а тут, **ядь, снежинок по полстрочки 🤪\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-03-11T17:17:30+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/459/459_hu_51375eed6f9593f0.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/459/","title":"🤔 Тема - 🔥 Оформление - 🔥"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Супружество - А если убеждённый холостяк?\nВ Греции не было юридических законов, обязавших мужчин жениться, но существовало социальное давление - парам-пам-пам 😁\nВ Афинах холостые мужчины уважением не пользовались.\nВ Спарте холостяцкая жизнь вела к частичной утрате гражданских прав и сопровождалась штрафами и унижением на гос.уровне:\nВ определённый день зимы холостяки должны были обнажёнными обходить рыночную площадь, распевая специальную песню, в которой признавали свою вину перед обществом.\n","date":"2024-03-11T10:12:03+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/458/","title":"Супружество - А если убеждённый холостяк?"},{"content":"\u0026ldquo;Теогония\u0026rdquo; Гесиода - мифологический фундамент.\nГесиод рассказывает, что, когда он пас скот, к нему спустились с Геликона Музы, вдохнули поэтический дар, вручили жезл из лавра и велели воспеть богов Олимпа.\nТак Гесиод сделался рапсодом и с блеском выполнил возложенную на него миссию.\n\u0026ldquo;Теогония\u0026rdquo; собирает в цельное повествование разрозненные предания о богах и выстраивает божественную генеалогию: от Хаоса до Зевса и его потомков.\nЧитается вполне себе бодро. Думаю, что мне чтение облегчило недавнее перечитывание космогонических мифов в пересказе Немировского.\nИ да, судя по тому, как нелестно Гесиод отзывается о женщинах в \u0026ldquo;Теогонии\u0026rdquo; 😅, вряд ли \u0026ldquo;Каталог женщин\u0026rdquo; принадлежит его перу.\n#прочитаноБестолковымБлогером #2024годДревнихГреков\n","date":"2024-03-10T17:17:27+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/457/","title":"\"Теогония\" Гесиода - мифологический фундамент."},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Агон в мифе\n*Спор Афины и Посейдона из-за Афин ⛲️vs🫒 - сразу понятно, кто выиграл 😁\n*Состязание в мастерстве между Афиной и Арахной 🕸🕷\n*Музыкальное состязание Аполлона и Пана - 🎻vs🪈 (лиры в картинках не нашлось 😅)\n*Аполлон и Гиацинт соревновались в метании диска, и бог случайно убил своего любимца 😱\n*Миф об Эномайе, который очень не хотел выдавать дочь замуж и устраивал конные состязания со всеми женихами дочери 🎠\n*Миф о бегунье Аталанте беотийской, которая сама так не хотела замуж, что бегала наперегонки с теми, кто сватался. А обогнал её, кто бы мог подумать 😏, Гиппомен, который собирался никогда не жениться - вот что дух соревновательный делает 😆\n*Суд Париса - причина Троянской войны из-за Прекраснейшей 🍎\nДумаю, что подборка будет пополняться 😏\n","date":"2024-03-10T10:12:31+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/456/","title":"Агон в мифе"},{"content":"​​\u0026ldquo;Труды и дни\u0026rdquo;/\u0026ldquo;Работы и дни\u0026rdquo; Гесиода.\nНачну издалека 😁\nВо-первых, Гесиод - первый исторически достоверный греческий поэт.\nВо-вторых, существует предание, по которому Гесиод состязался с Гомером (и тут беспощадный Агон) и вышел победителем, потому что пел не о войне, а о мире и земледелии ❤️\nИ, наконец, в-третьих, его поэма Труды и дни практически основана на реальных событиях 😅\nЖили-были братья - Гесиод и Перс. После смерти отца братья получили наследство, но Персу не понравилась его доля. Он обратился в суд с просьбой переделить имущество, а для верности подкупил судей. Решение, естественно, было принято в его пользу, но процветания ленивому братцу это не принесло - всё прокутил и промотал.\nДелать нечего, когда семья голодает, пошёл блудный брат к Гесиоду.\nГесиод с радостью помог 😁 написал поэму с наставлениями и советами, как вести хозяйство, потому что что? Правильно! \u0026ldquo;Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи его ловить рыбу, и он будет сыт до конца жизни\u0026rdquo;.\nВ \u0026ldquo;Трудах и днях\u0026rdquo; есть советы обо всем: и когда пахать, и когда сеять, и когда урожай собирать, и как дружить, и как и когда жену искать, и какие дни благоприятны для зачатия/рождения мальчиков/девочек и даже, да простят нас боги - им это знать необязательно, как правильно мочиться 😆\nНо главный завет: Трудись, Перс!\nЧитается легко и интересно 😊 Наверное, это произведение я бы рекомендовала для знакомства с древнегреческой литературой.\n#прочитаноБестолковымБлогером #2024годДревнихГреков\n","date":"2024-03-09T17:17:38+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/455/","title":"​​\"Труды и дни\"/\"Работы и дни\" Гесиода."},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Агон в спорте\nПервое письменное упоминание о спортивных состязаниях встречается у Гомера, что, в принципе, не удивительно 😊\nУдивительно, что это погребальные игры на похоронах Патрокла 😳\nПервые спортивные соревнования организовывались друзьями умершего и проводились в его честь. Погребальные игры были распространены в XI - IXвв до н.э.\nВсеобщие спортивные мероприятия появились позже, главными стали, разумеется, 1.Олимпийские игры, посвящённые Зевсу.\n2.Пифийские игры, посвящённые Аполлону - главенствующая роль на этих играх отдавалась не спортивным, а музыкальным соревнованиям: конкурсу кифаредов, флейтистов и певцов.\n3.Истмийские игры - конные состязания, посвящённые Посейдону.\n4.Немейские игры - изначально были посвящены Посейдону, т.к. бог морей немного старше Зевса и не всегда был богом морей, но со временем миф трансформировался и появилась версия, что немейские игры учредил Геракл, посвятив их своему отцу - Зевсу.\n5.Герейи - игры, посвящённые Гере: проводились через месяц после Олимпиды, отличительной особенностью являлось то, что к участию допускались незамужние девушки, во всех остальных состязаниях участвовали только мужчины.\n","date":"2024-03-09T10:11:30+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/454/","title":"Агон в спорте"},{"content":"Эои, или Каталог женщин - занимательный памятник древнегреческой литературы, вернее, его фрагменты.\nПоэма посвящена женщинам, избранным богами, если не сказать точнее - матерям героев, полубогов и царей.\nОчень по-эллински 🤔, как бы сейчас это ни звучало, но главная задача порядочной женщины, жены эллина - рожать детей, и главнее главного - родить наследника, который прославит род своего отца.\nЭои - своеобразное признание, выражение почтения женщинам, давшим жизнь героям Эллады, которые совершали подвиги во славу богов.\nВ древности считалось, что автором был Гесиод, и в древности же это начали оспаривать. Современные исследователи уверены, что произведение появилось позже, потому что некоторые упомянутые женщины жили после смерти Гесиода.\nЧитать было сложно: во-первых, некоторые фрагменты уж очень рваные; во-вторых, не все женщины мне были знакомы по мифам, за перечислением чья она дочь, жена и какому богу приглянулась, я теряла главное - чья она мать 😅\nВ конце года перечитаю, думаю, будет проще 😁\n#прочитаноБестолковымБлогером #2024годДревнихГреков\n","date":"2024-03-08T19:19:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/453/","title":"Эои, или Каталог женщин - занимательный памятник древнегреческой литературы, вернее, его фрагменты."},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Агон в театре\nСоревновательность проявился сразу - с конкурсного отбора пьес.\nДраматурги представляли тетралогию - три трагедии и одну сатировскую драму.\nПомимо этого автор должен был предъявить свидетельство о благонадёжности - документ о том, что он не запятнан незаконными действиями.\n","date":"2024-03-08T15:18:59+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/452/","title":"Агон в театре"},{"content":"С 8 марта 🌻 Самые нежные, добрые, сильные, решительные, умные, знающие, ласковые, заботливые, мудрые, красивые, любящие и любимые ❤️\nВсего самого светлого и желанного ✨ Любите, мечтайте, дерзайте 💫 Всё обязательно получится 😁👌\n","date":"2024-03-08T09:09:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/451/","title":"С 8 марта 🌻"},{"content":"Кссс\u0026hellip; Она вам там столько постов настрочила про своих греков 🤪\nБерегитесь! Целые простыни про Гесиода 🙈\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\nЯ вот уже подумала, что сама себя не стала бы читать в таких объёмах 😁 но писать мне нравится, поэтому и пишу ☺️\nСпасибо, что читаете ❤️🥰\n","date":"2024-03-07T18:35:59+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/450/450_hu_e7eb70827e40ea1e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/450/","title":"Кссс... Она вам там столько постов настрочила про своих греков 🤪"},{"content":"Книжка из январских чтений #2024годДревнихГреков\nЭ.Лапорт, К.Эстен и 26(!) художников 😍 Я посчитала!\nВот это издание действительно про раскладывание по полочкам (в отличие от ранее прочитанного Уомэка), хотя в названии значится только античная мифология.\nПо сути эта книга - набор культурологических скетчей (один разворот - одна тема), в которой есть всё: от природных условий и повседневной жизни до мифологии, литературы и их влияния на современное искусство.\nОтлично подойдёт для первого знакомства с Античностью.\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-03-07T16:31:50+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/446/446_hu_1c4db7559346fc4e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/446/","title":"Книжка из январских чтений"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Агон в общественной жизни\nВыступления на народных собраниях - это всегда состязание в красноречии: кто из ораторов окажется наиболее убедительным или просто больше понравится публике, за тем и пойдёт народ.\nНа пирах большой популярностью пользуются состязания в остроумии, шарады, загадки и апории - вопросы, на которые нет однозначного ответа.\nРаспространены были и азартные игры, например, бои животных (петухов, перепелов, кошек, собак), на которых имелся тотализатор.\n","date":"2024-03-07T10:12:13+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/445/","title":"Агон в общественной жизни"},{"content":"По традиции убираем ёлку в марте 😁\n#петербург #люблюмойгород\n","date":"2024-03-06T11:34:45+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/444/444_hu_536a32fb4e92e261.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/444/","title":"По традиции убираем ёлку  в марте 😁"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь Агон с рождения 😅\nРаз в год на празднике, посвящённом Деметре (октябрь), проводился конкурс младенцев.\nВсе дети, рождённые в течение года, представлялись на суд жюри. Матери самого красивого младенца присуждался приз.\n","date":"2024-03-06T10:11:45+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/443/","title":"Агон с рождения 😅"},{"content":"#Мелкий #кот и утро 😁\nВсем замурчательного настроения! #котовыезаметки\n","date":"2024-03-06T09:30:09+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/442/442_hu_ee618d2bc49c2362.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/442/","title":"#Мелкий #кот и утро 😁"},{"content":"#древнегреческаяЖизнь\nАгон\nОдна из важнейших характеристик древнегреческой культуры - агональность.\nАгон - борьба, состязание, \u0026ldquo;игра\u0026rdquo; в широком смысле слова.\nГреки соревновались во всех сферах - политика, искусство, спорт\u0026hellip;\nЙ.Хёйзинга: \u0026ldquo;У греков было принято состязания во всём, что заключало в себе возможность борьбы\u0026rdquo;.\n","date":"2024-03-05T13:09:22+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/441/","title":"Агон"},{"content":"Мини-отчёт о #2024годДревнихГреков\nВ феврале читала о том и тех, кто был до Олимпа: нимфы, нереиды, наяды, мелкие и крупные, в великом разнообразии; сатиры и силены, от которых остался только один вечно немолодой и вечно пьяный Силен - воспитатель Диониса; завораживающие горгоны, граий, сирены и другая нечисть и чисть ☺️\nОбязательно расскажу о прочитанном: *Л.Импеллузо. Герои и боги Античности - из любимой серии. *М.Мамардашвили. Лекции по античной философии 🤪 *Дж.Хенидж. Наикратчайшая история Греции.\n*С. Стокс-Чепмен. Пандора. *Х.Линн. Дитя Афины. *Дж.Бёртон. Медуза.\nЕщё хотела делать короткие заметки о #древнегреческаяЖизнь, но какие-то они длинные получаются, а длинные не хочу 😅\n","date":"2024-03-04T11:11:52+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/440/440_hu_b6934bb439b8836b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/440/","title":"Мини-отчёт о #2024годДревнихГреков"},{"content":"Чтоб не быть голословным:\n\u0026ldquo;В этом смысле у животных (иначе организованных существ) больше органов чувств, чем обычно, в том числе больше органов чувств у богов и философов. Есть шестой орган чувств, то есть те органы чувств, которые построены в стихии интеллигибельной материи\u0026hellip;\u0026rdquo; 😸\nТеперь точно ни у кого не возникнет мысли, что Мелкому что-то неясно и непонятно 😁\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2024-03-02T15:45:39+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/439/","title":"Чтоб не быть голословным:"},{"content":"Когда ты их уже дочитаешь? Мне и вверх тормашками всё ясно-понятно 😼\n#Мелкий #кот читает Лекции Мамардашвили по античной философии 😁\n#котовыезаметки #читаюсейчас\n","date":"2024-03-02T15:37:54+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/438/438_hu_62c1fc51f6d497c3.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/438/","title":"Когда ты их уже дочитаешь? Мне и вверх тормашками всё ясно-понятно 😼"},{"content":"Выбралась 🥰 Чаёвничаю в усадьбе Гавриила Романовича 😊\n#гдебываю Усадьба Державина\n","date":"2024-02-28T15:25:41+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/437/437_hu_6bef40d4ae7695c4.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/437/","title":"Выбралась 🥰"},{"content":"Ух ты! Вы поглядите, что издают 😍\nДумаю, многие видели фильм \u0026ldquo;Анна и король\u0026rdquo; (1999)? Так вот ‐ это та самая Анна 😏\nВ Таиланде фильм запрещен как порочащий одного из самых почитаемых правителей Сиама - короля Монгкута.\nГоворят, не мог Монгкут стать марионеткой в руках англичанки - это же иностранная подданная, так ещё и женщина!\nЕсли честно, я тоже мало верю Анне - уж слишком большое влияние она себе приписывает.\nДопускаю, что король мог увлечься и на многое закрывать глаза из любопытства 😁 Но в первую очередь он всё-таки король, при этом умный и дальновидный. Должен был заботиться о стране и заботился.\nПочитать же будет интересно☺️ В основе фильма, кстати, её воспоминания.\n#планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2024-02-28T09:09:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/436/436_hu_1d0308b752cda6da.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/436/","title":"Ух ты! Вы поглядите, что издают 😍"},{"content":"Полярная звезда, или Ничто не вечно под луной 😅\nВсегда думала, что Полярная звезда - это Полярная звезда, она всегда была, всегда есть и всегда будет 😁 В общем-то, так и есть: для меня/нас это всегда будет самая яркая звёздочка из Малой Медведицы.\nНо 5000 лет назад Полярной звездой была Тубан из созвездия Дракона, а через 2000 лет будет Альраи из созвездия Цефея. В начале нашей эры вообще не было звёзд, подходящих для звания Полярной 😳 т.е. Полярной звезды не было 🙈🧐\nТакие #удивлённыезаметки\n","date":"2024-02-27T15:23:48+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/435/435_hu_f5d08c4d709791cd.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/435/","title":"Полярная звезда, или Ничто не вечно под луной 😅"},{"content":"​​Прометей в литературе\nКлассическая классика: *Софокл. Прикованный Прометей - трагедия *Аристофан. Птицы - комедия\nКлассика: *М.Шелли. Франкенштей, или Современный Прометей - роман *У.Голдинг. Воришка Мартин - роман *А.Жид. Плохо скованный Прометей - повесть *Ф.Шлегель. Люцинда - повесть *Кальдерон. Статуя Прометея - драма/пьеса *М.Конопницкая. Прометей и Сизиф - пьеса\n👍 Ф.Кафка. Прометей - крохотная притча - философское 🤔 👍 К.Чапек. Наказание Прометея - симпатичная притча *Вс. Соловьев. Бессо безумный - рассказ *Вл.Оркан. Свадьба Прометея - рассказ *Дж.Леопарди. Разговоры: Пари (Спор/Заклад) Прометея - диалог\nПочитала бы, но не нашла перевода: *Ж.Пеладан. Прометеида - трилогия *Шпиттелер. Прометей и Эпитемей - роман\nТут ещё, конечно, можно вспомнить множество стихотворений и поэм: и Байрона, и Гёте, и Огарёва, и Кюхельбекера, и Шевченко, и Шелли, который Перси - муж Мэри и т.д, и т.п, но это список \u0026ldquo;я бы почитала\u0026rdquo;, поэтому поэзию старалась обходить стороной 😅 пока. Вот оперу Вольтера или симфоническую поэму Гердера - послушала бы, но не почитала 😆\nИз не-классики нашелся только Терри Пратчетт \u0026ldquo;Последний герой\u0026rdquo;.\n#спискисписков #2024годДревнихГреков P.S. На гравюре Маркс в образе Прометея.\n","date":"2024-02-25T19:02:53+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/434/","title":"​​Прометей в литературе"},{"content":"Несравненная Одри Хепбёрн или Эдда ван Химстра.\nКажется, пора заводить рубрику #АхЭтаУдивительнаяЖенщина\nP.S. Историю нагло стащила из книги \u0026ldquo;Исторические миниатюры\u0026rdquo; Д.Лопеса Валье 🙊\n","date":"2024-02-23T12:13:20+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/431/431_hu_b95604e31a6bf25a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/431/","title":"Несравненная Одри Хепбёрн или Эдда ван Химстра."},{"content":"На самом деле её звали не Эдда ван Химстра.\nОна родилась в Брюсселе и получила очень английское имя, но во время войны это могло стоить ей жизни, поэтому мама предложила ей стать Эддой.\nДве смерти: дяди и брата - убедили Эдду бороться с немцами.\nОна танцевала в подпольных постановках, чтобы собрать деньги на помощь Сопротивлению: \u0026ldquo;Моя самая лучшая публика в конце выступлений не издавала ни звука\u0026rdquo; - позже шутила Эдда. Аплодисменты могли стать роковыми.\nКроме того Эдда была курьером Сопротивления - под безразмерной одеждой проносила документы и посылки. Однажды её задержали и хотели отправить в военный бордель, к счастью, ей удалось сбежать.\nБританский акцент мог её выдать, поэтому часто Эдда притворялась глухой или слабоумной.\nВ 1944 всё стало совсем плохо, голландцам пришлось есть тюльпаны. У Эдды - анемия, проблемы с дыханием, отёкшие от водянки ноги.\nНо Эдда выдержала, выжила и сразу после войны вернулась в балет. Она казалась себе очень высокой, тощей и с огромным носом, но менее, чем через десять лет, 25 марта 1954 года получила Оскар.\nДогадываетесь, кто это? Для меня стало полной неожиданностью 😳 #удивлённыезаметки\n","date":"2024-02-23T11:11:51+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/430/","title":"На самом деле её звали не Эдда ван Химстра."},{"content":"В этом году я как-то поразительно сильно устала от зимы 🧐\nРаньше она была сезоном музеев и театра, а тут даже этого не хотелось\u0026hellip; морозы, метели, гололёды 🤪\nТак что жду не дождусь весны, благо солнце стало появляться чаще - намекает 😊 не за горами 💃 Март, кстати, самый солнечный месяц в Петербурге 🥰\nИ вот мой план на апрель-сентябрь 😁 со смотровыми площадками получилось, вдруг и с литературными прогулками получится 😍\n#ПетербургНаЛадони #планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2024-02-22T12:52:49+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/429/429_hu_51ce1fd17994311b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/429/","title":"В этом году я как-то поразительно сильно устала от зимы 🧐"},{"content":"Фсем чмяуф 😽\n#Мелкий #кот\n","date":"2024-02-22T12:32:37+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/428/428_hu_890273a5e79258c4.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/428/","title":"Фсем чмяуф 😽"},{"content":"Уникальная женщина в #2024годДревнихГреков\nАлиса Кобер - американский историк, археолог, филолог - проделала колоссальную работу для расшифровки Линейного письма Б, которым заинтересовалась в 1930-х.\nПомимо изучения греческого, латыни, французского, немецкого и англосаксонских языков, посещала курсы санскрита, брала уроки хеттского, древнеперсидского, тохарского, древнеирландского, аккадского, шумерского, китайского и баскского языков. Позже изучала карийский, хаттский, хурритский, ликийский и лидийский 😳😳😳\nКобер собрала целую базу данных в 40 записных книжках, на 180 000 карточек, приспособив для этого даже пачки из-под сигарет, потому что во время войны бумагу распределяли строго по нормам.\nАлиса Кобер была заядлой курильщицей и умерла в 1950-ом от рака лёгких в возрасте 43 лет, не завершив работу.\nМайкл Вентрис - британский архитектор и лингвист-самоучка - дешифровал письмо Б в 1952-ом, используя труды Кобер, и назвал микенской формой греческого языка.\n#удивлённыезаметки\n","date":"2024-02-21T10:03:54+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/427/427_hu_83dd98f9628e8896.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/427/","title":"Уникальная женщина в #2024годДревнихГреков"},{"content":"Сборник очень личных, нервно-оголённых историй.\nМногое, слава богу, мне не откликнулось, но читать такое важно и нужно, чтобы настроить струны эмпатии и хотя бы попытаться понять чужие потёмки, особенно если специально для тебя включили свет.\nКак-то так\u0026hellip; #прочитаноБестолковымБлогером\nПонравились: *Линда Сауле. Жена самоубийцы.\n*Диана Лукина. Йога на американских горках - очень полезно было прочесть.\n*Микаэль Дессе. Слова, чтобы прочитать и утопиться - 💔\n","date":"2024-02-20T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/426/426_hu_4db261f1036ab4e5.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/426/","title":"Сборник очень личных, нервно-оголённых историй."},{"content":"В прошлой \u0026ldquo;серии\u0026rdquo; #2024годДревнихГреков 😁 - пять поколений людей\u0026hellip;\nНовое поколение появится после Всемирного потопа благодаря, как водится, одной благочестивой паре:\nСыну Прометея Девкалиону и его жене Пирре - дочери Пандоры.\nКогда начался потоп, они по совету Прометея сколотили большой деревянный ящик, взяли запас воды и еды и предоставили себя судьбе.\nЗнакомая история ☺️ Многие исследователи считают, что миф о Всемирном потопе эллины позаимствовали у жителей Месопотамии.\nДевять дней носили воды ящик и, наконец, выбросили на скалы Парнаса. Девкалион и Пирра испугались своего одиночества и горячо молили Зевса снова населить землю.\nЗевс дал добро: Матери кости Великой бросьте назад через плечи. Девкалион догадался, что кости - это камни: брошенные им превратились в мужчин; а брошенные Пиррой - в женщин.\nПо одной из версий Девкалион был награждён бессмертием, став созвездием Водолея.\nСолнце в Водолее: 16 февраля - 11 марта.\nВторая версия связана с Ганимедом, но об этом позже.\n#астроМифическиезаметки\n","date":"2024-02-19T17:18:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/424/424_hu_8bde0729391f226.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/424/","title":"В прошлой \"серии\" #2024годДревнихГреков 😁 - пять поколений людей..."},{"content":"\u0026ldquo;Задача историка философии или человека, читающего что-то из философии, состоит в том, чтобы, читая чуждый нам словесно, по форме, текст, помыслить мыслимое в нём как то, что мы могли бы помыслить сейчас\u0026rdquo;. 😁\nВсегда было интересно, как профессиональные философы говорят в жизни - с семьёй, с детьми? 🤪\nЭх\u0026hellip; Это я завидую 😁 У меня с красивыми, перекатывающимися формулировками проблемы, я всё упрощаю, а от излишних упрощений философская мысль теряет эфирность, свободу интерпретации.\nМыслить сейчас мыслимое когда-то кем-то - звучит интереснее, чем \u0026ldquo;Главное понять, что же хотел сказать, автор?\u0026rdquo; 😁\n#филосоХскиемыШлишки\n","date":"2024-02-19T10:51:51+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/423/","title":"\"Задача историка философии или человека, читающего что-то из философии, состоит в том, чтобы, читая чуждый нам словесно, по форме, текст, помыслить мыслимое в нём как то, что мы могли бы помыслить сей"},{"content":"Это я, когда на кухню прибегает муж и кричит:\nБыстро! Дочь Мистера Исключительного и Эластик?!!! Быстро! Ну! Цветок?! Фиалка??? Квизанутые! 🤪\n#Мелкий #кот\n","date":"2024-02-18T20:56:02+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/422/422_hu_9c4dda9c8f7a762.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/422/","title":"Это я, когда на кухню прибегает муж и кричит:"},{"content":"Иногда автор портит о себе впечатление одним словом 🧐 Не знаю, по какому принципу меня триггерит, это происходит само собой 🤷‍♀\nТак случилось с книгой \u0026ldquo;Художницы, музы, меценатки\u0026rdquo; Ирины Опимах 🙊 - в эссе об Артемизии Джентилески было сказано, что \u0026ldquo;муж ей стал потихоньку изменять\u0026rdquo;. Потихоньку? 🤦‍♀\nИ вот В.Гавриленко переплюнул \u0026ldquo;потихоньку\u0026rdquo; 🤪\n\u0026ldquo;\u0026hellip;эпидемия оспы. Меншиков заразился и 12 ноября скончался в возрасте 56 лет.\nПо слухам, после смерти светлейшего караулившие семью Меншикова солдаты стали регулярно захаживать в избу барышень. Мучения Марии, впрочем, были недолгими: 26 декабря 1729 года 18-летняя красавица скончалась от оспы, как и её отец\u0026rdquo;.\nВпрочем? Не говоря уж о сплетне обыкновенной, никак не подтверждённой, для красного словца и пущего возмущения, резюмировать всё это словом \u0026ldquo;впрочем\u0026rdquo; 🤨\nЯ возмущена, но, кажется, совсем не тем, чем предполагалось. #читаюсейчас\n","date":"2024-02-18T14:07:08+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/421/421_hu_ec1d82e341585fc8.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/421/","title":"Иногда автор портит о себе впечатление одним словом 🧐 Не знаю, по какому принципу меня триггерит, это происходит само собой 🤷‍♀"},{"content":"Поколения людей: Золотое - согласно Гесиоду земля сама давала им в изобилии плоды. Они не знали старости и умирали во сне. Зевсу, видимо, стало скучно 😅 он превратил их в добрых духов, покровителей смертных.\nСеребряное - эти люди до ста лет оставались детьми, потом быстро взрослели и умирали. Тут Зевсу не понравилось, что вечные дети не приносили жертвы богам, он сделал их блаженными духами Аида.\nМедное - люди с могучим телом и свирепым духом знали только войну и истребили себя сами.\nПоколение героев - более праведное, потому что состояло из полубогов. Многие из героев полегли в сражениях у Фив и Трои, остальных Зевс переселил и дал им жизнь людей золотого поколения.\nЖелезное - появилось после Троянской войны, жилось им тяжелее всех, поэтому Прометей решил облегчить их жизнь, за что и был наказан. Наказать Зевс решил и людей, отправив к ним Пандору, а когда люди отвлеклись на беды, несчастья и стали нечестивы, оскорбился и устроил всемирный потоп.\nПродолжение следует 😆 #2024годДревнихГреков\n","date":"2024-02-16T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/420/420_hu_ced602c7532b9b21.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/420/","title":"Поколения людей:"},{"content":"Пока я зависла на рецензионной книге, пусть будут полки 🤪\nКниги о писательстве ❤️ Особенно люблю читать о том, как писатели видят свою работу/творчество.\n","date":"2024-02-15T14:09:00+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/419/419_hu_9ebc4eaddc430cb0.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/419/","title":"Пока я зависла на рецензионной книге, пусть будут полки 🤪"},{"content":"Сегодня СТРОГО 18+ в #2024годДревнихГреков , но мы же здесь все взрослые 😏\nНесу вам завораживающие и очень откровенные мультфильмы Анатолия Петрова, основанные на древнегреческих мифах.\nНеобычная мерцающая рисовка, телесность, нагота и эротичность - прекрасная иллюстрация представлений древних греков о страстной любви и маленьком вздорном боге Эроте.\nРождение Эрота - https://youtu.be/P8jmPaKVIow?si=DSH8vj00gvZZEQV2\nДафна - https://youtu.be/yFmFC4eoVX8?si=w2Zjw-bU0X1Nllug\nПолифем, Акид и Галатея - https://youtu.be/PQVX0C9ouCQ?si=pEmaBdrA9HT3EKk-\nНимфа Салмака - https://youtu.be/yejd4cd7Unk?si=kQXWP022HSkAD-TU\nМне очень понравился мультфильм о нимфе Салмаке, но тема острая - о появлении гермафродита, поэтому думайте сами, решайте сами, смотреть или не смотреть 😊\n","date":"2024-02-14T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/418/418_hu_39b35bcfa3ce1f76.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/418/","title":"Сегодня СТРОГО 18+  в"},{"content":"Поколения богов: На иллюстрации боги Олимпа и их символы 🔥\nЧтобы стать верховным, 3-ему поколению богов пришлось быть не только проглоченными отцом Кроносом (этимологически не связано с Хроносом - время), но и победить детей Геи-земли, 2-ое поколение богов - титанов, затем гигантов и, наконец, Тифона.\nЛюбопытно, что миф о Тифоне объясняет и зооморфность древнеегипетских богов: \u0026ldquo;Дрогнули боги при виде Тифона и пустились наутёк. Пробегая Египтом, они приняли облик обитавших там животных, желая так обмануть чудовище. Аполлон обернулся коршуном, Гермес - ибисом, Арес - рыбой, Дионис - козлом, Гефест - быком. Только Зевс и Афина не стали менять обличие и вступили в бой\u0026rdquo;.\nЕщё из любопытного: 1-ое поколение богов - не совсем боги 🤔\nГея - не богиня Земли, а сама земля, её олицетворение. Уран - само небо, Понт - море, Никта - ночь, Эреб - мрак, Эрос - сила притяжения\u0026hellip;, возможно, именно это подтолкнуло первых философов искать первопричину в материи - воде, огне, воздухе, атомах 🤔\n#2024годДревнихГреков\n","date":"2024-02-09T16:17:07+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/417/417_hu_adc54bb36287dd70.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/417/","title":"Поколения богов:"},{"content":"Чего только не найдёшь, удаляя старые заметки 😁\n\u0026ldquo;В Петербурге много чудесного и удивительного, но сегодня я хочу рассказать тебе про тихую, неприметную улицу Одесскую.\nНа ней живут старые фонари. Раньше они работали на разных улицах города, но время шло, фонари старели и уходили на заслуженный покой. Мало кто знает, что у этой одноногой компании есть замечательный секрет.\nВ самые тёмные петербургские ночи, когда луна занята другими делами и не появляется на небе, старые фонари просыпаются и рассказывают друг другу городские истории\u0026rdquo;.\nОтрывки сказок бродят в моей голове и никак не соберутся вместе 😅 Я только болтаю об этом 😁 Бестолковый генератор идей 🧐\n","date":"2024-02-07T13:57:31+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/416/","title":"Чего только не найдёшь, удаляя старые заметки 😁"},{"content":"Отличная книга - читается легко, бодро, занимательно 😊\nПо обещанным \u0026ldquo;по полочкам\u0026rdquo; греко-римскую культуру не разложит, но основные знания о мифах как устном народном творчестве, языках, литературе и поэзии Древних Греции и Рима даст в весьма увлекательной форме, способной подтолкнуть к чтению.\nБлагодаря ей я перечитываю Гесиода, запланировала Геродота и обязательно, обязательно, но чуть позже Овидия 🤩\nНе без косяков, конечно, Маша вот сразу нашла ошибки в сведениях о Сапфо, мне хотелось убрать некоторые усмешняющие пассажи, и собака как-то искусственно вписана, хотя идея мне понравилась.\nНо, в общем-то, серьёзных ляпов не замечено, к чтению рекомендую 😊\n#прочитаноБестолковымБлогером #2024годДревнихГреков\nP.S. Забавно, что на обложке такая шавочка, а беседы автор ведёт с лерчером 😅 - оказался великоват для обложки? 😁\n","date":"2024-02-07T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/415/415_hu_208e6e02226eb945.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/415/","title":"Отличная книга - читается легко, бодро, занимательно 😊"},{"content":"Сегодня в #Hermitage_daybayday\nПринцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, будущая Екатерина II Великая.\nПочему именно Фике стала невестой наследника?\nКак водится - упрочить положение, предупредить все сомнения в законности власти самой Елизаветы и её племянника.\nПосле смерти матери, Екатерины I, Елизавета не смогла занять трон, потому что и она, и её сестра Анна считались незаконорожденными.\nНе стоит забывать, что императрицей Елизавета стала благодаря перевороту - ещё один козырь в копилочку злопыхателей.\nТак что нужна была очень знатная невеста, а София Фредерика принадлежала старинному роду, по матери являлась родственницей всем скандинавским королям.\nНесомненным плюсом стала бедность кандидатки 😅 Елизавета Петровна хотела послушную невестку, чтоб не кичилась, брак должен был стать подарком небес, а не ненавистной повинностью.\nБыла и сентиментальная причина: дядя Фике в молодости сватался к Елизавете, она была в него заочно влюблена и сохранила тёплое отношение к его семье.\n","date":"2024-02-06T17:02:51+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/414/414_hu_8ca4b9853745c41f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/414/","title":"Сегодня в #Hermitagedaybayday"},{"content":"Когда у тебя и профиль не греческий, и эллинские поэты не очень 😁\n#котовыезаметки #Мелкий #кот\n","date":"2024-02-05T16:01:45+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/413/413_hu_5cadd9366bd50e2c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/413/","title":"Когда у тебя и профиль не греческий, и эллинские поэты не очень 😁"},{"content":"Мини-отчёт о #2024годДревнихГреков\nЗа основу на весь год я взяла пересказ мифов и легенд Немировского: мне понравилась структура - прекрасно всё разделилось на 12 месяцев.\nВ январе читала космогонические мифы. Был порыв вам их пересказывать, но я сдержалась 😁 У меня ж ещё #астроМифическиезаметки 🤩, но кое-что из прочитанного покажу или привяжу к своим #искусственныезаметки\nПо плану брать в месяц одну-две книги о древнегреческой культуре и одну художественную, посмотрим, как пойдёт, пока горю, а это чревато, стараюсь держать себя в \u0026ldquo;лёгком чувстве голода\u0026rdquo;, чтоб хватило на подольше 😁\nВ январе прочитаны - в феврале посты (планирую контент, прости Господи 😁 прям как взрослый блогер 😅): *Гесиод. Труды и дни. Каталог женщин/Эои - о них отдельно, когда дочитаю Теогонию. *Э.Лапорт, К.Эстен. Античная мифология - очень симпатичная книжка, надёргала из неё картинок. *Ф.Уомек. Как натаскать вашу собаку по Античности.\nДолжна была прочитать \u0026ldquo;Пандору\u0026rdquo;, но залипла на сериале \u0026ldquo;Покорение дворца Яньси\u0026rdquo; 😏 - перенесла ☺️\n","date":"2024-02-05T14:52:07+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/412/412_hu_d97a74eefc377f78.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/412/","title":"Мини-отчёт о #2024годДревнихГреков"},{"content":"​​С первой же книгой, предназначенной к долгим-долгим (книгохранилищным 🤪) чтениям, вышла неувязочка 😅\nМне так понравился психологический разбор сказки \u0026ldquo;Волк и семеро козлят\u0026rdquo;, что я утащила её домой, но чем дальше в лес, тем волки толще:\n*Колобка захомутала коварная Лиса, повесила на свободолюбивую колобковскую натуру семью и ипотеку; *Мишутка из рода Трёх медведей - маменькин сынок, притащивший дерзкую девочку Машу жить с мамой; *Жертвенная Зайка только избавилась от Лисы-абьюзера, как пригласила сожительствовать в одной избушке Петуха-ещё большего абьюзера;\nи т.д. и т.п. В общем, из 16 сказок толковыми мне показались штук 5 🤔 возможно, это мои тараканы и меня просто триггерит 😁, поэтому главным недостатком отмечу не интерпретацию, а форму.\nИз этой книги могла бы получиться крепкая статья: если убрать все пересказы, цитирование сказок (особенно цитаты для пущей убедительности - сразу после пересказа) и милые раскраски в конце, то от 170 страниц останется штук 30 😅 Для книги уж очень тонко размазано, как Журавль, ушла несолоно хлебавши.\nТакое вот #прочитаноБестолковымБлогером\nПонравился разбор: \u0026ldquo;Волк и семеро козлят\u0026rdquo;🔥 \u0026ldquo;Емеля\u0026rdquo; (частично) \u0026ldquo;Царевна-лягушка\u0026rdquo; 👍 \u0026ldquo;Теремок\u0026rdquo; 🔥 \u0026ldquo;Лягушка-путешественница\u0026rdquo; 👍\n","date":"2024-02-04T18:15:35+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/411/","title":"​​С первой же книгой, предназначенной к долгим-долгим книгохранилищным 🤪 чтениям, вышла неувязочка 😅"},{"content":"На сегодня в #Hermitage_daybayday гравюра\n\u0026ldquo;Вакх, Венера и Церера\u0026rdquo; (1606) Хендрика Гольциуса.\nЕсли честно, то я не сразу увидела/поняла, где Церера 😅 Моим вниманием завладели Вакх, Венера и Художник 😁\nВ книге гравюра комментируется испанской пословицей: Baco, Venus y tabaco hacen al hombre flaco - Вакх, Венера и табак делают человека слабым.\nА сам Гольциус в качестве комментария предлагал высказывание: Без Вакха и Цереры Венера мерзнет, означающее, что любовь остывает без вина и застолья.\nГде-то между этими высказываниями точно есть золотая середина 😁\n#искусственныезаметки\n","date":"2024-02-03T16:55:58+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/410/410_hu_4588d9e0f5687bdb.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/410/","title":"На сегодня в #Hermitagedaybayday гравюра"},{"content":"Что ж\u0026hellip; Я абсолютно (абсолютно!) \u0026ldquo;очарована, околдована\u0026rdquo; и требую ещё 😁\nРассказы Стивена Винсента Бене необычайно хороши, роман мне тоже понравился, но рассказы лучше 🔥\nВся соль в том, что почти все истории - это монолог одного героя - его эмоции, чувства, переживания, сбивчивый рассказ о событиях, а мозг читателя как будто сам достраивает недостающее, додумывает невысказанное.\nИ вот за непринуждённым щебетом очень занятой и респектабельной домохозяйки кроется подозрение и тревога; а за набившей оскомину Историей про муравьеда - секрет семейного счастья 😁\nПредоставить читателю возможность быть соавтором и соучастником - это дорогого стоит.\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-02-01T20:11:11+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/409/409_hu_9f389988e10cec30.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/409/","title":"Что ж... Я абсолютно абсолютно! \"очарована, околдована\" и требую ещё  😁"},{"content":"Нет у меня, как оказалось, зимней фотографии 😅 вечно дома отсиживаюсь в это время 😁\nА сегодня 310 лет как основана Кунсткамера - кабинет редкостей.\nПервым «надсмотрителем редкостей и натуралиев» был Иван Шумахер, он-то и определил дату своего назначения и основания Кунсткамеры – 31 января 1714.\nКогда \u0026ldquo;кабинет редкостей\u0026rdquo; стал открытым музеем, краеведы спорят до сих пор.\nГлавное, что стал 😁 и положил начало музеям в России 🎉\n#люблюмойгород\n","date":"2024-01-31T09:33:49+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/408/408_hu_6159e83787b4799e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/408/","title":"Нет у меня, как оказалось, зимней фотографии 😅 вечно дома отсиживаюсь в это время 😁"},{"content":"Как же мне нравится \u0026ldquo;Святое семейство\u0026rdquo; Рембрандта! Трогательно ❤️\n#Hermitage_daybayday #искусственныезаметки\nНе помню картину в рембрандтовском зале (№254) 🤔 Повод сходить ☺️ Засиделась я дома, конечно 🙈\n","date":"2024-01-26T20:32:34+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/407/407_hu_90fda0e284060c6b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/407/","title":"Как же мне нравится \"Святое семейство\" Рембрандта! Трогательно ❤️"},{"content":"Не так давно у меня появился ритуал для книгохранилища 🙈 Бррр\u0026hellip; Слово ужасное 😅 я вообще все эти -ище недолюбливаю 😁\nОтвлеклась 😅 В общем, каждый раз когда туда прихожу, читаю одну-две несвязные заметки.\nПервой книгой стал \u0026ldquo;Северный часовой\u0026rdquo;, читала её около года 🤔 Наверное, медленно, но я втянулась так, что уже собрала стопку для последующих чтений, думаю ещё какие-нибудь рассказы подобрать или, чем чёрт не шутит, поэзию 😳\nЧто касается \u0026ldquo;Северного часового\u0026rdquo; - это было интересно, очень 🔥 Но, если бы я знала, что книга состоит из постов в ЖЖ, то вряд ли бы её купила. Издано качественно, много иллюстраций, фотоматериалов, но и слишком много автора 🤔\nХотя\u0026hellip; Возможно, это недостаток только для меня 🤷‍♀ Не люблю я шпильки в чей-либо адрес и следом оправдания по их же поводу 😅\nКак-то так, но было действительно интересно, поэтому спасибо за мою новую привычку ☺️ Ну и акунинский список любимых книг 👌\n#прочитаноБестолковымБлогером #планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2024-01-26T12:37:28+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/406/406_hu_d7cc8b0cf728064d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/406/","title":"Не так давно у меня появился ритуал для книгохранилища 🙈 Бррр... Слово ужасное 😅 я вообще все эти -ище недолюбливаю 😁"},{"content":"Ой, гляньте, чего удумала 😁\nДополнение к #2024годДревнихГреков 🙈 #астроМифическиезаметки о созвездиях ✨\nПо зодиакальным созвездиям точно пройдусь, а по остальным - как терпения хватит 😁\n","date":"2024-01-24T16:14:10+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/405/405_hu_5b0a4d6869a2ae25.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/405/","title":"Ой, гляньте, чего удумала 😁"},{"content":"Всем уже, кажется, показывала, но попалось в архиве и опять смешно 🤪😁\nещё #искусственныезаметки\n","date":"2024-01-24T13:00:54+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/403/403_hu_24660a0046b25f7a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/403/","title":"Всем уже, кажется, показывала, но попалось в архиве и опять смешно 🤪😁"},{"content":"В моём карманном музее Bocca Baciata/После поцелуя (1859) Данте Габриэля Россетти.\nЗаметьте, какой целомудренный у нас перевод, мне кажется, что-то он теряет 🤔: bocca - с итальянского - рот baciata - поцелованный.\nРоссетти на обратной стороне холста записал итальянскую пословицу: \u0026ldquo;Bocca baciata non perde ventura, anzi rinnova come fa la luna\u0026rdquo; - \u0026ldquo;Уста от поцелуя не умаляются, а, как месяц, обновляются\u0026rdquo; (пер. А.Веселовского).\nЭта пословица отсылает нас к седьмой новелле второго дня Декамерона Боккаччо: о прекрасной сарацинской принцессе ‐ Алатиэль и её злоключениях 🫣\nBocca Baciata стала поворотной в творчестве Россети и положила начало серии чувственных женских портретов, определив узнаваемый стиль художника.\nМоделью послужила Фанни Корнфорт, главная муза художника.\n#искусственныезаметки\n","date":"2024-01-24T12:43:50+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/401/401_hu_f37e69f9dbf81e41.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/401/","title":"В моём  карманном музее Bocca Baciata/После поцелуя 1859 Данте Габриэля Россетти."},{"content":"То чувство, когда читал, читал, устал, но ничего не понял 🤪\n🤫 Мы ж ему не скажем, что книга вверх ногами? 😂 #Мелкий #кот #котовыезаметки\nP.S. А кто опрокинул чашку кофе, пока писался этот пост? 🙈😅\n","date":"2024-01-23T10:41:53+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/400/400_hu_290711d094ac678b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/400/","title":"То чувство,  когда читал, читал, устал, но ничего не понял 🤪"},{"content":"По сути, я читала книгу ради одной главы 😁\nНо надо отдать должное \u0026ldquo;Духовные искания древнего человека\u0026rdquo; довольно любопытное исследование, авторы которого пытаются проследить взаимосвязь и взаимовлияние окружающей среды (природы) на человека и человека (социума) на среду обитания.\nНа примере древних цивилизаци - их похожести и отличий перед читателем ставят извечный философский вопрос 😁:\n\u0026ldquo;Бытие определяет сознание\u0026rdquo; (по Марксу) или \u0026ldquo;Бытие определяется сознанием\u0026rdquo; (по Гегелю)?\nВот так всегда: находишь ответ на один вопрос, но уходишь с ворохом новых 😁\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-01-23T10:26:38+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/399/","title":"По сути, я читала книгу ради одной главы 😁"},{"content":"Книга о том, как родилась философия 😊 #прочитаноБестолковымБлогером\nМне было любопытно, повлияли ли цивилизации Древнего Египта и Месопотамии на формирование греческой философии.\nНельзя, конечно, сказать, что совсем нет, потому что греки поддерживали экономические, политические и культурологические связи, постоянно ездили туристами и студентами и в Египет, и в Персию, и в Вавилон, но они относились к этим культурам, как мы сейчас к самим древним грекам - с великим почтением.\nВсё, что заимствовалось, всё преображалось, как сейчас модно говорить - переосмыслялось ☺️\nДревнегреческие мыслители были первыми, кто \u0026ldquo;очистил\u0026rdquo; мысль от мифа, обратился к причинно-следственным связям: \u0026ldquo;\u0026hellip;утверждение, что вода - первопричина всех вещей, означает аргументирование в духе мифопоэтической мысли. Однако заметьте, что Фалес говорит о воде, а не о боге воды, Анаксимен - о воздухе, а не о боге воздуха или грозы\u0026hellip; Несмотря на то что \u0026ldquo;всё полно богов\u0026rdquo;, эти люди пытаются понять связь вещей\u0026rdquo;.\n","date":"2024-01-23T10:26:35+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/397/397_hu_abfde703c8411f88.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/397/","title":"Книга о том, как родилась философия 😊"},{"content":"\u0026ldquo;Картина Репина \u0026ldquo;Приплыли\u0026rdquo; - могла б называться эта картина 😁\nНо на самом деле это \u0026ldquo;Монахи\u0026rdquo; или \u0026ldquo;Не туда заехали\u0026rdquo; Льва Соловьёва 😅\n#искусственныезаметки\n","date":"2024-01-21T10:43:13+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/396/396_hu_b97abc9fd654d005.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/396/","title":"\"Картина Репина \"Приплыли\" - могла б называться эта картина 😁"},{"content":"Когда тебя вторую неделю будят в 7 утра, то ты за себя не ручаешься 😅\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2024-01-21T08:46:02+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/395/395_hu_53cb34644a0b66c1.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/395/","title":"Когда тебя вторую неделю будят в 7 утра, то ты за себя не ручаешься 😅"},{"content":"\u0026ldquo;Сегодня в моих КофеЧтениях Стивен Фрай :) Вернее, его тайная жена. Странная книга, наполненная парадоксами, чёрным юмором и метаниями от любви до ненависти. Прочитана от и до, а я так и не поняла, понравилось мне или нет? Остаюсь, как и миссис Фрай, в полном и желаемом неведении\u0026rdquo;. 2 сентября 2015.\nУдивительное дело, столько лет прошло, но я хорошо помню и книгу, и сюжет, и впечатление, довольно часто мысленно возвращаюсь к ней 🤓 Возможно потому, что с этой книги начались мои книжные заметки 🤔 Но нужно отдать должное автору 🔥\n#книжнаяНостальгия и #перечитатьбы #прочитаноБестолковымБлогером\nЭто я подумываю перенести книжные заметки сюда ☺️\n","date":"2024-01-21T08:06:03+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/394/394_hu_24eaddae755e8d14.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/394/","title":"\"Сегодня в моих КофеЧтениях Стивен Фрай : Вернее, его тайная жена. Странная книга, наполненная парадоксами, чёрным юмором и метаниями от любви до ненависти. Прочитана от и до, а я так и не поняла, пон"},{"content":"Уж не знаю за какие прегрешения на меня пало проклятие бодрого утра 😳 Но вот уже неделю я, сова до мозга костей, просыпаюсь в 7 утра и встречаю рассветы 🤪\nЧем вообще утром заниматься, кроме ленивого кофе? У меня все спят, даже кот 😅 Я уже все тихие дела переделала, даже погулять успела 💃💃💃 А впереди целый день 🙈\nХей, Вселенная, ты что задумала? #удивлённыезаметки\n","date":"2024-01-19T10:40:17+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/393/393_hu_9737fa73c87aed1.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/393/","title":"Уж не знаю за какие прегрешения на меня пало проклятие бодрого утра 😳 Но вот уже неделю я, сова до мозга костей, просыпаюсь в 7 утра и встречаю рассветы 🤪"},{"content":"Чертог сиял. Гремели хором Певцы при звуке флейт и лир. Царица голосом и взором Свой пышный оживляла пир; Сердца неслись к её престолу, Но вдруг над чашей золотой Она задумалась\u0026hellip;\nА.С.Пушкин \u0026ldquo;Египетские ночи\u0026rdquo;.\nКартина ❤️ Якоба Йорданса \u0026ldquo;Пир Клеопатры\u0026rdquo; (1653) рассказывает историю дорогого пари 🫣\nПоспорили как-то Марк Антоний и Клеопатра, кто из них устроит самую дорогую вечеринку.\nЖенщина есть женщина 😁 не просто пир, а чтоб что-нибудь эдакое: приказала подать чашу с вином (по Плинию Старшему, но судя по всему с уксусом), растворила в чаше свою жемчужную серёжку и выпила сей замысловатый коктейль. Луций Мунаций Плинк - судья в споре - объявил Клеопатру победительницей.\nСюжет довольно популярен 🤓 Если увидите женщину с жемчужной сережкой в руках + чаша, пир и удивление на лицах 😅 Это она ☺️\n#искусственныезаметки #Hermitage_daybayday\n","date":"2024-01-18T18:48:00+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/392/392_hu_e8acce0adfcf8138.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/392/","title":"Чертог сиял. Гремели хором"},{"content":"Ух! Метёт, товарищи 😁 Как-то даже бодро после микро-прогулки 😶‍🌫\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2024-01-18T14:04:16+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/391/","title":"Ух! Метёт,  товарищи 😁"},{"content":"Обещала вам удивительное, вот показываю 😁\nГонялась за ней пару лет: 800, надеюсь, увлекательных страниц 🤪\nЛюблю историю, люблю Романовых, потому что без них нет истории Петербурга, люблю вот эти вот \u0026ldquo;глазами судмедэксперта\u0026rdquo; - жутко, но интересно.\nБудем читать 😁 осталось понять - когда 😅 #планироватьпланыНа100леттомувперёд\nЯ, кстати, начала свой год Древних греков 🥰 но как-то ооочень издалека 😁 и теперь знаю, чем отличалось мировоззрение самоуверенных египтян и сомневающихся месопотамцев 🧐 И в чём они не повлияли на древних греков 😁\n","date":"2024-01-17T18:33:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/390/390_hu_2761a3170cd6ad43.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/390/","title":"Обещала вам удивительное, вот показываю 😁"},{"content":"Я верна себе 😁 добралась до книги-календаря к 16 января 😅\nА тут великолепный Утагава Хиросиге - создатель циклов: 100 видов Эдо, 100 известных видов Эдо, 36 видов горы Фудзи (как-то маловато 😁), 53 станции Токайдо 🔥 - на фото одна из них.\nВан Гог коллекционировал гравюры Утагава Хиросиге и говорил, что импрессионисты - \u0026ldquo;французские японцы\u0026rdquo; 😊\n#искусственныезаметки #Hermitage_daybayday\n","date":"2024-01-16T13:15:17+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/389/389_hu_c98c8ef93afcd97b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/389/","title":"Я верна себе 😁 добралась до книги-календаря к 16 января 😅"},{"content":"Хм\u0026hellip; Я не в восторге, но похрюкиваю от удовольствия - приятно удивлена и очень даже впечатлена.\nС фэнтези я пока на церемонное Вы, поэтому совсем не ожидала, что мне так понравится - вторая книга, кстати, больше первой.\n\u0026ldquo;Граф Аверин\u0026rdquo; казалась лёгкой, есть в ней что-то юное, взбалмашное, несерьёзное.\nВ \u0026ldquo;Императорском диве\u0026rdquo; понимаешь, что игры закончились - и дивы, и люди способны на многое, чтобы добиться своих целей, и не всегда понятно, кто тут главное зло.\nКак по мне, повествование местами затянуто, возможно, сказывается большое количество развернутых объяснений: как и зачем устроены дивы - словно граф Аверин не может без лекций 😁\nМестами намешано столько всего, что голова кругом, часть \u0026ldquo;Императорский див\u0026rdquo; - такая каша гурьевская 😳, без шоколадки не разберёшься 🤪 Даже не знаю, как и что случится дальше, но очень хочется, чтоб случилось 😁\nЛучшими признаю части \u0026ldquo;Обручальное кольцо колдуньи\u0026rdquo; (из 1-ой книги) и \u0026ldquo;Рождественские каникулы\u0026rdquo; (из 2-ой книги).\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2024-01-09T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/388/388_hu_db4344371d7053.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/388/","title":"Хм... Я не в восторге, но похрюкиваю от удовольствия - приятно удивлена и очень даже впечатлена."},{"content":"Продолжаю #искусственныезаметки ☺️ Рембрандт ван Рейн.\nЛюбопытный факт: **Амстердамские стражники не патрулировали город по ночам. **\nКартина \u0026ldquo;Ночной дозор\u0026rdquo; получила это название только в 19 веке, потому что потемнела 😅 из-за пожелтевшего лака и естественного загрязнения. При жизни художника картина называлась \u0026ldquo;Рота капитана Франса Баннинга Кока\u0026rdquo;.\nПорочащий факт: **Рембрандт упрятал бывшую в исправительный дом 🫣 ** После смерти первой жены Рембрандт сошёлся со своей экономкой Гертге Диркс. Роман был недолгим, т.к. художник влюбился в другую и выгнал Гертге, которая в свою очередь подала в суд на нарушение обещания жениться. Решение суда Рембрандта не устроило: жениться его не заставляли, но вердикт бил по кошельку.\nРембрандт подговорил брата Гертге, и женщину признали лишившейся рассудка, поместили в исправительный дом, в котором она провела 5 лет - среди проституток, бродяг и настоящих сумасшедших.\nРекордный факт: Рембрандт нарисовал, написал маслом и выгравировал больше 80 автопортретов.\n#удивлённыезаметки\n","date":"2024-01-08T13:51:09+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/387/387_hu_f1ca47f14f5f3bb5.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/387/","title":"Продолжаю #искусственныезаметки ☺️ Рембрандт ван Рейн."},{"content":"Мы почти не мёрзнем 😊 Читаем, кормим синиц и кое-кто даже на экскурсию сходил 😏\n#котовыезаметки #Мелкий #кот\nВ прочитанном и купленном удивительное 🤩 на днях покажу 😌\n","date":"2024-01-07T19:59:06+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/386/386_hu_85668c1c7b54ca7f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/386/","title":"Мы почти не мёрзнем 😊"},{"content":"Временный пост возмущения 😳\nНу, знаете ли!!!\nВот возмутилась 😁\n","date":"2024-01-02T09:52:10+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/385/385_hu_c47a4e21a2c099a0.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/385/","title":"Временный пост возмущения 😳"},{"content":"Мороз и солнце - день чудесный? 😅\nЧудесный-то чудесный, но куда уже -17? 🧐\n","date":"2024-01-01T11:38:20+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/384/384_hu_2774b6fb6ceb802.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/384/","title":"Мороз и солнце - день чудесный? 😅"},{"content":"Урррряяяя! 🥳🥳🥳 🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉 #кот #Мелкий\nС Новым годом, друзья!!! Пусть желается ✨ и сбывается самое-самое ✨ отличное, ✨замечательное, прекрасное, великолепное, невероятное, заманчивое и заветное ❤️ И обязательно ✨✨✨ больших и маленьких чудес! ✨✨✨\nВаш Бестолковый Блогер Марго 😁\n","date":"2024-01-01T00:00:08+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/383/383_hu_9e94c3adec64cb3c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/383/","title":"Урррряяяя! 🥳🥳🥳"},{"content":"Хто там? Новогоднее настроение?!!!\n#котовыезаметки\n","date":"2023-12-31T21:35:58+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/382/382_hu_d10c118662fa6002.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/382/","title":"Хто там? Новогоднее настроение?!!!"},{"content":"Ну что ж\u0026hellip; Всё ещё симпатично ☺️\nВ этот раз не просто провела приятный вечер, но и основательно потешила читательское самолюбие. Сразу поняла, кто злодей, и ни минуты не сомневалась: Ну же, Мурин! Вот вы дурашка, всё же ясно как божий день! Ах, это ваше первое дело? Тогда молчу-молчу\u0026hellip; Разумеется без подсказок 😏\nКстати, образ наставника очень даже ничего, хоть и давал мусью Арман весьма абстрактные советы.\nА ещё любопытно, остались ли у автора варианты коды? По мне так всё использовано, кроме социально одобренной меры пресечения 🧐😁\nТак и хочется подмигнуть, но терпеть не могу подмигивающий смайлик 🙈\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-12-31T15:27:22+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/381/381_hu_fec499bbc9d5508a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/381/","title":"Ну что ж... Всё ещё симпатично ☺️"},{"content":"Это было интересное чтение 🤔\nВоспоминания Аделаиды Эркюлин Барбен (1838-1868), в 20 лет осознавшей себя мужчиной.\nВ книге не только воспоминания, но и документальные свидетельства, выдержки из прессы и медицинские отчёты - это, наверное, самое интересное.\nНо, если честно, больше всего меня удивило, как общество восприняло новость о смене \u0026ldquo;гражданского состояния\u0026rdquo; Аделаиды.\n\u0026ldquo;Имя Аделаида Эркюлин должно быть заменено именем Абель\u0026rdquo;.\nПочему-то я ожидала другого 🤷‍♀\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-12-30T16:47:19+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/380/380_hu_aab6ef37cde08c6f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/380/","title":"Это было интересное чтение 🤔"},{"content":"Это я 😁 прячу книги в шкаф, а они не помещаются 🤭\n#гдебываю Михайловский замок\nРисунок К.Брюллова \u0026ldquo;Прерванное свидание\u0026rdquo; ☺️\n","date":"2023-12-29T20:06:15+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/379/379_hu_f2da371e4e49d0d0.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/379/","title":"Это я 😁 прячу книги в шкаф, а они не помещаются 🤭"},{"content":"Итак, Караваджо 😏\nМикеланджело Меризи да Караваджо - тот ещё хулиган и задира 😶, но об этом часто говорят, поэтому сегодня три факта о нём через его картины.\n1⃣На картине \u0026ldquo;Обезглавливание Иоанна Крестителя\u0026rdquo; из хлещущей крови святого складывается единственный известный автограф Караваджо.\n2⃣На картине \u0026ldquo;Давид с головой Голиафа\u0026rdquo; обе фигуры - это автопортреты художника: Давид - юный Караваджо из прошлого, полный надежд, а Голиаф - 37-летний Караваджо, пишущий картину.\n3⃣Караваджо был реалистом до мозга костей, поэтому при написании картин старался быть предельно достоверным. Известна история создания полотна \u0026ldquo;Воскрешение Лазаря\u0026rdquo;: т.к. святой воскрес на третий день после погребения, то Караваджо приказал выкопать недавно захороненное тело, нанял двух работников и показал, как нужно держать труп 😳 А когда живые модели решили бросить работу, не выдержав запаха, Караваджо достал кинжал и угрозами заставил их продолжить 🙈\nТакой вот кровожадный Караваджо 🫣\n#удивлённыезаметки #искусственныезаметки\n","date":"2023-12-29T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/375/375_hu_452aa48c0259a223.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/375/","title":"Итак, Караваджо 😏"},{"content":"Любопытный роман об англичанах в Индии:\n\u0026ldquo;Можно по-разному любить Индию и - за многое: за пейзаж, историю, поэзию, музыку, конечно, за физическую красоту мужчин и женщин, но всё это опасно для европейца, если он позволяет себе любить её слишком сильно. Индия всегда находит болезненную точку и нажимает на неё. И доктор Сондерс и майор Минниз говорили о слабой точке. Но если для доктора Сондерса это было что-то, а то и кто-то, отличавшийся безнравственностью, то для майора слабости были подвержены самые чувствительные, и часто - и самые достойные люди, и особенно - их утончённые чувства. Этих-то людей и находит Индия и утягивает на противоположную сторону, которую майор назвал другим измерением\u0026rdquo;.\nИменно так - о попавших в другое измерение.\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-12-28T14:18:40+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/374/374_hu_39ab5cbbe65b1ebb.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/374/","title":"Любопытный роман об англичанах в Индии:"},{"content":"У меня, кстати, есть любимая Юдифь 😅\nНу, прекрасна же! \u0026ldquo;Возьмите одну голову Олоферна, чем свежее, тем лучше\u0026hellip;\u0026rdquo; (простите, не сдержалась 🙊)\n#искусственныезаметки\n","date":"2023-12-27T15:16:59+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/373/373_hu_d8be510d312ba69d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/373/","title":"У меня, кстати, есть любимая Юдифь 😅"},{"content":"Сегодня в моём карманном музее Юдифь Массимо Станционе, а хотела показать Обезглавливание Иоанна Крестителя Караваджо 🧐\nЗанятно 😅 Две женщины: Юдифь и Саломея, которых постоянно изображают рядом с отрубленными мужскими головами.\nДовольно популярные темы в искусстве, их любят искусствоведы 😁\n\u0026ldquo;Зааа-ходите в гости к нам, мы научим вас разбираться в искусстве, отличать Юдифь от Саломеи и Мане от Моне\u0026rdquo; 😆\nПостоянно ведусь! Но с \u0026ldquo;Мане от Моне\u0026rdquo; до сих пор не разобралась 😅\n#искусственныезаметки\n","date":"2023-12-27T14:52:06+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/372/372_hu_80aeee87625edb87.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/372/","title":"Сегодня в моём карманном музее Юдифь Массимо Станционе, а хотела показать Обезглавливание Иоанна Крестителя Караваджо 🧐"},{"content":"Иногда у меня настроение взять что-нибудь слезливое, слащавое, \u0026ldquo;про любофффь\u0026rdquo; и потешить свой желчный пузырь 😅 Название и аннотация не предвещали ничего хорошего.\nНо это хороший роман, по-хорошему хороший, затрагивающий какое-то колоссальное количество тем: отношения отцов и детей, особенно переживания приёмного ребёнка и всех его родителей; сложности, которые ожидают людей при внутренней и внешней миграции, столкновение культур, кризис среднего возраста и, конечно же, Индия - страна контрастов, контрастнее некуда. Как автору удалось не перегрузить повествование, ума не приложу.\nЕсть к чему придраться: пару логических несостыковок и ужасно сентиментальный финал 😅, но мне не хочется, хотя пришлось пару раз смахнуть скупую читательскую слезу.\n#прочитаноБестолковымБлогером и может быть рекомендовано, а может быть и нет 😁\n","date":"2023-12-26T15:06:29+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/371/371_hu_f9199565d6d814aa.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/371/","title":"Иногда у меня настроение взять что-нибудь слезливое, слащавое, \"про любофффь\" и потешить свой желчный пузырь 😅 Название и аннотация не предвещали ничего хорошего."},{"content":"Рафаэль Санти преклонялся перед талантом Микеланджело: по ночам тайком пробирался в Сикстинскую капеллу и при свете свечи изучал его работы.\nНа фреске \u0026ldquo;Афинская школа\u0026rdquo; Рафаэль написал Микеланджело в образе Гераклита, так воздав должное мастеру.\nА вот Микеланджело недолюбливал Рафаэля, считал, что тот пытается перетянуть на себя внимание понтифика.\n#удивлённыезаметки #искусственныезаметки\nКартинки в моей голове 😁 Хмурый Микеланджело шепчет вслед Рафаэлю:\nПодлизывайся, подлизывайся\u0026hellip; Ух! Я тебя насквозь вижу! ","date":"2023-12-24T14:47:08+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/369/369_hu_c69cebd555ce7c3a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/369/","title":"Рафаэль Санти преклонялся перед талантом Микеланджело: по ночам тайком пробирался в Сикстинскую капеллу и при свете свечи изучал его работы."},{"content":"Вымышленные письма забытой русской литературы к общепризнанной, классической русской литературе 🤔\nПусть местами это было нелегко для восприятия, местами очень даже усыпляюще, но, мне кажется, автору удалось главное - письмам веришь, веришь, что за ними человек, личность.\n#прочитаноБестолковымБлогером и рекомендовано 😊\n","date":"2023-12-24T13:29:44+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/368/368_hu_84b4bfc0ab533063.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/368/","title":"Вымышленные письма забытой русской литературы к общепризнанной, классической русской литературе 🤔"},{"content":"Что у меня новенького ☺️\n*А.Фагер и М.Габриэльсон. Убийства от кутюр 🤔 Несмотря на название была уверена, что книга про кражу идей и порчу коллекций 😅 Но нет, тут всё сурово: похищения дочерей, убийства модельеров и загадочные смерти муз.\n*П.Кауфман. Новое просвещение - почти книга о книгах, потому что об информации: правдивой, ложной, искаженной, но всегда важной, влияющей на наши представления о мире.\n*Минчо. Зевс - ой, всё 😂 Ничего не скажу в своё оправдание, а про комикс пока только то, что он отвратительно пахнет краской 😳🤨\n*Ж.Верн. Пятьсот миллионов бегумы - думала ли я, что буду читать Верна 🤔 Никогда! Но, как говорится, никогда не говори никогда 😁 Верн вдохновился теорией Фурье, которая впечатлила меня в совсем невпечатлившей книге про утопии. Роман о строительстве городов-утопии и о том, что у каждого утопия своя.\n*Б.Учок. Женщины-правительницы в мусульманских странах - не знала, что такие женщины были, поэтому жутко интересно.\n#будемчитать\n","date":"2023-12-19T14:43:48+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/367/367_hu_fbda04c335fc11d8.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/367/","title":"Что у меня новенького ☺️"},{"content":"А у Кузнецова пусто 😁 Не тягайся с Суриковым!\n#гдебываю Русский музей\n","date":"2023-12-18T12:21:56+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/366/366_hu_fef6d84bba76fa06.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/366/","title":"А у Кузнецова пусто 😁"},{"content":"Слишком много людей 🤪 Суриков в тренде 🔥\n#гдебываю Русский музей\n","date":"2023-12-18T11:52:38+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/365/365_hu_a45de5b99d8ba5f6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/365/","title":"Слишком много людей 🤪 Суриков в тренде 🔥"},{"content":"Так-так-так\u0026hellip; Что тут у нас новенького?\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2023-12-14T22:46:10+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/364/364_hu_d8fc8b0b831d4f8e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/364/","title":"Так-так-так... Что тут у нас новенького?"},{"content":"Ну, что ж\u0026hellip; Дочитала и слава богу, как говорится 😅 #прочитаноБестолковымБлогером\nА такая тема крутая и список утопий неплох, ещё б реализацию и было б 🔥\nНу, ладно, шестая глава о Фурье отличная 👍\n","date":"2023-12-13T22:25:40+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/363/363_hu_d08031ef5b54455c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/363/","title":"Ну, что ж... Дочитала и слава богу, как говорится 😅"},{"content":"Моя любимица 😁 Лазоревка 🥰 - самая маленькая птичка, которая к нам прилетает.\nА так бывают воробьи, синицы, горихвостки, иногда сойки и дрозды ☺️\nНезаметно для себя стала распознавать птиц 😅\n#птисторан\n","date":"2023-12-08T13:11:44+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/362/362_hu_1b32109346c35bf1.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/362/","title":"Моя любимица 😁 Лазоревка 🥰 - самая маленькая птичка, которая к нам прилетает."},{"content":"Я сегодня жуткий домосед, поэтому изображаю из себя фотоМоне 😁\nЦикл \u0026ldquo;Купчинские берёзы\u0026rdquo; 😍\n#люблюмойгород #Петербург\n","date":"2023-12-07T16:48:38+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/359/359_hu_88459b22e182c93c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/359/","title":"Я сегодня жуткий домосед, поэтому изображаю из себя фотоМоне 😁"},{"content":"Из #прочитаноБестолковымБлогером\n*М.Роусон. Отрывки - 🔥 Самое странное, что я прочитала в этом году: литературно-историческая какофония, но мне понравилось. Отправляется в коробку \u0026ldquo;Перечитать через 5-10 лет\u0026rdquo;.\n*П.Итагаки. Звериный комплекс - рассказы в картинках - сойдёт для дебютных работ и для поклонников Выдающихся зверей.\n*И.Зартайская. Айасель. Вечер в степи - мило 🤔 мне понравились вставки 😅 сказки, легенды и иллюстрации. Сама история простовата, но для заявленных 12+ 👌\n#читаюсейчас Ю.Тусов, Д.Абалмасова. Лучший из миров - \u0026ldquo;авторы исследуют идеи утопий разных эпох и культур\u0026rdquo;. Прочитана первая глава, и пока не нравится, особенно манера 🤨\nНе пойму, кому претензии предъявляют Платону или читателю, которому, как чеховскому Ваньке, селёдкой, ой, простите, авторским мнением в харю тычут 🤪\nКак-то странно \u0026ldquo;разоблачать\u0026rdquo; Платона, который \u0026ldquo;не для нас\u0026rdquo; писал своё \u0026ldquo;Государство\u0026rdquo;. Чего уж, даже Маркс на нас не рассчитывал 😅\n","date":"2023-12-06T16:34:36+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/358/358_hu_6cd828f437a50ae6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/358/","title":"Из #прочитаноБестолковымБлогером"},{"content":"Синицы все в пуховички оделись 🥰 стали кругленькие, взъерошенные, с начёсом 😁\n#котовыезаметки #Мелкий #кот\n","date":"2023-12-06T14:24:16+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/357/357_hu_6d69434b543cecc8.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/357/","title":"Синицы все в пуховички оделись 🥰 стали кругленькие, взъерошенные, с начёсом 😁"},{"content":"Ещё морознее 😅 сижу дома, собираю в стопку читаемое ☺️\n#люблюмойгород #Петербург\n","date":"2023-12-06T14:19:04+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/354/354_hu_8553584c26295688.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/354/","title":"Ещё морознее 😅 сижу дома, собираю в стопку читаемое ☺️"},{"content":"Морозно!\n#люблюмойгород #Петербург\n","date":"2023-12-05T14:57:44+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/353/353_hu_44c9c093185387dc.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/353/","title":"Морозно!"},{"content":"Читаю что-то странное, ну очень, даже по моим меркам 😅 а я люблю странное: часто странное не кажется мне странным, а тут кажется 😁\nВозможно поэтому и отзывы такие странные, меня укусил книжностранный автор 😁\n#читаюсейчас Мартин Роусон \u0026ldquo;Отрывки. История человечества в самых экстремальных проявлениях\u0026rdquo;.\n","date":"2023-12-02T17:17:22+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/352/352_hu_aa4657e9f8c7022d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/352/","title":"Читаю что-то странное, ну очень, даже по моим меркам 😅 а я люблю странное: часто странное не кажется мне странным, а тут кажется 😁"},{"content":"А кому это сегодня 4? 🥰\n#Мелкий #кот\n","date":"2023-12-01T14:51:05+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/351/351_hu_704c97b8dd6164.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/351/","title":"А кому это сегодня 4? 🥰"},{"content":"Дочитали 😊\nНа обложке написано \u0026ldquo;До колик смешная история о неподражаемой женщине\u0026hellip;\u0026rdquo;\nДействительно о неподражаемой женщине, благодаря которой ещё как минимум две женщины будут неподражаемыми, потому что по-другому не смогут ❤️\nНо совсем не смешная 🤔 Написана очень хорошо - задорно, резво, легко, но не смешно, потому что она об умении смеяться и жить в самой сложной жизненной ситуации, а это про другое смешно, про то смешно, которое надо уметь, которому обязательно надо учиться, которое у меня ещё плохо получается 🙃\nНо я стараюсь 😌 И книгу рекомендую 🔥\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-11-28T18:51:29+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/350/350_hu_dfcc83f1edd2173e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/350/","title":"Дочитали 😊"},{"content":"Читай, не отвлекайся!\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2023-11-22T14:00:32+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/349/349_hu_4935010444204b4d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/349/","title":"Читай, не отвлекайся!"},{"content":"#читаюсейчас\n*А.Цуканов. Философия для любознательных (124/250стр) - пока очень хорошо 👌, местами даже отлично. Если надумаю писать курс для школьников по философии, то возьму книгу за основу, по крайней мере точно Древних греков, римлян и Средневековье.\n*М.Килошенко. Психология моды (26/319) - не знаю, когда и по какому поводу появилась у меня эта книга 😅 Перекладывала её с места на место несколько лет, вот решила прочитать и определиться, нужна ли она мне. Начало любопытное.\n*Джек и золотая табакерка: Сказки народов Великобритании и Северной Ирландии (68/295) - признаюсь честно, меня больше интересуют авторские сказки, а сборники народных читаю так, ознакомительно, потому что накопилось 😅\nХотя случаются \u0026ldquo;откровения\u0026rdquo;: Недавно читала рассказы С.В. Бене, один из особенно понравившихся назывался \u0026ldquo;Кошачий король\u0026rdquo;, каково же было удивление, что в его основе довольно популярная народная сказка. Она, кстати, есть в этой книге, и вообще подборка неплохая, а вот вступительная статья нудная, без огонька 😆\n","date":"2023-11-16T16:42:39+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/346/346_hu_c09f67e38dc662e5.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/346/","title":"А.Цуканов. Философия для любознательных 124/250стр - пока очень хорошо 👌, местами даже отлично. Если надумаю писать курс для школьников по философии, то возьму книгу за основу, по крайней мере точно Д"},{"content":"Вот нам с Мелким очень надо, очень-очень 😀 Мы же в классической ситуации \u0026ldquo;читать нечего, ставить некуда\u0026rdquo;, нам бы ещё кушетку 🤔\n😁😁😁 #планироватьпланыНа100леттомувперёд #хочукнигухочу\n","date":"2023-11-16T15:36:40+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/345/345_hu_4afd8ed0e6dfd47.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/345/","title":"Вот нам с Мелким очень надо, очень-очень 😀 Мы же в классической ситуации \"читать нечего, ставить некуда\", нам бы ещё кушетку 🤔"},{"content":"Дайте мне книгу, и я переверну мир 😼\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2023-11-16T14:30:57+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/344/344_hu_6ffb150d8fda87fe.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/344/","title":"Дайте мне книгу, и я переверну мир 😼"},{"content":"Нора Эфрон ‐ эссеист, прозаик, сценарист, режиссёр, продюсер.\n**Я ненавижу свою шею *- забавные, самоироничные, с лёгкой грустинкой эссе о возрасте и его принятии.\n*Оскомина - роман-размышление о разводе, прототипами героев стали сама Нора Эфрон и её муж - Карл Бернстайн. Герои в романе такие правдоподобные, что бывший муж чуть не подал на писательницу в суд 😅\n*Неспящие в Сиэтле (1993) - поздно, ой поздно я его посмотрела, лет 20 назад была бы в восторге 😅 и сейчас наслаждалась бы наивно ностальгическим, а нынче - однозначно поздновато для \u0026ldquo;впервые\u0026rdquo; 😁\n*Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту (2009) - о, а этот пересматриваю с большим удовольствие, один из любимых ободряющих фильмов ☺️\n#прочитаноБестолковымБлогером #БестолковыйБлогер_смотрит\nP.S. Пойду смотреть экранизацию \u0026ldquo;Оскомины\u0026rdquo; 😅 Любопытно!\n","date":"2023-11-14T17:45:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/340/340_hu_23bd835a7883670e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/340/","title":"Нора Эфрон ‐ эссеист, прозаик, сценарист, режиссёр, продюсер."},{"content":"Если ждать августа, то только так 🥰\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2023-11-13T11:06:26+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/339/339_hu_c4e463fee08879fd.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/339/","title":"Если ждать августа, то только так 🥰"},{"content":"Я сегодня прям ранняя пташка 😁 и сразу с прочитанным ☺️\nПервая книга из этой серии, которую я прочла от корки до корки.\nЭто было хорошо, хотя глава про системы мифологии могла бы быть разнообразнее 🤔 ни кельтской тебе системы, ни карело-финской, а уж про системы Америк и Австралии 🤷‍♀\nДумаю, что успею прочитать ещё пару общих книг по мифологии до своего года Древних греков 😏\n#прочитаноБестолковымБлогером #2024годДревнихгреков\n","date":"2023-11-13T09:20:22+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/338/338_hu_4b1c39a75145fb49.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/338/","title":"Я сегодня прям ранняя пташка 😁 и сразу с прочитанным ☺️"},{"content":"Ой, я сегодня такааая ленивая 😶😌\nЛень не даёт читать, поэтому рубрика \u0026ldquo;Что хочу читать, когда победю лень\u0026rdquo; 😁 Мне, кстати, не нравится вот это вот \u0026ldquo;одержу победу\u0026rdquo;, \u0026ldquo;побежу\u0026rdquo;-\u0026ldquo;победю\u0026rdquo; звучит человечнее 🧐🤔\n#планироватьпланыНа100леттомувперёд #хочукнигухочу\n","date":"2023-11-11T20:42:27+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/332/332_hu_62d2b35e131dd922.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/332/","title":"Ой, я сегодня такааая ленивая 😶😌"},{"content":"Хм\u0026hellip; Это было странно 😅 Местами забавно, конечно, но в основном странно.\nКнижонка в 40 страниц #прочитаноБестолковымБлогером за полчаса 😁\nРекомендовать не буду.\nP.S. или буду 😅😁 Оказывается, в книге собраны необработанные сказки, а это интересно, особенно специалистам 🧐\n","date":"2023-11-10T21:59:16+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/331/331_hu_6ce3fdccebfaa11e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/331/","title":"Хм... Это было странно 😅 Местами забавно, конечно, но в основном странно."},{"content":"Читаешь, да? А что читаешь?\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2023-11-10T13:32:53+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/330/330_hu_6cf62c86b5754bd9.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/330/","title":"Читаешь, да? А что читаешь?"},{"content":"Когда эта девушка это ты 😂😂😂\n","date":"2023-11-06T15:21:47+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/329/","title":"Когда эта девушка это ты 😂😂😂"},{"content":"Бабулька у метро раздаёт рекламу суши. Девушка выходит, протягивает руку, та смотрит внимательно:\nТы ж и так упитанная! - задумывается на секунду, протягивает бумажку. - Ну, ладно\u0026hellip; Всё равно есть надо. ","date":"2023-11-06T15:21:22+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/328/328_hu_48fd3e875324b3c8.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/328/","title":"Бабулька у метро раздаёт рекламу суши. Девушка выходит, протягивает руку, та смотрит внимательно:"},{"content":"Роуд-стори ни о чём и в никуда - обычная и самобытная, ни весёлая, ни грустная, случайно закономерная или наоборот ☺️\nСюжет прост: девушка сбегает с парнем, они едут сквозь города и штаты \u0026ldquo;куда глаза глядят\u0026rdquo;, за ними \u0026ldquo;идёт по следу\u0026rdquo; детектив, чтоб уговорить беглянку вернуться домой, потому что этого очень хочет её мама.\nВот и всё, если без деталей, а все детали в разговорах. Они-то меня и зацепили: простые, наивные и в то же время почти философские. Они про истинное доверие, когда можно сказать, что угодно, как угодно, зачем угодно и быть услышанным, возможно непо́нятым, но принятым. 0% осуждения! Это завораживает.\nФинал торопливый, жизненный, можно было и без него, но как будто бы и нельзя, потому что всё логично.\nИнтересно, каким будет впечатление, если перечитать через 10 лет ☺️ У меня, кстати, есть списки \u0026ldquo;Перечитать через\u0026hellip; лет\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Перечитать после 50\u0026rdquo; 😁 Как-нибудь поделюсь 😆\n#прочитаноБестолковымБлогером P.S. Есть экранизация, хочу посмотреть.\n","date":"2023-11-04T20:22:36+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/327/327_hu_eb4d258346c59717.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/327/","title":"Роуд-стори ни о чём и в никуда - обычная и самобытная, ни весёлая, ни грустная, случайно закономерная или наоборот ☺️"},{"content":"Хороший сборник отличных статей о 12 философах.\nНебольшой объём, доступный текст, прекрасно подобранный материал.\nОформление выше всяких похвал 🔥\nРекомендую :) #прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-11-02T20:53:42+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/325/325_hu_5ed09c86fb2f7a9.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/325/","title":"Хороший сборник отличных статей о 12 философах."},{"content":"Доходный дом княгини Яшвиль (Солдатский пер. 1/ул.Восстания 23)\nКакой стал яркий, реставрированный 😍\nКнягиня Яшвиль - русская художница, иконописец - унаследовала дом после смерти мужа - Николая Яшвиля. Практически не жила здесь.\nИз интересного: Николай Яшвиль - внук Владимира Михайловича Яшвиля, участника дворцового заговора против императора Павла I. Владимир был одним из 10 человек, находившихся в спальне Павла I в момент убийства. Некоторые мемуаристы считают, что Яшвиль был первым, кто ударил императора и сбил его с ног.\nТакие вот родственные связи 🧐 #ПетербургНаЛадони\n","date":"2023-11-01T23:21:43+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/324/324_hu_e916363c92df0a4c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/324/","title":"Доходный дом княгини Яшвиль Солдатский пер. 1/ул.Восстания 23"},{"content":"#удивлённыезаметки\n\u0026ldquo;Авгиевы конюшни\u0026rdquo;, литография Осипа Цадкина.\nТри тысячи белых, как снег, две тысячи красных, как кровь. И еще один — сверкавший, как свет звезды.\nБыки - подарок, сделанный Авгию, его отцом, Гелиосом лучезарным.\nКак я это упустила?\n","date":"2023-10-31T21:29:43+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/323/323_hu_59b8d676e282e7c5.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/323/","title":"\"Авгиевы конюшни\", литография Осипа Цадкина."},{"content":"Необычная, полувымышленная полубиография Жана-Анри Фабра - французского энтомолога, которого Дарвин называл \u0026ldquo;Неподражаемым Наблюдателем\u0026rdquo;, а Гюго - \u0026ldquo;Гомером насекомых\u0026rdquo;.\nЧитается очень легко, быстро, без зауми, но с некоторой интригой. Чувствуется, что для автора роман - это своеобразное признание в любви ☺️\nЛюблю такие книги. #прочитаноБестолковымБлогером\nОтдалённо напоминает роман Паскаля Киньяра \u0026ldquo;Терраса в Риме\u0026rdquo;, может потому, что авторы французы 🤔☺️\n","date":"2023-10-31T20:34:22+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/322/322_hu_cf82195f32ec0d75.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/322/","title":"Необычная, полувымышленная полубиография Жана-Анри Фабра - французского энтомолога, которого Дарвин называл \"Неподражаемым Наблюдателем\", а Гюго - \"Гомером насекомых\"."},{"content":"Квинт Смирнский или Калабрийский - человек, написавший продолжение \u0026ldquo;Илиады\u0026rdquo; - \u0026ldquo;После Гомера\u0026rdquo;.\nХотя его произведение не идёт ни в какое сравнение с поэмами Гомера, оно является единственным сохранившимся от классической древности подробным изложением событий Троянской войны, следующих за финалом «Илиады».\nВ позднеримский и византийский период эпос \u0026ldquo;После Гомера\u0026rdquo; воспринимался как «мост» между двумя гомеровскими поэмами и служил третьим, наравне с «Илиадой» и «Одиссей», обязательным компонентом литературного канона.\n#удивлённыезаметки #будемчитать\n","date":"2023-10-29T17:06:40+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/321/321_hu_1b8cacaabc0d0ea0.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/321/","title":"Квинт Смирнский или Калабрийский - человек, написавший продолжение \"Илиады\" - \"После Гомера\"."},{"content":"Моя любимая смотровая площадка - Звонница Смольного собора ❤️\nВ этот раз было на удивление много людей 😅 но меня это не смутило. Небо 🔥\nЗвонница Смольного собора, наверное, самая высокая площадка на сегодня - 50м - 278 ступеней. Ежедневно, вход - 200р, при желании можно попасть на тематические экскурсии по истории собора.\nМагия чисел: Смольный монастырь строился 87 лет - заложен в 1748 году, освящён только в 1835-ом.\n87 лет в соборе проводились службы, а в 1922 году собор был закрыт, и 87 лет службы не проводились.\n#гдебываю Звонница Смольного собора #ПетербургНаЛадони\nНа этом пока завершу свой марафон по смотровым площадкам, парочка ещё в запасе, но осень-зима берут своё 😁 дальше будут книги, кино и всякое тёплое ☺️\n","date":"2023-10-29T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/312/312_hu_5a82e5273847f796.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/312/","title":"Моя любимая смотровая площадка - Звонница Смольного собора ❤️"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-10-28T11:03:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/307/","title":"Без названия"},{"content":" ","date":"2023-10-28T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/308/308_hu_112bfd9481575379.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/308/","title":"Без названия"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-10-28T11:03:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/310/","title":"Без названия"},{"content":" ","date":"2023-10-28T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/311/311_hu_60e1cdb8fe450af3.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/311/","title":"Без названия"},{"content":"И немного осеннего вам: цвета, неба и добра ❤️\nПарк Рускеала (1-4) и Сортавала (5‐8)\n#путешественное #гдебываю\n","date":"2023-10-28T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/304/304_hu_edcb6ff730a3daab.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/304/","title":"И немного осеннего вам: цвета, неба и добра ❤️"},{"content":"Знаете, как это называется? 🤔\n#2024годДревнихгреков 😅 и #планироватьпланыНа100леттомувперёд\n","date":"2023-10-27T21:05:10+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/303/303_hu_c37b8f63b2d8717e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/303/","title":"Знаете, как это называется? 🤔"},{"content":"Картинки для тех, кто \u0026ldquo;страдает\u0026rdquo; парейдолией 😁\nПарейдолия - разновидность зрительных иллюзий.\nНа первой фотографии в узоре вижу молящегося монаха, на второй - каменную голову горного тролля 🧐\nА могла бы быть рубрика #удивлённыезаметки 😏\n","date":"2023-10-27T11:06:53+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/301/301_hu_2670b32d168ca41a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/301/","title":"Картинки для тех, кто \"страдает\" парейдолией 😁"},{"content":"5️⃣ Итальянский карьер\nЛюбопытных фактов как таковых нет ☺️\nПервые разработки велись вручную: тяжёлым буром и молотком два человека за рабочую смену выбуривали отверстие до 4м(!), в него закладывали порох и подрывали, \u0026ldquo;отламывая\u0026rdquo; от скалы куски весом около 16 тонн. Такие куски называли штуками :)\nМрамор из Итальянского карьера использовали в украшении Эрмитажа, Исаакиевского и Казанского соборов, Мраморного дворца и Михайловского замка, мемориала в Брестской крепости и павильонов московского ВДНХ.\nИтальянским карьер назван то ли потому, что изначально разработками руководили итальянские мастера и инженеры, то ли потому, что в советское время использовали итальянское оборудование 🤔\nМеня поразила красота камня 😌 И очень жаль, что я не фотограф и не могу передать эту красоту на фото.\n#путешественное #гдебываю\n","date":"2023-10-27T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/292/292_hu_d0b33c9d1753fadf.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/292/","title":"5️⃣ Итальянский карьер"},{"content":"\u0026ldquo;Я всегда любила книги. Я их просто обожаю. По-моему, в книгах есть что-то сексуальное. Они гладкие, плотные, они полны сюрпризов. Они хорошо пахнут. Их можно положить в сумочку, носить с собой и открывать, когда вздумается. Они не меняются. Они такие, какие есть, и больше никакие. Когда-нибудь я накуплю множество книг, мечтаю я, и они будут всегда под рукой, стоит лишь подойти к полкам и выбрать какую-нибудь по вкусу\u0026rdquo;. 😁\nЧитаем сейчас 🥰 Многообещающее начало, но вот уже 90 страниц из 255, а нам непонятно - хорошо ли 🤔🧐\n#читаюсейчас #Мелкий #кот\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-10-26T13:26:17+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/291/","title":"\"Я всегда любила книги. Я их просто обожаю. По-моему, в книгах есть что-то сексуальное. Они гладкие, плотные, они полны сюрпризов. Они хорошо пахнут. Их можно положить в сумочку, носить с собой и откр"},{"content":"4️⃣ Рускеальский экспресс - регулярный пассажирский поезд, курсирующий на паровой тяге.\nВнутреннее убранство поезда имитирует стиль внутреннего убранства кареты Огюста Монферрана. Архитектор Исаакиевского собора приезжал в Карелию, мрамор смотреть - его завтра покажу 😍 Мрамор, не Монферрана 😁\nСкажу честно, путешествие в ретровагоне меня не очень впечатлило. Возможно, понравилось бы больше, если бы путешествовала в вагоне-ресторане или первым классом 🤔 и точно, если бы был открыт обзорный вагон (летний) 🙃 Если бы да кабы останутся на следущий раз.\nА пока меня очень впечатлил паровоз, поэтому, когда предложили подняться внутрь, согласилась без сомнений ☺️\nТут всё честно 🤩 от угля - грязно, от топки - жарко, от гудка - громко! Рекомендую 👍\n#путешественное #гдебываю\n","date":"2023-10-26T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/283/283_hu_7c8e5b70b3e7b5b0.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/283/","title":"4️⃣ Рускеальский экспресс - регулярный пассажирский поезд, курсирующий на паровой тяге."},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-10-26T11:03:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/285/","title":"Без названия"},{"content":" ","date":"2023-10-26T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/286/286_hu_15afaddafad6f909.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/286/","title":"Без названия"},{"content":"\u0026ldquo;Мы перестали бы верить в такие дорогие нам вещи, как Любовь, Святость отношений Отцов и Детей и т.д. Обыкновенная улыбка на устах ребёнка предвещала бы чуть ли не стихийные бедствия и каждый поцелуй казался бы нам поцелуем Иуды\u0026rdquo;.\nНаверное, книгу можно назвать тяжёлой, но меня тянуло к ней.\nПервая часть темой, манерой, по настроению, чем-то ещё напоминала \u0026ldquo;Иерусалим\u0026rdquo; Лагерлёф. Но вторая\u0026hellip;\nЕсли \u0026ldquo;Иерусалим\u0026rdquo; наполнен любовью - созерцательной, созидательной, ради другого, то во \u0026ldquo;Взгляде змия\u0026rdquo; любовь - стихия - безудержная, уродующая, она даже не эгоистичная\u0026hellip;\nИспытывая её, герои не знают, что с ней делать.\n\u0026ldquo;В такие мгновения мне хотелось её съесть, тятенька. Отчего при виде красивых вещей возникает такое желание? Поди ж ты: съесть\u0026hellip; Уму непостижимо\u0026rdquo;.\n\u0026ldquo;Мне их жалко, Косматик, - говорит она. - Они такие слабые, хилые, слабосильные какие-то. Я улыбаюсь и позволяю им делать, что только они захотят. Но им нужно что-то большее. Они хотят, чтобы я их любила. А я люблю тебя\u0026hellip;\u0026rdquo;\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-10-25T15:03:32+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/282/282_hu_da919a5699286cb5.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/282/","title":"\"Мы перестали бы верить в такие дорогие нам вещи, как Любовь, Святость отношений Отцов и Детей и т.д. Обыкновенная улыбка на устах ребёнка предвещала бы чуть ли не стихийные бедствия и каждый поцелуй "},{"content":"3️⃣Водопад Ахвенкоски.\nРавнинные водопады на реке Тохмайоки - зрелище завораживающее и несколько пугающее.\n\u0026ldquo;Тохмайоки\u0026rdquo; переводится как \u0026ldquo;дурная\u0026rdquo; или \u0026ldquo;бешеная\u0026rdquo; река. Оно и видно!\nВоды реки окрашены в очень насыщенный, коричневый цвет - это связано с большим содержанием в них железа. Кофейная река, пенные берега 😊\nПороги и перекаты встречаются практически по всей длине русла. Ахвенкоски - \u0026ldquo;окуневый порог\u0026rdquo; - самый большой водопад.\nРядом с ним в 1972 году проходили съёмки нескольких сцен кинофильма «А зори здесь тихие». А в 2010 киношники, снимавшие здесь \u0026ldquo;Тёмный мир\u0026rdquo;, построили на берегу реки бревенчатую избушку ведьмы (фото 7), которая с тех пор так здесь и стоит, дополняя \u0026ldquo;Аллею сказок\u0026rdquo;.\n#путешественное #гдебываю\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-10-25T11:03:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/273/","title":"3️⃣Водопад Ахвенкоски."},{"content":" ","date":"2023-10-25T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/276/276_hu_db9ac14ad2cdee84.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/276/","title":"Без названия"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-10-25T11:03:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/277/","title":"Без названия"},{"content":" ","date":"2023-10-25T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/278/278_hu_9c063fb82713c994.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/278/","title":"Без названия"},{"content":"2️⃣ Ладожские шхеры Шхера — от скандинавского \u0026ldquo;skär\u0026rdquo; - буквально «скала в море».\nШхеры на Ладоге — острова, возникшие вследствие экзарации, т.е. ледникового/ледового «выпахивания» земли.\nЗвучит как-то сказочно 🤔 В незапамятные времена, когда только льды бродили по земле\u0026hellip; с севера шёл огромный ледник, разрушая горные породы и выдавливая из-под себя верхний слой земли.\nТак на побережье Ладоги появилось 650 скалистых островов и островков, которые сейчас образуют уникальный природный заповедник.\nИ это стоит увидеть! 😍 Я решилась спонтанно, не планируя, и очень этому рада. Собираюсь повторить 🥰\n#путешественное #гдебываю\nP.S. О Ладожском озере 😊 *Ладога - исток Невы. *Ладога - крупнейшее пресноводное (ультрапресное 🤩) озеро Европы. *По Ладоге проходили \u0026ldquo;путь из варяг в греки\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Дорога жизни\u0026rdquo;. *В районе северной Ладоги происходили события, вошедшие в карельский эпос «Калевала» 😁 Куда же без неё?\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-10-24T11:03:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/265/","title":"2️⃣ Ладожские шхеры"},{"content":" ","date":"2023-10-24T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/266/266_hu_e64c14d969f88283.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/266/","title":"Без названия"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-10-24T11:03:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/269/","title":"Без названия"},{"content":" ","date":"2023-10-24T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/270/270_hu_592e48e5ef3f7e6b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/270/","title":"Без названия"},{"content":"Читала давно 🤔 и тогда давно верила, что можно воспитать Эмиля 😁\nНо не знала, что книга была приговорена к сожжению, по крайней мере дважды 😳\n10 июня 1762 года Парижский парламент приговорил \u0026ldquo;Эмиля\u0026rdquo; к сожжению на костре, а его автора - к тюремному заключению. Спас Руссо принц Конти, увидевший ещё неподписанный приказ. Философу удалось выехать в Швейцарию.\nНо 19 июня парламент Женевы тоже приговорил книги Жан-Жака Руссо к сожжению \u0026ldquo;как сочинения дерзкие, постыдно скандальные, нечестивые, направленные к разрушению христианской религии и всех правительств\u0026rdquo;.\nНичего себе! Скандал-то я и не заметила 😅 Эмиль и Элоиза отправляются в список к Калевале 😁\n#планироватьпланыНа100леттомувперёд 😂\n","date":"2023-10-23T18:33:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/264/264_hu_6713f7693d8411d2.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/264/","title":"Читала давно 🤔 и тогда давно верила, что можно воспитать Эмиля 😁"},{"content":"Когда тебе всё равно, что там говорит эта наука 😼\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2023-10-23T16:38:25+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/263/263_hu_91baa85dae92a482.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/263/","title":"Когда тебе всё равно, что там говорит эта наука 😼"},{"content":"Последнюю неделю октября посвящаю мини-путешествию. Зарисовки по впечатлениям 🥰, а то все интересности забуду.\n1️⃣ Сама себе удивилась, но меня удивила Сортавала 🤩 Это же архитектурная жемчужна! Чего здесь только нет: неоготика, функционализм, скандинавский модерн и громкие имена!\nВ этом городке работали Уно Ульберг и Элиэль Сааринен. Первый был главным архитектором Выборга, второй - повлиял на архитектуру США - более 40 башен было построено, в стиле заданном Саариненом.\nНа последнем фото памятник - рунопевцу Петри Шемейкке - был установлен на площади Вяйнямёйнена в 1935 году в честь столетия первого издания карело-финского эпоса «Калевала».\nВяйнямёйнен - главный герой и самый популярный персонаж финских и карельских эпических песен - первочеловек, мудрец и заклинатель.\nДавненько не брала я в руки \u0026ldquo;Калевалу\u0026rdquo; 🤔 Это знак! 🙄 Хочу, хоть и носятся за мною греки 😁\n#путешественное #гдебываю\n","date":"2023-10-23T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/255/255_hu_52ad9322d4fdc674.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/255/","title":"Последнюю неделю октября посвящаю мини-путешествию. Зарисовки по впечатлениям 🥰, а то все интересности забуду."},{"content":"В прошлый раз я, кажется, ошиблась и указала вам не тот собор 🫣, но это не точно\nВ следующий раз точно-преточно (я уверена!) идём сюда - на мою любимую смотровую площадку ❤️\n","date":"2023-10-22T11:06:55+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/254/254_hu_c4170f6ac99ba3d6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/254/","title":"В прошлый раз я, кажется, ошиблась и указала вам не тот собор 🫣, но это не точно"},{"content":"Если хочется послушать или даже принять участие в импровизированном занятии, то приходите к 17.50 ☺️\n#гдебываю Владимирский собор\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-10-22T11:04:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/253/","title":"Если хочется послушать или даже принять участие в импровизированном занятии, то приходите к 17.50 ☺️"},{"content":"Эта смотровая площадка оказалась для меня невероятным впечатлением - я была на ней впервые, спонтанно, и она чуть не стала любимой. Любовь с первого взгляда 🥰\nКолокольня Владимирского собора (собор Владимирской иконы Божьей Матери) - Владимирский проспект, 20.\nБилеты на Звонницу продаются в церковных лавках, которые находятся в отдельно стоящих часовнях по бокам от собора - 200р наличными.\nИз интересного: Прихожанами собора были родители А.С.Пушкина, по этой причине и сам Александр Сергеевич часто бывал здесь на службе.\nВладимирский собор видел из окон своего кабинета в Кузнечном переулке Ф.М.Достоевский. В воскресные и праздничные дни писатель посещал храм вместе с семьей и стал его постоянным прихожанином в последние годы жизни. До сих пор в соборе ежегодно совершается панихида памяти Фёдора Михайловича.\nПри соборе открыта школа звонарей-виртуозов, их обучают сложным техникам колокольного звона.\n#гдебываю Звонница Владимирского собора\n","date":"2023-10-22T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/245/245_hu_580792dad3a5940c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/245/","title":"Эта смотровая площадка оказалась для меня невероятным впечатлением - я была на ней впервые, спонтанно, и она чуть не стала любимой. Любовь с первого взгляда 🥰"},{"content":"Вооот!!! Мелкий прав 😁 Ранние подъёмы до добра не доводят!\nНу, и раз к слову пришлось - #читаюсейчас М.Уикс. Используй философию! 🧐\nМне нравятся только вот эти странички про философов 😅 остальное 🤷‍♀ пазл, который никак не собирается в картинку 🧐\n","date":"2023-10-21T13:15:19+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/244/244_hu_7df847f49c091a83.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/244/","title":"Вооот!!! Мелкий прав 😁 Ранние подъёмы до добра не доводят!"},{"content":"Не рано мы проснулись?\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2023-10-21T10:32:31+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/243/243_hu_bae89782dc2b3d15.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/243/","title":"Не рано мы проснулись?"},{"content":"Простенько, но со вкусом.\nМне понравилось и точно продолжу чтение цикла 😊\nПодумала ещё. А это хорошо, что автор не стала изощряться: \u0026ldquo;верчу, кручу, запутать хочу\u0026rdquo; - утомили гениально-идеальные и сыщики, и преступники. Некоторая наивность отлично вписывается в эпоху 🤔 когда криминалисты были фантастикой 😁\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-10-20T22:10:37+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/242/242_hu_ac277bed3a6b4521.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/242/","title":"Простенько, но со вкусом."},{"content":"Ажиотаж в нашем ресторане 😁\nШеф-повар 😼 промелькнул, но почти незаметно 😅\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-10-20T14:10:52+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/241/","title":"Ажиотаж в нашем ресторане 😁"},{"content":"Немного обновок 🥰\n*Н.Дженнер. Девушки из Блумсбери - как-то тихо вышла 🤔 о знаковом книжном магазине.\n*Д.Клугер. Баскервильская мистерия - автор обещает рассказать, \u0026ldquo;сколь близка детективная литература к эпической поэзии, древним мифам, философским исканиям и психологическим драмам\u0026rdquo;. О как 😁\n*А.М.Матуте. Первые воспоминания - первая книга трилогии \u0026ldquo;Торгаши\u0026rdquo; (вторая уже вот-вот) - роман по детским впечатлениям писательницы.\n*Х.Валера. Иллюзии доктора Фаустино - Фауст в миниатюре за авторством \u0026ldquo;испанского Тургенева\u0026rdquo; 😁\n*Э.Диаз. Доверие - странный роман со странной аннотацией, зато с вполне понятным Пулитцером за этот год, но непонятно за что 😂 Узнаем-с.\n#будемчитать\n","date":"2023-10-18T20:39:19+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/240/240_hu_438ab79fe7f31e25.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/240/","title":"Немного обновок 🥰"},{"content":"А читать бум сегодня?\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2023-10-18T12:09:06+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/239/239_hu_5e3b826f8d60b19c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/239/","title":"А читать бум сегодня?"},{"content":"\u0026ldquo;Нюрнбергские мейстерзингеры\u0026rdquo; - это я вспомнила, что не рассказала про результат испытания оперой 😁\nУдивительно, но мне не просто понравилось, я была в восторге и прекрасно провела 6 часов 😏\nТю\u0026hellip; Всего-то! Вагнер 22 года замысел реализовывал 😅\nИдея создания пришла композитору во время чтения книги по истории немецкой поэзии.\nОн сочинил \u0026ldquo;комическую оперу\u0026rdquo; о знаменитом, реально существовавшем, Гансе Саксе - башмачнике из Нюрнберга, возглавлявшем местную гильдию мейстерзингеров в XVI веке. Это он, кстати, на видео доводит поющего стуком молотка 😅\nВ образе Ганса Сакса композитор видел свое альтер эго, он даже подписывал письма этим именем. В самом конце оперы народ рукоплещет, машет шляпами \u0026ldquo;и в воздух чепчики\u0026rdquo;: «Да здравствует Ганс Сакс!»\nИными словами: «Да здравствует Рихард Вагнер!»\n#гдебываю Мариинский-2 Горячо рекомендую ☺️\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-10-18T11:03:01+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/235/","title":"\"Нюрнбергские мейстерзингеры\" - это я вспомнила, что не рассказала про результат испытания оперой 😁"},{"content":" ","date":"2023-10-18T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/237/237_hu_afd54749d586534.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/237/","title":"Без названия"},{"content":"Одна из коробочек в моём \u0026ldquo;книгохранилище\u0026rdquo; 😅\nПризнание века: Я не читала Джейн Остин.\nВ оправдание скажу, что очень хочу ☺️ только дочитаю коробочку с детективами \u0026ldquo;Следствие ведёт писатель\u0026rdquo; 😅\n#книгохранилище\n","date":"2023-10-17T13:41:36+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/234/234_hu_1cb806c51208e81a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/234/","title":"Одна из коробочек в моём \"книгохранилище\" 😅"},{"content":"В следующий раз, кажется, сюда 😂 если правильно вычислила, но вид обещаю 🔥🥰\n","date":"2023-10-17T11:04:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/233/233_hu_6d8e68c270abc5c5.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/233/","title":"В следующий раз, кажется, сюда 😂 если правильно вычислила,  но вид обещаю 🔥🥰"},{"content":"Признаюсь, не люблю я эту площадку 😅 - многолюдно.\nНо, как писал первый экскурсовод Петербурга - Николай Анциферов: \u0026ldquo;Для постижения души города нужно охватить одним взглядом весь его облик\u0026hellip; взгляд с птичьего полёта даёт самое главное: город ощущается как \u0026ldquo;нечеловеческое существо\u0026rdquo;, с которым устанавливается поверхностное знакомство\u0026hellip;\u0026rdquo; И Исаакиевский собор подходит для этого как нельзя лучше.\nК середине XIX века в столице шли три масштабные стройки: железная дорога Петербург-Москва, первый постоянный мост через Неву и Исаакиевский собор. Размах строительств поражал, встречаясь петербуржцы соревновались в остроумии: \u0026ldquo;Мост через Неву мы увидим, но дети наши не увидят, железную дорогу мы не увидим, но дети наши увидят, а Исаакиевский собор ни мы, ни дети наши не увидят\u0026rdquo;.\nСобор в числах: 4-ый собор на этом месте 40 лет строили 40 000 серебром получил архитектор за работу 24 000 свай 101,5м в высоту 262 ступени до смотровой площадки 300р - вход в дневное время 😁\n#гдебываю #ПетербургНаЛадони\n","date":"2023-10-17T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/225/225_hu_6e4d3cd2f3f2393d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/225/","title":"Признаюсь,  не люблю я эту площадку 😅 - многолюдно."},{"content":" ","date":"2023-10-16T15:15:46+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/222/222_hu_8982f48e89459186.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/222/","title":"Без названия"},{"content":"\u0026ldquo;Осень была Петербургу к лицу. Даже ненастье\u0026rdquo;.\n❤️ #читаюсейчас \u0026ldquo;Бретёра\u0026rdquo; Юлии Яковлевой - нравится ☺️\nСовсем недавно поняла, что не люблю детектив ради детектива 🤔 хочется антуражУ 🧐, поэтому исторические - мой вариант.\nА тут и у автора неплохо получается передать настроение города, так ещё и город подыгрывает ☺️❤️\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-10-16T15:15:45+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/221/","title":"\"Осень была Петербургу к лицу. Даже ненастье\"."},{"content":"Словно порез бумагой - легко, ровно, болезненно.\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-10-13T23:39:19+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/220/220_hu_da1efa8277671dd.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/220/","title":"Словно порез бумагой - легко, ровно, болезненно."},{"content":"​​Пока я лежу звездой после спонтанного и безудержного 😅 мини-путешествия, раздумывая как бы показать миллион и одно фото 😁 вот вам мини-рассказ \u0026ldquo;Выуженная редкость, или алгоритм появления в библиотеке книг необыкновенных\u0026rdquo; 😇\nШаг 1. Зашла полюбоваться новинками Магистрали. Обнаружила роман \u0026ldquo;Иллюзии доктора Фаустино\u0026rdquo; - никогда не слышала, но обложка 🥰\nШаг 2.1. Прочла аннотацию, из которой узнала, что автор бывал в России в составе дипмиссии 🤔 во времена правления Александра II 🤩 Шаг 2.2. Не забыла заказать роман и побежала 🤣\nШаг 3.1-3.101. Искала, что скать и где взять то, что нашла, т.е. \u0026ldquo;Письма из России\u0026rdquo;.\nШаги 4-11. Нашла, прыгала от радости, заказала, ждала, забрала, листала, опять прыгала, добавила в Список-коллекцию путевых заметок о России.\nНаверняка, этот путь в 1000 шагов знаком любому книголюбу 🥰 и он не менее приятен и увлекателен, чем чтение выуженной редкости.\nО самой редкости: Хуан Валера - крупнейший писатель-реалист Испании.\n\u0026ldquo;Письма из России\u0026rdquo; стали его первым литературным произведением: так Испания благодаря России обрела великого писателя, а Россия благодаря Испании получила великолепное произведение о себе 😊 \u0026ldquo;Когда Валера, по возвращении из России, ступил на испанскую землю, ему стало известно, что он знаменит\u0026hellip; Его призвание писателя определили письма, и из этих писем разовьются все его сочинения\u0026rdquo;.\nНадо отметить, что Валера влюбился в страну, очень хотел овладеть русским языком: \u0026ldquo;Не знаю, что я отдал бы за знание русского языка и возможность познакомиться с местной беднотой и глубоко понять их обычаи, их верования, их мысли и чаяния\u0026rdquo;.\nВ общем, довольна, как 🐘 Но хочу больше книг иностранных авторов о России 🤔 надо озадачиться и озадачить вас 😆\n","date":"2023-10-13T14:18:22+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/219/","title":"​​Пока я лежу звездой после спонтанного и безудержного 😅 мини-путешествия, раздумывая как бы показать миллион и одно фото 😁 вот вам мини-рассказ \"Выуженная редкость, или алгоритм появления в библиотек"},{"content":"В следующий раз обещаю классическую программу 😁\n","date":"2023-10-10T11:04:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/218/218_hu_8611bbc771658220.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/218/","title":"В следующий раз обещаю классическую программу 😁"},{"content":"Обещанный вид с Думской башни 😍 Была я там, правда, в конце сентября, когда погода благоволила 😅 но что-то мне подсказывает, и серо-осенний Петербург не менее прекрасен 😏\nИтак, Думская башня - Невский 33/Думская 1-3, 233 ступеньки - 47 метров; вход по сеансам - 500р, но ажиотажа не было, думаю, не в сезон можно купить билет на месте.\nПоднимаясь на площадку, можно почитать о создателях и благодетелях, признаюсь, я не читала 😁\nИз интересного: на вершине Думской башни восстановлена конструкция оптического телеграфа, который функционировал с 1839-ого по 1854-ый. Телеграф доставлял сообщения из Зимнего в Гатчину, дальше в Вильно и Варшаву. Для передачи сообщений использовали зеркала и фонари, при хорошей погоде Варшава получала сообщение через 15 минут после отправки 🔥\n#гдебываю Думская башня\n#мойлюбимыйПетербург #ПетербургНаЛадони\n","date":"2023-10-10T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/208/208_hu_17a7dcc2f2c38f41.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/208/","title":"Обещанный вид с Думской башни 😍 Была я там, правда, в конце сентября, когда погода благоволила 😅 но что-то мне подсказывает, и серо-осенний Петербург не менее прекрасен 😏"},{"content":"В Петербурге выглянуло солнце, а я уже пошла на поводу у прохвосток 😁 и наполнила кормушку 😅\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-10-09T17:38:38+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/207/","title":"В Петербурге выглянуло солнце, а я уже пошла на поводу у прохвосток 😁 и наполнила кормушку 😅"},{"content":"Совершенный город, или Случайная антиутопия 🤔\n430 лет назад: 7 октября 1593 года правительством Венецианской республики у подножия Альп заложен город-крепость Пальманова. Он должен был стать воплощением утопических идей своего времени.\nИдеально ровные улицы-лучи сходятся на огромной центральной площади, построены театр, больница, университет и великолепный собор.\nНо всё портило одно существенное \u0026ldquo;но!\u0026rdquo; - венецианцы не желали переезжать 🤷‍♀\nЧерез 30 лет власти стали предлагать бесплатное жильё и денежную помощь всем помилованным преступникам в обмен на согласие переехать в Пальманову.\nБывает же 😅\n#удивлённыезаметки\n","date":"2023-10-07T11:03:01+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/203/203_hu_893356eec08be133.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/203/","title":"Совершенный город, или Случайная антиутопия 🤔"},{"content":"А вы знали, что в психиатрических больницах есть списки рекомендуемой и запрещённой литературы?\nЯ узнала вчера и почему-то удивилась 😶 хотя, если подумать, то ничего удивительного.\nИз разговора запомнилось, что нельзя Стругацких, а Маяковского и Бродского - можно.\n#удивлённыезаметки\n","date":"2023-10-06T12:36:50+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/202/202_hu_15a89ed1f8c4247e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/202/","title":"А вы знали, что в психиатрических больницах есть списки рекомендуемой и запрещённой литературы?"},{"content":"Меня укусила муха-фотографуха 🐝\nА я даже читать не начала 😅\nпочти #читаюсейчас\n","date":"2023-10-06T00:39:13+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/199/199_hu_4565b4e7970be68f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/199/","title":"Меня укусила муха-фотографуха 🐝"},{"content":"Это и правда путеводитель 💚\nПростая, трогательная, в меру сентиментальная история, которая служит фоном для Петербурга - он тут главный герой: в словах и рисунках ❤️\nАвтор слегка переборщил с \u0026ldquo;в тысяча восемьсот сорок втором году\u0026hellip;\u0026rdquo; да с \u0026ldquo;тысяча восемьсот пятидесятые\u0026hellip;\u0026rdquo; 😅, но в остальном очень даже симпатично: можно брать на прогулку, ловить настроение.\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-10-05T02:13:23+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/192/192_hu_53f22e07f4d7fe56.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/192/","title":"Это и правда путеводитель 💚"},{"content":"Уф, дочитала 💃😁\nКрепко сбитый адвокатский детектив, где самое интересное происходит в зале суда и вокруг него.\nОчень бодрый, я бы сказала зрелищный, финал на 50 страниц 😅 Если снимут сериал, посмотрю.\nНо оказалось, если слишком умные герои чересчур умные, то меня клонит в сон 😅\nЛюбопытно, что автор выражает абсолютное недоверие правоохранительным органам 🤔 Только адвокат защиты сработал на все 💯, если б не он, бог знает, что бы делали полиция, ФБР и иже с ними. Судя по всему, балду пинали и бумажки перекладывали.\nНу, вот как-то так 😅 #прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-10-04T14:36:18+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/191/191_hu_79eabf1d074e769e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/191/","title":"Уф, дочитала 💃😁"},{"content":"В следующий раз пойдём сюда 😍🥰\n","date":"2023-10-03T14:42:44+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/190/190_hu_e8c4e1d04ac841eb.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/190/","title":"В следующий раз пойдём сюда 😍🥰"},{"content":"​​Сегодня покажу вам вид с крохотной площадки небольшого музея-квартиры Карла Буллы - фотографа Его Величества Петербурга.\nФотосалон находится на Невском 54, на 4 этаже, вход платный - 150р.\nСам музей тоже достоин внимания: тут много старых/старинных фотографий и фотоаппаратов 😁\u0026ldquo;Аппаратов\u0026rdquo; имеет решающее значение, это не мы, бегающие с лёгонькими смартфонами.\nМузей не на один раз: экспозиция обновляется, проводятся выставки и мероприятия, в этот раз я чуть не осталась на лекцию об архитекторах Петербурга, но уж очень прекрасные погоды стояли, поэтому отправилась наслаждаться творениями архитекторов воочию 😅\n#гдебываю Фотосалон Карла Буллы\n#мойлюбимыйПетербург #ПетербургНаЛадони\n","date":"2023-10-03T14:27:37+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/184/184_hu_d30dafdccfe20068.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/184/","title":"​​Сегодня покажу вам вид с крохотной площадки небольшого музея-квартиры Карла Буллы - фотографа Его Величества Петербурга."},{"content":"В посте от 15 сентября говорила, что мне хочется прогулок и задумок 😁 на удивление в тот же день я приступила к осуществлению 💃\nМой мини-забег по смотровым площадкам.\n","date":"2023-10-03T14:09:44+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/182/","title":"В посте от 15 сентября говорила, что мне хочется прогулок и задумок 😁 на удивление в тот же день я приступила к осуществлению 💃"},{"content":"Читаем 😼\nДавно поняла, что детективы больше люблю смотреть, не хватает картинок 😅\nКавана - почти скучный: ☝️правильный расследователь - слишком умный, слишком справедливый, алкоголик в завязке, почти в разводе, зато с интуицией и кучей нужных и полезных людей везде; ✌️правильный преступник - слишком умный, слишком коварный, одиночка, с кучей нужных и полезных качеств и свойств организма.\nЯ на 174стр/411, и всё тут правильно, всё как надо, но\u0026hellip; 🤔 Кажется, с жиру бешусь 😁\nДаже была мысль бросить, но автор подцепил-таки меня на маленький такой крючочек 🎣: не пойму, в чём мотивация преступника, поэтому читаю дальше\u0026hellip;\n#читаюсейчас\n","date":"2023-09-30T20:11:29+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/181/181_hu_c26909137710eaba.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/181/","title":"Читаем 😼"},{"content":"Сентябрь в этом году великолепен ☺️❤️\n","date":"2023-09-30T14:27:53+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/180/180_hu_37c1707becb930d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/180/","title":"Сентябрь в этом году великолепен ☺️❤️"},{"content":"А вам пока прекрасного осеннего Петербурга ☺️\n#петербург #люблюмойгород\n","date":"2023-09-27T18:14:21+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/176/176_hu_1f134278836a6142.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/176/","title":"А вам пока прекрасного осеннего Петербурга ☺️"},{"content":"Ну что ж, сегодня грандиозная проверка моей любви к опере 😁🤪\nОчень давно хотела, но никто не ставил 😅 комедию Вагнера 😁\n#гдебываю Мариинский театр - 2\n","date":"2023-09-27T18:11:00+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/173/173_hu_248195a2cefb4d31.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/173/","title":"Ну что ж, сегодня грандиозная проверка моей любви к опере 😁🤪"},{"content":"Ой ❤️ Жду 😍\nВ 70-е годы в Китае был создан институт по изучению \u0026ldquo;Сна в красном тереме\u0026rdquo; и введён предмет \u0026ldquo;Красноведение/Краснология\u0026rdquo; 😁\nНе знаю, зачем вам это, но меня позабавило 🥰\n#удивлённыезаметки #хочукнигухочу\n","date":"2023-09-26T23:48:40+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/172/172_hu_baf2c56a532484ce.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/172/","title":"Ой ❤️ Жду 😍"},{"content":"​​Как же идеально \u0026ldquo;Горячий шоколад на троих\u0026rdquo; вписался в нынешний томный сентябрь, пронизанный солнечным светом и теплом.\nГустой, колоритный текст о женщинах и только(!) о них - о том, как живут, как чувствуют, как любят, как бывают послушными и смиренными, дерзкими и строптивыми, как выбирают мужчин и как находят себя, и пути их воистину неисповедимы.\nЗабавно, а ведь аннотация довольно точно рассказывает, о чём книга, но абсолютно не попадает в атмосферу: сюжет кажется банальным, исчезают пряность, страсть, магия 🔥\nМагия, к слову, рабочая :D Читая книгу, я хотела готовить! Нет, не по гремучим рецептам семейства Де ла Гарса, а своё, любимое, вкус чего я знаю на память.\nЭто касается и магического реализма, он тут, как доктор прописал 😁 - по рецепту: пять фунтов перца чили смешать с фунтом соли, добавить восемь куартильо слёз - довести до кипения\u0026hellip;\nВ общем, должен получиться живой, задорно бытовой, восхитительно практичный магический реализм, сродни ведовству: \u0026ldquo;Нача говорила, что Титу вынесло в наш мир на гребне гигантской волны слёз, которая перехлестнула через край стола и растеклась озером по полу. Вечером того же дня, когда тревоги остались позади, а озеро испарилось на солнце, Нача смела с красного кафеля кристалики соли и заполнила ими до краев пятикилограммовую банку\u0026rdquo;.\nВы же уже поняли, что я в восторге? Правильно поняли 😅\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-09-25T23:30:03+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/171/","title":"​​Как же идеально \"Горячий шоколад на троих\" вписался в нынешний томный сентябрь, пронизанный солнечным светом и теплом."},{"content":"Сегодня была на выставке \u0026ldquo;Габриадзе в Петербурге\u0026rdquo; (Шереметевский дворец - Музей Музыки).\nЕсли честно, то имя Резо Габриадзе мне совсем, совсем ничего 😳 не говорило, я шла за компанию.\nПризнаюсь, было несколько неловко не знать человека, но знать его работы 😅\nРезо Габриадзе: Скульптор, создавший Чижика-Пыжика. Сценарист, написавший сценарии фильмов \u0026ldquo;Мимино\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Кин-дза-дза!\u0026rdquo; Художник, который вместе с Андреем Битовым, придумал очаровательную пушкиниану. Она меня сегодня очень впечатлила ❤️\nПринесла вам картинок 🥰\n#гдебываю #мойлюбимыйПетербург\n","date":"2023-09-23T21:12:51+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/161/161_hu_1bff5f887e6f4aa4.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/161/","title":"Сегодня была на выставке \"Габриадзе в Петербурге\" Шереметевский дворец - Музей Музыки."},{"content":"Прочитано 100 страниц: Автор, конечно, повторюшка страшная - повторяется и повторяется, иногда невыносимо 😅\nНо очень много интересного, это пока спасает книгу 😁\nПоделюсь: \u0026ldquo;Геракл смочил свои стрелы в яде гидры, как осы погружают своё жало в змею и заостряют его\u0026rdquo;, - писал Клавдий Элиан в трактате \u0026ldquo;О природе животных\u0026rdquo;.\nОказывается в Античности бытовало мнение, что жалящие насекомые повышают эффективность своих укусов, высасывая яд из мёртвых змей; а змеи в свою очередь \u0026ldquo;улучшают\u0026rdquo; яд, поедая ядовитые растения; а ядовитые растения черпают силы из земли от нездоровых испарений Аида.\nКруговорот ядов в природе 😅\n#читаюсейчас - читаю дальше 🧐\n","date":"2023-09-22T20:31:47+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/160/160_hu_469e7c3219efba73.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/160/","title":"Прочитано 100 страниц: Автор, конечно, повторюшка страшная - повторяется и повторяется, иногда невыносимо 😅"},{"content":"\u0026ldquo;Восхитительные вещи имеются во дворце Бевилаква.\nТак называемый \u0026ldquo;Рай\u0026rdquo; Тинторетто\u0026hellip; Для того чтобы всё это оценить и полюбоваться этим, нужно было бы самому владеть этой картиной и всю жизнь иметь её перед глазами. Работа уходит в бесконечность, даже у последних, исчезающих в сиянии ангельских головок есть индивидуальный характер. Самые большие фигуры \u0026lt;\u0026hellip;\u0026gt; Мария и Христос, возлагающий на Марию корону, дюйма в четыре.\nЕва всё-таки самая красивая бабёночка на картине и всё ещё с давних времён немного похотливая\u0026rdquo;.\nИ.В.Гёте. Верона, 17 сентября, 1786 г.\nРазглядел же \u0026ldquo;самую красивую бабёночку\u0026rdquo; 😁 на картине на 500 персон 🙈\nВ палаццо Бевилаква находился эскиз композиции для зала Большого Совета Дворца дожей в Венеции, в 1798 эскиз поступил в Лувр и находится там по сей день.\nНадеюсь, что нашла тот самый эскиз, впечатливший Гёте 😅 их два + картина во Дворце Дожей.\n#искусственныезаметки #чточитаю\n","date":"2023-09-20T18:08:07+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/156/156_hu_d3c664d51be1d162.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/156/","title":"\"Восхитительные вещи имеются во дворце Бевилаква."},{"content":"Начну день лениво 😁 с обновок 😍\nВопрос \u0026ldquo;куда мне столько?\u0026rdquo; перешёл в категорию риторических 😅 почти всё хочется читать прям сразу.\nВ общем-то не удержалась, от \u0026ldquo;Ядов, микробов\u0026hellip;\u0026rdquo; уже откусила кусочек 😀 пока очень интересно - читаю дальше.\n","date":"2023-09-20T09:21:58+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/155/155_hu_78b07444b9568434.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/155/","title":"Начну день лениво 😁 с обновок 😍"},{"content":"Из последнего #прочитаноБестолковымБлогером\nПростой, добротный роман на острую тему, которая скользит по идеально отшлифованному тексту - гладкому, как зеркало, зацепиться не за что.\nЭмоции все аккуратно разложены на свои места: вот тут нужно возмущаться, здесь ужасаться, там удивляться, сочувственно кивая головой.\nВсе ходы - отрепетированная шахматная партия: наблюдатель вроде не в курсе, но ощущение, что следишь за игрой в поддавки, не покидает.\nНа один раз вполне, особенно для отдыха.\n","date":"2023-09-18T23:55:11+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/154/154_hu_70762b05b6866202.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/154/","title":"Из последнего #прочитаноБестолковымБлогером"},{"content":"Хочется прогулок 🤔❤️ Есть у меня по этому поводу задумка одна, но пока не расскажу - уж очень долго мои задумки зреют и планы настаиваются 😅\nБонус: А в летнем саду поспела брусника 😁 Доказательства в комментариях 👇\n#гдебываю\n","date":"2023-09-15T14:28:15+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/153/153_hu_872e47df3ea50868.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/153/","title":"Хочется прогулок 🤔❤️"},{"content":"Джордано Бруно, выглядывающий за пределы Вселенной 🔥\nДля меня Джордано Бруно - своего рода Караваджо от философии 😅 - отъявленный бунтарь, заносчивая язва, признанный, и от этого ещё более высокомерный и невыносимый гений.\nОцените обращение к вице-канцлеру Оксфордского университета, его учёным и наставникам, которым философ предварил одно из своих сочинений (своеобразное резюме):\n\u0026ldquo;Филотео¹ Джордано Бруно Ноланец, доктор самой изощрённой теологии, профессор самой чистой и безвредной магии, известный в самых лучших академиях Европы, признанный и с почётом принимаемый философ, всюду у себя дома, кроме как у варваров и черни, пробудитель спящих душ, усмиритель наглого и упрямого невежества, провозвестник всеобщего человеколюбия\u0026hellip; Он ненавистен распространителям глупости и лицемерам, но взыскан честными и усердными, и его гению самый знаменитые рукоплескали\u0026hellip;\u0026rdquo;\nБез ложной скромности, так сказать 😁\n¹Филотео - греч. \u0026ldquo;друг Бога\u0026rdquo;.\nP.S. Кстати, Караваджо три дня был сокамерником Бруно и проникся его идеями.\n","date":"2023-09-15T13:39:38+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/152/152_hu_f2843d155c0455f5.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/152/","title":"Джордано Бруно, выглядывающий за пределы Вселенной 🔥"},{"content":"Педагогические методы Аристотеля 😁\nСохранилась пикантная легенда о гетере по имени Филлида (Филлис/Кампаспа), которая приобщила к радостям любви юного царевича Александра. Аристотель был обеспокоен, потому что красавица оказывала на его подопечного слишком большое влияние.\nФилософ попытался подкупить Филлиду и, в общем-то, она согласилась, но потребовала не денег, а чтобы Аристотель прокатил её, как наездницу.\nНа что не пойдёшь ради спасения благоразумия ученика 😁 За выполнением спецусловия и застал своего учителя Александр-будущий Великий.\nФилософ не растерялся: \u0026ldquo;Смотри, если она вытворяет такое со мной, мудрым, пожилым человеком, то во что превратит тебя?!\u0026rdquo;\nАлександр урок усвоил, а сюжет ушёл в искусство 😆\n#филосохскиезаметки\n","date":"2023-09-14T14:45:40+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/148/148_hu_59063a38ffb39716.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/148/","title":"Педагогические методы Аристотеля 😁"},{"content":"Ну, что ж, все летние дела завершены ☺️ Приветствую свою осень 🧡\nНеобычный и любопытный текст у Крахта. Точно оставлю на перечитать лет через 10 😌\n#читаюсейчас #гдебываю\n","date":"2023-09-13T16:58:34+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/147/147_hu_97d863a67956a25f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/147/","title":"Ну, что ж, все летние дела завершены ☺️ Приветствую свою осень 🧡"},{"content":"Ну, что ж - отличная книга 🔥\nАвтору удалось примерно всё 😁 Увлекательно и легко рассказать о жизни \u0026ldquo;главных\u0026rdquo; феноменологов и экзистенциалистов, без лишней зауми осветить/раскрыть/выразить философские идеи, быть объективной, но в то же время неравнодушной к историческому периоду и неоднозначным личностям, а какой тут невероятный и соблазнительный список философских трудов и художественных произведений 🤤\nУже думаю, когда перечитывать 😂 так что рекомендую интересующимся ☺️\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-08-17T14:30:43+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/146/146_hu_d7b42a101fde2989.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/146/","title":"Ну, что ж - отличная книга 🔥"},{"content":"Коротко о прочитанном 😊\n\u0026ldquo;Пенсия для киллера\u0026rdquo; - какой-то недоработанный роман, хотя задумка интересная: 65-летняя киллер раздумывает, не уйти ли ей на пенсию, заодно вспоминая свой \u0026ldquo;карьерный путь\u0026rdquo;, личную жизнь и т.д. 🤔\n\u0026ldquo;Снайпер, который любил жареный рис\u0026rdquo; - детектив средней руки в духе \u0026ldquo;Миссия невыполнима\u0026rdquo;. Из любопытного: сухие, лаконичные описания и сравнения стрелкового оружия 🧐 Много 😅\n\u0026ldquo;Советы по домоводству для наёмного убийцы\u0026rdquo; - жёсткий текст, хлёсткий, местами \u0026ldquo;грязный\u0026rdquo;, впечатление скакало от \u0026ldquo;совсем не моё\u0026rdquo; до \u0026ldquo;ну отлично же\u0026rdquo; 😅 Определилась на последней странице - 👍\n\u0026ldquo;Мемуары убийцы\u0026rdquo; - книга скорее о болезни Альцгеймера, чем об убийствах, читалось легко и немного страшно, но меня вообще пугают проявления подобного рода заболеваний 🫣\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-08-11T14:17:38+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/145/145_hu_116025774be55d0b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/145/","title":"Коротко о прочитанном 😊"},{"content":"\u0026ldquo;Тем временем Симона де Бовуар тоже начала создавать наброски своего первого романа, который опубликовали только в 1943 году: L\u0026rsquo;invitee, или \u0026ldquo;Гостья\u0026rdquo;. В его основу она положила недавний роман на троих между собой, Сартром и одной из своих бывших студенток, Ольгой Косакевич. В реальности это был не простой любовный треугольник\u0026hellip; К тому времени, когда всё закончилось, Ольга была замужем за бывшим студентом Сартра Жаком-Лораном Бо, Сартр спал с сестрой Ольги Вандой, а Бовуар взяла перерыв и зализывала раны - чтобы затем начать долгий, тайный роман с самим Бо. \u0026lt;\u0026hellip;\u0026gt; Сартр также позже изобразил те же события в виде одной из нескольких повествовательных нитей в первом томе своей серии \u0026ldquo;Дороги свободы\u0026rdquo;.\nОтличия между их романами показывают разницу в их философских и личных интересах\u0026rdquo;.\n#читаюсейчас 🤪🤪🤪 Догадываетесь, что собираюсь читать в ближайшее время? 🙈😂\n","date":"2023-08-11T00:38:16+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/144/","title":"\"Тем временем Симона де Бовуар тоже начала создавать наброски своего первого романа, который опубликовали только в 1943 году: L'invitee, или \"Гостья\". В его основу она положила недавний роман на троих"},{"content":"Ещё кое-что из Российской национальной библиотеки 🥰\nЧитальные залы - универсальный и ленинский, в котором часто бывал Владимир Ильич, даже встречи конспиративные назначал 🥸🤫\nЗал эстампов, в котором сейчас проходит выставка современной линогравюры (гравирование на линолеуме 😳🤩).\nЯщички алфавитного каталога - книг с 1931 года.\nИ Овальный зал - сердце русского фонда.\nСуществует закон, по которому библиотека получает обязательный экземпляр всей печатной продукции - даже детские раскраски 😅\nP.S. ой, забыла про Каменные рукописи в корпусе Росси ☺️ На фото самаритянская надпись 😊 теперь всё!\n#гдебываю #мойлюбимыйПетербург\n","date":"2023-08-08T13:51:48+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/134/134_hu_6c237d4aa921b403.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/134/","title":"Ещё кое-что из Российской национальной библиотеки 🥰"},{"content":"То чувство, когда везде ищешь книгу уже пару лет, чтоб не по цене крыла самолёта 😳, а находишь в родительской библиотеке 😅 #будучитать\nТолько дочитаю \u0026ldquo;Советы по домоводству для наёмного убийцы\u0026rdquo; 🔥\n","date":"2023-08-07T16:05:05+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/133/133_hu_99847d46778c237b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/133/","title":"То чувство, когда везде ищешь книгу уже пару лет, чтоб не по цене крыла самолёта 😳, а находишь в родительской библиотеке 😅 #будучитать"},{"content":"https://youtu.be/h9pLkluJbQc\n","date":"2023-08-06T19:44:07+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/132/","title":"https://youtu.be/h9pLkluJbQc"},{"content":"Зал Вольтера 😍\nЯ знала, что после смерти Вольтера Екатерина II выкупила его библиотеку у наследницы, но не знала, что она так и хранится целиком - около 7 тысяч экземпляров.\nТранспортировкой книг занимался Жан-Луи Ваньер - последний секретарь и близкий друг Вольтера. Ваньер же расставил книги, согласно каталогу - Фернейской рукописи, в специально отведённом под библиотеку зале Зимнего дворца.\nВо время царствования Николая I библиотека была закрыта для посещения, т.к. император считал Вольтера нарушителем общественного порядка 😁 Бунтарём!\nЕдинственным человеком, который получил личное разрешение Николая I на работу с книгами философа, был А.С.Пушкин 🔥\n#гдебываю #мойлюбимыйПетербург\n","date":"2023-08-06T13:28:51+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/124/124_hu_937c2169176fe3a7.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/124/","title":"Зал Вольтера 😍"},{"content":"#чточитаетКот #читаюсейчас\n","date":"2023-08-05T23:07:14+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/123/123_hu_f9dcfbbb59c9826d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/123/","title":"#чточитаетКот #читаюсейчас"},{"content":"Ходила на экскурсию в Российскую национальную библиотеку 🥰\nСегодня фотографии из зала инкунабул (книги, изданные в Европе от начала книгопечатания до 1 января 1501 года).\nЗал стилизован под средневековую библиотеку - вот кто-то на работу ходит, книги на цепях читает, вот это я понимаю 😁\n#гдебываю #мойлюбимыйПетербург\n","date":"2023-08-05T20:49:58+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/116/116_hu_d612380abb975482.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/116/","title":"Ходила на экскурсию в Российскую национальную библиотеку 🥰"},{"content":"Из любимого подслушанного 🥰 мудрейшая же девочка ☺️\n","date":"2023-08-04T01:32:44+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/115/","title":"Из любимого подслушанного 🥰 мудрейшая же девочка ☺️"},{"content":" Мам, смотли, челешня! Купим? Думаю, пока нет. А я хочу! Ну, купи, хотя бы одну! А смысл в одной? У меня будет челешня! ","date":"2023-08-04T01:30:37+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/113/113_hu_7da99698c9723cb0.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/113/","title":"- Мам, смотли, челешня! Купим?"},{"content":"Экзистенциальный кризис: впадать или не впадать, вот в чём вопрос. 🧐 Кот неожиданно за абрикосовый коктейль 😁\n#читаюсейчас , вернее, #дочитатьброшенное 😅 #котовыезаметки\n","date":"2023-08-03T19:27:43+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/112/112_hu_e699db484981c983.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/112/","title":"Экзистенциальный кризис: впадать или не впадать, вот в чём вопрос. 🧐 Кот неожиданно за абрикосовый коктейль 😁"},{"content":"Дорогим книголюбам по секрету 😁\n\u0026ldquo;Семидесятидвухлетний профессор был на пенсии; он с гордостью утверждал, что хорошим здоровьем обязан обильному чтению и отсутствию физических упражнений. На страницах, поведал он У, не только знание и красота, но и секрет умиротворённой жизни\u0026rdquo;.\n🥰 #читаюсейчас\n","date":"2023-07-31T02:41:41+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/111/111_hu_47458c7b52ea81b6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/111/","title":"Дорогим книголюбам по секрету 😁"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-07-16T16:15:05+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/109/","title":"Без названия"},{"content":" ","date":"2023-07-16T16:15:05+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/110/110_hu_83b2d495adc00e5c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/110/","title":"Без названия"},{"content":"Активная выдалась неделя 😊\n#гдебываю #мойлюбимыйПетербург\n","date":"2023-07-16T16:15:04+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/104/104_hu_6d29f2b25a95e0ba.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/104/","title":"Активная выдалась неделя 😊"},{"content":"Выпала 😁 Но новостей как-то не очень много: Дочитала Песнь Ахилла - мне понравилось :) Следом прочла \u0026ldquo;Цирцею\u0026rdquo; - понравилось больше, потому что больше мифов в одном тексте :)\nТеперь читаю трилогию \u0026ldquo;Тайны Лариспема\u0026rdquo; 🤔 Первый том увлек меня на последней странице 😅 третий какой-то слишком взрослый для подростков, но в целом история любопытная: альтернативный Париж, заговоры, чёрная магия, братство крови, Жюль Верн - один из правителей города-государства, отголоски стимпанка.\nНа фото кое-что из обновок 😊 Очень понравился сборник рассказов Бене \u0026ldquo;Дьявол и Дэниел Уэбстер\u0026rdquo; ❤️ поэтому взяла второй, собираюсь сразу читать.\nСтивенсона я, кажется, коллекционирую 😅 Читать же в этом случае не обязательно? 😁\n","date":"2023-07-10T21:20:17+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/103/103_hu_717b775cfd2e679.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/103/","title":"Выпала 😁"},{"content":"#читаюсейчас \u0026ldquo;Песнь Ахилла\u0026rdquo;: \u0026ldquo;Я опустился перед ним на колени, на шерстяном коврике, ярко затканном багрянцем. Он хотел что-то сказать, но я был быстрее. Одной рукой я вцепился в его колени, другой ухватил за подбородок. Поза просителя. \u0026lt;\u0026hellip;\u0026gt; Теперь я был под защитой: по закону богов он был обязан обойтись со мной по справедливости\u0026rdquo;.\nПоза хорошо известна по строкам из \u0026ldquo;Илиады\u0026rdquo;: \u0026ldquo;Близко пред ним восседает и, быстро обнявши колена Левой рукою, а правой подбрадия тихо касаясь, Так говорит, умоляя отца и владыку бессмертных\u0026hellip;\u0026rdquo;\nЕё использовала Фетида, умоляя Зевса отомстить за оскорбление Ахилла. В искусстве этот эпизод отражён на картинах: Жан Огюст Доминик Энгр. Юпитер и Фетида (1811); Аппиани Андреа. Юпитер и Фетида (?); Жульен из Пармы. Юпитер и Фетида (1760).\nЛюбопытно, что автор \u0026ldquo;передаёт\u0026rdquo; позу Патроклу, словно подчёркивая отчаяние юного героя 🤔\n","date":"2023-06-25T00:50:34+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/100/100_hu_689db1baf90d03a7.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/100/","title":"#читаюсейчас \"Песнь Ахилла\":"},{"content":"из рубрики #читаюсейчас\nОсведомленность автора кроется в деталях ☺️\nВстреча Патрокла с Фетидой, нимфой - матерью Ахилла: \u0026ldquo;Она была выше меня, выше любой женщины. Чёрные волосы струились по спине, кожа - до невозможного бледная - сияла серебром, словно впитала в себя лунный свет. Она стояла так близко, что я чуял её запах, запах морской воды, приправленный тёмным мёдом\u0026hellip;\nТы Патрокл. Я вздрогнул, заслышав её голос, хриплый, скрипучий. Я ожидал звона колокольчиков, а не перестука камней в воде\u0026rdquo;. 👇 Из Истории Женщин - Глава 1. Что есть богиня? (Н.Лоро): \u0026ldquo;Сказать, что смертная женщина напоминает богиню, значит приписать смертным некоторое сияние, присущее телам богов, а также божественную величественность при богоявлении\u0026hellip; при своём явлении людям она может касаться верхушек высоких домов и божественно благоухать\u0026rdquo;. и \u0026ldquo;Если внешняя красота была атрибутом богинь, то смертные женщины владели голосом\u0026rdquo;. Так Гермес награждает женскую копию наивысшим даром - голосом, перед тем как дать ей имя - Пандора. ","date":"2023-06-23T16:08:15+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/99/99_hu_fa920fd2ae9a65b6.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/99/","title":"из рубрики #читаюсейчас"},{"content":"\u0026ldquo;Все права защищены\u0026rdquo;, или как Дюрер за авторское право боролся 😅\nАльбрехт Дюрер - первый художник, который получил свидетельство об авторских правах.\nВ те времена копирование чужих произведений не считалось преступлением.\nСначала Дюрер попытался защитить свои работы с помощью монограммы - понятное дело, что это не помогло - монограммы так же легко копируются.\nЗатем Дюрер подал в суд на поклонника и самого злостного плагиатора - Маркантонио Раймонди, который копировал работы, помечал дюреровской монограммой и публиковал без разрешения. Дело Дюрер, по сути, проиграл. Раймонди запретили использовать только монограмму.\nТогда Дюрер \u0026ldquo;подал апелляцию\u0026rdquo; императору Максимилиану, тот являясь преданным поклонником Дюрера, собственноручно подписал свидетельство.\nО своих правах Дюрер оповестил публику во введении самого популярного цикла гравюр \u0026ldquo;Жизнь Пресвятой Девы\u0026rdquo; (1511):\n\u0026ldquo;Остановитесь! Вы, ловкачи, чурающиеся труда и крадущие чужие мысли. Поразмыслите, прежде, чем тянуть свои подлые руки к моим работам\u0026hellip;\u0026rdquo;\n","date":"2023-06-22T14:15:36+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/98/98_hu_68bcbf4d2b61776a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/98/","title":"\"Все права защищены\", или как Дюрер за авторское право боролся 😅"},{"content":"Невероятной красоты текст, чистый и острый, как слеза.\nСплав - музыки, поэзии, живописи, жизни и боли, мрака, смерти - в словах.\nДавно я не испытывала страха перед описанием ощущений: слепота, чувство жажды, обездвиженность, когда пространство ограничивается тобой, когда потеря чувств ещё сильнее обнажает их все, но ты не чувствуешь, ты мыслишь чувства.\nИз аннотации: Первая мировая война, военный гидроплан совершил аварийную посадку у берегов Адриатики. Находившийся в составе экипажа писатель Габриэле Д\u0026rsquo;Аннунцио получил контузию и по предписанию врачей должен был провести три месяца, лёжа в полной темноте практически без движения.\nИз текста: \u0026ldquo;Опыт говорил, что осилить вслепую целую страницу я не смогу. Сложность заключалась не в первой строке, но во второй и последующих.\nИ тогда мне пришли на память сивиллы, что выводили краткие свои пророчества на листах, уносимых дуновением рока.\nНикто не мог видеть, как улыбнулся я в темноте, заслышав шелест бумаги, которую разрезала для меня на полосы Сиренетта\u0026hellip;\u0026rdquo;\n","date":"2023-06-12T00:49:51+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/97/97_hu_e9b18ffcfaf7809c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/97/","title":"Невероятной красоты текст, чистый и острый, как слеза."},{"content":"Маркиза Луиза Амман-Казати - светская дива, муза, femme fatale.\nАвангардисты называли ее разрушающей повседневность силой. Вокруг Луизы вращался весь светский свет. Под пластинки ее граммофона танцевали Дягилев, Пруст, Пикассо и Эрте. Она покровительствовала футуристам и артистам русского балета. Среди ее преданных почитателей можно найти имя кайзера Вильгельма Второго.\nЕё можно назвать самой портретируемой женщиной в истории - известно 130 её портретов - Огастес Джон, Джованни Больдини, Густав Адольф Мосс, Кис Ван Донген, Ромейн Брукс, Лев Бакст и др. писали неистовую маркизу.\n#удивлённыезаметки Безрассудная женщина, связанная с героем нынешних моих чтений, не менее экстравагантным, Габриэле Д\u0026rsquo;Аннунцио.\n","date":"2023-06-11T22:52:26+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/91/91_hu_703d53247f8a17b8.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/91/","title":"Маркиза Луиза Амман-Казати - светская дива, муза, femme fatale."},{"content":"Две с половиной минуты приятного вечера :)\n#гдебываю Губернаторский Симфонический оркестр Санкт-Петербурга ❤️\nГлавный дирижёр Максим Алексеев.\nВаш браузер не поддерживает видео. Скачать Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-06-10T12:32:43+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/89/","title":"Две с половиной минуты приятного вечера :"},{"content":"Как дети, ей богу 😁\nВ 1919 году Дюшан пририсовал Моне Лизе усы и бороду, назвал творение L.H.O.O.Q. - Elle a chard au cul (буквальный перевод \u0026ldquo;у неё горячая задница\u0026rdquo;);\nВ 1953 году Филипп Альсман сделал фотомонтаж: снимок картины, на которой вместо лица Моны Лизы - лицо Сальвадора Дали;\nВ 1963 году Энди Уорхол \u0026ldquo;слепил\u0026rdquo; \u0026ldquo;Тридцать лучше, чем одна\u0026rdquo;, а Рене Магритт решил, что Мону Лизу и так все знают, поэтому можно и без неё (1960 год) 😁\nЕсть ещё Мона Лиза горилла, \u0026ldquo;Бэтмона Лиза\u0026rdquo; и Мона Лиза, обнажённая и жутковато беременная 🙈\n#искусственныезаметки\n","date":"2023-06-08T14:23:49+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/85/85_hu_d3016884915d060f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/85/","title":"Как дети, ей богу 😁"},{"content":"\u0026ldquo;Брови поражают своей естественностью: волосы растут густо в одном месте и редеют в другом в соответствии с расположением пор на коже\u0026rdquo;, - писал в 1547 году о Моне Лизе Джорджо Вазари.\nПлан на день: Подумать о бровях Моны Лизы 🧐😁 Может быть поэтому она так загадочно улыбается? #искусственныезаметки\n","date":"2023-06-08T14:03:08+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/84/84_hu_4958e3d4eace22d8.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/84/","title":"\"Брови поражают своей естественностью: волосы растут густо в одном месте и редеют в другом в соответствии с расположением пор на коже\", - писал в 1547 году о Моне Лизе Джорджо Вазари."},{"content":"https://t.me/uhopitera/11\nУ нас с мужем есть хобби 😅😁 Подслушивать 🙉🐵\n","date":"2023-06-05T19:25:03+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/83/","title":"https://t.me/uhopitera/11"},{"content":"Так 😅 Прошу прощения, у меня сегодня день \u0026ldquo;дочитай всё, что не прочитала за май\u0026rdquo; 😁 А оно всё такое интересное!\nФлейта, вырезанная за 30 тысяч (!!!) лет до нашей эры 😳😳😳 - была найдена 17 сентября 2008 года. Инструмент вырезан из лучевой кости белоголового сипа - крупной птицы (размах крыльев 230–265 см), кости которой представляют собой идеальный материал для изготовления флейт.\nИсследователи еще не успели изготовить слепок флейты, чтобы испытать ее музыкальные качества. Но они предполагают, по аналогии с более поздними палеолитическими флейтами, что из инструмента можно было извлечь не менее пяти нот.\n","date":"2023-06-03T16:22:32+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/82/82_hu_12c92caee53c8fe2.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/82/","title":"Так 😅 Прошу прощения, у меня сегодня день \"дочитай всё,  что не прочитала за май\" 😁 А оно всё такое интересное!"},{"content":"И почему меня всегда удивляют такие совпадения? 😅😁\n27 июля 1656 года в амстердамской синагоге наложили \u0026ldquo;великое отлучение и проклятие\u0026rdquo; на Бенедикта (Баруха) Спинозу. В этом же акте на той же странице было напечатано объявление, что живописец Рембрандт считается несостоятельным должником. Слева Спиноза, пострадавший из-за веры, справа Рембрандт - из-за денег.\nВот вам не удивительно? Как это два человека, живущие в одном городе в одно и то же время встречаются в новостях одной синагоги? 😁\nА мне всегда удивительно 🙈🤪 #удивлённыезаметки\n","date":"2023-06-03T15:25:55+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/80/80_hu_4f03e574bff98171.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/80/","title":"И почему меня всегда удивляют такие совпадения? 😅😁"},{"content":"Сегодня #КарманныйМузей перекликается с #читаюсейчас 🤔\nИз интересного: Чарльз Демут был частым гостем в салоне Гертруды Стайн.\n","date":"2023-06-02T16:22:14+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/78/78_hu_24809514bdf06603.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/78/","title":"Сегодня #КарманныйМузей перекликается с #читаюсейчас  🤔"},{"content":"#КарманныйМузей\nПортрет кисти Бориса Григорьева \u0026ldquo;Сергей Есенин в юности\u0026rdquo;:\n\u0026ldquo;Я написал Есенина, - говорил Б.Григорьев, - хлебным и ржаным. Он у меня представлен, как спелый колос под истомленным летним небом, в котором где-то заломила уже руки жуткая гроза … Волосы Есенину я написал цвета светлой соломы, такие у него и на самом деле были … В Есенине я очень много, до избытку много, надел от иконописи старорусской и так его писал. Но вместе с тем нашел я в Есенине нечто особое, ему одному свойственное, дерзость его некоторая, отмеченная мною в прожигающей улыбке, улыбке падшего ангела, что сгибала веки его голубых, васильковых глаз».\nВ 1929 году портрет был куплен нью-йоркским миллионером за 1000 долларов. В настоящее время хранится в частной коллекции во Франции или США. #искусственныезаметки\n","date":"2023-05-31T12:16:17+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/77/77_hu_886c1be916884f75.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/77/","title":"Портрет кисти Бориса Григорьева \"Сергей Есенин в юности\":"},{"content":" Ваш браузер не поддерживает видео. Скачать ","date":"2023-05-29T00:03:28+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/74/","title":"Без названия"},{"content":" ","date":"2023-05-29T00:03:28+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/75/75_hu_228dd839c8034259.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/75/","title":"Без названия"},{"content":"Сегодня была \u0026ldquo;Дочь фараона\u0026rdquo; в Мариинском театре ❤️\nПремьера балета состоялась в 1862 году. Спектакль продержался на сцене 60 лет! 🤯\nВ марте этого года состоялась премьера реконструкции 🤩\n#гдебываю\n","date":"2023-05-29T00:03:28+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/73/73_hu_5f84f0fec7a18cd.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/73/","title":"Сегодня была \"Дочь фараона\" в Мариинском театре ❤️"},{"content":"#прочитаноБестолковымБлогером А.Баркова. Четыре лекции о мифологических универсалиях. #читаюсейчас Введение в мифологию.\nКниги две, но читаю я их как одну, и читаю с января месяца 🤪\nСначала я долго не могла приноровиться к манере, языку автора, хотя в Предисловии Введения была предупреждена: \u0026ldquo;\u0026hellip;мы сохранили формы живой речи, и кого-то, возможно, удивит излишняя \u0026ldquo;разговорность\u0026rdquo; лекций\u0026rdquo;. Этот кто-то - это я😅\nПотом я долго пыталась уловить логику 🙈 у нас с автором она не совпадает 🥸 Так, например, от лекции \u0026ldquo;Миф, эпос и сказка\u0026rdquo; я ждала сравнительного анализа, а получила: с мифом разобрались, займёмся историей эпоса, о которой я рассказала в статье - таким образом, заканчиваем историю эпоса, перейдём к книге \u0026ldquo;Исторические корни сказки\u0026rdquo; - это хорошая книга, её надо прочитать, другие книги не очень хорошие, Проппу тяжело жилось в СССР.\nТут я приуныла, потом выдохнула и стала читать лекции, как набор интересных фактов, потому что интересного много - очень - не упрекнуть, но будьте готовы к хаосу 🫣\n","date":"2023-05-26T13:01:39+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/72/72_hu_2f59e8e7e4dbd7b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/72/","title":"А.Баркова. Четыре лекции о мифологических универсалиях."},{"content":"Какая я сегодня активная 😅😁\nОформила предзаказ на книгу, которую страстно жду уже несколько месяцев 💃💃💃 Есть одно но\u0026hellip; Не пойму, почему 🤪 Откуда это острое желание? Какая книжная муха меня укусила?\n#хочукнигухочу\n","date":"2023-05-24T23:43:37+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/71/71_hu_6a8060c81da527ef.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/71/","title":"Какая я сегодня активная 😅😁"},{"content":"Редкая новинка 😌 потому что сразу попала в читаемое. Красивый текст 🌒\n#читаюсейчас\n","date":"2023-05-24T19:42:22+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/70/70_hu_9930b8532a7978d3.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/70/","title":"Редкая новинка 😌 потому что сразу попала в читаемое. Красивый текст 🌒"},{"content":"Рассказала о новинках, расскажу и о прочитано-читаемом ☺️\n#прочитаноБестолковымБлогером Гераклит. О природе.\nОт книги Гераклита нам достались только фрагменты, отрывки, цитаты и комментарии-интерпретации в работах других философов.\nЯ долго привыкала к форме издания, но в итоге так втянулась 😅 что накупила ещё книг из этой серии, потому что это прекрасная возможность взглянуть на разные точки зрения, вступить в \u0026ldquo;безопасную\u0026rdquo; дискуссию, сделать вывод и сформировать мнение о философе.\nМоё мнение - Гераклит крут 🔥😁\n#читаюсейчас Найджел Уорбертон. Краткая история философии.\n😁 Ну, что сказать? Симпатично. Нет, правда, хорошо: читать можно, хотя есть моменты, к которым хочется прицепиться, например, Гераклита нет 🙈 Философия, по мнению автора, началась с Сократа. Но надо отдать должное, Уорбертон прекрасно разбирается в метафизике, легко и просто объясняет философию Декарта, Канта\u0026hellip; Гегель по плану через одного 😁 Иеремию Бентама, поэтому пока хвалю за то, что есть ☺️\n","date":"2023-05-24T15:53:43+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/69/69_hu_d4e62a38eb43db37.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/69/","title":"Рассказала о новинках, расскажу и о прочитано-читаемом ☺️"},{"content":"Обновки 😍💚\nО.Памук. Джевдет-бей и сыновья. - я же говорила вам, что я бездумный коллекционер 😅 Нет? Ну, теперь вы знаете 😁 Сейчас у меня Памук на стадии \u0026ldquo;Собери меня всего\u0026rdquo;.\nД.Мейсон. Настройщик. - все побежали и я побежала, хотя тема мне интересна. \u0026ldquo;Дни в Бирме\u0026rdquo; Оруэлла попали в мои индийские списки.\nКим Чжи Хе (где имя? где фамилия?) Книжная кухня. - в список книг с книжными названиями 🥰\nТ.Умригар. Честь. - тема 💔 и место действия Индия.\nС.В.Бене. Дьявол и Дэниел Уэбстер. - сборник рассказов неизвестного мне классика американской литературы. Первые два рассказа очень недурны. Впечатлило в аннотации: Рассказ, который вынесен в название, несколько раз экранизировали. Фильм Уильяма Детерле получил \u0026ldquo;Оскар\u0026rdquo; (1941), а версия 2004 года стала режиссёрским дебютом Алека Болдуина.\nХ.Филлой. Оп Олооп. - название сыграло свою роль 😆 Я вообще что-то скандинавов набрала 🤔\nP.S. А почему я решила, что Хуан Филлой - это Скандинавия?! 😳 Аргентина, однако 🙈😅\n#будемчитать\n","date":"2023-05-22T16:36:09+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/68/68_hu_7dd3f7d6c853f112.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/68/","title":"Обновки 😍💚"},{"content":"Прям понравилось: живо, остро, дерзко 🔥\nСмазан финал, как будто не додумали 🤔 Испугались собственной смелости? И всё равно - очень и очень.\n#БестолковыйБлогер_смотрит 🥸\n","date":"2023-05-21T16:43:04+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/67/67_hu_8fdd63858005e51a.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/67/","title":"Прям понравилось: живо, остро, дерзко 🔥"},{"content":"Должна показывать вам книги и новинки, а у меня картинки 😁 #КарманныйМузей\nПейзаж Ефима Ефимовича Волкова ❤️\n#удивлённыезаметки Оказывается, в Российской империи до 1893 года использовали формальные уровни квалификации художников - классный художник и неклассный художник.\nЕфиму Ефимовичу было присвоено звание неклассного художника, т.е. он получил малую серебряную медаль, сдав экзамены в Императорской Академии художеств на 3 балла.\n🤔😊 #искусственныезаметки\n","date":"2023-05-19T12:39:35+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/66/66_hu_1449e44a3ce83add.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/66/","title":"Должна показывать вам книги и новинки, а у меня картинки 😁 #КарманныйМузей"},{"content":"Мой #КарманныйМузей очень радует в последнее время ❤️\nФреска Корреджо, украшающая купол Кафедрального собора в Парме.\n","date":"2023-05-17T13:22:00+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/65/65_hu_94e6c5fd58f19c26.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/65/","title":"Мой #КарманныйМузей очень радует в последнее время ❤️"},{"content":"Перечитала 😌 Всё ещё 👌 Хотя некоторым эссе уже очень много лет, читается книга задорно.\nСовсем не помнила заметку \u0026ldquo;Как заниматься философией на дому\u0026rdquo; с очень даже годными книжными рекомендациями 😁\nПлатон \u0026ldquo;Критон\u0026rdquo;; Аристотель \u0026ldquo;Поэтика\u0026rdquo;; Августин Блаженный \u0026ldquo;Об учителе\u0026rdquo;; Абеляр и Элоиза - любовные письма; Пико дела Мирандола \u0026ldquo;Речи о достоинстве человека\u0026rdquo;; Монтень главы из \u0026ldquo;Опытов\u0026rdquo; (\u0026ldquo;лучше принимать в гомеопатических дозах\u0026rdquo;); Декарт \u0026ldquo;Рассуждение о методе\u0026rdquo;; Паскаль - избранные места \u0026ldquo;Мыслей\u0026rdquo;; Джон Локк \u0026ldquo;Опыт о человеческом разумении\u0026rdquo;; Вольтер \u0026ldquo;Кандид\u0026rdquo;; Кант \u0026ldquo;Лекции по антропологии\u0026rdquo;; Витгенштейн \u0026ldquo;Философские исследования\u0026rdquo; ‐ \u0026ldquo;Читая, вы время от времени будете говорить, что он псих. Да, он был псих. Но какой псих!\u0026rdquo; 😁\n#прочитаноБестолковымБлогером\nP.S. Уже схватила Антропологию Канта 😁 Поглядим-с 🧐\n","date":"2023-05-10T01:12:46+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/64/64_hu_4dbb0effb48aa3ad.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/64/","title":"Перечитала 😌 Всё ещё 👌"},{"content":"Сегодня как-то особенно хорошо гулялось 🥰\n#Пушкин #Царскоесело #Александровскийпарк\n","date":"2023-05-07T18:06:17+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/61/61_hu_2a8a1ffa27d06672.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/61/","title":"Сегодня как-то особенно хорошо гулялось 🥰"},{"content":"Очень много любви в этой истории, такой, знаете, восторженной 🤔 Но, наверное, это и правильно.\n#прочитаноБестолковымБлогером Пока так 😅\n","date":"2023-05-01T16:30:04+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/60/60_hu_2d2665662655c9cc.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/60/","title":"Очень много любви в этой истории, такой, знаете, восторженной 🤔 Но, наверное, это и правильно."},{"content":"Прочитан ещё в декабре 😅 добралась 😄\nМасштабный роман о колониальной Индии, о британцах в Индии, вошёл в список \u0026ldquo;100 самых вдохновляющих романов по версии BBC\u0026rdquo;.\nАвтор, Мэри Маргарет Кей, использовала как свой опыт жизни в Индии, так и факты из биографии мужа, британского офицера, и исторические труды своего деда. Явно ориентировалась на автобиографию Киплинга и его \u0026ldquo;Кима\u0026rdquo;.\nКрасивый, эмоциональный роман, читается легко, но (или и) читать его однозначно стоит из-за последних 86 страниц (64-68 главы), которые рассказывают о реальном историческом событии - Осаде британского резидентства в Кабуле 3 сентября 1879 года.\nСначала я не могла понять: зачем так много, зачем так подробно? Только дочитывая осознала - иначе это было бы просто описанием случившегося, а так получилось погружение - чтоб дыхание перехватило от эмоций, и его перехватило.\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-04-29T17:59:29+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/59/59_hu_52245f2e79791c99.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/59/","title":"Прочитан ещё в декабре 😅 добралась 😄"},{"content":"Апрель выдался театральным 😌\n\u0026ldquo;Ромул Великий\u0026rdquo; в Театре на Васильевском по пьесе Фридриха Дюрренматта.\nБалет \u0026ldquo;Спартак\u0026rdquo; в Михайловском театре. Музыка Арама Хачатуряна 🔥\nОпера \u0026ldquo;Чародейка\u0026rdquo; и балет \u0026ldquo;Спящая красавица\u0026rdquo; в Мариинском театре. Музыка Петра Ильича Чайковского - совершенство ❤️\nЯ люблю театр 🥰\n","date":"2023-04-26T19:50:37+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/55/55_hu_6580a77922715c44.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/55/","title":"Апрель выдался театральным 😌"},{"content":"Разбирала искусствоведческую полку - книга обратно не влезла - пришлось читать 😅\nНу, что скажу 🤔 Очень интересная идея/форма, основанная на \u0026ldquo;зримом слове\u0026rdquo; - \u0026ldquo;этот театральный жанр предполагает чтение актёром текста такой эмоциональной силы, что не нужны ни декорации, ни статисты: действие разворачивается в голове у зрителя\u0026rdquo;.\n10 героев - 10 глав, каждая состоит из фантазийного монолога героя, читая который постепенно догадываешься, кто говорит; небольшой статьи о творчестве и не самых известных картинах; на полях встречаются QR-коды на доп.материалы о жизни и творчестве художника.\nКазалось бы, всё прекрасно, но я, неблагодарная, придралась к каждой главе: от Введения до Благодарностей 😅🤪\nЧто это? Может авитаминоз? 😁\nВсем солнечного настроения! ❤️ #прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-04-22T18:22:27+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/54/54_hu_31d6aee069b8d9e4.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/54/","title":"Разбирала искусствоведческую полку - книга обратно не влезла - пришлось читать 😅"},{"content":"Сегодня прогулочное 🥰 #Петербург_этоЛюбовь\n","date":"2023-04-17T18:16:49+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/49/49_hu_d12ac6a52eca7bf8.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/49/","title":"Сегодня прогулочное 🥰"},{"content":"Я думала, это будет иначе 🤔 не знаю как, но как-то по-другому.\nПрочитаны истории похоронного агента, директора патологоанатомической службы, создателя посмертных масок, оперативного сотрудника компании, занимающейся опознанием жертв катастроф, уборщика мест преступлений и палача.\nОстались - бальзамировщик, санитар патологоанатомического отделения, \u0026ldquo;акушерка скорби\u0026rdquo;, могильщик, оператор крематория и сотрудник института крионики.\nМеня удивило необычайное уважение, с каким автор и люди, чья работа связана со смертью, относятся к умершим 🙏 как они стараются сохранить личность в бездыханном теле.\nЧтение несколько угнетающее, потому что книга эмоциональная. Не в том плане, что автор пытается вызвать у читателя реакцию, \u0026ldquo;развести\u0026rdquo; его на чувства, она заходит с другой стороны: выведывает чувства работающих со смертью, тем самым предлагая читателю \u0026ldquo;примерить\u0026rdquo; эти чувства, эмоции, отношение.\nКак-то так\u0026hellip; Читаю дальше. #чточитаю\n","date":"2023-04-16T22:55:42+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/48/48_hu_8a20fef90411921d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/48/","title":"Я думала, это будет иначе 🤔 не знаю как, но как-то по-другому."},{"content":"Мне почти каждый день встречается то, что меня удивляет 😅 и почти каждый раз я думаю, хорошо бы вести дневник удивлений, но как-то всё никак 🤪\nВчера, например, меня удивила Адерматоглифия 🧐\nГенетическая аномалия, благодаря которой у нескольких десятков человек в мире нет отпечатков пальцев 🤩 Передаётся по наследству 😅\n#удивлённыезаметки\n","date":"2023-04-15T19:13:51+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/47/47_hu_910750206ae11a68.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/47/","title":"Мне почти каждый день встречается то, что меня удивляет 😅 и почти каждый раз я думаю, хорошо бы вести дневник удивлений, но как-то всё никак 🤪"},{"content":"Не Рушди единым, что называется 😁\nХ.Раппапорт. Русская эмиграция в Париже - случайная покупка, обложка понравилась 😅 Надеюсь, будет интересно.\nА.Паасилинна. Очаровательное массовое самоубийство - люблю я этого насмешника ☺️\nХ.Кэмпбелл. О дивный тленный мир - тема интересная, но есть у меня чувство, что книга будет на один раз 🧐\nВ.Паралкар. Пороки и наваждения - любопытная форма: роман в псевдоболезнях 😁\nМонтескьё. Персидские письма - я честно ждала, очень ждала переиздания, не дождалась 😅 так хочется прочесть 😁\n","date":"2023-04-11T14:42:48+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/46/46_hu_f76fe3a21ed04081.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/46/","title":"Не Рушди единым, что называется 😁"},{"content":"Дождалась!!! 💃💃💃\n","date":"2023-04-10T23:44:04+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/45/45_hu_b15d8ad1709491a8.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/45/","title":"Дождалась!!! 💃💃💃"},{"content":"#изПрочитанного\nД.К.Монтанари. Овация сенатору - новая книга о расследованиях патриция Публия Аврелия Стация. Удивительно, но я постоянно забываю, кто кого и за что убил в этих книгах 😅 мне просто нравится наблюдать за Аврелием, поэтому уже дважды перечитывала всю серию. И ещё буду!\nС.Кин. Во имя науки! - О, это было очень интересно, несмотря на некоторую предвзятость автора. Не все преступления тут, конечно, ради науки, есть и обыкновенные, эгоистичные, ради себя. Рекомендую главу об атомной бомбе: Шпионаж: Дело выбора.\nСенека. Избранные труды - взялась за книгу ради Трактата О счастливой жизни, но прочла всё: и трагедии - хорошо, и Письма - неплохо, и Трактат - есть о чём подумать, но мнение о Сенеке не поменялось - жук он стоический 😁 это я как поклонница Эпикура вам говорю 🤓\nP.S. Ещё из отличного прочитан роман Киплинга \u0026ldquo;Сталки и компания\u0026rdquo; 👌\n#прочитаноБестолковымБлогером\n","date":"2023-04-07T11:47:53+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/44/44_hu_1e620901ef29c759.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/44/","title":"Д.К.Монтанари. Овация сенатору - новая книга о расследованиях патриция Публия Аврелия Стация. Удивительно, но я постоянно забываю, кто кого и за что убил в этих книгах 😅 мне просто нравится наблюдать "},{"content":"А она опять всё от вас спрятала 😼, да-да. #котовыезаметки\nКакое-то странное настроение: кажется, что всё прочитанное и приобретённое ‐ неинтересное, хотя всё очень интересное 🧐🤔\n","date":"2023-04-06T14:53:11+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/43/43_hu_a7b6c6cf1ba7b813.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/43/","title":"А она опять всё от вас  спрятала 😼, да-да. #котовыезаметки"},{"content":"Вытащила себя на прогулку ☺️ естественно за книгой: роман с безумной аннотацией - Догра Магра - заманил меня в Подписные на кофий. Неожиданно безлюдно ❤️ Такие Подписные я люблю 😅\nИ кое-что из читаемого: Новый Декамерон - не сказать, что я очень впечатлена, но парочка симпатичных рассказов попалась 😊 Нетерпеливая Гризельда - забавный 🤓\n#чточитаю #гдебываю\n","date":"2023-03-22T13:14:22+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/39/39_hu_e6c1e37f689ccb6c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/39/","title":"Вытащила себя на прогулку ☺️ естественно за книгой: роман с безумной аннотацией - Догра Магра - заманил меня в Подписные на кофий. Неожиданно безлюдно ❤️ Такие Подписные я люблю 😅"},{"content":"Ну, когда уже книги будешь показывать? 😼 #чточитаетКот\n","date":"2023-03-22T10:13:52+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/38/38_hu_815c4c4421d79a4f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/38/","title":"Ну, когда уже книги будешь показывать? 😼 #чточитаетКот"},{"content":"О! В моей ядовитой коллекции долгожданное художественное пополнение 💃💃💃\nP.S. \u0026ldquo;Властители грёз\u0026rdquo; тут условно 😁\n","date":"2023-02-27T13:52:30+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/37/37_hu_d5cc4041902bfede.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/37/","title":"О! В моей ядовитой коллекции долгожданное художественное пополнение 💃💃💃"},{"content":"Когда ты \u0026quot; #таксебепоклонникЭко \u0026quot; 😁\n#чточитаетКот\n","date":"2023-02-22T19:02:31+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/36/36_hu_d38325f35b17939d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/36/","title":"Когда ты \" #таксебепоклонникЭко \" 😁"},{"content":"Редкое утро с завтраком 🥰\n","date":"2023-02-19T12:16:52+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/35/35_hu_7144f26fe40df6d0.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/35/","title":"Редкое утро с завтраком 🥰"},{"content":"Вчера очень понравилось в Мариинке 🥰 Сохраню 😍\n","date":"2023-02-12T12:30:57+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/34/","title":"Вчера очень понравилось в Мариинке 🥰 Сохраню 😍"},{"content":"https://youtu.be/LhBhCForFCI\n","date":"2023-02-12T12:30:14+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/33/","title":"https://youtu.be/LhBhCForFCI"},{"content":"Покажу уже февральские мои новинки ❤️ *Дж.Фаулз. Женщина французского лейтенанта - тут всё ясно-понятно.\n*М.Энар. Совершенный выстрел - тут ничего не ясно и не понятно, но очень интригующе.\n*Г.Кабрера Инфанте. Три грустных тигра. Редкость - причина покупки.\n*П.Брен. Барбизон - что-то тихо она вышла 🤔 А тут и Сильвия Плат, и Джоан Дидион, и Лайза Минелли\u0026hellip;\n*К.Г.Кац. Дочери Ялты - дочери Черчилля, Гарримана и Рузвельта о Ялтинской конференции 1945-го.\n*К.Валентайн. Рецепт убийства - криминалистика Агаты Кристи глазами судмедэксперта 👍\n*Д.Джобб. Доктор Яд - о серийном убийце конца 19 века.\nТакие дела 🙃\n","date":"2023-02-07T21:03:16+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/32/32_hu_605ea8edd22ae3d2.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/32/","title":"Покажу уже февральские мои новинки ❤️"},{"content":"#прочитаноБестолковымБлогером Почему никто не сказал мне, что мисс Марпл - просто чудо какая несносная, заносчивая язва? Мы б \u0026ldquo;подружились\u0026rdquo; гораздо раньше 😁\n\u0026ldquo;Какая вы умница, моя дорогая, - умилилась Мисс Марпл\u0026rdquo;.\nПо словам Агаты Кристи, прототипом мисс Марпл стали бабушка по материнской линии и её подружки-старушки, которые ко всем и всегда относились с подозрением.\n\u0026ldquo;-Да, милая, - сказала мисс Марпл. - Я думала, вы заметили!\u0026rdquo;\n\u0026ldquo;Тринадцать загадочных случаев\u0026rdquo; - сборник коротких, довольно занимательных новелл. Мне понравились \u0026ldquo;Кровь на панели\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Четверо под подозрением\u0026rdquo;. Жаль, не все рассказы можно разгадать, даже если вы весьма проницательны. Парочка точно требует специфических знаний, например, название сахарного горошка в 60-х в Англии. Хотя мне ли жаловаться, я ни одного не разгадала 😅\n\u0026ldquo;Думаю, что найти кого-то, кто мог бы ответить на вопросы так чётко, было большой радостью\u0026hellip; до этого ему пришлось иметь дело с\u0026hellip;, которая, по-моему, была совершенно деморализована: ещё бы, такое глупое существо!\u0026rdquo;\n","date":"2023-01-30T02:50:49+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/31/31_hu_b4757561f8e6b2b9.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/31/","title":"Почему никто не сказал мне, что мисс Марпл - просто чудо какая несносная, заносчивая язва?"},{"content":"#прочитаноБестолковымБлогером О, я понимаю, почему эту книгу \u0026ldquo;арестовали\u0026rdquo; в 18 веке!\n\u0026ldquo;В своём письме адвокат Барбье, который занимался тогда цензурой, пишет: \u0026ldquo;В этой книге, которая сама по себе написана очень хорошо, содержатся диалоги, нападающие на религию, что является очень опасным\u0026rdquo; - несомненно! Особенно если эти нападки звучат из уст священнослужителя 😅\nТакое очаровательное, остроумное, но религиохульство не могло остаться незамеченным. Но написано, и правда, очень хорошо 😁\nВ остальном эта книжечка могла бы послужить пособием по половому воспитанию для неискушённых девиц галантного века: тут и о том, откуда дети берутся, и высмеивание всяческих похотей и нехотей, и советы, как не потерять бдительность в присутствии коварных соблазнителей, у которых на уме, кто б сомневался, только одно 😁\nИ главное! Блаженство возможно только по большой и чистой любви всей душой, пусть и \u0026ldquo;неизвестно, где её место\u0026rdquo; в нашем организме.\nВ общем, неудивительно, что Достоевский ругал, а Пушкин хвалил \u0026ldquo;Терезу-философа\u0026rdquo;.\n","date":"2023-01-27T03:04:36+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/30/30_hu_6abf746b81bc44e8.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/30/","title":"О, я понимаю, почему эту книгу \"арестовали\" в 18 веке!"},{"content":"#прочитаноБестолковымБлогером Скорее размышления, чем отзыв.\n\u0026ldquo;Все мы дети своих родителей\u0026rdquo; - мысль, которая не покидала меня в процессе чтения. \u0026ldquo;-Ты, как всегда, строишь из себя министра, - шепнула она ей. -А ты - начальника главного штаба, - парировала Глориоза.\u0026rdquo;\n\u0026ldquo;Пансионерки лицея - это дочери министров, высоких военных чинов, бизнесменов, богатых коммерсантов\u0026hellip; Девочки гордятся этим: они знают себе цену\u0026rdquo; - и каждая ведёт себя соответственно цене, каждая знает своё место.\nСамое страшное - как быстро в детях прорастают наши, в смысле взрослых, страхи, боль, предрассудки\u0026hellip; Как волшебные бобы, не остановить, потому что дети чище, искреннее, доверчивее в своих чувствах и гораздо сильнее - они любят сильнее и ненавидят сильнее.\nИ вот эти девочки-подростки, которые уже знают, кого любить, а кого ненавидеть, как смотреть на мир, играют во взрослую жизнь - лихо, бескомпромиссно, жёстко, возможно, даже жёстче, чем \u0026ldquo;настоящие взрослые\u0026rdquo;, потому что у них нет выбора быть другими.\nПродолжение в комментариях 👇\n","date":"2023-01-22T22:43:08+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/29/29_hu_86192e99f7b9d365.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/29/","title":"Скорее размышления, чем отзыв."},{"content":"#БестолковыйБлогер_читаетсейчас\nКак много вопросов - как мало ответов 🤔 Книга в основном об Индии как одной из стран-поставщиков \u0026ldquo;человеческого сырья\u0026rdquo;.\nСамой страшной пока была глава о похищении детей для усыновления. И вот, вроде, с ребенком всё хорошо (и это главное!), он растёт в лучших условиях, но как жить с этим его родителям - всем? И тем, у кого похитили ребёнка - нет шансов вернуть. И тем, кто усыновил - как быть? Молчать? Рассказать? Ждать, пока вырастет, зная, что лишают или не лишают ещё одной любящей семьи?\nСамой комичной, в смысле чёрного юмора, была глава о скелетах. \u0026ldquo;В 1985 году газета Chicago Tribune сообщила, что Индия экспортировала за предыдущий год 60 000 (😳) черепов и скелетов\u0026rdquo;, потом такой активный экспорт запретили, но умельцы до сих пор находят способы сотрудничества с прогрессивным Западом. Задумалась, чтоб я чувствовала, став скелетом в каком-нибудь медицинском учреждении? Скорей всего, ничего 😅 Но как-то неуютно стало уже сейчас.\nЧитаю дальше 😶\n","date":"2023-01-18T18:53:55+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/28/28_hu_2862e3762edb8145.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/28/","title":"Как много вопросов - как мало ответов 🤔 Книга в основном об Индии как одной из стран-поставщиков \"человеческого сырья\"."},{"content":"Я ошиблась. Это не детектив. #прочитаноБестолковымБлогером\nЭто роман не о смерти в Сонагачи, это роман о жизни в Сонагачи. О жизни такой хрупкой, что она в момент разлетается на мелкие осколки, впиваясь в тела и разум оставшихся, продолжаясь в них.\nБолезненный роман, безвыходный.\nО чём? О районе Сонагачи - самом большом районе \u0026ldquo;красных фонарей\u0026rdquo; в Азии, районе, в котором проституция, продажа людей - обыденность. О жизни девушек, по воле судьбы, случая, безответственности родителей и/или властей оказавшихся тут, научившихся жить так.\nХочется, конечно, с высоты своей благополучной колокольни сказать, что они выживают, но нет - они живут. Они очень стараются, им жизнь даётся через не могу, но другой у них нет.\n","date":"2023-01-13T15:39:32+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/27/27_hu_348d2a906f5aebb2.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/27/","title":"Я ошиблась. Это не детектив."},{"content":"Продолжу развлекаться #смерть_всеголишьСмерть 🤓\nПериандр Коринфский - один из \u0026ldquo;Семи мудрецов\u0026rdquo;, то бишь первых философов.\nЭто товарищ, чтоб скрыть место своего захоронения, приказал двум молодым людям встретить в условленном месте третьего, убить и похоронить. Затем приказал ещё четверым мужчинам найти первых двух, чтоб убить и похоронить. После этого приказал ещё большей группе людей найти этих четверых и сделать то же самое 🤪\nНаприказал и отправился в условленное место ждать двух первых.\nНе зря Аристотель считал его тираном обыкновенным 🧐 Столько народу угробил ради забавы.\n","date":"2023-01-12T17:10:25+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/26/26_hu_bad3d7e7b8a3ead7.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/26/","title":"Продолжу развлекаться #смертьвсеголишьСмерть 🤓"},{"content":"Что я успела за 10 дней января? #ЗаметкиБестолковогоБлогера\nПрочесть совсем немного 🙈😅 - слева. Натащить новых книг 🙈🤦🏼‍♀️ - справа не все.\nСмерть в Сонагачи - #читаюсейчас - пока ничего не поняла 🤔\nТакие дела 🙃\n","date":"2023-01-10T15:17:17+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/25/25_hu_9ee25f82142d3b2c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/25/","title":"Что я успела за 10 дней января?"},{"content":"Дочитываю 🤔 Эта книга не очень хорошо написана - так же как эта фраза.\nС другой стороны, в голове такой рой мыслей, что я не могу выцепить и сформулировать чётко хотя бы одну - а такое я люблю.\nАвтор словно дрова в костёр подкидывает: бросит и ждёт - разгорится или нет.\nСпектр тем:\nДети и родители - у кого какие долги и перед кем. Ассимиляция, адаптация иммигрантов и т.п. - принимать культуру страны, в которой ты живёшь, или пытаться сохранить традиции родной. Благоразумное/приличное/соответствующее/стереотипное поведение - важно ли, \u0026ldquo;что люди скажут\u0026rdquo;? 5.Положение женщин в сикхском обществе и не только. 6.Есть ли жизнь у женщины после смерти мужа? Пока такие впечатления 🤷🏼‍♀️ Мне кажется, что автор о многих серьезных вещах говорит как-то легкомысленно и поверхностно, а там, где можно полегче, игривее - слишком серьезно.\nЯ в замешательстве.\nНу, и случайный факт: \u0026ldquo;В нашей религии (сикхизм) все девочки носят фамилию Каур, а мальчики - Сингх\u0026rdquo;.\n","date":"2023-01-01T19:11:05+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/24/24_hu_4bd2671a77b3ab46.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/24/","title":"Дочитываю 🤔"},{"content":"С чего б опять начать? 😅 #заметкиБестолковогоБлогера\n🍸А.Нотомб. Аэростаты. Первая кровь. Мне симпатична Нотомб 🤗 Чудесные крошкороманы, в процессе чтения которых я получаю больше удовольствия, чем в финале 🤔\n🤔И.Уилкерсон. Касты. Истоки неравенства в XXI веке. \u0026ldquo;Америка, Индия и Третий Рейх - что общего между этими странами?\u0026rdquo; - вот и почитаем-с.\n❤️Х. Л.Борхес. Думая вслух. Семь вечеров. О, я ждала переиздания Семи вечеров - не только уважаю, но и люблю у Борхеса ❤️\n🐾С. Сахота. Фарфоровая комната. и 5. Рижула Дас. Смерть в Сонагачи. Так про Индию 😁\n🧐С.Кричли, Дж.Уэбстер. Стой, призрак! Доктрина Гамлета. Что-то философское 😁 \u0026ldquo;Читая \u0026ldquo;Гамлета\u0026rdquo; вместе со Шмиттом, Беньямином, Лаканом, Ницше, Фрейдом, Мелвиллом и Джойсом\u0026hellip;\u0026rdquo;\n☀️Дж.Мосберг. Моя грязная Калифорния. 4 человека, 4 истории, 4 квеста и Дом Пандоры\u0026hellip; 🤷 Бывают и такие покупки.\n🍹С.Бейквелл. В кафе с экзистенциалистами. Ещё философское, но с абрикосовыми коктейлями 😋\n🍣Н.Кафу. Соперницы. и Дз.Танидзаки. Мелкий снег. Женские судьбы - что ещё добавить?\n","date":"2022-12-14T00:42:33+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/20/20_hu_93bbe3f845f31bbd.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/20/","title":"С чего б опять начать? 😅 #заметкиБестолковогоБлогера"},{"content":"Фалес Милетский. Верил, что вода - универсальная субстанция: Всё есть вода.\n🤔 Что-то в этом есть, если учесть, что умер Фалес от жары и жажды, наблюдая за атлетическими состязаниями.\nДиоген Лаэртский этим вдохновился:\nСмотрел Фалес на игры как-то днём, И солнце враз сожгло его огнём.\n#смерть_всеголишьСмерть\n","date":"2022-10-10T15:48:59+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/19/19_hu_703896c1cbd32185.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/19/","title":"Фалес Милетский."},{"content":"Я же тут читаю \u0026ldquo;Книгу мёртвых философов\u0026rdquo; Кричли и подумала 😅 А чего это я вам не рассказываю, как кто умер? 🤔🤪 Вам же надо 😆\nНачну не сначала, а с Эпикура - поклонница как никак 😁\n#смерть_всеголишьСмерть\n","date":"2022-10-06T16:45:29+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/18/18_hu_a77b3d63ad8cf62b.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/18/","title":"Я же тут читаю \"Книгу мёртвых философов\" Кричли и подумала 😅 А чего это я вам не рассказываю, как кто умер? 🤔🤪 Вам же надо 😆"},{"content":"Вчера я не читала, вчера я смотрела ☺️\nПиковая дама обскакала дурацкого Кингсмана 🙄 и чуднОго Телохранителя 🤪\n#БестолковыйБлогер_смотрит\n","date":"2022-10-06T12:11:18+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/15/15_hu_f89b06a014e0753f.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/15/","title":"Вчера я не читала, вчера я смотрела ☺️"},{"content":"#Чтения_вМоменте\nЛюбопытно, кто придумывает такие жуткие обложки? 😅\nНо читается неплохо :)\nИз удивительного: *Екатерина, будущая I, участвовала во всех военных походах Петра I. *Анна Иоанновна обожала стрелять, могла палить по чайкам из окон дворца. *Во времена \u0026ldquo;бироновщины\u0026rdquo; экономическое положение России улучшилось. *Анна Леопольдовна с 3-х лет росла и воспитывалась в Москве.\nВот, теперь вам тоже удивительно 😁\n","date":"2022-10-04T12:34:54+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/14/14_hu_b13a5eee5859245c.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/14/","title":"Любопытно, кто придумывает такие жуткие обложки? 😅"},{"content":"Когда ты единорог и обязан любить утро 😁\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2022-10-04T11:54:44+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/13/13_hu_3239c85a8519337e.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/13/","title":"Когда ты единорог и обязан любить утро 😁"},{"content":"https://telegra.ph/Knigi-ob-Indii-1-10-03\n","date":"2022-10-04T10:10:31+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/12/","title":"https://telegra.ph/Knigi-ob-Indii-1-10-03"},{"content":"Как только пожаловалась, так сразу дочитала про Болливуд.\nОсталось посмотреть 52 индийских фильма (+2 к 50 автор подготовил специально для этого издания) 😁\nЯ полна решимости! Надолго ли? Никто не знает 🤣, но на всякий случай готовьтесь - не одной же мне так изощрённо развлекаться 🤗\nЗаодно сделаю заметки о Болливуде 🧐\n#Болливуд #Книги_обИндии\n","date":"2022-10-03T21:24:44+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/11/11_hu_7e32993b7a8cb208.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/11/","title":"Как только пожаловалась, так сразу дочитала про Болливуд."},{"content":"Наступил октябрь, а отношение к утрам не поменялось 🧐\n#Мелкий #кот\nИз книжного: кое-что заброшено, кое-что дочитано, кое-что начато 😁 Надо бы рассказать, я даже книгу выбрала для первого отзыва 🤪\n","date":"2022-10-03T10:55:42+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/10/10_hu_673699e10bf5c307.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/10/","title":"Наступил октябрь, а отношение к утрам не поменялось 🧐"},{"content":"Хто придумал это утро?!\n#Мелкий #кот #котовыезаметки\n","date":"2022-09-29T09:46:56+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/9/9_hu_83ddaebcdad03d90.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/9/","title":"Хто придумал это утро?!"},{"content":"Что у меня нового?\nЕ.Черняк. С картины на подиум. - красота невероятная 🥰\nЛ. фон Захер-Мазох. Венера в мехах. Демонические женщины. - давно искала 🔥 Тут будьте внимательны, т.к. сборник Демонические женщины есть и в Венере в мехах 🧐\nД.Блонд. Адресная книга вымышленных литературных персонажей. - прекрасно дополнит список Книг с книжными названиями 😁 Читать ведь не обязательно, а? 🤪\nЛ.Росс. Один день ясного неба. - книга, о которой я ничего не знаю, ни у кого не видела, но аннотация 🤩 \u0026ldquo;магический реализм в высшем своём проявлении, роман, полный философии и поэзии\u0026hellip;\u0026rdquo; и \u0026ldquo;Где-то далеко-далеко от нас или, может, совсем неподалёку лежит архипелаг Попишо - место, пронизанное магией. Здесь каждый рождается особенным\u0026hellip;\u0026rdquo;. Начало очень даже симпатичное ☺️\n#книжные_покупки\n","date":"2022-09-27T17:30:30+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/8/8_hu_691ecba6ed095955.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/8/","title":"Что у меня нового?"},{"content":"Как элегантно обругать художника: «Вы обратили внимание на портрет над камином? И наверняка узнали выразительно благородные черты Никколо Паганини. Я первым соглашусь с вами, если вы возьмётесь утверждать, что по уровню живописи эта картина далеко не шедевр. Она создана достойным, но не столь именитым мастером, который даже при жизни не прославился тем, что опережал своё время».\n","date":"2022-09-25T15:55:52+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/7/7_hu_4c6fe59093a073df.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/7/","title":"Как элегантно обругать художника: «Вы обратили внимание на портрет над камином? И наверняка узнали выразительно благородные черты Никколо Паганини. Я первым соглашусь с вами, если вы возьмётесь утверж"},{"content":"Что читаю сегодня?\nВо-первых, #долгоЧтения – название говорит само за себя - книги, которые могут читаться месяц-два-полгода-год и перейти кому-нибудь по наследству:\nСаймон Кричли. Книга мёртвых философов. Тут я учусь. Чему? Не относиться слишком серьёзно к себе и тому, что знаю/делаю; а заодно историю западной философии повторяю, зря я что ли дипломированный философ 🧐. Таких «весёленьких» учебников у меня много.\nМихаил Пиотровский. У музеев нет табу. 50 статей за 10 лет. Тут вообще должна быть книга о Петербурге, но сейчас читать прогулочные книги мне или холодно или лениво, поэтому вот.\nМартин Дж.Доэрти. Индуистские мифы. Под редакцией чудесной Марии, @mercilessediting . Справедливости ради надо сказать, что я её ещё не читаю 😅, но вот-вот начну, только несколько страничек вот этой 👇 дочитаю.\nМ.К.Рагхавенда. Кино Индии вчера и сегодня. Эту, конечно, больше смотреть, чем читать, но первая часть – весьма любопытный рассказ о Болливуде, такой любопытный, что никак дочитать не могу 🙈. Когда-нибудь поделюсь с вами особенностями индийского кино, может, даже убеждать стану, что «Болливуд - такой Болливуд» совсем не «такой», «это у него видимость такая. А сам он хороший»: «Метанарратив истории представляет каждый нарратив потенциально вписанным в общий универсальный контекст. Массовое кино на хинди не признаёт универсальный контекст, тут каждый нарратив должен выстраивать собственный контекст» - так-то 😎\nВо-вторых, #Чтения_вМоменте , и сегодня:\n*Илья Леонард Пфейффер. Гранд-Отель «Европа». *Прочитано 65/542 страниц, и текст мне пока очень нравится – есть в нём что-то от безе – взбитый, пышный, приторный, сюжет хрупкий.\n","date":"2022-09-25T15:43:47+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/6/","title":"\u003cuЧто читаю сегодня?\u003c/u"},{"content":"Утро начинается с кота 😁 Всегда!\n#Мелкий #кот\n","date":"2022-09-24T09:37:34+03:00","image":"https://margoshik.com/posts/5/5_hu_31d5496fea4a049d.jpg","permalink":"https://margoshik.com/posts/5/","title":"Утро начинается с кота 😁 Всегда!"},{"content":"Первый ком блином\nСидела я тут в своём книгохранилище, перебирала книжки, чахла над переплётами и думала: Эх, какой контент пропадает 🧐 Грех ведь человеку с книгохранилищем не рассказывать, что он там, собственно, хранит?\nБеда в том, что разучилась я рассказывать. Раньше горела, хотела, писала, а теперь чего-то скукожилась, скуксилась - текст сквозь зубы, мысли корявые 🤔 но желание теплится 😁 поэтому вот 👉\nВзяла и завелась 💃 Расскажу, что читаю и не читаю, покажу любимого кота и любимый город.\nНу, а текст выше - моя страховка 😏 Предупредила ж, всё просто и коряво.\n","date":"2022-09-23T17:05:03+03:00","permalink":"https://margoshik.com/posts/4/","title":"Первый ком блином"}]